Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто первый должен здороваться?

Входит начальник в комнату, где работает один человек.
Кто должен превым поздороваться? Имеет ли значение кто входит, а кто в комнате (работник-начальник)?
12.08.2005 11:22:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZAIA
тот кто входит в комнату, тот первый и должен, независимо от должности...ИМХО
кстати, мы по Деловому этикету в ин-те проходили, что "на работе нет жен.и муж. а есть начальники и подчиненные". Это всмысле, если подчиненная женщина сталкивается в дверях с начальником-мужчиной, то пропускать должна ОНА!
Бред...... а меня вон сегодня Фин.директор, он же учредитель фирмы, пропустил в лифт!!!! Кстати, при этом ОН приехал на этом лифте, а Я - должна была уехать.
Почему? Потому что вежливый и воспитанный.:)
12.08.2005 14:48:43, ZAIA
Т.е. он не вышел, а ждал, пока вы войдете? А потом стал выходить? А это разве удобно??? 12.08.2005 16:29:15, Sofia
ZAIA
во-во, так и было
и не удобно это вовсе
но он такой "настоящий полковник" типа что не смор выпереться раньше женщины из дверей.....
12.08.2005 16:49:25, ZAIA
MrsS
ИМХО, если отношения нормальные, и все участники отношений воспитаны нормально, то и непонятно, кто первым здоровается, а кто непервым. Кто-то начальник, а кто-то старше по возрасту, а кто-то женщина :), а кто-то очень знаменитый и уважаемый - где тут все учесть и проконтролировать. Люди здороваются так, чтоб это было комфортно, никого не напрягало и не раздражало. Иногда лучше не поздороваться, чем здороваться демонстративно. В ситуации, когда начальник или кто угодно пришел в мой оффис: он пришел - ему и заговаривать первым. Хочет - пусть поздоровается -я отвечу, не поздоровался и сразу перешел к обсуждению дел - ОК, будем обсуждать дела, я не стану сбивать человека с мысли посторонними "здравствуйте":). Как-то я с трудом представляю начальника, пришедшего в оффис и ничего не говорящего: стоит молча, смотрит на меня или в сторону, как это? Тут уж я, наверное, вместо "здравствуйте" сразу спрошу, что с ним случилось. 12.08.2005 13:09:59, MrsS
одновременно 12.08.2005 12:55:25, Dafna
А здороваетесь каким то особым церемониальным образом что это у вас вызыает такие затрудения? 12.08.2005 12:31:41, Молли
"здоровается первым тот, кто лучше воспитан" :) - это аксиома 12.08.2005 12:24:57, Горячий шоколад
То есть детей учат здороваться первыми, а с возрастом это воспитание выветривается? 12.08.2005 12:34:24, Орленок Эд
а было ли воспитание, если оно выветрилось? 12.08.2005 12:56:26, Горячий шоколад
В том и состоит вопрос:)
А кроме того, хорошо воспитанный человек не будет тыкать всем в нос свою воспитанность, здороваясь первым. Он тактично подождет, пока с ним поздороваются:)))
12.08.2005 13:16:50, Орленок Эд
значит я жутко невосптана :) всегда здороваюсь первой с вошедими, даже, если они пришли не ко мне :), входя в офис, тоже здороваюсь - со всеми :) 12.08.2005 13:23:11, Горячий шоколад
Это правильно, но все никак не могу понять: подразумевается, что тот, кто в комнате, постоянно смотрит на входящих в комнату?
Т.е. логичнее:) что здоровается все-таки тот, кто входит. Т.к. тот, кто в комнате, может быть увлечен работой и может не смотреть каждый раз на того кто входит.

Ну или это специфика нашей компании:) У нас комната -"проходной двор" и оборачиваться на каждого входящего (а многие по 20 раз на дню (это не преувеличение) входят и выходят) - это вообще ничего за день не сделаешь:)

12.08.2005 12:34:22, Vanilla
MrsS
То же самое :), хотя у меня в оффисе всего 3 человека сидят. Я, если занята, так и голову не поверну, пока по имени не окликнут. А если бы начальник зашел и не поздоровался громко, то у него был бы шанс минут 10 простоять, пока б его заметили - и это, если я в оффисе, потому как двое других моих коллег вообще имеют особенность отлетать в другой мир во время работы :). Мало ли кто зачем зашел, может, кто-то нужную книжку на полке ищет, или техники кабели проверяют. Раз нас не зовут - мы им не нужны. Начальник, молча ждущий, что его заметят - печальное зрелище :)) 12.08.2005 12:50:35, MrsS
:))) Про ждущего начальника понравилось:))) 12.08.2005 13:13:14, Vanilla
Морская птица
Я тоже думаю, что войдя в комнату, надо поздороваться - это же естественно... 12.08.2005 11:44:28, Морская птица
Оба. По-моему, это как-то синхронно происходит обычно. 12.08.2005 11:43:57, Sofia
o-La
По-моему, тоже. По крайней мере, если кто-то входит в мою комнату, я не буду ждать пока данный гражданин сопоставит наши должности и длительность пребывания в помещении :) 12.08.2005 11:54:39, o-La
кто входит в комнату, тот первый и здоровкается :) 12.08.2005 11:41:10, Женечкина, невоспитанная
Vyka
наверное, подчиненный. Хотя, предположу,что если человек воспитанный, то он на автомате при входе поздоровается-вне зависимоти от того, подчиненный он или начальник. 12.08.2005 11:25:02, Vyka
December
Мне кажется, тот, кто входит:) 12.08.2005 11:24:01, December
Катер'ОК
По-моему, тот, кто входит, тот и здоровается первым... 12.08.2005 11:23:19, Катер'ОК
eka
ППКС 12.08.2005 11:24:52, eka
типа, кто вежлевее? 12.08.2005 11:23:00, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!