Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиком о мнительности, Каролиной вобщем

Прочла весь тот топик о мнительности и сижу, подумываю о психушке для себя в ближайшем или не очень будущем... :(((
Я что хочу спросить - многие ли согласны с "теорией Каролины" - мнительность=паранойя=душевное расстройство=шизофрения ?
Соберу большиство мнений и потопаю "с понедельника" к психотерапевту. Потому что моей мнительности хватит на 10-ых, но я такой всегда была,с самого детства.
Но теперь вот задумалась,и где-то даже испугалась.
Говорите уже...
10.08.2005 23:02:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никакой моей теории нет.Есть наблюдения примерно за 6 человеками с психиатр.диагнозом.Какие они были "ДО ".
Мнительные они были:(Сильно:(

Выводы читатели делают в зависимости от своей мнительности:))
11.08.2005 11:48:17, Karolina
Аксандра
ИМХО Вы крайне превратно поняли "теорию Каролины" в том, что Вы написали "мнительность=паранойя=душевное расстройство=шизофрения" естественно нет никакого смысла :-)) И для того, чтобы согласится с этим (дословно) надо быть самому ээээ... своеобразно мыслящим.
Каролина лишь на основе опыта своих знакомых и литературы, говорила, что мнительность предшевствует психическим расстройствам в большом числе случаев. Ну грубо говоря, среди тех у кого потом диагностировали психическое расстройство много тех, кого до этого считали "мнительными" :-))
Тут два моменты важны:
1) "Мнительность" понятие неопределенное запросто может быть, что Вы, я и Каролина что-то разно под этим понимают :-))
2) Также например, среди людей с шизофренией преобладают мужчины, а также худые и высокие люди. Давайте по этому поводу всех мужчин, а также всех высоких и худых отправлять к психиатру, а лучше сразу менять все мужчинам пол, укорачивать и насильно кормить, дабы растолстели :-)))
Повышенная "обидчивость", склонность подолгу переживать по поводу каждого сказанного слова, зависимость от чужого мнения, склонность к поиску в любой фразе "скрытого негативного подтекста" - таки ДА, могут быть первыми признаками душевной болезни.
А может не перейти за границы "акцентуации", что вообщем-то с большинством и происходит.
11.08.2005 11:35:02, Аксандра
Каролина не врач, не психотерапевт, и даже не психолог, стоит ли так реагировать. Если вам мешает ваша мнительность , сходите к психологу. 11.08.2005 10:20:01, Шин
Вот именно.Чуть поделишься опытом и НАБЛЮДЕНИЯМИ - сразу помидоры летят. 11.08.2005 11:47:12, Karolina
Marty
А кто нибудь может мне дать определение мнительности? Мне из нижнего топика не показаллось, что у автора именно эта проблема. Я там снизу об этом написала. Каролинин диагноз считаю крайне поспешным:)) 11.08.2005 10:03:38, Marty
[пусто] 11.08.2005 12:06:47
Marty
а , понятно:)) я напрасно считала себя мнительной:)) 11.08.2005 12:40:13, Marty
Господи.Да не ставлю я никому диагнозов.Успокойтесь:))
С такими реакциями на мои рассказы призадумалась уже..
Писать тут можно только про"где купить синий чемодан":))Чтоб мнительные:)) не обижались и не принимали на свой счет:).
11.08.2005 11:51:46, Karolina
London
У тебя здесь нарисовался статус "верховного оракула" :)) Он и влечет за собой такого рода заморочки 11.08.2005 12:36:41, London
Marty
а ты что мне выкаешь? и смайлик я поставила....мнительная ты:)) 11.08.2005 11:57:37, Marty
Это не совсем только к тебе обращение:)Просто ты меняя сподвигла:) 11.08.2005 11:59:43, Karolina
Не так, а вот так. Мнительность - паранойя - маниакально-депрессивный психоз. (Вместо черточек представьте стрелочки). Реальный случай. Реальный диагноз. 11.08.2005 01:12:33, галина*
У Вас такие же наблюдения?
Значит,это не случайные сходства в приведенных мною примерах.
11.08.2005 11:49:41, Karolina
А я всегда думал, что последовательность МДП-->паранойя, но спорить не могу - нет информации.
Не у всех же мнительность переходит в болезнь.
11.08.2005 01:29:00, Муж Харас
---> ...моей мнительности хватит на 10-ых... <---
Со мной поделитесь? :) А то я уже почти всех задолбал...

Если серьёзно: мнительность=мнительность, ну а шизофрения=шизофрения... Кстати, о паранойе - она должна в этом ряду после/около шизофрении располагаться, ибо (цитата из БСЭ): "В современной психиатрии преобладает мнение, что П.- симптомокомплекс, возникающий в течении шизофрении и некоторых других психических болезней. Крайне редко П. описывается как самостоятельное заболевание." Вот как.
11.08.2005 00:34:37, Муж Харас
Не согласна. Меня просто изумляет эта склонность доверять абсолютно незнакомым людям , неспециалистам в этих вопросах. Вам больше делать что ли нечего, чем весь треп в конфе всерьез воспринимать? 11.08.2005 00:32:55, местная
А главное,эти люди(которые просто рассказывают чего-то..:)) потом и виноваты в чем-то.
Но я уж и не удивляюсь даже.
11.08.2005 11:49:07, Karolina
Точно-точно... Чуть задумался о своем поведении - сразу в дурдом... 10.08.2005 23:54:55, AleXXX
Почитал конфу - снова туда же... 11.08.2005 00:26:11, Муж Харас
Catta
Я согласна.
Сама очень долго избавлялась от мнительности (не только от неё, ну ладно) и сейчас ещё избавляюсь, потому что на примере одних своих родственников вижу, к чему это приводит. И привело.
10.08.2005 23:31:13, Catta
Вот и я вижу тоже самое:(. 11.08.2005 12:05:53, Karolina
всё не читала :), каюсь, но решение ваше выглядит круто ;) так и хочется пошутить: мнительная-мнительная - и вдруг такая решимость... ))) 10.08.2005 23:10:23, Багирра
А меня смешит,что некоторые все путают:) психиатра и психотерапевта. 11.08.2005 11:52:25, Karolina
Аксандра
А как ты их различаешь? :-))
"Психиатра и психотерапевта"?
11.08.2005 11:57:30, Аксандра
Я различаю их легко:)Психиатр уже не лечит "беседами",только лекарствами:(

11.08.2005 12:00:52, Karolina
Аксандра
Не права :-))
Эффективность психиатрической помощи (как завещал нам... ну не важно) в умелом сочетании психофармакологии и психотерапии). Они ну никак друг друга не отрицают (и не отменяют). Грубый пример - в психиатрических клиниках (где вообщем уже довольно очевидно "тот самый случай") ведется психотерапия.
Это я тебе так просто "для расширения кругозора", раз ты темой интересуешься :-)
Вообще большая часть психотерапевтов (и 100% в медицинских учереждениях) - они психиатры :-)
Вот психиатры - не все психотерапевты, конечно :-))
"Психотерапевт" - это допонительная специальность для психиатров (после курсов, например).
Оставшуюуся часть "психотерапевтов" составляют "психотерапевты от психологии" - их таки да, отличает то, что т.к. у них нет медицинского образования, они не имеют права выписывать лекарственные средства. Если выпишут - их посадят :-))
11.08.2005 12:05:29, Аксандра
Спасибо,поняла как оно ДОЛЖНО БЫТЬ:))Но если понаблюдать,как оно в реальности происходит(в нашей стране и в наших больницах..)
Думаю,что если бы роль психологии в обществе:) и снятии стрессов:)) была выше,то и психиатрам было бы меньше работы:((И это тоже мои наблюдения:(
11.08.2005 12:08:11, Karolina
Аксандра
Нет, ну психиатр, который и таблетки выписывает и психотерапию проводит, и на то, и на другое право имеет (ну т.е. само по себе сочетание "психиатр-психотерапевт" в одном человека) - это вполне себе реальность. Я таких лично видела :-)) (хотя лучше бы не... :-(()
Роль психологии в обществе... спорный вопрос :-)) Но длинный очень и не по теме топика :-))
11.08.2005 12:15:25, Аксандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!