Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О курении ;)).

Перебирала всякую старую переписку и наткнулась на стихи одного знакомого. Захотелось поделиться, раз уж Сычанчик у нас теперь редко появляется :-(((

******
Куренье - вред. А некуренье - тьма.
И выпить благо. Горе от ума.
Куря, уснуть, и видеть сны. Забыться.
Хотя сто грамм и пачка сигарет,
На дни помноженные, причиняют вред
Не менее фатальный, чем убийца.
Жизнь движется рутинным чередом:
Работа, магазины, дети, дом.
Стихи еще. Но редко. И плохие.
Спасает крепкий кофе по утрам,
По вечерам зализыванье ран...
Плюс дыма сигаретного стихия.
А по ночам накатывает бред -
Сжимаешь жизнь, как пачку сигарет,
И лет, на ветер выкуренных, жалко.
Как в детстве из копилки - пятачки,
Из пепельницы вытянешь бычки,
И память щелкнет, точно зажигалка.

Игорь Мальшаков (с)
18.04.2001 11:02:06,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чудик, мне очень понравилось! 18.04.2001 13:53:31, Natsi
А я просто стихи не понимаю:)) Вообще:))Хотя мысли дельные тут высказаны, понятны они мне:) Мне непонятно, зачем в рифму мысли складывать:))
Мне лучше рассказы;)
18.04.2001 13:18:51, BelKa
Ярослава М.
Лен, ты говоришь, прямо как мой муж :)) "Все хорошо, все понятно, но зачем в рифму? Почему нельзя по-человечески?" :))

Зачем, зачем... Затем, что прозой так не получается. Когда мысль ясна и однозначна, легко и прозой: "Он пришел", "Она сказала". А если мысль рвется во все стороны, не находит себе места, смывает границы и ищет выхода, но сама еще не знает, какого, то прозы не хватает. Если стихи пересказывать прозой, будет уже совсем не то, как проекция вместо объемной фигуры. А ритм? Убери его, и меняется цвет, меняется настрой.

Нет, конечно, есть "стихи", которые представляют собой действительно всего лишь зарифмованную прозу. Типа: "ТАрам-пАрам, поздравляю, тра-та-та, всего желаю, тАрам-пАрам, веселились, трам-пам-пам, глаза искрились". А есть настоящее. Я не буду приводить цитаты, у меня фиговая память на это дело, но разница между плохими стихами и хорошими больше, чем между стихами и прозой вообще.
18.04.2001 16:38:09, Ярослава М.
Ярослав, да понимаю я все:)) Что стихи - это не только и не столько СМЫСЛ и ИНФО. Это совсем для другого пишется:)) Но вот видно я слишком рациональная,что-ли? Не трогают меня чужие переживания:))) Или они(переживания) с моими не совпадают? Разные у нас с поэтами переживания:((( 18.04.2001 18:19:29, BelKa
Ярослава М.
Лен, вот скорее всего, что переживания разные. Смотришь ты на строчки и думаешь: ну чего люди дурью маются? Повидали бы с мое, не захотелось бы им тратить время на то, чтобы зачем-то подбирать слово к слову, вместо того, чтобы четко и ясно сформулировать. Выпендриваются, понимаешь, тонкость натуры показывают. Проза им видите ли, не подходит. От безделья все это и от самолюбования.

Похоже, нет? Это я примерно так думала раньше. А потом прошибло, и поняла, что все не так. Что "ах, как пахнут эти розы!" - от экзальтации, а "и если скорбь дано мне превозмочь, не наноси удара из засады" - чтобы выжить. Вот так хреново на душе, жить не хочется, а напишешь - и ничего, можно дальше.

Мне кажется, что твое еще просто не нашлось. А может, я ошибаюсь :))
18.04.2001 18:39:12, Ярослава М.
Где-то ты права:)) Просто у меня сейчас ЕЩЕ не тот период в жизни, чтоб вдыхать аромат роз:)) Хотя я знаю, что может именно потому и не тот период,что я не умею ароматы вдыхать:))
Кстати, я работаю над этим. Над умением жить "здесь и сейчас".Это очень важный навык...Мне вот родители не передали по наследству это умение..Сама учусь сейчас:)) До поэзии еше руки не дошли:)) Но солнышку уже радуюсь!
18.04.2001 18:45:23, BelKa
Ярослава М.
Да черт с ними, с розами! :)) Было бы что вдыхать, а уж там как-нибудь ;))

Если серьезно, то, конечно, бывают периоды в жизни, когда не то что вдыхать аромат, а и подумать о том, что есть люди, которым хочется вдыхать, неприятно. Но и на эти случаи есть строчки. Не о розах. Например, "Я смотрел в эти лица и не мог им простить того, что у них нет тебя, и они могут жить". Да, не Шекспир, но какая разница? Когда находишь созвучие и видишь, что кто-то думал так же, как ты.

Жить "здесь и сейчас" я тоже учусь :)) Только это надо себя заставлять постоянно :))
18.04.2001 19:20:30, Ярослава М.
Спасибо за цитату:)) Вот точно она отражает мое состояние сегодня:) Спасибо еще раз:) 19.04.2001 10:49:06, BelKa
Можно влезть? :-)))
Мне кажется, тут даже дело не в ПОНИМАНИИ стихов (в общепринятом смысле слова)...
Это как явление резонанса... Созвучие попадает в такт твоим "колебаниям"...
Сплошная физика :-))))))

А насчет поиска этих созвучий... Раз испытавший ищет повторения эмоций. Если не находит созвучия, пытается создать его сам.
Ни разу не испытавший отрицает само явление...

Мне кажется, рано или поздно все равно "заденет". Когда это действительно будет нужно...
19.04.2001 09:38:55, Газель
Ярослава М.
А разве я не то же самое сказала? ;)) 19.04.2001 10:14:58, Ярослава М.
То же :-)))
Так я вроде как в поддержку! :-)))
А что, получилось как-то не так? :-)))
19.04.2001 10:25:47, Газель
Спасибо вам обеим:) 19.04.2001 10:49:21, BelKa
Ярослава М.
Лен, и тебе тоже спасибо :)) А то о чем бы мы говорили? ;)) 19.04.2001 11:09:54, Ярослава М.
O''Merry
Ой, это ты серьезно? Ты вообще стихов не любишь или конкретно эти тебе "не пошли"?
:)))А в рифму не слова складывают, а образы :))) А если слова - то это уже то, что мы еще в школе называли "асадовщиной" - прошу прощения увсех поклонников упомнянутого поэта!
18.04.2001 13:29:20, O"Merry
Я вообще не люблю поэзию.
Не чувствую я ее, не возникает у меня образов никаких, нет мурашек по коже от удовольствия. Мне проза больше нравится.
18.04.2001 13:42:39, Hel
Вообще не понимаю:(( Никаких:(( Только Маяковского :)) Да и то, из-за того,что он мне как мужчина нравится:)) Потому и интересно, чего он там написал:))
А что? Это удивительно?:))
18.04.2001 13:38:42, BelKa
O''Merry
Лен, это, нверно, издержки моего образования и образа жизни, но вот честное слово - ты первый встреченный мной человек, который предпочитает прозу поэзии! Потому и интересно! Представляешь, вот живешь-живешь на свете, думаешь, что все понимаешь ,а тут на старости лет - такое открытие! :))))))))
А еще ты - первая известная мне женщина. которая заинтересована ВВМ как мужчиной :))) А подробнее можно - он тебя чем конкретно привлекает? Если не секрет, конечно...
18.04.2001 13:43:49, O"Merry
А тебе из поэтов какой как мужчина нравится?(Есенин,да?:)) 18.04.2001 14:14:42, BelKa
Будешь смеяться..Моя первая любовь-копия Есенина:) Как брат-близнец.
С тех пор блондинов не люблю..
18.04.2001 14:18:56, Hel
Почему буду смеяться?:)) Не буду:))
А у меня...Блин, кто у меня первая любовь-то? :))Не знаю:)) Потому и не имею явных предпочтений-неприязней:))
18.04.2001 14:30:28, BelKa
Наташа С.
(Потрясенно)Ну ты представляешь, у меня - точно такое же восприятие этого вопроса... (В т.ч. Маяковского:))) 18.04.2001 13:40:36, Наташа С.
Наташ, у нас с тобой много общего:)) А Маяковский - так, приятное дополнение;) 18.04.2001 14:06:13, BelKa
O''Merry
Люди!!! Интересно-то как!!!! Поделитесь, а? А то меня любопытство изгложет.... 18.04.2001 13:45:10, O"Merry
Наташа С.
Чем конкретно-то?:)) 18.04.2001 13:46:22, Наташа С.
O''Merry
Ну расскажите вы мне, чем вас интересует ВВМ как мужчина? То есть как поэт - понятно, там действительно интересный коктейль вышел... как личность в творчестве - ну, тоже приблизительно понятно, тем более, что много всякого уже про него понаписано... Но вот как мужчина - это как??? 18.04.2001 13:49:04, O"Merry
Наташа С.
:))) Да разве ж это можно объяснить?!? Ндравится - и все! Даже внешне - высокий, сильный, черты такие, трагизм, между прочим виден и во внешности, магнетизм какой-то даже в портретах чувствую... Интересно, что Белка ответит на этот вопрос... 18.04.2001 13:53:09, Наташа С.
O''Merry
Можно, я подожду Белкиного ответа, а потом скажу, какие у меня впечатления?... 18.04.2001 14:01:27, O"Merry
Белкин ответ:))
Нраааавится...Оччень нравится..Нравится его ситуация с Л. Брик:) Нравится его подход к ЭТОМУ вопросу:)) В общем, хотела бы я иметь рядом такого Мужчину:)) Фигура нравится, взгляд исподлобья..В общем - мачо, но с такими приятными вкраплениями..В виде вознесения женщины..Всепрощения ее ..И потом, он ТАКИХ женщин любил! О!!! Вот это самое главное в мужчине - КАКИХ женщин он любит. Сформулировала!
18.04.2001 14:09:21, BelKa
O''Merry
Вот теперь понятно... да уж, женщин он любил... м-м-м... своеобразных! :)))
Возвращаясь к твоему вопросу выше - Есениным я бредила лет в 14...к 16 перестала. Потом в разное время была влюблена в самых разных поэтов (дольше всех продержался Эдгар По). Но _как мужчину_ я из всех поэтов больше всех люблю Николая Гумилева!
18.04.2001 14:40:09, O"Merry
Покажи его фотку:)) Чего то не отпечатался его образ:)) Может, он мне тоже понравится:))А кто у него жена была? 18.04.2001 14:43:31, BelKa
Ant
Белк, ну ты что??? Во-первых, сам Гумилев очень интересный, во-вторых женат он был на самой Анне Ахматовой!!!

Я, кстати, к стихам почти как ты отношусь...
18.04.2001 14:49:04, Ant
Блин(бью себя по лбу!)...Знала я,что у него какая-то жена классная должна быть! Ахматова..Вот, кстати, тоже одна из немногих, кто мне нравится:))Да и сама она мне нравится:) 18.04.2001 14:59:42, BelKa
O''Merry
Знаешь, Белка, я по этому поводу мно-о-о-го лет назад спорила с одним молодым человеком, в которого была платонически влюблена... Он говорил: "Был такой русский поэт - Николай Гумилев. Его жена, Анна Ахматова, тоже писала стихи..." А я ему возражала: "Был такой русский поэт - Анна Ахматова. И ее муж, Николай Гумилев, тоже был поэтом". Вот в таком духе и беседовали. А еще друг другу стихи наизусть читали: рекорд был - с десяти вечера до половины четвертого утра... Эх, молодость моя, молодость... :((((((((( 18.04.2001 15:52:32, O"Merry
Я,увы, придерживаюсь мнения, что у Ахматовой - муж какой-то был:))Ахматова лучше:)) 18.04.2001 16:02:29, BelKa
O''Merry
А я их обоих люблю... Знаешь, вот для меня прямо личное горе, что они вместе жить не смогли! Может, и жив бы Николай Степаныч остался... 18.04.2001 16:55:43, O"Merry
Эй, люди? Не понравилось, не любите стихи - или как? Абыдна, да... 18.04.2001 12:51:31, Чудик
O''Merry
Юль, это просто "заколдованное место", хуже, чем у Гоголя! Я тебе три раза пыталась отправить комментарии по этом поводу - и трижды машина мертво зависала! теперь уже и боюсь... (Ну, ещеразок - шепотом, тихонечко, осторожно, чтобы не спугнуть - "Класс какой! А что это за автор? Мне он ни разу нигде не попадался. А стихи замечательные!" :))))))))) 18.04.2001 12:54:18, O"Merry
Да вот, нашли когда-то друг друга по переписке. Живет на Украине... Это стихотворение - одно из лучших у него.

ОФФ: как Маринкино здоровье? А ты прочитала тот ответ, что я куда-то задевала бумажку с телефоном? :-(((
18.04.2001 12:56:04, Чудик
O''Merry
Что с Маринкой - никто не знает... Поползу сейчас на "детскую медицину", вопросы задавать, а то уж ине знаю, кому верить... :((( 18.04.2001 13:03:31, O"Merry
O''Merry
Ура, получилось!!!
OFF. Напоминаю мой телефон (для тех, кто его потерял): 117-24-42 (дом.), 253-90-20 и 253-92-06 (раб.) - спрашивай Улич.
18.04.2001 12:55:38, O"Merry
Записала! Пасип. 18.04.2001 12:57:40, Чудик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!