Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Очень серьезный вопрос

Я вас малость отвлеку от аналов и оралов:))
Вот прочла я книгу Дэна Брауна "Код да Винчи". Ну не скажу что жалею о потраченом времени, нет ну и восхищения не испытываю.
Я книгу то эту решила прочитать так как прочла большую статью в каком то журнале про выступления церкви против этой книги. Стало инетерсно, что ж так задело Ватикан. Вот прочла. И мне стало интересно, а разве не может существовать сия гипотеза???? Почему нет.
10.08.2005 12:38:07,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Религия, как и любая другая система описания мироустройства базируется на определенных догмах, аксиомах (которые не обсуждаются и являются вопросами веры) и веками проработанной религиозной традиции, состоящей из трудов отцов церкви. "Гипотезы" внутри религии регулярно вели к расколу, ересям и внутренним шатаниям среди паствы. По этому уже много сотен лет все "новшества" носят скорее внешний характер, причем две версии христианства - католицизм и православие наиболее последовательны в своем консерватизме.

Я не читала Брауна и читать не буду, так что по сути книги ничего не могу сказать, что там могло не понравиться. Но вот фильм "последнее искушение Христа" смотрела и помню шумиху вокруг него. И с ним, мне кажется, церковники "дули на воду". Хотя... Им виднее, как влиять на умы своей паствы.
10.08.2005 16:05:03, SVETKA
Йовин
С фильмом мне тоже было не понятно, чего там такого. Ну может это мне, язычнику так сказать, ничего страшного не показалось. Может и правда надо быть глубоковерующим человеком чтобы находить что то ..... 10.08.2005 16:28:43, Йовин
на самом деле такие фильмы и книги очень полезны - как известно, очень и очень многие начали свой путь в религии с прочтения "Мастера и Маргариты" 10.08.2005 17:14:04, AleXXX
Тушкан
я думаю даже не из-за Христа - а из-за общего выставления церкви христианской в неприглядном виде 10.08.2005 15:10:17, Тушкан
тоже не поняла)) люди верующие и люди осмысляющие веру, как правило мало пересекаются в жизни. Никаких серьёзных изменнеий эта догма вроде никогда и не притерпевала. Только дым от огня.. 10.08.2005 14:29:49, Витаминка
А разве не понтяно, что? То, что нарушена гармония в бого-человеческой сущности Христа. На эту тему столько копий сломано было - все первые Вселенские Соборы этим только и занимались 10.08.2005 13:25:22, AleXXX
Йовин
Это все понятно и шумиха вокруг книги ясна. МНе вот инетерсно МОГЛО ЛИ быть такое ??? В принципе 10.08.2005 13:32:34, Йовин
Да без проблем. Читала я когда-то книжку фантастическую. Герой на машине времени отправляется в прошлое искать Христа. Вот шляется он по Галилее и распрашивает. А его взяли и распяли.
С точки зрения попрания основ христиантства лучше посмотри "Догму".
10.08.2005 14:21:03, Muha
Marty
И пральна. Неча расспрашивать. 10.08.2005 14:35:45, Marty
Точно! Воду в вино - это он им вотки предложил :) Взгляд был светел от контактных линз и т.д. Илья Варшавский, "Петля Гистерезиса". Прекрасный автор - один из самых пронзительных советских фантастов... И уж наверняка лучший специалист по рассказам. 10.08.2005 14:23:10, AleXXX
-))))
Подробностей не помню. Не кормила, не ходила, не оживляла
10.08.2005 14:30:19, Muha
В принципе - все могло быть... Вся история - исключительно вопрос веры, а не знания. 10.08.2005 13:59:19, AleXXX
Йовин
Может ты и прав. Но все равно интересно же все таки, а вдруг и правда он был настоящим мужиком и жену имел и детей. 10.08.2005 14:41:56, Йовин
А что мешало ему быть настоящим мужиком? Орган есть, значит мог жениться. А уж детей точно сострогал бы. При той-то контрацепции. 10.08.2005 14:45:59, Muha
Йовин
оно то это понятно, но почему запрещено то такие мысли иметь. Что плохого в том что он был НАСТОЯЩИМ мужчиной??? 10.08.2005 14:52:14, Йовин
Потому что он БОЖИЙ СЫН. Ты можешь представить себе Бога, вступающего в половой контакт с женщиной (или мужчиной) и имеющим детей?
Это постулат. Ты ж не пытаешься проверить три аксиомы геометрии. Хотя, как мне понимтся, Лобачевский доказал, что 2 параллельные прямые пересекутся.
Вся религия строится на том, что человек верит в какие-то несколько основных понятий. ВСе.
10.08.2005 14:58:12, Muha
Тушкан
ну в других же религиях боги таки имели детей с земными женщинами - наш почему не мог?:) 10.08.2005 15:06:57, Тушкан
Лаксианский ключ
:)
Зевса мне представить много легче, чем "разные версии христа".
10.08.2005 15:06:08, Лаксианский ключ
Йовин
Ну вспоминая ЗЕВСА он помоему с таким кол-вом женщин вступал в половые контакты, а то же же был БОГОМ и еще каким. А насчет аксиоим, как то в юности пыталась разобраться почему это вдруг они и АКСОМЫ.
Я даже как то на уроке обществоведения задала учителю вопрос почему именно ЛЕНин а не другой.
10.08.2005 15:06:00, Йовин
а если еще вспомнить, в каких животных он для этого превращался... :) 10.08.2005 15:15:14, Маграт
Тушкан
гм - Зевс в лебедя - а наш, который отец, - в голубя
одним миром мазаны:)))
10.08.2005 15:19:26, Тушкан
А это пантеизм, девушки. Зевс и прочие осирисы. Наш бог выше таких гнусных подозрений. Это пускай боги всяких народностей со своими подчиненными вступают в связь.-))) 10.08.2005 15:12:35, Muha
Лаксианский ключ
что-то у меня сегодня с дублированием чужих сообщений.... 10.08.2005 15:11:53, Лаксианский ключ
Йовин
Мысли тык сказать у .....ну вообщем понимашь:))) 10.08.2005 15:46:07, Йовин
Marty
А ты почитай еще до кучи Фоменко "Царь Славян" кажется. По его версии Христос -это византийский царь Андроник. 10.08.2005 13:57:35, Marty
Йовин
Читала, не проняло меня как то 10.08.2005 14:41:05, Йовин
Да?:) Еще несколько лет назад он говорил, что Христос - римский папа 12 века. Григорий или Пий какой-то, не помню... 10.08.2005 14:22:16, nastena
Marty
Я не смогла одолеть всю книгу, читала кусками. Коллега подбросил, он его (Ф) поклонник. Но насчет Андроника - точняк:)) Не знала, что Ф. такой переменчивый:)) Но наверное он имел в виду, что Андроник и этот самый папа и еще пара -тройка известных личностей - одно и тоже лицо:)) 10.08.2005 14:34:46, Marty
Может быть, может быть. Я уже лет 5 как его не читаю - с тех пор, как обнаружила в текстах большинство признаков, характерных для параноидального бреда. Видимо, он прогрессирует потихоньку. А как славно все начиналось... 10.08.2005 14:39:41, nastena
Marty
Я тоже прочитала давно одну из первых книжег, кажется Новая хронология Руси. После чего был долгий перерыв. И вот совсем недавно мне эту буквально всучили с наказом ознакомиться. Что я и сделала. Признаков паранойи действительно много... 10.08.2005 15:48:12, Marty
Я не слишком хорошо знаю историю религии, чтобы анализировать эту книгу с исторической точки зрения. Мне было интересно ее читать просто как детектив... 10.08.2005 13:01:41, Polett
ЕК настоящая
Вот, посмотрите, может интересно будет - тут обсуждали: 10.08.2005 12:43:19, ЕК настоящая
Йовин
Спасибки. Прочла. Со многим очень даже согласна. Я тоже не обсуждаю саму книгу, стиль, талант и все такое. Меня больше все таик занимает имеет ли быть такое в принципе или нет. 10.08.2005 12:58:49, Йовин
Firs
А у католиков не принято гипотезы строить - раз Папа осудил, значит вредная ересь. У православных к беллетристике более терпимое отношение, я читал мнение Патриархии - мол, это дело светское, каждый сам решает, что читать. 10.08.2005 12:42:15, Firs
Наташа С.
Советую сразу же прочитать книгу "Расшифровывая (или Взламывая, точно не помню название) Код Да Винчи". ТАм как раз историк разбирает все в деталях. И про гипотезы там тоже есть:). 10.08.2005 12:41:57, Наташа С.
Йовин
Ну насчет прочитать эту книгу пока желания нет. Может потом прочту. Спасибки за совет. 10.08.2005 12:46:06, Йовин
Наташа С.
Почему? Если интересно? Мне вот тоже стало интересно - а тут как раз бац! и вышла вот эта ("Взламывая...") книга. С удовольствием прочла. Это не беллетристика, там есть и фотограaии произведений искусства, которые упоминаются в книге Брауна, сама книга довольно маленькая, не сравнить с "Кодом..." Типа справочника. 10.08.2005 12:48:37, Наташа С.
КосмополитКА
а я, кстати, видела эти пояснения и комментарии к "Коду..." очень даже сопоставимые по размерам с самим детективом - толстая и в твердом переплете 10.08.2005 14:25:20, КосмополитКА
Наташа С.
А я читала:). Она только кажется такой большой - действительно, обложка, переплет, все выдержано в стиле "Кода..". Но там короткие главки, которые заканчиваются на середине страницы, много иллюстраций и чертежей. Я за пару дней прочитала (читаю практически только в метро, около часа в день). 10.08.2005 15:23:48, Наташа С.
Йовин
И в ней как раз с точки зрения науки доказано, что все это чушь???? 10.08.2005 15:52:30, Йовин
Наташа С.
Как раз нет:). Я тоже надеялась, что все развенчают, ан нет. Не хочу рассказывать, лучше почитать. :) Многое в книге, к моему удивлению, базируестя на исторических данных и/или легендах, которые проверить уже не представляется возможным. 10.08.2005 16:11:01, Наташа С.
Йовин
ЭХ Наташа заинтриговали вы меня, придеться купить и почитать. 10.08.2005 16:30:23, Йовин
Наташа С.
Вот что я нашла: 10.08.2005 16:14:31, Наташа С.
Йовин
Неоткрывается 10.08.2005 16:30:39, Йовин
Наташа С.
А тогда воттак - копирую просто:) :

Мировой успех романа Дэна Брауна (Dan Brown) “Код да Винчи” разбудил в широких массах интерес к неразгаданным тайнам истории. Однако буквально сразу же “разбудившиеся” столкнулись с тем, что для путешествия по темным лабиринтам науки им элементарно не хватает соответствующих знаний о прошлом. Для восполнения пробелов в образовании как раз и предназначена книга Саймона Кокса (Simon Cox), главного редактора журнала Phenomena. “Взламывая код да Винчи” уже не первую неделю занимает прочное место в рейтингах бестселлеров.

Миссия книги – популярно, без наукообразных изысков пояснить всё, что необходимо простому читателю для понимания “Кода да Винчи”. В книге 66 глав, расположенных в алфавитном порядке. Каждая глава – маленькая энциклопедическая статья, кратко поясняющая одну из исторических или мифологических реалий, упомянутых в книге Брауна: кто такие тамплиеры, что такое шифр атбаш, как проходили альбигойские войны и тому подобное. Автор включил в книгу не только энциклопедические факты, но и некоторые спорные теории, являющиеся предметом обсуждения историков. В конце книги перечислены источники, на которые опирался Кокс: их более 80.

Однако не ждите от этой интересной и познавательной книжки того, что обещано в аннотации: что она якобы раскроет все тайны романа и ясно покажет, что в нём правда, а что вымысел. Нет, “Взламывая код да Винчи” – это сборник комментариев к роману, которые если что и проясняют, так это наши знания по предмету, о котором идет речь, но не более того.

Кроме того, эта книга является замечательной лазейкой для тех, кто, не желая читать “Код да Винчи”, тем не менее, хочет прослыть знатоком предмета. Кроме исторических, богословских и мифологических терминов, здесь рассказано, кто такие основные герои романа и чем они занимаются. Ознакомились с нужными статьями – и можете убедительно пудрить мозги окружающим, что книжку Дэна Брауна читали и к мировым тайнам приобщились.

А если кроме шуток, то данная “книга по книге” является весьма полезным произведением. Вдруг кому-то из читателей искренне захочется “копнуть глубже”, и он найдет время для прочтения более серьезной литературы о религии, о мировой истории или об искусстве эпохи Возрождения? Не исключено, что на первых порах такого искателя постигнет разочарование – потому как черной кошки в темной комнате чаще всего нет. Но потом (очень может быть!) он найдет для себя нечто такое, по сравнению с чем все “тайны” бульварных романов окажутся малозначительными и недостойными внимания, ведь правда всегда интереснее выдумки…

При написании рецензии были использованы материалы: The Star Online ( Catherine Siow ), Медиа Портал “Сфера” (Mr. Drow)
10.08.2005 16:46:49, Наташа С.
Йовин
Ойй спасибки Наташа, я хоть и не очень новечек в некоторых вопросах, но чувствую э
та книга по мне. Спасибки, получиться прикуплю сегодня же.
10.08.2005 17:05:57, Йовин
Наташа С.
:) Не за что!:) Я сама с большим удовольствием сразу после "Кода..." прочла эту книгу. Надо именно сразу, пока не остыл интерес:). 10.08.2005 17:10:20, Наташа С.
Йовин
Хорошо, уговорили прочту. Просто я всегда задаюсь вопросами, почему именно ОН а почему не может быть подругому. 10.08.2005 12:50:37, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!