Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О странностях любви (длинно)

Вчера вышел спор.
В нашем «ближнем» окружении есть семья.
ОН никогда на наших тусовках не оказывал никакого внимания своей жене. Ну, даже на этапе, когда ОНА была невестой и чужим человеком для нашей компании, ОН мог привести её, и ни разу за вечер к НЕЙ не подойти и т.д.

Я считаю, что просто человек он такой – пофигист, полностью отрицающий внешние условности. Тем не менее он женился на ней, был заботливым мужем, всегда стремился сделать что-то нерядовое, например, оригинальную мебель ваял сам, отделал стены квартиры совершенно необыкновенно, особенно для тех застойных времён и т.д.

Потом она заболела и умерла от рака. Он (к тому времени, уже немаленький начальник), совершенно забросил работу, 3 месяца жил с ней, умирающей, в больничной палате, раз в неделю навещая детей дома, спал рядом с её кроватью на полу, носил на руках на процедуры, в туалет, в ванную обмыть и т.д.

Когда она умерла, он не плакал даже. Но вот уже 10 лет прошло, а он и не женился, и, я уверена, не женится никогда, хотя желающих – полно. (женщины у него есть, но шансов у них, ИМХО, никаких)

Так вот подруга на основании того, что он внешние признаки ухаживания всегда игнорировал, и того, что жена его как-то сказала, что ни разу он ей в любви не объяснялся словами, убеждена, что он её и не любил никогда.

Как вы считаете, неужели отсутствие формальных признаков ухаживания важнее, чем вышеописанное?
И вообще, в каких случаях вы говорите себе: "А ведь он её любит". По каким таким проявлениям вы для себя это определяете?
10.08.2005 10:18:05,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не знаю, любил он ее или не любил. Но то, что он Человек, по-моему, говорит само за себя. По мне, так такое поведение важнее всеx объяснений. А потом никто не знает, какие отношения у ниx были дома, с глазу на глаз. Может быть он её дома на рукаx носил, когда никто не видит?? Я тоже к мужу на людяx не люблю нежность проявлять. А дома - всегда.
10.08.2005 12:50:15, Очень плоxая Маша
хухра-мухра
Действительно любит. Он сделал все,что мог, чтобы ее не потерять, чтобы быть с ней как можно дольше - значит, любит. Слова для меня вообще ничего не значат. Я сама могу что угодно наговорить :))Главное - дела. 10.08.2005 12:14:47, хухра-мухра
про "он её" не говорю никогда - чужие жизни меня обычно мало интересуют.
А самой мне достаточно чувствовать и знать (никаких материальных подтверждений тому знанию нет, я просто знаю, что так оно и есть).
10.08.2005 11:34:57, мышка на сервере
Вот и я такая же. Как тот муж..:) Для меня пытка - лишний раз сказать этиx три волшебныx слова. Боремся с собою..:) Т.к. мужу это важно и нужно слышать. 10.08.2005 11:34:26, Jules
Елена Д.
мой супруг тоже не любит говорить о своих чувствах и как-то их показывать перед другими, да, он считает, что ежедневная забота это лучше всяких слов, но мне они тоже нужны и слова и внимание, в общем, муж приспособился и к этому, т.е. иногда и говорит :) а при гостях он меня не оставляет со дня свадьбы, боялся, чтобы не "украли", а потом в привычку вошло, видимо :)) 10.08.2005 11:14:25, Елена Д.
Йовин
Помоему не главное ежеминутно говорить о своих чувствах. Наверно именно отношение - показатель любви. Я помоему только раз сказала "Я тебя люблю". 10.08.2005 11:09:29, Йовин
да не бейте меня палками, то что он не женится, ещё не говорит о большой любви. Человек может просто банально не хотеть женится, особенно, если женщины и так есть.

а любовь - химера это всё, у всех она по разному проявляется. Главное, чтобы проявления любви у одного супруга, устраивали второго. А что думают соседи по этому поводу вообще не имеет значения. Если они вместе жили, значит их это устраивало. То что провел с ней время в больнице - значит отношения у них были нормальные, человеческие. Хорошо всё значит было.
10.08.2005 10:58:18, Я_Сама
ЕЕ
Ну, отчасти как раз говорит. (то, что не женится) Говорит о том, что для него главное - семья, т.е. он + его 2-е уже выросших детей + ОНА, хотя она уже и умерла, но семья - это когда с НЕЙ. А когда с кем-то ещё, то это уже что-то иное, а не семья. 10.08.2005 11:03:15, ЕЕ
Все говорят :)) 10.08.2005 11:05:41, Я_Сама
LightBug©
оно не важнее. оно является хорошим дополнением. как в сексе: можно же сексом в одежде заниматься, но ее отсутствие является приятным дополнением к самому процессу. или в еде: можно просто есть макароны, а можно кетчупа добавить - и будет вкуснее.

я вот напрмиер макароны без кетчупа совсем не могу. либо с ним, либо вообще не ем. а у кого-то так в любви: ее внешние проявления настолько важны для человека, что без них никак. и ни о каком раке через 30 лет брака такой человек думать не будет, ему любовь - видимая и понятная - нужна здесь и сейчас. и в конце концов, одно другое не исключает же.
10.08.2005 10:45:44, LightBug©
ЕЕ
Но ведь и без рака любовь может проявляться в каждодневной заботе, в общих интересах, разговорах и т.д. А не только и не столько в формальных признаниях в любви. 10.08.2005 10:50:22, ЕЕ
LightBug©
конечно. макароны - это тоже (ежедневная) забота об организме. и кто-то их пустые ест с удовольствием. кто-то без удовольствия, но ест - потому как кетчупа не предлагает никто. а кто-то ну совсем никак.

я не с целью поспорить написала, или противоречить Вам :) просто выссказала свое мнение, как обычно сводящееся к одному: все люди разные. и спорить бесполезно. можно понимать или не понимать, принимать или не принимать чью-то точку зрения, но мир от этого не изменится. и люди в нем тоже. у каждого будет свое мнение. кто-то будет считать, что главное ежедневная забота, остальное все фигня. а кому-то эта ежедневная забота поперек горла встанет, если в обществе муж жену показательно игнорирует.
10.08.2005 11:02:54, LightBug©
почемупоказательно? почему игнорирует? Просто каждый из них знает , что другой всегда рядом. 10.08.2005 11:10:18, офонарелла
LightBug©
я же раза два или три уже написала - каждому свое 10.08.2005 11:17:35, LightBug©
ЕЕ
Это если жена чувствует "показательность" игнорирования. А если она знает, что никакой демонстрации в этом нет, что просто, коли гости, так он с гостями и общается - не каждый же день их видит. 10.08.2005 11:09:27, ЕЕ
знаю человека, который, будучи всю жизнь жутким бабником, практически так же проводил свою жену, с которой прожил 44 года... через полтора года нашел женщину, на которой официально не женат, но живет вот уже несколько лет... в начале отношений с этой женщиной отвел ее на могилу жены - "я хочу, чтобы эта женщина знала, что место моей жены не займет никто"...

но на вопрос "ты ее любил?", ответил "ну... не знаю... просто она была лучше всех... рядом с ней никто не мог встать... и мне с ней было хорошо"...

что это? любовь? я думаю - да. слова - это прекрасно, но далеко не все...
10.08.2005 10:33:35, Ромолетта
Нафиг, имхо, такую любовь. 44 года изводить изменами, а потом всплакнуть на могилке... Много душевных сил не надо. 10.08.2005 10:38:14, Почти
это потому, что Вы вторую сторону не чувствуете... 10.08.2005 10:40:50, Ромолетта
Может быть... Я тоже подумала - наверно я что-то недочувствываю, если мне это кажется форменным безобразием, а кому-то - глубоким и романтичным.

С другой стороны, проще убедить себя (и других), что вот эти редкие красивые жесты и есть любовь, ибо больших усилий это не требует, и считать себя героем, чем каждый день проявлять эту свою любовь и заботу на деле, потому что даже и слова - это тоже труд, не говоря уже о прочих мелочах, внимании и заботе.
10.08.2005 10:44:16, Почти
ЕЕ
Дело по-моему, в том, что у всех есть недостатки. С какими-то мы охотно миримся, а каких-то не можем перенести.

Если жена воспринимает как недостаток, но "не смертельный" излишнюю влюбчивость мужа, то она, наверное, знает, что это не более, чем недостаток, что её особенному положению он не мешает, что в конце концов такой недостаток лучше того же алкоголизма.

А вот женщины, которые не согласны мириться ни с какими недостатками, чаще всего в итоге бывают одиноки. Наверное оттого, что всегда есть что-то - мало зарабатывает, мало заботится, много пьёт или много "гуляет" и т.д. и т.п.
10.08.2005 10:55:07, ЕЕ
не в глубине и романтичности дело - просто 44 года - достаточный срок для обоих, чтобы разобраться, насколько это было загубленной жизнью или нет. и раз они были вместе, раз она была счастлива до последнего дня - значит это было именно то, чего она хотела. так что, кому-то "нафиг", а кому-то именно это и надо... 10.08.2005 10:48:34, Ромолетта
[пусто] 10.08.2005 10:56:39
Вы уверены, что она была счастлива? Тогда да, конечно, Вы правы. Я не уверена. Могла быть куча причин для нерасставания. 10.08.2005 10:50:07, Почти
Жизнь, как известно, состоит из нескольких крупных огорчений и множества мелких радостей. Это замечательно, когда во время большой беды рядом с тобой заботливый и внимательный человек. Но это бывает крайне редко, и слава Богу. А вот когда за всю жизнь ты не услышала ни одного ласкового слова, не получала знаков внимания, не чувствовала себя королевой хотя бы в одном отдельно взятом маленьком королевстве - это кошмарная, загубленная жизнь. И три месяца заботы, уже ничего не решающей, и его последующая никому, в сущности, не нужная верность, ИМХО, абсолютно не равноценны ежедневной мелкой заботе и вниманию.
10.08.2005 10:31:38, Почти
а где вы прочитали, что она не услышала ни одного ласкового слова? откуда вы знаете, что она ни разу не чувствовала себя королевой? только потому, что он прилюдно не выражал своих чувств и эмоций? откуда вы знаете, как он себя вел наедине с ней и своей семьей, чтобы судить про загубленную жизнь? 10.08.2005 10:49:22, Кити Кэт
Трудно себе представить мужчину, чуть ли не демонстративно невнимательного на людях, ни разу не сказавшего женщине слова любви, и нежного и заботливого дома. Он маску надевал, выходя на люди? Может быть, мне лично не верится. 10.08.2005 10:52:02, Почти
ЕЕ
Ну, почему "маску".
Вот вы любите, гм, свою руку?
Вы заботитесь о ней прилюдно?
Нет конечно , но ведь и так для вас ясно, что ваша рука - это главное и основное. И ВАМ не надо это публично демонстрировать, это само собой.
Так и для этого мужа. То, что жена - стержень его жизни ясно и определено, и он не видит никакого резона демонстрировать сие прилюдно.
10.08.2005 10:59:48, ЕЕ
Конечно забочусь :)) Я не имею в виду, что надо демонстрировать, оно как-то само проявляется, когда это так. 10.08.2005 11:04:08, Почти
ЕЕ
Ну, продолжая аналогию с рукой - кто-то её холит и лелеит, маникюр, крема и т.д. А кто-то как раз нет, цела - и ладно. Но ведь ему рука на самом деле не меньше нужна, правда же? Просто не для украшения самого себя, а для всей своей жизни. 10.08.2005 11:14:46, ЕЕ
Опоздала я к разгару дискуссии, но поскольку тема для меня важна... Если я люблю себя, то свою руку я буду беречь, холить и лелеять при любых обстоятельствах, и дома и при людях. Если же мне на себя наплевать, то я буду этой рукой ... не знаю... химикаты размешивать, черт с ней. Невозможно совместить две позиции, т.е. дома заботиться, а на людях плевать. Так не бывает, я не верю. Если любовь есть, даже глубоко внутри (ну такой сдержанный человек) она все равно будет прорываться, иногда очень трогательными такими неожиданными порывами. Это невозможно спрятать. Изобразить заботу - можно, просто за счет хорошего воспитания. Изобразить НЕзаботу - нет, это гораздо показательнее. 10.08.2005 18:52:46, Почти
пчела Майя
А какая забота предполагается, например, в гостях? 11.08.2005 18:38:34, пчела Майя
ЕЕ
Так фишка в том, что забота как раз и в наличии. Не только в последние 3 мес. жизни, а в течении всех совместных 15 лет. Давал выспаться, когда дети были маленькие, носил все покупки из магазинов, делал всякие замысловатые штуки в дом, чтобы ей приятно было и т.д.

А вот слов, признаний, держаний за ручку на людях - именно этого не было. Думаю, и цветами нечасто баловал.
11.08.2005 11:26:38, ЕЕ
:)... я как-то слышала именно такое сравнение... и именно от любящих людей...:)) 10.08.2005 11:01:42, Ромолетта
ЕЕ
Вообще, вы наверное, читали это сравнение в "Анне Карениной", там Левин, кажется, это говорит. 10.08.2005 11:10:24, ЕЕ
скорее его читал тот, кто так сказал... 10.08.2005 20:15:12, Ромолетта
не переставаю удивляться, как много женщин любят ушами и глазами. а глубже смотреть не пробовали? 10.08.2005 10:53:46, Кити Кэт
Слова не обязательно "мелкость", за этим тоже глубина. Не всегда, конечно, но это наверно можно отличить.

Иногда говорят, бьет значит любит. Некоторые наверно так и проявляют свою любовь. Для кого-то в этом может быть глубина? Так глубоко и сильно любит, что не может стерпеть, что жена на другого посмотрела. Кто-то в это верит. Я понимаю, это крайность :)) Мне кажется, такая вот подразумеваемая, бессловесная любовь - тоже крайность.
10.08.2005 11:00:59, Почти
ЕЕ
Точно! Я знавала одну медсестру в сельской больничке, которая регулярно битая на работу ходила, но сочувствующим возражала: "Он любит меня! А вас- не любят, поэтому и не бьют!" Уж не знаю, насколько декларируемое соответствовало, как говорится, но факт такой вот имел место. 10.08.2005 11:12:39, ЕЕ
Во-первых, это на людях она бессловесная. А во-вторых, очень часто слова не нужны, во всяком случае, некоторым.

Ну а про бъет значит любит -- это клиника.
10.08.2005 11:07:31, Кити Кэт
ЕЕ
Но почему же не чувствовала заботы? Забота как раз была и постоянная. Например, когда мы ходили в свой ежегодный 2-х недельный поход, продукты закупал именно ОН, а то же ей тяжело нести... (он, как ясно, много работал, она же работала на работе формальной, скорее числилась, т.е. и зарабатывала и уставала меньше), в квартире всё делал, я же написала. А после её смерти -как отрезало, неинтересно ему стало делать.

Ну, манера поведения у него такая, и делать вывод, что ей плохо с ним было - не стоит.
10.08.2005 10:46:02, ЕЕ
Да, может быть, чужая душа (семья) потемки. Я бы для себя такого не хотела. 10.08.2005 10:53:13, Почти
пчела Майя
Вот я и говорю, что ерунда эти хорошие манеры. Тем более знаки внимания в гостях. Мой муж, кстати, тоже в гостях общается не со мной, а с другими людьми. И я с другими. А иначе можно было и дома посидеть, чего ходить-то. 10.08.2005 10:29:42, пчела Майя
ЕЕ
Да нет, хорошие манеры - это тоже хорошо. Кстати, этот муж их был не лишён, во всяком случае пальто подавал :)) Ну, он вырос в семье, где по - другому не представлялось.
Может, отчасти его пофигизм есть реакция на чрезмерную зарегламентированность родительской семьи.
10.08.2005 11:06:06, ЕЕ
красиво ухаживающие и объясняющиеся в любви - это, как правило, мужчины романтичные. А романтик, по моему мнению, - наихудший вариант мужа. Сужу, разумеется, по своим знакомым.
Хотя для некоторых женщин, действительно, формальные признаки важнее. Этакий атавизм - должен присутсвовать ритуал ухаживания.

Мне как раз важнее жить за "каменной стеной" и все время иметь поддержку... важнее, чем "распушенный хвост"...

А убеждена какая-то общая знакомая? Или покойная жена была убеждена?
Прочитала внимательнее. Какая-то общая знакомая считает, что он жену никогда не любил? А она замужем? И сколько раз? Она не права , разумеется... Ну, мой муж такой.... в точности... А то, что в любви не признается и цветы не дарит - я и так все знаю:-)) мне и не нужно:-))
10.08.2005 10:27:12, офонарелла
ЕЕ
Нет, убеждена моя подруга, а жена как раз считала и его самым лучшим и семью свою самой лучшей и себя самой счастливой. Но вот слов красивых тоже, может быть хотелось - этого не знаю. 10.08.2005 10:47:55, ЕЕ
да-да, я уже поняла про подругу.

Ну не права она! Как объяснить не знаю.... С таким типом мужчин не требуется никаких признаний и красивых слов... и так все понятно:-)) по его поведению в повседневной жизни:-))
10.08.2005 10:51:52, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!