Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГрандПапчик

Вниманию г-жи SVETKи...)))

Вчера нечаянно посмотрел серию про Эркюля Пуаро... Так вот какой вопрос возник касательно англии и ея жителей... Вся вот эта медлительность и тщательность в движениях, действиях, разговоре - это из ТОГО времени, это КИНОШНОЕ или это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК и СЕЙЧАС???

Сенькью...)))
08.08.2005 19:52:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ты путаешь - она не в Таллине :) 09.08.2005 08:24:21, AleXXX
SVETKA
Мне очень трудно судить, я же уже "внутри" культуры, снаружи оно виднее конечно. И конечно трудно говорить "за всю Одессу", но попробую.

В фильмах про Пуаро показываются как правило состоятельные классы английского общества, и среди них хорошим тоном, действительно является говорить медленно, с точными интонациями и не шевеля верхней губой. ; ))))) Ну и манеры, плавные и неторопливые. Это да, это есть. Не уверена, что в такой же степени, как в фильмах про Пуаро, это все-таки стилизация, но вот какой-нибудь инспектор Морс или Midsomer Murders (Идеальное убийство, кажется это называется на русском?) - там действительно похоже на правду.

Англичане очень предусмотрительны и никуда не спешат. Например к свадьбе готовятся буквально годами, год - это почти абсолютный минимум. Рождественские украшения устанавливаются в ноябре, приглашения на вечеринку рассылаются за месяц минимум. Сейчас имеет смысл начать планировать следующее лето, чтобы посетить те места и события, которые заслуживают внимания... ; ))))))))
08.08.2005 20:06:03, SVETKA
Ага, в Harrods уже позавчера играли Let it Snow и елочные украшения продавали :-) 09.08.2005 10:08:55, Надка
Даритта
ну прямо страна для меня, я тоже все планирую на месяц- два вперед :))) а никто, НИКТО меня не понимает тут :))))))) все говорят, да ты что?! я так надолго не могу.... вот, все, обиделась, пошла собирать вещи ехать в Аглию 09.08.2005 09:23:45, Даритта
ГрандПапчик
ну, раз всё-таки тебе это заметно, даже и "внутри культуры", то значицца, так оно всё-таки и есть...
Думаю, как вот себе научиться ТАК??? (стать олигархом - не предлагать!)))
А то всё бегом, бегом, а КУДА, ЗАЧЕМ??????????? Результат-то практически одинаковый!!!))))
08.08.2005 20:10:44, ГрандПапчик
SVETKA
Вот это "бегом, все бегом" у нас, мне кажется, очень сильно от климата зависит. Когда зима - полгода, а весна - две недели, действительно стараются успеть все и сразу и вчера. В Англии, напротив, зима не сильно отличается от весны с осенью, а порой и от лета. ; ))))) По этому, спешить никуда не надо. Кроме этого, официально и государственно проповедуется важность хорошего настроений, умиротворенности и довольства жизнью, которая важнее любых новшеств и неудобств с их воплощением. От того и два крана в ванне, одинарные окна в домах или ремонт времен королевы Виктории... 08.08.2005 20:38:58, SVETKA
ГрандПапчик
на ремонт раз в 150 лет - согласен, но на 2 крана - упаси господи...))))
08.08.2005 20:41:48, ГрандПапчик
SVETKA
А знаешь, от чего эти два крана?
Система горячего водоснабжения в Англии, автономная для каждого дома, активно устанавливалась еще со времен королевы Виктории, то есть последней трети 19го века. Уже в те времена было холодное водоснабжение и накопительные баки горячей воды. По понятным причинам, давление в этих двух системах было разное, "смесители" в такой ситуации не помогают и два крана - понятное и логичное решение. Вот так оно и повелось. А теперь народу влом переделывать.

У меня дом конца 20х годов. Так там до сих пор такая система. И у моих соседей тоже. Наберу денег - поменяю. А большинство так и предпочитают жить как привыкли, потому что дешевле. ; )
08.08.2005 21:24:03, SVETKA
можно я отвечу? те англичане, которых я видела, поразили меня своей непунктуальностью, фамильярностью (мужчины первыми тянут руку для рукопожатия, например) и эмоциональностью. Резкий контраст с киношными образами :) 08.08.2005 20:00:46, Маграт
SVETKA
Англия - очень классовое общество. Все очень сильно отличается в зависимости от того, к какому классу относится или причисляет себя данный человек... По этому невозможно судить о англичанах по "выборке". Их надо наблюдать кучно и в "естественной среде обитания". 08.08.2005 20:10:53, SVETKA
ну, этих моих знакомых было не так много, но они принадлежали к разным классам и никто из них не соотвествовал киношному образу. Разве что какие-нибудь джентльмены в магазине товаров для мужчин за 70 :) Знаешь, где продают клетчатые шляпы, пиджаки с кожаными заплатками на локтях, наборы для гольфа, трубки...
Вот в таком магазине так и ждешь, что войдет Шерлок Холмс :)
08.08.2005 20:19:53, Маграт
SVETKA
А где ты общалась с этими англичанами и при каких обстоятельствах? Потому что я тебя уверяю, один и тот же англичанин (а они прекрасно умеют мимикрировать), будет очень по разному выглядеть и вести себя зарубежом, в неформальной обстановке, и на формальном приеме или в официальной обстановке у себя дома. 08.08.2005 20:33:07, SVETKA
э-мнэ...
ну, на улице наблюдала.
потом в семье жила (ну тут, понятно, не самый высокий класс :) хозяйка гордилась своей мягкой мебелью из натуральной кожи за 5 тыщ фунтов и очень любила рассказывать нам за приемом пищи о перенесенных ею многочисленных операциях - это очень по-ангийски, никогда не говорить о деньгах и здоровье, да?)
потом как клиент я выступала, там вроде люди приличные были...
08.08.2005 20:37:11, Маграт
SVETKA
Ох, ну не просто это все, не просто. На какой улице? Если в Лондоне, то там всего 40% англичан и из них, понятное дело, тех, кого можно отнести к "приличным" или "типичным" англичанам а-ля Агата Кристи, ну просто единицы. И как ты правильно заметила, в семьи они жить не берут...
Опять таки большие города, там тоже разные районы, разные заморочки.

Муж мой читает сейчас книгу про "английских джентельменов", так вот они, согласно автору книги, не живут в Лондоне или даже home counties (это графства вокруг Лондона). И не живут в городах. Надо поездить по английским деревням, походить на местные ярмарки или церковные службы, чтобы найти эту пусть и вымирающую, но еще существующую британскую породу. ; ))))))))))
08.08.2005 22:03:42, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!