Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

У меня в эти выходные были два дня глубо

У меня в эти выходные были два дня глубокого, продолжительного счастья.
Ребенок – у отца на даче, здоров и весел.
Муж – на своей даче, также здоров и весел.
Я – в любимой квартире на диване с любимой книжкой.
Сколько же дел я переделала! Сколько мыслей светлых мне пришло в голову в самых различных направлениях! Периодически я просто хваталась за карандаш, что бы не упустить те светлые моменты эффективного функционирования башки, не загруженной хроническими параллельными заботами. Как же радовалась я, что впереди еще две недели такой беспредельной эйфории!
22.05. СМС от ребенка. Мы приезжаем понедельник. Блин!!!! Звоню БМ – и понеслось...
Счастье, оно длинным не бывает видно...
08.08.2005 19:02:24,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я люблю, когда все дома, но чем то заняты и меня не трогают. Но должны быть все в поле моего зрения или слуха.
Когда я одна дома больше получаса я начинаю нервничать.
08.08.2005 20:40:54, Альт
Вот-вот-вот. Меня желание жить одной кусает и жует постоянно. Именно по этой причине -- НАСКОЛЬКО же светлее становится и эффективнее работает голова, когда дома никого (и никого не ждешь в ближайшие пару дней). Насколько же лучше работается, пишется, дышится и все прочее...

"Семья заменяет человеку всё. Поэтому, прежде чем завести её, подумай, что тебе нужнее: всё или семья" (с) Раневская
08.08.2005 19:15:34, Terra Inc.
London
да да да...
Вспоминаются слова известных людей, типа Н.Рыжкова, или Каролины, на эту тему :))
Рыжков как-то сказал, что-то типа : мужчины должны быть признательны женщинам за то, что у них мозги заняты детьми и хозяйством. Иначе они (женщины) давно бы нас обошли по всем направлениям.
08.08.2005 19:19:58, London
Угу. И я все спрашиваю себя: а делать-то что? Потому что смириться у меня не получается. Мне активно хочется получить вот этого времени одиночества на порядки больше, чем это реально, исходя из наличия мужа и ребенка. 08.08.2005 19:31:33, Terra Inc.
А можно вопрос - вы же вроде недавно замуж вышли, зачем тогда вы это делали, раз муж так напрягает? Понятно, что ребенка уже никуда не денешь - но муж? вполне можно было бы и без него обойтись.. 08.08.2005 21:09:30, Алексия
Муж напрягает принципиально меньше, чем ребенок. Он вообще половину времени живет в другой квартире. И благодаря ему я могу не вкалывать в офисе на нелюбимой работе, а работать дома, занимаясь тем, что мне нравится (редактурой и переводами). 08.08.2005 21:14:44, Terra Inc.
А, понятно:) брак по расчету:)) 08.08.2005 22:14:00, Алексия
Ничего подобного :-)
Если хотите знать, я в него с 18-ти лет была влюблена, просто не складывалось -- то у него была другая любовь, то я была уже замужем, то еще что-то. А вот в 30 поженились, и ни разу не пожалели об этом :)
08.08.2005 22:29:43, Terra Inc.
SVETKA
Типичнейший брак по расчету. ; ))))) Просто расчет оказался верным. 08.08.2005 23:06:44, SVETKA
suricat
Наилучший вариант. 09.08.2005 01:20:26, suricat
пчела Майя
У меня это сделано так: утром все уходячт, а я остаюсь дома. 08.08.2005 19:34:48, пчела Майя
У меня муж не уходит утром. Правда, половину недели он живет у своего отца, но зато ребеныш из школы приходит в два. Мне мало... Мне именно ночевать одной хочется; хочется дома и быта, заточенных под одного человека, свободы передвижения и понимания, что разговаривать и думать о хозяйстве можно ровно столько, сколько самой хочется. 08.08.2005 19:58:31, Terra Inc.
Мечтать оно однако не вредно... Я тоже хочу как минимум в Питер, как максимум - на море недельки на две. И никому не готовить, и чтоб не бегали хвостом " Мама, мама" и не затирать бесконечные лужицы за младшим и чтоб не читать осточертевшие Денискины рассказы старшей. И ЧТОБ НИКТО НЕ ТРОГАЛ!!!!!!!!!!! В нищем студенчестве я все это делала запрсто - покупала билет за 150 р в плацкарт и утром уже шла по Невсокму. А вот в этом сытом комфортном обустроенном СЕГОДНЯ я позволить себе распоряжаться собой же не могу... Грустно все это...
В общем понимаю я вас. Сегодня мелкий лез ко мне на руки. Вдруг поймала себя а мысли, что щас отшвырну его пинком. Страшно стало... Не знаю, валерианку наверное, сегодня пить пойду, а завтра - няню искать...
08.08.2005 20:47:06, залетная пташка
Не помогает няня. Вот в чем ужас.

Валерьянка гораздо действеннее:)

НАдо как-то примириться, надо.
Я уже большую работу проделала:), но...иногда ТАК накатывает:((((

А вас понимаю прекрасно.
09.08.2005 00:46:07, Лангуста
пчела Майя
Я каждый день часов до 4-х сижу одна, иногда дольше. Ночевать они мне не мешают. Ребенку я сама мешаю тем, что пристаю с уроками. Если я перестану это делать, он мне ни слова может не сказать. Муж тем более тихо сидит, да и пиходит поздно. 08.08.2005 20:35:40, пчела Майя
Ну вот. А мои не могут ко мне не приставать. Им хочется общаться, целоваться, обниматься каждые полчаса, виснуть на мне, когда я иду от компа к туалету, звать меня пить чай, предлагать посмотреть кино -- и так нон-стоп. Любоффффь.

А я хочу сидеть за компом в тишине и писать.
08.08.2005 20:45:49, Terra Inc.
" Ты и я -одна кампания.." Жму дружественную лапку. А моим еще надо бегать за мной хвостом " Мама, мама", задавать по сто идиотских вопросов в минуту, дважды в день как минимум по полтора часа гулять, четырежды в день кормить, не считая перекусов, купать, спать укладывать песни петь, башни строить... Достало все! 08.08.2005 20:50:59, залетная пташка
ребенка - на кружки и секции по максимуму.
я так по своему скучала, у него школа до 19, а по выходным - куча кружков и репетиторов.
08.08.2005 20:21:33, Маграт
London
Когда мне по нему скучать, если я с работы прихожу в полдевятого? 08.08.2005 20:25:10, London
вам надо наслаждаться работой :)
(совет из серии "чужую беду руками разведу") :)
08.08.2005 20:33:08, Маграт
London
Что и делаю. Без дураков 08.08.2005 20:36:03, London
ну тогда надо стремиться к идеалу: утром с радостью идти на работу, а вечером - с такой же радостью - домой. 08.08.2005 20:41:15, Маграт
London
для того, чтобы этот идеал сложился, мне нужно от него отдыхать :)) 08.08.2005 20:42:15, London
Ну разве это можно сделать насильно? Ребенку 13 лет, и она говорит, что трех часовых занятий в неделю ей хватает, хочется иметь время, чтобы просто побыть дома... 08.08.2005 20:24:59, Terra Inc.
ну, раз она уже отдает себе отчет в своих потребностях, должна понимать и ваши. пусть пишет записки, как Несмеяна советует.
Но в этом возрасте можно заниматься такими интересными вещами...
08.08.2005 20:29:03, Маграт
пчела Майя
У моего тоже интересная вещь - это сидеть дома и чтоб не приставали. 08.08.2005 20:38:15, пчела Майя
ну, вам уже легче - он сам не пристает :) 08.08.2005 20:45:38, Маграт
пчела Майя
Это точно. И не думает. Но я должна приставать. В каникулы правда можно этого практически не делать, но они короткие. 08.08.2005 20:48:06, пчела Майя
И я мечтаю, чтобы она занималась интересными вещами. И сама занималась в ее возрасте. Но что делать, если она другая? :( 08.08.2005 20:37:12, Terra Inc.
:( 08.08.2005 20:43:21, Маграт
А отдельная комната не спасет? Мне - очень, очень помогло, когда меня "достала" жизнь на людях :-))). 08.08.2005 20:09:22, Nesmejana
Меня явно не спасает. Меня любое кол-во квадратных местров не спасает.
Т.е. хорошо, конечно, в те часы, когда дома нет никого:) Как сейчас:) Но...они же все придут:((

И хочется именно быта такого...чтобы всё лежало там, где ты его положил. И чтобы никто ничего не раскидывал....ну и масса другого разного...
08.08.2005 20:24:59, Лангуста
Да! Чтобы был минимум вещей и чтобы все они лежали там, куда ты их положил. Тишина. Возможность готовить и есть, когда сама проголодалась, и не готовить и не есть, когда не хочется. Отсутствие 15-20 звонков в день с текстом: "Здравствуйте, можно Сашу?". Отсутствие кошки, с которой у нас несовместимые вкусы и характеры. Возможность планировать свое время и бюджет без всяких неожиданностей ("Украли сменку, так что к завтрашнему утру нужно изыскать деньги и время, чтобы съездить, выбрать и купить"). Возможность взять и съездить на пару дней одной в Питер или в Таллинн, не мучаясь угрызениями совести. Все это, вместе взятое, и еще куча мелочей... 08.08.2005 20:34:13, Terra Inc.
Хм. Это все мне не кажется таким непреодолимым :-).
1) Местоположение вещей: хотя бы на "своей территории" это можно обеспечить.
2) Тишина: остальные могут слушать музыку и смотреть фильмы в наушниках, а остальное не так уж и шумно, вроде.
3) Готовить и есть - а я так и делаю, хотя у меня семья обычно гораздо больше. Проблемы готовки и еды решаются без меня (муж любит готовить ;-), а детям его жареное мясо нравится больше моей овсянки ;-) ).
4) Звонки - можно самой вообще не отвечать на звонки. Проще простого. Я сама снимаю трубку, только если я одна дома :-).
5) Про кошку - сложнее. Я с кошками совместима, но когда у нас была собака, мне было трудно.
6) Время и бюджет - в приведенном тобой примере (как и во многих других случаях) я бы проявила полный пофигизм и никуда бы не поехала. Помогла бы ребенку придумать другое решение, не такое затратное для меня. Ты просто слишком мягкая!
7) От угрызений "совести" надо избавляться. И ездить туда, куда хочешь. Ребенку, вроде, не 5 лет, да?

08.08.2005 20:46:06, Nesmejana
1) В своей комнате да (хотя и отсюда что-то периодически пропадает или, наоборот, здесь оказывается). Вдочкину комнату я не лезу, берегу нервы. На кухне, в коридоре и в ванной -- практически анрил :(

2) Не в музыке дело. У меня очень, очень разговорчивый ребенок и я -- ее любимый собеседник. Ы-ы-ы.

3) Не проходит. Я вкусно готовлю, а муж и ребенок могут только намазать хлеб маслом или сгрызть сухой роллтон. И то -- потом вся кухня будет в крошках, каплях, тарелках и обрывках.

4) Не могу. Меня в принципе бесят звонки как таковые и не хватает терпения дождаться, пока телефон замолчит сам или трубку возьмет кто-то другой.

5). Эта гадина грызет мои цветы и писает в коридоре! Причем дочка запаха искренне не слышит, может мимо лужи полдня ходить, не замечая ее.

6). Да это все время так. Нужны новые джинсы, украли сменку, кончилась гуашь, потеряла учебник английского, завтра день рождения у подруги, в школу велели принести то-то и то-то... Бесконечно. Иногда достаточно денег дать (угу, отменив то, что планировала купить я сама), а чаще надо еще и ехать куда-то. Слишком мягкая? Не знаю :(

7) Ты понимаешь, я просто не могу. Я не могу выкроить деньги (см. выше). Я не могу выкроить время. И я не могу оставить ее одну в квартире. И я точно знаю, что, живи я одна, время и деньги прекрасно находились бы...
08.08.2005 21:08:25, Terra Inc.
Хм. Да, как-то не "срастается" у тебя :-(. Я бы в такой ситуации остановилась, сформулировала задачу и начала придумывать решение. И ничего бы не делала, пока не придумаю.

По п.6 скажу по секрету: когда мой первый ребенок начал ходить в школу, я очень быстро поняла, что я этого не выдержу :-). Школа "отъедает" от родителей очень большой кусок. Но я тогда еще не понимала, как можно от этого избавиться. Поэтому - когда нам с ребенком пришла в голову мысль про экстернат - я мгновенно сообразила, что больше никто и никогда не будет претендовать на меня от имени школы :-))).
Итого - вывод: экстернат идеален для детей родителя-интроверта :-))). Там нет давления ежедневного "надо", а все проблемы ребенок решает САМ по мере поступления.

А насчет "не могу оставить ее одну в квартире"... ну, я, конечно, ехидна, но мои дети легко и с удовольствием оставались на несколько дней в одиночестве с 12 лет - точно, а то и раньше. А куда моя дочь ездила одна в 12 лет - про это я промолчу. А то тухлых помидоров не хватит :-).
08.08.2005 23:51:31, Nesmejana
У нас тут редкостное взаимопонимание:)

Я еще иногда думаю, что я какую-то не свою жизнь живу. И что чье-то место занимаю.
Потому что мое раздражение всей ситуацией какое-то...сюрное. :) Другая бы на моем месте жила бы и радовалась. Всё есть,никаких проблем нет, муж ценный экземпляр,ребенок не самый плохой мягко говоря:))), ....а я страшно завидую своей подруге, которая живет ОДНА, получает какие-то там деньги , ей хватает на мелкие радости, ходит на спокойную работу, спокойно планирует свою жизнь, без оглядки на кого-то и т.д.
Что характерно - она завидует мне....
08.08.2005 20:39:50, Лангуста
London
Хорошо там, где нас нет...
Но в последней книжке Улицкой прочитала рассказ про одну даму. Случайно, в результате какой-то поездки, она насткнулась на полузоброшенную деревню на юге Франции. Ей уже было сильно за 40, когда она решила перебраться, т.к очень людила одиночество и нетронутую природу. Счастье было недолгим. Сначала подлизости поселился ее бойфренд, который отчаялся уже добиться ее расположения, позже переехал БМ с семьей. На праздники они приходили к ней в гости :))
Это я к тому, что Мой муж №1 недавно купил квартиру на соседней улице, говорит - надо переезжать к тебе поближе. Мы развелись 15 лет назад (по его инициативе), все 15 лет он мне звонит (просто так), периодически меняя жен.
08.08.2005 20:50:02, London
Да. Такое ощущение, что мы (Вы, я, Лондон, еще некоторые завсегдатаи) -- это представители совершенно отдельной породы. Которой нужно совсем другое, чем остальным, но только понимаем мы это слишком поздно, когда уже увязли :( 08.08.2005 20:48:01, Terra Inc.
и что самое противное: ведь некого в этом винить, все построила собственными руками :) 08.08.2005 20:46:42, Маграт
Ну да:( ТОлько дело в том, что пока сама ЭТО не построишь, не поймешь, надо оно тебе или нет.
Вот в чем ужас-то:(
09.08.2005 00:48:52, Лангуста
London
Как все до боли похоже :((
Эх, только душу растравила себе этим топиком...
08.08.2005 20:38:14, London
Очень он к месту. У меня вчера такая тоска на эту тему была, жуть:(((( 08.08.2005 20:41:28, Лангуста
И у меня. У меня вообще, похоже, наступил кризис жанра. Менять все пора, а как - не знаю... 08.08.2005 20:58:02, залетная пташка
Угу. И именно этими словами я сама с собой разговариваю последие месяца 2.

Маман считает, что я зажралась.
Может, у меня это всё от пустой головы, ничем особо не занятой, и от отсутствия глобальных проблем....но...как-то мысли эти пугающе часто меня посещают.
09.08.2005 00:50:17, Лангуста
Няня может стать хорошим выходом :-). 08.08.2005 21:02:40, Nesmejana
Никакая няня ни от чего не спасает. Проверено.:(
Если бы спасала, думаешь, у меня бы уже 2 няни 24 часа в сутки бы тут не паслись?:(((
09.08.2005 00:51:11, Лангуста
Спасает _некоторых_! У кого не такой клинический случай ;-(. Все-таки такое ярко выраженное неприятие детей, как у тебя и у Терры, редко встречается ;-). 09.08.2005 01:00:52, Nesmejana
У меня неприятие не детей, а навязанного образа жизни. 09.08.2005 01:58:52, Лангуста
Так в данном частном случае это одно и то же :-). Наличие ребенка влечет за собой некоторое "навязывание".
Знаешь, для меня тоже навязывание неприемлемо, но с детьми - по-другому. Я для них очень мало делаю (по сравнению с другими родителями), поэтому навязанность получается минимальная, зато мне с ними очень интересно - в результате получается "добровольный выбор интересного общения с детьми" :-).
09.08.2005 15:48:33, Nesmejana
London
да...
Когда они мне начали звонить вчера вечером, мне плакать хотелось...
Как человеку с поврежденым позвоночником, которому постоянно приходится тяжести таскать. Как будто пообещали - ты три недели будешь таскать только один рюкзак вместо трех как обычно. Так позвоночник только малек распрямился и - снова облом :((
08.08.2005 20:31:36, London
Очень может быть, что спасла бы. Но у нас двушка, так что у дочки комната отдельная, а у нас с мужем одна на двоих. И еще: ребенок стучится в среднем каждый час. Когда гуляет -- чуть реже, а когда дома -- то даже чаще. 08.08.2005 20:14:21, Terra Inc.
London
Да, счастье одиночества должно быть продолжительным и долгим (ну, хотя бы несколько часов без людей и семьи), иначе оно не счастье... 08.08.2005 20:19:04, London
Значит, половину недели у тебя есть своя комната :-). И то очень неплохо! А с ребенком можно договариваться по-хорошему - объяснить, что тебе нужно n часов полного одиночества. А она может, например, все это время писать записки, когда ей что-то нужно, а когда пройдет оговоренное время - отдаст тебе все сразу :-). 08.08.2005 20:18:08, Nesmejana
Именно что не получается с ней договориться. Это основная проблема. Мы с ней сто раз это обсуждали; во всем остальном понимаем дру друга -- но тут затык, который ни обойти, ни объехать не получается. 08.08.2005 20:27:25, Terra Inc.
Уф :-(. Мрачно :-(. Тогда остается только ждать, пока подрастет. Вообще-то :-) опыт показывает, что с каждым годом дети все дольше и дольше могут обходиться без родителей. У меня старшая дочь с 16 лет жила отдельно - сначала по 2 раза в неделю к нам ездила, а теперь (в 19 лет) 1-2 раза в месяц, да и то, если никаких срочных дел нет. 08.08.2005 20:31:49, Nesmejana
Вот я и жду. Но как-то это тоскливо -- ждать того, что произойдет через несколько лет, вместо того чтобы радоваться жизни сейчас :( 08.08.2005 20:38:38, Terra Inc.
Мои слова. Вчера их себе раз 10 повторила.
А у меня еще и ребенок-то маленький.....
08.08.2005 20:42:14, Лангуста
Везет...У меня даже 2 дня - это совершенно нереальная мечта....Т.е. абсолютно.
Так подумаешь иногда...ну почему я должна жить так, как мне не нравится?....и выхода не находишь.
Т.е. находишь, но какой-то он очень уж нереальный....Типа послать всех на все буквы алфавита и жить одной.
08.08.2005 19:11:09, Лангуста, завистливо
Лаксианский ключ
хе-хе. Представь: мои подарили мне несколько дней :)
Меня усадили в поезд и отправили в Питер, уж я погуляла ;)
Такое щастье :)
Вероятно, у меня на морде лица было написано: если меня не отпустить в гиалаи, я тут всех покусаю....
09.08.2005 03:28:15, Лаксианский ключ
London
Я просто счастью своему не верила!!! Отдохнула лучше, чем за 2 недели с ребеноком на Крите.
Вспоминала тебя, когда ты говоришь: самый лучший отдых- дома одной дня три.
Конечно, чушь всякая в голову лезла - если мне так хорошо одной, зачем я вообще со всем этим затевалась?
08.08.2005 19:14:14, London
Мне такая чушь (хотя это и не совсем чушь...) лезет в голову с пугающей регулярностью.
Может, если бы меня хотя бы на неделю все оставили в покое одну, я бы немного пришла в себя. А тут просто безысходка какая-то:(
И в детсаду каникулы 2 недели были. Думала, что вообще с ума сойду:(
Какой там Крит...Одна дома - лучший отдых:) Какие же мывсе-таки бюджетные и неприятязательные!:)
08.08.2005 19:18:58, Лангуста
ну, вот... а то я такие думы думаю и стыжусь их со страшной силой. А оказывается нас много таких, которые в принципе любят своих домашних. Но которым надо СВОЕ! ЛИЧНОЕ! ВРЕМЯ! И без оглядки, что в6 придет муж с работы, а в 4 надо мелкую забирать из сада, а самый мелкий вот-вот проснется...
Сегодня я сказала мужу " Я хочу в Питер" Он спросил " Как?" Я ( чувствуя себя при этом последней сволочью) - " На выходные. А ты с ними посидишь" Он обиделся... А до этого жил две недели в квартире один пока я с детьми была на даче... Блин, как достало-то все!!! Лондон, зачем вы этот топ создали, всю душу растравили...
08.08.2005 21:04:01, залетная пташка
Вот-вот, именно без оглядки.
В этом все и дело.

Я своему мужу даже озвучивать такое не буду. Т.к. реакция мне будет понятна:(
Причем дело не в том, что он не захочет сам справляться - взял бы няню, делов-то. А в том, что он меня НЕ ПОЙМЕТ. И сразу скажет "Ты нас не любишь, мы тебе не нужны"...:(

А мыслей таких я тоже стыжусь:(
А что делать, если они есть? вот только тут и озвучиваю...
09.08.2005 00:53:21, Лангуста
London
Аналогично. Мне бы дней трех- четырех хватило для если не для выздоровления, то хотя бы для энтузиазма по поводу семьи на полгода вперед.
Но про себя я знаю, что мне одной совсем уж тоже не в кайф.
Для меня идеальная ситуация - когда они есть (муж и сын), но где-то далеко и я знаю, что с ними все хорошо
08.08.2005 20:05:32, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!