Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детская ревность

ребенок никогда не видел папу с мамой вместе в однйо кровати, ни друг с другом ни с кем либо еще,
других рнодственников кажется тожепо утрам ребенок бегает к маме - поваляться, ему почти 5 лет
родители в разводе, но много времени проводят вместе между собйо и с ребенком
мальчик ооочень ревнует маму!! причем одинаково и к подруге ее например и к папе который раньше него захотел зайти к маме в комнату - это моя МАМА!!!!
что с этим делать?
он видит иногда маминых друзей-мужчин,и бфрендов, но никогда в ее спальне или какой то двусмысленной ситуации

сейчас маме кажетется что она делает и уже сделал ошибку
и теперь надо что то менять
потому что поулчается противопоставлене изначально - ребенок и любой другой мужчина

ваше мнение?

08.08.2005 01:20:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо - вернее будет обсудить в детской психологии всё-таки.

у меня похоже - дочь ужасно ревнует: мама люби только меня, а не папу!
и бегает поваляться с утра вместе в кровати, несмотря на свои 5.5 лет
хотя у меня девочка, а не мальчик, у нас полная семья, мы всегда вместе, и ребенок видит, как папа обнимает маму, целует.
Выход для меня: более уважительно относиться к ребенку, уделять больше внимания, играть с ней, показывать, проявлять свою любовь к ней так, чтобы она это :)) видела, поняла бы, что мама не только папу любит, дочку тоже очень-очень сильно
Тогда не будет никаких причин для ребенка беспокоиться
08.08.2005 10:01:02, Яркая Яхта
мне кажется, надо как то исправлять ситуацию, но не уверена, что это возможно вообще.
Приведу в пример себя.
Моя мама была в разводе с папой.
Пока она была не в разводе, я ужасно ревновала ее к папе, и папа для меня был соперником в смысле мамы.
Но это я сносила молча. и свою ревность явно не высказывала.
Но когда они развелись, я очень обрадовалась (у меня с папой по другим причинам был серьезный напряг в отношениях с самого раннего детства).
Потом, у мамы при мне никогда не оставались ночевать мужчины.
Бойфренды были, но я оставалась с детском неведении относительно межполовых отношений моей мамы.
Представить себе даже не могла, что у моей мамы может быть секс.
для себя считала, что они просто дружат.
Потом когда позврослела, конечно все поняла, но предпочитала отгораживаться от таких мыслей.
И до сего момента (хотя мне за 30) очень ревностно отношусь к маме.
Мне было бы очень не прятно, если бы она вышла замуж,и любила какого нибудь мужчину.
Умом понимаю, что ей это нужно, у меня семья, а она одна, но у мен в уме мама - это мое и не должно быть больше ничьим...
КОгад вижу семьи, где мамы вышли замуж второй раз, мне всегда любопытно отношение детей от первых браков мам к этим вопросам, всегда для меня веет от этого чемто неприятным для ребенка...
Я уже взрослая, и умом все понимаю, ничег мне объяснять не надо, но все равно реакцию свою исправить пока не могу...
ВОт так бывает.
08.08.2005 09:59:19, Не скажу
Елена Д.
мой меня ревновал к родному отцу, с которым мы и обнимались и спали вместе всегда, т.е. для него это не было новостью, по-моему, это естественно для мальчика, просто объясняешь, что мама прнадлежит не только сыну, что сын не единственный мужчина для нее и т.д., постепенно проходит :) хотя мой, до сих пор (ему 9) если я целую мужа тоже подставляет свою мордашку :) 08.08.2005 08:55:31, Елена Д.
Fedora
у меня нормальная семья и мальчик 6 лет. аналогичная картина. просто он мальчик и он именно в таком возрасте. это не проблема мамы, это особенности возраста. 08.08.2005 06:33:45, Fedora
я догадывался что это не с нами в первый раз
но что делать то?
особенно если речь идет не о родном отце, который был есть и будет, а о новых людях в жизни мамы?
ну ведь не будет же мама все время одна жить, то есть конечно может но нужна ли такая жертва ребенку и кому либо в приципе?
08.08.2005 09:52:06, мама мальчика
пчела Майя
На практике это постепенно обычно происходит. Начинает появляться человек. Хорошо, когда сначала в компании. Потом сам по себе. Хорошо, если с ребенком он общается тоже. Ребенок постепенно привыкает. Вот если это подросток, тогда может и не привыкнуть, а ребенок привыкнет. 08.08.2005 09:55:15, пчела Майя
есть некоторая проблема - у мамы близкие отноешиня с человеком, который живет в другой стране, и ребенок его видел очень редко - так как, приезжая в москву, он останавливался в отеле, а выходные ребенок проводил у папы на даче
сейчас же ситуация немного изменилась - мамин друг приезжает в россию на несколько месяцев
08.08.2005 11:12:04, мама мальчика
пчела Майя
Постепенно - это же не значит годами. Нельзя ли для начала их познакомить, куда-то вместе сходить, в том числе и с ребенком. Потом прийти в гости и не остаться. А потом уж остаться. 08.08.2005 11:17:44, пчела Майя
:))))))))))))
всего в конфе не раскажешь - в этой ситуации много подводных камней
пока я вообще думаю над тем - может оставить все как было - не показывать ничего ребенку...
посоветуюсь с психологом наверное, как для ребенка лучше будет

а вообще какие отноешения имеют право на то, чтоыб их показать ребенку? если они не идеальные и не безупречный вариант "новой семьи"??
08.08.2005 11:24:24, мама мальчика
пчела Майя
А что значит показывать? Я когда развелась с мужем, за мной сначала один гражданин ухаживал, а потом я вышла замуж за другого, с коим теперь и живу. Они оба приходили в гости как в компании других гостей, так и отдельно. Мы выезжали в разные места на отдых. Однако в присутствии ребенка не целовлись и ничего другого тоже не проделывали. Я это как-то вообще не люблю делать прилюдно - ребенок или нет Так вот - это считается, что я показывала отношения или нет? 08.08.2005 11:33:06, пчела Майя
совместный отдых - очень маловероятно мне кажется - поскольку сейчас экс муж и я сняли квартиру на море, где ребенок проводит много времени и впоследствие мы надеемся будет учиться ( сейчас детсад)
а приезд моего друга в нашу квартиру с мужем - хмм мне бы не хочтелось

при ребенке конечно ничего не происходит

просто я задумалась над тем как объяснить ребенку почему этот человек остается у нас ночевать

раньше в принципе я гооврила что у нс остался гость - и это номрально, у меня достаточно часто ночуют подруга, племянницы и т.д. подруга с бф
я всегда встаю раньше в таком случае и когда ребнеок просыпается мама с ним

проблема еще в том, что мой друг абсолютно не представляет себе семьи в нашем понимании ( россиском как минимум) в силу воспитания и прошлого опыта, это на него намекал тогда Joint - он учился с раннего детсва в закрытых пансионах и был далек от родителей эмоциоанльно

08.08.2005 11:46:27, мама мальчика
пчела Майя
Отдых - это не на море. Где мы, а где море. Это в лес погулять на полдня или в музей. Во-вторых, если вы собираетесь вместе жить и с другом, и с ребенком, им так и так придется общаться и надо постепенно начинать это делать. Другого пути просто нет.
Если вы не собираетесь жить все вместе, а он просто иногда бкдет оставаться ночевать, то это вообще можно объяснить как угодно или не обяснять никак, тем более другие люди ночевать остаются.
08.08.2005 12:00:32, пчела Майя
пожалуй я вообще подумаю над тем а стоит ли?

скажем так - скорее я бы не стала этого сейчас делать, наверное если у меня есть сомнения то не стоит:(

08.08.2005 15:01:09, мама мальчика
Какой психолог?! Не тратьте время. Слушайте Пчелу. 08.08.2005 11:27:09, Sofia
пчела Майя
А поговорить с ребенком почему нельзя? 08.08.2005 01:22:39, пчела Майя
ему еще нет 5
что ему сказать?
08.08.2005 01:25:28, мама мальчика
пчела Майя
Если пять - это годы, а не месяцы, то с ними обычно начинают разговаривать гораздо раньше. А что сказать - зависит от контекста. Если он общается с другими детьми, то так и сказать, что мама тоже хочет общаться с другими взрослыми. Объяснить, что своего ребенка она не станет от этого меньше любить. 08.08.2005 01:28:39, пчела Майя
по повоуд общения с другими детьми - он общается но каких то очень близких друзей у него нет
то есть сложно объяснить этим способом
08.08.2005 01:35:09, мама мальчика
5 лет6))) и он развитый не по годам мальчик
но чувствителен больше чем его сверстники, эмоционален очень

есть еще проблема - он скучает по маме - мамауезжает в командировки или на работу, сейчас он вообще на море и мама и папа к нему ездят раз в две три недели

просто к общению он ревнует редко
но вот если кто то дотрагивается до мамы - это ему не нравится

08.08.2005 01:33:09, мама мальчика
пчела Майя
Если мама не собирается прямо сейчас замуж, может быть, проще, чтобы до нее пока дотрагивались в отсутствие ребенка. 08.08.2005 01:44:36, пчела Майя
мама так и делал все время до этого
но а если мама не соберется вообще замуж ( официально) но теоретически может захотеть с кем то жить вместе
то как быть?
08.08.2005 01:49:06, мама мальчика
Joint
Тогда мама хочет, что бы ее ребенок научился тому, что она сама не умеет, быть счастливой и не довольствоваться сурогатами в виде компромисов. В этом случае, наверное правильно поскорее отдать ребенка в частную школу в швейцарии, например, и у него сформиуются все необходимые качества, что бы всегда быть наверху и не давать втянуть себя в семейное болото. Мама задала довольно простой вопрос, но имела ввиду спросить про гораздо большее. 08.08.2005 01:59:33, Joint
мы же обсуждали эту тему с тобой приватно, зачем выносить все в конфу? 08.08.2005 11:00:03, мама мальчика
пчела Майя
А суррогат - это что? 08.08.2005 02:15:09, пчела Майя
Joint
Суррогат это это неполноценная замена, а что это значит в каждом конкретном случае, дело личное, не мне в объяснять, но у каждого в жизни есть примеры суррогатов. 08.08.2005 08:20:50, Joint
пчела Майя
Замечательный ответ, если учесть, что я спросила, что вы назвали суррогатом в данном случае, а не что означает это слово. Второе было бы странно. 08.08.2005 08:51:39, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!