Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про экстравертов и интровертов :)

Ко вчерашнему — такая аналогия придумалась. Банальная, в общем-то, но зато ясная и красочная.

Это как люди с разным аппетитом на еду. Один ест как птичка, себе покупает триста грамм ветчины и сто пятьдесят сыра — но зато самого любимого и свежего. И смакует каждый кусочек, и быстро наедается, а если переест — то плохо себя почувствует.

Другой любит поесть как следует. Покупает килограммами и упаковками. Любит поговорку "хорошему куску рот радуется". Хлеб отрезает толстыми ломтями, супу наливает от души, пару котлет считает перекусом. Если кормить его, как первого, — быстро на стенку полезет от голода и возмущения.

И если не уважать различия между людьми и принимать за норму только себя, то второй может думать о первом так:

Заморыш какой-то худосочный. Сидит, ковыряется в тарелке, три икринки мусолит, да еще капризничает — это я не ем, то не хочу, это не буду. Наверное, у него желудок больной или — о! — ему денег на еду жалко. То ли дело я — хороший едок, хороший работник, ем что дают, не капризничаю и нос не ворочу :-)

А второй будет думать о другом так:

Обжора какой-то ненасытный. Только и знает, что набивать брюхо чем попало. И жрет, и жрет себе. И вкуса еды, наверное, не чувствует толком, лишь бы побольше, побольше. Мясо рябчика от тушенки не отличит, фуа-гра квасом запивает! Может, у него глисты? То ли дело я — ем немного, но зато получаю удовольствие от кажого кусочка.

А всего-то и премудрости: каждому своё :-)
06.08.2005 15:43:53,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясен пень - интроверт это так возвышенно и тонко, а экстраверты - быдло прожорливое и пахучее :)

Хорошая аналогия. Как ты правильно заметила - ясная и красочная :)
07.08.2005 16:02:23, AleXXX
С интересом прочла всю тему:)

Я вообще-то, по жизни была уверена, что я страшный экстраверт:)Чистый такой:)
Но, по-моему, с возрастом начинаю мутировать к интровертности.
Или у меня была вынужденная экстравертность из-за рода деятельности, а сейчас возвращаюсь в первобытное состояние?:))...
07.08.2005 03:58:01, Лангуста
ничего себе птичка - 300 гр. ветчины и 150 гр. сыра :) мне, обжоре, это на неделю :) 06.08.2005 18:02:50, Горячий шоколад
[пусто] 06.08.2005 18:18:43
пчела Майя
А я думаю, совершенно неважно, почему знакомая живет так как живет. Это ее дело. Если бы у меня кто-то в таком ключе выступил, я бы не посмотрела на хорошее воспитание и ответила бы адекватно. Но у меня нет таких знакомых. 06.08.2005 18:26:14, пчела Майя
Это была _клиентка_, которая явочным порядком решила, что ей удобнее забрать документы не утром следующего дня на нейтральной территории, а вот так -- подвезти знакомую до дома и взять их там.

Поэтому знакомая и не сказала ей все, что думала по поводу этого выступления. Да и потом -- а что толку объяснять и оправдываться? Мне кажется, если человек сам не понимает, что чужую бедность не комментируют из окна "Мерседеса", то его уже бесполезно воспитывать и стыдить...
06.08.2005 18:36:11, Terra Inc.
Да, я поняла, что вас скорее всего обидел намек на доходы :(. Только вот доходы тут ни-при-чем! Даже в самые трудные времена, которые моя семья переживала с десяток лет, мы никогда не задумывались о том сколько нужно тратить на еду в семье.
Уверяю вас, я не из семьи новых русских, упаси боже. И могу себе предствавить, что доходы у нас с вами не сильно разнятся. Просто подход другой.
06.08.2005 18:23:40, Горячий шоколад
[пусто] 06.08.2005 18:32:02
[пусто] 06.08.2005 18:48:45
Честно, из 15 тратиться 10 на еду, родители не оплачивают, а только иногда дают в долг. Иногда у меня случаются случайные заработки, у мужа постоянные командировки или работа до поздна. Мы выматываемя оба, я с ребенком, по хозяйству, учебе и иногда по работе, он - зарабатывает как говориться на наше будущее. А одежда покупается редко, но метко и я еще люблю шить :) 06.08.2005 19:04:40, Горячий шоколад
Да я верю. Но тогда вы на чем-то другом экономите, на чем не экономлю я :-)

Соответственно, нельзя сказать, что у нас с Вами "размеры щедрости разные" (с). Разные приоритеты -- это да, несомненно :-) Я, например, около тысячи в месяц стабильно трачу на книги (себе и дочке). И не променяю их ни на какие гастрономические удовольствия :-)
06.08.2005 19:13:32, Terra Inc.
:) ой, только не надо про книги :), у нас их уже ставить не куда, полки забиты еще с советских времен. Но тут я вижу разницу, вы живете одна, а я в своей семье, которая долгое время собирала эти книги. 06.08.2005 19:20:54, Горячий шоколад
Ой, не говорите. Как я скучаю по книгам, которые у меня были в детстве, стояли в квартире у бабушки с дедушкой, читались и перечитывались :((((

Но книги ладно, сейчас издают много, большую часть можно восстановить, пусть и не сразу. Вот фотографий школьных, грамот, детских стихов и рисунков пропавших просто до слез жаль... Практически ничего у меня не осталось, и это уже не восстановишь :(((
06.08.2005 19:24:29, Terra Inc.
да, фотографии жалко :(

Был у наших родственников случай, когда новая жена выбросила фотографии семьи мужа, которые собирались чуть ли не с революционных времен :( Там их чуть ли не чемодан был, а квартира огромная, места полно и гараж есть.
06.08.2005 19:30:25, Горячий шоколад
Угу, а у меня всё это отчим выбросил :( 06.08.2005 19:32:06, Terra Inc.
Вы подтвердите, что прочитали -- я тогда сотру. Тем более, что и Ваш ответ удаленный цитирую. 06.08.2005 18:58:46, Terra Inc.
да, стирайте, я пока выше почитаю 06.08.2005 19:00:50, Горячий шоколад
Я, собственно, о чем? У каждого свои приоритеты. И если я выбираю ограничивать расходы на продукты, зато быть свободнее в тратах на образование ребенка, книги, музыку, хобби и, скажем, материалы для творчества (краски, кисти, мольберт, пряжа для вязания и т.п.), а кто-то выбирает ограничить эти траты, но зато не считать и не ограничивать расходы на питание, то это, конечно, принципиально разные подходы.

Но говорить, что я скупая, а Вы -- щедрая, некорректно, согласитесь. Мы обе на что-то "скупимся", а на что-то нет, просто на разные вещи. Это всего лишь вопрос личного выбора и приоритетов.
06.08.2005 19:09:36, Terra Inc.
Понятно, нам на образование еще предстоит тратиться. И тут я поняла, зачем я в свое время учила два языка и училась играть на пианино. Вот там они мне как раз и пригодятся, когда нужно будет заниматься ребенкиным образованием :)
Лично я вами в данный момент восхищаюсь. Вы молодец. У всех нас бывают в жизни тяжелые периоды. И если они нас не убивают, то делают сильнее, и умнее :) Успехов вам и вашей дочке. И счастья.
06.08.2005 19:18:43, Горячий шоколад
Спасибо, и вам счастья и, в частности, квартиры своей поскорей :)

Мир :))
06.08.2005 19:21:02, Terra Inc.
Спасибо, мир, конечно :) 06.08.2005 19:21:48, Горячий шоколад
пчела Майя
А английский в школе или сам по себе? 06.08.2005 18:52:14, пчела Майя
Английский отдельно. Еще я не упомянула курсы подготовки в "Лигу школ", куда она второй год пытается поступить. Это еще тысяча в месяц. Но для меня это приоритетнее, чем лишних пять килограммов мяса :-) 06.08.2005 18:56:53, Terra Inc.
пчела Майя
Меня заинтересовал английский, а не расходы с доходами, то мой мальчик тут плохо догоняет разговорный английский в школе. А в лигу школ нам не надо, к счастью. 06.08.2005 19:13:10, пчела Майя
Понятно. Честно сказать, я этими курсами (у нас, в Ясенево) не очень-то довольна. Мы пока отзанимались год, и я ожидала большего. В следующем году отменять их не буду, т.к. сам процесс дочке очень нравится, но параллельно буду искать что-то более толковое в этом плане. 06.08.2005 19:16:12, Terra Inc.
кстати, вот такое сравнение многое ставит на свои места :)
когда сравениваешь цену хорошей книги и килограмма мяса, то сразу становится понятно, что выбрать :)
06.08.2005 19:10:00, Маграт
Вот-вот, у меня так же. На книги мне психологически гораздо проще потратить деньги. Книги на всю жизнь останутся, а мясо -- съел его, и чего? Как говорит Каролина, "поработал на унитаз". Через месяц уже и не вспомнишь, что ты в этот день ел -- отбивные или картофельные оладьи:-) 06.08.2005 19:19:09, Terra Inc.
Я предпочитаю пользоваться библиотекой бабушки с дедушкой и родительской.
Покупаю только то что хочу иметь всегда дома, даже если никогда не открою (избранное).
08.08.2005 12:31:51, Вика Серг.
пчела Майя
А книги таки некуда ставить, многие из них одноразовые и в конце-концов часто есть в интернете. 06.08.2005 19:32:50, пчела Майя
Одноразовые не считаются :-)

В интернете -- тоже не то (для меня). Я не могу большие тексты читать с экрана, этого по работе более чем достаточно. И у дочки зрение плохое, ей тоже предпочтительнее бумажные книги читать.
06.08.2005 19:36:09, Terra Inc.
пчела Майя
И что? 06.08.2005 19:14:12, пчела Майя
есть сомнения в моем выборе? :) 07.08.2005 16:32:48, Маграт
пчела Майя
Так у вас и получилось, что интроверт - гурман, а экстраверт - обжора. Действительно акценты расставлены. К тому же, у экстраверта совсем не обязательно больше людей, иногда их мало, но они чаще нужны. А интроверт не всегда выбирает самое хорошее. Иногда - что получится, так как хуже умеет знакомиться. 06.08.2005 15:59:36, пчела Майя
Ну правильно, я же крайности описывала, а не промежуточные варианты, которыми мы все являемся :-) 06.08.2005 16:53:55, Terra Inc.
пчела Майя
off я не уверена, что правильно поняла, куда писать про парикмахера. Как бы это уточнить? 06.08.2005 15:56:08, пчела Майя
Вот над этим сообщением должен быть линк "Ответить автору по e-mail", можно туда. Спасибо :-)))) 06.08.2005 16:54:47, Terra Inc.
пчела Майя
Вроде отправила. Но я с таким методом незнакома, не знаю уж, куда оно отправилось. 06.08.2005 17:10:36, пчела Майя
Пришло, спасибо большое :-)) 06.08.2005 17:23:27, Terra Inc.
SVETKA
Не согласна я с такими сравнениями, как-то у тебя в них акценты расставлены, предвзято, что-ли... С точки зрения интроверта, видимо. ; ))))))))) Почему "обжора" не будет есть много и с аппетитом "любимого и свежего", даже описывая, ты смещаешь акценты, как мне кажется.

Вряд ли имеет смысл спорить, что мы все разные и потребности у нас всех разные, и в общении, и в еде, и в музыке, и в алкоголе и во всем остальном. Я думаю, что единственный вопрос, который стоит обсуждать - это будут ли это разные типы учитывать и уважать интересы друг друга и прикладывать усилия для компромиссного варианта. Усилия с ОБЕИХ сторон. ; ))))))))))
06.08.2005 15:55:23, SVETKA
Свет, ну как я есть интроверт, так и описываю с его точки зрения невольно, хоть и старалась быть объективной :-))

А почему "ем, что дают"? Дык исходя из вчерашней ситуации. В дверь звонит один из 30 одноклассников. Ответы экстравертов: "Очень обрадуюсь и впущу". То есть ЛЮБОЙ из одноклассников подойдет для общения, кто придет -- с тем и буду радостно общаться.

А у меня, интроверта, не так. Из 30 человек есть 1-2, неожиданному звонку которых я действительно обрадуюсь и с удовольствием позову в гости. Еще человек 10 было бы любопытно повидать на нейтральной территории, если будет время и настроение. А остальные мне вообще никак, пусть они и хорошие люди, и все такое.

Вот и получается -- одни с радостью (читай, аппетитом) принимают любое общение, которое само идет в руки. А другие более избирательны (читай, гурманы). Можно, конечно, назвать первых щедрыми и открытыми, а вторых -- угрюмыми и замкнутыми. Но это тоже будет предвзято, согласись :-)))))
06.08.2005 17:02:32, Terra Inc.
Анитка
Понимаешь, если ко мне неожиданно приходит какой-то одноклассник, то значит это ему НАДО. Ко мне обычно друзья приходят в гости по звонку, а если это вот так внезапно, я решу что что-то случилось, поэтому, естественно, пущу и поговорю. 07.08.2005 16:27:33, Анитка
Я открою даже не потому что что то случилось.
А из любопытства, но не бытового, филосовского.
Если человек не видел и не знал где я живу и вдруг на пороге, это не просто так.
даже если ничего нового не произойдет, ничего интересного он не собщит, все что происодит не просто так.Иожет быть позднее это всплывет.
За исключением, негде остановится в Москве, это уже банально. Но у меняет однокласников немосквичей.
08.08.2005 12:35:55, Вика Серг.
SVETKA
Попытаюсь объяснить, почему мне не нравится "пищевая" аллегория. В ней люди (собеседники, неожиданно нагрянувшие однокласники) приравниваются к объекту потребления - еде. Да, та же ветчина или сыр, она едина и одинаково полезна или бесполезна для всех, кроме аллергиков, диабетиков и других категорий больных людей. Общение же двух людей - это процесс, который зависит от характеристик обоих участников и многие даже считают, что это сродни искусству. Кем бы не был собеседник, всегда можно построить беседу так, чтобы она была интересной и занимательной для обоих, но это требует усилий. Получается, что интроверты либо не имеют энергии либо навыков для эффективного общения.

Это я к чему? Гурманы могут гордиться изысканностью своего вкуса, остальной еде в принципе пофигу, съест ее этот или тот едок. С людьми же совсем другая история, и я думаю из-за этого и возникла жаркая дискуссия. Когда интроверты с гордостью начинают рассуждать о своем нежелании общаться "с кем попало", все остальные по вполне полнятным причинам начинают себя чувствовать в числе тех самых "кого попало" и по понятным причинам обижаются.
07.08.2005 00:18:46, SVETKA
вернее будет сказать, что всё-таки не имеют энергии. Нет её просто, и всё!
навыки появляются, имхо, у взрослых-то уже, наверняка, есть навыки, но нет сил
А вообще это, конечно, .... грустно что ли
на одного интроверта три экстраверта
мир экстравертный
а нам как?
приспосабливаться.
достало.
08.08.2005 10:37:08, Яркая Яхта
А не обязательно относить тех, с кем И. не хочет общаться в данный момент, к категории "с кем попало". Можно так: "Я сейчас не хочу персик, а хочу ломтик сыра". Но персик от этого не становится ХУЖЕ :-). 07.08.2005 01:18:39, Nesmejana
SVETKA
Я в ПРИНЦИПЕ не могу согласиться с тем, что ставится знак равенства (пусть и аллегорического) между общением с людьми и приемом пищи. Эдакая Алиса в Зазеркалье шиворот на выворот.
"Разрешите мне представить вас этому боку. Знакомьтесь! Алиса, это Бараний Бок. Бок, это Алиса...
- Я вам отрежу по кусочку? - спросила она Королев и взяла в руки нож и
вилку.
- Как можно? - запротестовала Черная Королева. - Вас только что
познакомили, а вы уже на него с ножом! Унесите Бок!"

Так что тут я солидарна с Кэрролом, скорее я признаю свободную волю в бараньем боке, чем соглашусь с гастрономическим подходом к человеческому общению.
07.08.2005 03:34:56, SVETKA
Ну, не все так нетерпимы к сравнениям :-))). По мне, так хоть горшком назови, только в печь не сажай :-))).
А гастрономические сравнения обычно самые доходчивые, поскольку почти у всех людей находят понимание.
07.08.2005 21:42:34, Nesmejana
Да, кстати о птичках. Я вот всегда с огромным удивлением читаю на открытых ресурсах сообщения типа: "Сегодня с 6 до 10 вечера я свободна, буду гулять/сидеть в кафе/пить пиво там-то, желающие присоединяйтесь" или "Буду рада с кем-нибудь встретиться". У меня просто в голове не укладывается, если честно, такой формат :-)

У меня не так. Если я хочу кого-то видеть, то я всегда точно знаю, кого именно. У меня не бывает состояния "хочу пообщаться с кем-нибудь, все равно с кем", понимаешь? Если я соскучилась по одному из друзей, то я приглашу именно его -- и никто другой его не заменит. Если он не может/не хочет, то я с удовольствием погуляю одна, но точно не буду обзванивать всех подряд...

Я не говорю, что мой способ правильный, а вышеописанный -- нет. Но они очень, очень разные :))
06.08.2005 17:33:47, Terra Inc.
пчела Майя
А если ни так, ни так не делаешь, то тогда это как называется? 06.08.2005 17:39:23, пчела Майя
пчела Майя (со вздохом)
А бывает еще дружный класс из хорошей школы...Например, из второй. Ведь кажется Алекс написал, что он обрадуется? 06.08.2005 17:09:48, пчела Майя (со вздохом)
Будете смеяться -- у меня тоже была хорошая школа, 1543-я на Юго-Западной. И класс вполне дружный, и тем не менее.

А первую школу, в которой училась, я вообще не рассматриваю. Там была всего одна девочка, которую я была бы рада видеть (но увы, давно следы потерялись).
06.08.2005 17:19:07, Terra Inc.
пчела Майя
Хорошая школа, это точно. 06.08.2005 17:26:29, пчела Майя
со вздохом зависти?
у нас вроде был дружный класс, на выпускном клялись и божились регулярно встречаться. так ни разу и не встретились. наверное, все интравертами стали...
06.08.2005 17:13:15, Маграт
пчела Майя
Да не то чтобы именно зависти. У меня например с курса человек 20-25 в поле зрения, это через столько лет после выпуска, тоже неплохо (один из них - муж - непосредственно в поле зрения, на диване сидит). Но вообще мне нравится, когда одноклассники остаются если не друзьями, то хотя бы знакомыми. 06.08.2005 17:16:33, пчела Майя
и с однокурсниками у нас с мужем пролет...
один друг мужа только из тех времен остался. правда, он с женой, а с женой я дружу :)
06.08.2005 17:32:38, Маграт
А у меня отовсюду по одному человеку. Из класса 1 подруга; из класса на год старше -- муж; с курса одна лучшая подруга, с каждой работы по одному человеку, с которым хочется держать связь (пусть даже часто видеться не получается). 06.08.2005 17:22:30, Terra Inc.
пчела Майя
Вдобавок люди меняются. Ваши еще может не успели, а наши успели, еще как. Когда их случайно встречаешь после большого перерыва, они иногда оказываются совсем не такими, какими были (или запомнились). Причем как в лучшую, так и в худшую сторону. Многие правда такие же, как были. 06.08.2005 17:33:43, пчела Майя
И наши успели, конечно. Мы 16 лет назад школу закончили :-) 06.08.2005 17:37:05, Terra Inc.
пчела Майя
А она уже была 1543 и в ней уже был маткласс и все прочее? Я подумала, что позже. 06.08.2005 17:40:08, пчела Майя
Она была просто 43 им. Гагарина. Маткласс как таковой появился позже, но, когда я училась, уже были и Завельский, и Кацва, и Гейдман, и Волохов -- все звезды, короче говоря :-) 06.08.2005 17:43:36, Terra Inc.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!