Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Вопрос не про деньги

А вот такой вот вопросик, может, кто знает. Ну, факт достаточно известный, что у болгар с жестами "да" и "нет" не как у людей. Кивают при "нет" и мотают головой при "да". По крайней мере, не как у людей, которые более-менее рядом, с которыми их можно сравнивать, африканские племена не в счет. Но вот ПОЧЕМУ у них так сложилось?
03.08.2005 11:23:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как-то учила болгарский язык во Дворце Пионеров. Учительница -болгарка поведала легенду. Турецкий хан похитил болгарскую принцессу и домогался ее миром, хотя и сидела она связанная в темнице. И тут терпение кончилось у него, схватил он ее,приставил кинжал к горлу и спросил :" Последний раз спрашиваю, будешь моей?" И она ответила "Да", одновременно кивнув, так что нож сам вошел в ее горло.. И так она своей смертью Да превратила в нет 03.08.2005 17:58:55, Тюлена
Штуша
Красивая легенда. 03.08.2005 20:39:08, Штуша
grumbler
Жест отрицания поворотом головы направо и налево имеет почти всеобщее распространение и, по мнению некоторых ученых, обусловлен физиологически (поскольку именно так младенец отказывается от материнской груди, если он не хочет есть); вместе с тем, например у греков и болгар, отрицание выражается совершенно по-другому, что вызывает естественные трудности при общении с ними: вместо того, чтобы поворачивать голову направо и налево, они резко поднимают ее вверх.
03.08.2005 12:57:30, grumbler
ГрандПапчик
связано с турецким игом...
Во время турецкого ига крестьяне, чтобы обмануть турок, а в то же время дать сигнал своим соплеменникам стали отвечать кивками/мотанием головой наоборот, что исторически закрепилось у всего народа в последствии.

03.08.2005 11:37:36, ГрандПапчик
Штуша
Хм... Было у меня такое предположение. Но мне это казалось за уши притянутым. В самом деле так? 03.08.2005 11:47:16, Штуша
ГрандПапчик
я не настолько стар, чтобы рассказать глазами очевидца о событиях в Османской империи...))) Думаю, что это - легенда, и думаю, что правдоподобная...))) 03.08.2005 12:23:39, ГрандПапчик
Штуша
В принципе, да, другие правдоподобные версии как-то не вырисовываются :)) 03.08.2005 12:59:11, Штуша
Marty
надо же! 03.08.2005 11:44:22, Marty
Офф: Наташ, мы кстати опробовали маршрутку 248 Ю - очень удобно и стоит в 10 раз дешевле твоего такси. :))
Они кучкуются у южного выхода, там где междугородние автобусы.
03.08.2005 12:50:05, Молли
Marty
мерси:)) у меня в ближайшее время нет планов, но возможно мне пригодится. вообще я тут кажется оглашала свой принцип - мои транспортные условия не должны быть хуже мужниных. то есть если он не хочет меня подвозить, то я беру такси. и пусть скажет спасибо моей экономности, что я ловлю, а не вызываю. возможно этот принцип был вызван к жизни тем фактом, что машина, на которой он ездил, была моей. нынешняя машина является общей - она куплена в кредит и мы являемся созаемщиками, на него одного почему то не оформили, меня приплели... 03.08.2005 13:05:10, Marty
Серьезно как у вас всё в этом вопросе. :))

Ну мне то маршрутка показалось очень удобной, до Ю-З нам без пересадки ехать, ждать не надо, ехать очень быстро, а уж по сравнению с Северной Мегой в которую мы раньше ездили, так вообше шоколадно.
03.08.2005 13:26:06, Молли
Marty
Я не люблю маршрутки. Ты не обращала внимание, в них люди всегда какие то ужасно усталые. Или просто сидишь так близко, что очень хорошо людей напротив видно....

В вопросе - серезно:)) Должны у меня быть какие то принципы!
03.08.2005 13:43:04, Marty
Ты знаешь, я на маршрутке ехала впервые наверное за пару лет, поэтому никакие выводы сделать не могу. :)) 03.08.2005 13:48:17, Молли
у греков та же фигня. 03.08.2005 11:31:31, офонарелла
SVETKA
У греков еще и "ДА" - "не". Вот мы веселились с моей учительницей, когда ее переклинило и она произносила Да по гречески, а я не могла понять, почему она со мной не согласна... ; ))))))) 03.08.2005 15:31:38, SVETKA
Точно! А я все не могла припомнить у кого еще... 03.08.2005 12:05:28, Креолка
Штуша
Про греков не слышала... 03.08.2005 11:46:10, Штуша
ну я Вам говорю.... теперь слышали:-) 03.08.2005 11:59:53, офонарелла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!