Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

2 пчела Майя, fat mouse и всем-всем

Вот о пресловутом д/р.

Господи, рассчитывала отдохнуть - "как хочу", так нет, сама же себе устроила экстренную ситуацию.

В ближайшие выходные приглашаем на слегка недостроенную дачу своих друзей праздновать сразу наши 2 с мужем дня рождения.

Вместо отдыха - сами знаете что.
У меня просьба поделиться идеями, чем накормить ораву наших лучших друзей. Посмотрите, пжлст, в Кулинарии.
У вас ведь тоже недавно было стихийное бедствие под названием д/р. Может припомните что-нить интересное на эту тему?

И если было не дома, а на природе, то чем вы занимали гостей в смысле досуга?
03.08.2005 08:56:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Спасибо всем, кто посоветовал!!

Может, ещё что-то в голову придёт - я быду отслеживать...
03.08.2005 17:34:54, ЕЕ
fat mouse
Главное -- не грузиться. У меня, правда, все сошло малой кровью, я в затяжной простуде, поэтому решила все спустить на тормозах. На даче с нами была одна семья, двое взрослых и ребенок. Шашлыки, лаваш, помидоры, огурцы, ребенку сосиски (тоже нанизывали на шампур), зелень, салат, сыр. Еще купили черешни и с восторгом ее съели. Главное -- одноразовая посуда!!! чтобы ее потом не мыть, а выбросить. Я еще купила одноразовую скатерть. И еще -- подстилки, чтобы не сидеть за столом, а устроить валяние на лужайке. Мы положили покрывало и скатерть в тень и там все валялись.
На работе на недавнее торжество покупали легкое вино, абрикосы, сливы, виноград, черешню, клубнику, опять-таки нарезки, помидоры и сыр.
Мне кажется, комбинация мяса, сыра, фруктов, зелени, помидоров, лепешек и вина является по летнему времени абсолютно универсальной и очень нехлопотной :)))
Шашлык мариновала в белом вине, было вкусно :)
03.08.2005 10:58:36, fat mouse
Rumba*
О, насчет одноразовой посуды и скатерти - точно:), это крайне важно для хозяйки:). У нас на дачном новоселье в июне была и посуда и скатерть одноразовая, благо сейчас много красивых таких. И много фруктов - это тоже важно, они так хорошо "заполняют" промежутки между закусками-шашлыком-чаем. 03.08.2005 11:04:05, Rumba*
пчела Майя (с благоговейным ужасом)
Ничего себе малой кровью! 03.08.2005 11:03:02, пчела Майя (с благоговейным ужасом)
fat mouse
не, на работе -- это уже не я, это совместными усилиями другой повод отмечали :)
Я ограничилась дачной компанией из пяти человек, включая нас самих, с валянием на траве и ненапряжными шашлыками :)
Всей роскоши-то -- одна черешня :)))
А залить с вечера полтора килограмма мяса бутылкой вина и засыпать луком -- не так уж геморройно :))
Куда проще, чем тортики-салатики-рулетики-горячее-десерт...
03.08.2005 11:29:20, fat mouse
Rumba*
Если нужны обязательно холодные закуски (кроме нарезок, огурцов-помидиров и шашлыков), то их лучше делать:
а) на тарталетках - они и руки не испачкают, и сытные очень засчет теста. Тарталетки, естественно, готовые купить:), и большие:);
б) начинку в тарталетки - только измельчителем. Рецептов куча, соединять можно самые разные продукты, главный принцип - чтобы НИЧЕГО не резать руками. Напнример, измельчить мясо+ветчина+яйцо+огурчик, еще горошка добавить для количества:), майонезом заправить - и в тарталетки. Быстро, сытно, вкусно. или сырную начинку сделайте. Или из сельди с маслинами.
Мы недавно отмечали постройку нового дома на даче, я порезала овощи, достала готорые мясные-рыбные нарезки и сделала кучу тарталеток с разными начинками. Мужчины сделали шашлык. Все были в восторге от тарталеток:))

А если дача у Вас рядом с каким-нибудь более-менее крупным центром, то в тамошних магазинах можно корейских закусок купить.
03.08.2005 10:57:33, Rumba*
Marty
какая классная идея с тарталетками. начинка должна таким типа паштета получаться? и выдавливаться кулинарным мешком? 03.08.2005 11:07:18, Marty
Я с тарталетками еще проще поступаю ;-) - покупаю в магазине готовые салаты и выкладываю ложкой в магазинные же тарталетки. И гости это сметают с огромным удовольствием :-). 03.08.2005 12:09:13, Nesmejana
Rumba*
Никаких кулинарных мешков!!:))) На дачной вечеринке главное - не устать:), а значит - все упростить. Накладывать чайной ложкой. Еще чего - с мешком мудрить:))). 03.08.2005 11:42:30, Rumba*
suricat
Мешок как раз сильно упрощает дело. Взять обычный пластиковый, а хорошо бы - с застёжкой, запихать туда начинку, выжать воздух, в таком виде привезти/принести на место, где будет сервироваться еда. Там срезать уголок и выдавить начинку хоть в тарталетки, хоть в половинки крутых яиц. Получается быстро и чисто - пустой мешок просто выбрасывается.
Вместо тарталеток можно заранее напечь мелких заварных шариков, как для пирожных, но это если есть время.
03.08.2005 17:28:45, suricat
Такие шарики (профитроли) продаются в магазинах. Так что и печь ничего не надо. 03.08.2005 19:11:21, Nesmejana
suricat
Я почему-то не люблю магазинные. Тарталетки ещё туда-сюда, а профитроли - нет. Впрочем, я их теперь и не ем, а гостей можно кормить магазинными. 03.08.2005 19:29:22, suricat
Тут уж надо выбирать, чем жертвовать - временем или качеством ;-). Трудный выбор ;-). 03.08.2005 19:52:17, Nesmejana
suricat
Choices, choices ... :))) 03.08.2005 22:58:23, suricat
Можно и ложечкой чайной накладывать.:) 03.08.2005 11:31:11, Лёлик
как только что пережившая юбилей мужа, рассказываю
мы закупили детских водяных пистолетов и играли "стенка на стенку", куча воланчиков ушла на бадминтон "2х2" с элементами тениса, мыльные пузыри, запускание воздушных змеев и прочие игрища...
торт для именниника в 2 часа ночи и девицами в бумажных колпачках воющих...
а больше всего людям, почему-то, запомнилась семга на костре в 3 часа ночи и страшные истории прассказываемые под нее:))

вообщем из всех устраиваемых мною праздников и вечерин запомнила одно правило: надо четко представлять ФОРМАТ события. тогда всем будет легче.
03.08.2005 10:56:04, Dafna
Только в эти выходные были на даче у друзей по тому же поводу.:))
Было 11 человек. Итак, рассказываю про стол.:)
Было немного мясной нарезки, рыбной, пара свежих салатиков.
А основной процесс был, ессно, шашлык. Причем разный. Были купаты, шашлык из семги, шалык из индейки. И еще очень вкусно получилась закуска горячая, тоже на мангале. Кусочки баклажанов и кабачков обворачивали кусочками бекона - ну очень вкусно.:)
Семга была замриновала в оливковом масле с лимоном, а индейка в соевом соусе.:) Вкуснота страшенная.:) Ну и торт на сладкое.:)
Из развлечений вытащили на улицу караоке, потом играли в ассоциации, потом просто устроили конкурсы. Было весело.:))
03.08.2005 10:36:30, Лёлик
Ничего лучше шашлыка для недостроенной дачи придумать невозможно. И главное, к шашлыку можно припахать мужчин, а самой ограничиться нарезанием помидоров-огурцов :) 03.08.2005 10:28:21, Маграт яяя
пчела Майя
На решетке еще здорово получается, причем не только мясо, но и рыба. 03.08.2005 10:30:19, пчела Майя
ну, это уже изыски :)
хотя для дачи, раз уж она есть, в самый раз - купить хорошую стационарную барбекюшницу. можно такой подарок гостям заказать.
03.08.2005 10:56:23, Маграт
пчела Майя
У наших друзей есть барбекюшница, но зимой они это дело в камин пихают. Оно проще шашлыка по изготовлению. 03.08.2005 11:00:05, пчела Майя
Карлсончик
А если на даче, к тому же слегка недостроенной, то может лучше шашлык? Тогда и готовить почти ничего не надо. Мясо, зелень, овощи, вино. 03.08.2005 09:14:53, Карлсончик
пчела Майя
Я сама тут накануне искала салатик в Кулинарии, так как хотела обойтись без Оливье, но ничего привлекательного не нашла и не обошлась без Оливье. 03.08.2005 09:02:31, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!