Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот я понимаю всю некрасивость того, что

Вот я понимаю всю некрасивость того, что сейчас напишу, и всё-таки решила, потому что действительно так думаю.

У нас уже в который раз по местному ТВ предлагают пожертвовать деньги на операцию 10-месячной девочке - пересадку печени. Деньги нужны немалые 80 тыс $.

Ещё раз - я понимаю, что думать так НЕХОРОШО, но я не дала бы денег на эту операцию, даже если бы они у меня были.
Сознание этого мне как-то некомфортно, я поэтому стараюсь разобраться - а почему, собственно, душа не лежит именно к такой благотворительности.

1. как ни странно, под пунктом №1 - то, что ребёнку только 10 мес. Можно сколько угодно рассуждать, что он УЖЕ человек, но всё равно, человек - это жизненный опыт, это эмоции, ум и т.д. Т.е. понятно. Если бы речь шла, скажем, о 5-ти или 10-ти летнем ребёнке, то у меня как раз желание помочь было бы.
2. В данном случае мне кажется некорректной сама просьба. Если у новорожденного такая аномалия, то велика вероятность, что она не единственная, что остальные проявятся также и тоже возможно будут несовместимы с жизнью.
3. мне кажется, что я могу обратиться с такой просьбой, только когда исчерпаю свои личные резервы - ну, квартиру продам и всё, что у меня есть. В конце концов, речь же идёт о МОЁМ ребёнке, почему посторонние должны ему жертвовать ДО того, как Я пожертвую всем? Т.е. опять - некорректно, но уже по др. причине.
4. По моему, эта девочка - не единственный младенец, кому требуется помощь. Неясен алгоритм отбора - почему именно ей надо помочь, а многим другим, кому, возможно достаточно было бы и мЕньшей суммы - нет.
03.08.2005 07:49:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу Вас обижать, но выскажу свое мнение, которое, ессно, ИМХО.
"1. как ни странно, под пунктом №1 - то, что ребёнку только 10 мес. Можно сколько угодно рассуждать, что он УЖЕ человек, но всё равно, человек - это жизненный опыт, это эмоции, ум и т.д. Т.е. понятно. Если бы речь шла, скажем, о 5-ти или 10-ти летнем ребёнке, то у меня как раз желание помочь было бы." - Меня очень покоробило, что вы САМИ определяете, кто достоин помощи, а кто нет? То есть, если человеку уже 5-10 и больше лет, то ВЫ считаете, что он ДОСТОИН жить и быть здоровым, типа заслужил, а если малышу пара месяцев, то НЕ ДОСТОИН, потому что он еще ничего из себя не представляет, правильно я вас поняла? Если да, то ИМХО - ваши мысли ужасны :-(
03.08.2005 21:49:44, Арлет
Я писала только о своем восприятии. И вовсе не считаю, что оно должно определять что-то, кроме только моего и именно моего отношения к чему бы то ни было.
Кстати, если бы речь шла о похищении такой крохи и о выкупе за него - то я бы как раз именно для такого малыша считала бы, что надо отдать деньги в 1-ю очередь, потому как у него вся жизнь впереди.

А в случае такой значительной паталогии я подспудно, наверное, считаю, что ребёнок "не жилец".

Что это как раз Богу не угодно, чтобы он жил. И человек ничего не сможет с этим поделать. Не надо приписывать мне мысли, коих нет и быть не может! При чём тут "ДОСТОИН"?

Моя бабушка говорила, что дети до года - это горючий материал. Посмотрите по статистике - насколько больше детская смертность именно в этим возрасте. И безо всяких таких страшных диагнозов.
04.08.2005 09:57:46, анонимно
Я лично уважаю желание не давать денег в помощь.
Но рассуждения о том, корректно просить помощи или нет, нужна людям Ваша помощь или нет, и вообще, любое осуждение или даже просто оБсуждение просящих - это, извините, не Ваша компетенция.
03.08.2005 16:55:06, Рррозовая
Просящих никто и не осуждает. Я говорю, о своем отношении именно к данной просьбе.

И, поверьте, и в дальнейшем, я никогда не буду помогать тем, кто просит помощи с больших экранов.

Вокруг меня много людей, кто нуждается в помощи не меньше. Даже смешно подумать, что они со своими нУждами попадут на большой экран. И я всегда буду помогать, сколько уж смогу, именно таким людям. Им не менее больно, они живут не менее страшно, но даже мысли обращения за помощью не держат.

Им же тоже надо помочь.
А если люди "попали" на большой экран, то они далеко не беспомощны, ИМХО.
04.08.2005 10:02:58, анонимно
http://www.deti.msk.ru
Этот сайт увидела недавно. Дети борются за жизнь, столько мук принимают...Плакала, читая in memorium. Люди дают деньги даже не смотря на то, что нет никаких гарантий на выздоровление. Преклоняюсь перед ними. Я тоже попробую, хоть немного. там удобно, есть готовые формы для сбербанка и система для кредитных карт, еще не разобралась в ней.
03.08.2005 12:54:53, не важно
Крапива
дааа:( Иногда лучше жевать, чем говорить (с):((( 03.08.2005 12:32:43, Крапива
Julika
эта девочка - не единственный младенец, которому нужна помощь, но видимо именно ей эта помощь нужна немедленно. По поводу того чем пожертвовали её родители ДО того как обратиться за помощью - изучайте матчасть, к примеру www.deti.msk.ru. Не доверяете фондам - так попробуйте хоть раз помочь лично. 03.08.2005 11:57:28, Julika
Masha B.
Любая возможность пожертвовать деньги - это впервую очередь возможность для меня потренировать свое милосердие (от природы оно у меня очень-очень среднее). Поэтому спасибо всем кто принимает пожертвования за такую возможность для меня. При таком отношении вопросы 1-4 отпадают сами собой. Не надо думать про решения других людей (продали-не продали, весь курс-не весь), надо думать и отвечать за свои решения имхо. 03.08.2005 11:08:18, Masha B.
Я писала о том, почему у меня, (а я человек где-то жалостливый), нет той реакции, которая у меня же бывает в аналогичных случаях. Только и всего.

Понятно, что важны только собственные решения, но важна и собственная мотивация. О ней и пишу. О мотивации отрицательного отношения к данной просьбе.
03.08.2005 14:23:56, анонимно
Здорово сказано. Чувствую то же самое. 03.08.2005 12:56:50, не важно
очевидно речь идет о девочке из фонда Рогалевич? Мне кажется вы не совсем в теме. Зайдите к ним на сайт, почитайте подробно, скольким детям они уже помогли. я помогала, помогаю и буду помогать и для меня не важно 1 месяц ребенку или 10 лет. а что касается поведения родителей то не дай вам бог оказаться на их месте! согласна с Банни видимо у вас нет детей. 03.08.2005 10:26:17, Морская свинка
говоря о фондах - самое главное, чтобы эти средства реально доходили до деток. реально. и желательно ВСЕ. 03.08.2005 10:40:04, маро
Фонду Рогалевич я доверяю безоговорочно 03.08.2005 10:41:42, Морская свинка
какая разница - какому, не этому, так другому ребенку можно помочь. Мир не без добрых людей, на это ведь и надеются родители.
03.08.2005 10:10:18, Горячий шоколад
Ленуся ( 16 )
действительно некрасиво!!! я согласна только в пункте- почему помочь ему а не другому. на счёт продать квартиру- а вы знаете, может они уже и почку продали не то что квартиру! не осуждайте других пока не были на их месте (не дай бог). 03.08.2005 10:02:20, Ленуся ( 16 )
Да вроде как показывают их как раз в собственной квартире. Хотя согласна, что это не довод. 03.08.2005 14:27:44, анонимно
Крапива
режет глаз не то, что вы не желаете по каким-то причинам отозваться на просьбу о помощи, а то, что вы взялись судить людей, которые эту помощь вынуждены просить:(.

На мой взгляд, ваши рассуждения аморальны. Жить или не жить 10-месячному ребенку, есть ли у него другие патологии, все ли до последней нитки продали его родители... Людям и так непросто, а вы тут еще теоретическую базу оправдательную для себя пытаетесь подвести:(

03.08.2005 16:37:43, Крапива
Скажем так. Я бы никогда не стала в такой ситуации рассчитывать на кого-то, кроме себя (на своих друзей и близких тоже - но это вроде как всй равно на саму себя) и на Бога.

И то, что аморально так думать - тоже понимаю, но уверяю, если бы говорилось о помощи пожилому человеку или ребёнку постарше - я так бы не думала.
03.08.2005 17:33:04, анонимно
Крапива
Все потому, что вы рассуждаете теоретически.
А с практикой никому не пожелаю столкнуться.
03.08.2005 17:39:55, Крапива
Молекула
Лечение онкологических больных - очень длительный процесс. Не всякую квартиру продашь (если в ней прописан ребенок), и не всякая квартира стоит тех денег, что нужны на лечение. А обладателям шикарных хором в престижных районах и продавать не требуется - у них как раз находятся деньги на лечение.
А продашь квартиру - куда в случае ремиссии везти больного ребенка? На вокзал?
03.08.2005 15:06:01, Молекула
Иришка.(Саша 2,3г.)
по третьему пункту... а жить после операции где? на улице?
по остальным - даже противно стало... не коснулось Вас это никак..поэтому так и пишите...ну да ладно..Бог судья...
03.08.2005 09:41:16, Иришка.(Саша 2,3г.)
Изучайте матчасть
http://www.livejournal.com/community/nastenka_fund/

У меня один вопрос Дети у Вас есть?
03.08.2005 09:40:13, Latifa
1. Присоединюсь к Банни, пожалуй, больше не хочу комментировать.
2.Вы же тоже не знаетет всех подробностей? Возможно именно от этой оперции зависит здоровье ребенка, а собранных денег, предполагается (надеются), хватит на полный курс лечения.
3. У вас есть информации, что родители еще не пожертвовали всем? Не все продали, не у всех заняли, не все возможности использовали?
4. "Почему именно ей?"
А почему не именно ей?
Нужно помочь и спасти хоть кого-то, а не сидеть в ожидании того когда наконец поймешь "почему именно ей".
К сожалению, как и везде, немало мошенников спекулирует на чувствах людей:(
03.08.2005 09:23:07, Vanilla
наверное, у вас нет детей. это все, что приходит мне в голову 03.08.2005 09:09:54, Банни
Двое. В смысле даое детей.
Охотно помогаю тем людям, которые нуждаются суммами, значительными для меня (в пределах 1000 $), например, на учёбу дальней родственнице, соседке по подъезду и т.д. Так что в жадности саму себя обвинить не могу.

03.08.2005 14:20:01, анонимно
Я, пожалуй, согласна с тобой... 03.08.2005 10:42:57, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!