Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно "стыдными доходами"

А вот как вы думаете, сколько лет нужно семье, которая начала с нуля, чтобы "встать на ноги"? Т.е. если в начале совместной жизни у них не было ни работы, ни жилья, ни утвари, ни машины?
Причем это взрослые люди, с хорошими профессиями, не первый брак, уже есть дети. Но так вышло, что они все оставили, ушли ни с чем (зато с детьми) и начали совместную жизнь с полного нуля.
02.08.2005 19:09:37,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 5-6 лет, но нам кризис помог квартиру купить, иначе еще пару лет как-минимум понадобилось бы. 03.08.2005 18:28:20, Омежка
Банально :) 4 чела - минимум трешка - минимум 150. Плюс 70 - ремон-обстановка. при откладывании двух штук - 110 месяцев. С процентами - вся жизнь... 03.08.2005 00:24:41, AleXXX
Таш@
Не скажу, что мы уже встали на ноги - квартира пока съемная, но... есть уже машина и достаточно стабильный доход на уровне. На момент создания семьи был один ребенок 9-ти лет, сейчас еще один растет. Почти 7 лет ушло... 02.08.2005 23:43:53, Таш@
fat mouse
очень общий вопрос. смотря что имеется в виду под стать на ноги. Если КВ решить -- так и десяти лет может быть мало, и двадцати, а если обзавестись хозяйством, то за год-другой все наладится, плавали, знаем :) 02.08.2005 19:21:25, fat mouse
Да, решить КВ и достичь стабильности - когда дома есть все необходимое для комфортной жизни. Добавлю, что КВ решается не совсем с нуля - кое-что от родителей осталось, это почти половина всей стоимости того, что нужно на данном этапе. 02.08.2005 19:31:18, местная
Значит минимум 4 человека в семье - 2 взрослых и 2 ребенка.
Если только на еду - 400-500 это минимальный край наверно. А если плюс проезд, связь, съем квартиры - еще 500 тоже минимум. Одежда и др. блага в виде развлечений - больше, соответственно...
02.08.2005 19:15:36, Тутти-Фрутти
Нет, мне никогда не понять, сколько же надо, пардон, жрать, чтобы на еду четырех человек в месяц уходило 400-500 долларов. Я склоняю голову перед этой вечной загадкой :-) 02.08.2005 19:28:41, Terra Inc., в сторону
Вот сколько читаю - никак не пойму. В расходы на питание считаете еду на работе (бизнес-ланч) и детские обеды в школе? Или только те продукты, которые домой покупаются?
Потому как очень разные цифры получатся....
03.08.2005 15:05:12, ЧешИрка
Лаксианский ключ
Терра оговорила - они с мужем работают дома. 03.08.2005 15:09:06, Лаксианский ключ
Это многое объясняет:) в плане расходов на еду. А остальные всё таки относят к расходам на продукты или к карманным расходам? 03.08.2005 16:44:39, ЧешИрка
У каждого свои подходы и требования к питанию. Кому-то сосиски за 30 рублей за упаковку вкусно, а кто-то за 150 - есть не будет..)))
03.08.2005 12:16:21, Miss-ka
Не, мы точно не за счет качества продуктов экономим. А сосиски вообще не едим практически, как и колбасу :-))
Если ветчина -- то дымовская с фисташками и грецкими орехами, или карбонатик какой-нибудь :-)
Просто не надо все это килограммами в себя запихивать, имхо. Так оно и для здоровья полезнее, кстати :-)
03.08.2005 13:42:01, Terra Inc.
У нас на двоих столько уходилов месяц: рацион мяско и рыбка свежие, и фрукты каждый день килогарммами, соки упаковками и энергетики (для МЧ)
Потом прислушались к советам в конфе стали жить наамного экономней.
03.08.2005 10:58:10, Скроюсь
Если бутылку приличного вина раз в 2-3 дня покупать к ужину, то это уже 100-200 долларов в месяц. Чем не еда? :) 02.08.2005 19:34:45, Мата Хари
Ну да, понятно. А мы непьющие. Раз в пару-тройку месяцев под настроение покупаем бутылку красного вина, потом неделю пьем его :-))))

И счастье мое, конечно, что муж не пьет пива. Я не выношу этот запах вообще :(((
02.08.2005 19:51:40, Terra Inc.
Да мы тоже далеко не каждый день, и тоже не всегда за раз выпиваем (хотя, это как получится:), но те же 100-200 долларов вылезают в месяц, если свое любимое покупать. А если не любимое, то какой смысл. :) Пиво - беее, согласна полностью. 02.08.2005 19:57:12, Мата Хари
Ну мы просто не гурманы. Мне вполне вкусно вино за 200 рублей, болгарское какое-нибудь :-)

А потом, ты ж понимаешь, дело приоритетов. Возможность заниматься тем, чем я хочу, и вдобавок дома для меня в сто раз важнее, чем возможность тратить по 200 долл. на вино. Несравнимые для меня вещи :-)

За возможность находиться ВНЕ бизнеса, сферы продаж и всеобщего потребительского ажиотажа мне вообще ничего не жалко, потому что я все это просто не люблю как явление.
02.08.2005 20:03:10, Terra Inc.
(шепотом) в Ашане можно купить очень приличное вино (чилийское, итальянское, австралийское, французское) ДО 200 рублей :) 02.08.2005 20:20:57, virus
Ну мы, собственно, там и покупаем, когда покупаем. Опять же повезло, мы в Ясенево, то есть до Ашана доехать элементарно :-) 02.08.2005 20:24:46, Terra Inc.
Да-да, в Метро тоже. :) Но после работы туда не наездишься.
Офф. Сейчас читаю конфу за последние дни - с днем рождения! :)
02.08.2005 20:23:34, Мата Хари
Спасибо!

А в Метро у меня пропуска нет, хотя он очень удобно расположен (прям около работы)
02.08.2005 20:30:19, virus
Разумеется.
Но это большая редкость - так отчетливо понимать, чего ты хочешь. У тебя с расстановкой приоритетов полный порядок, а это в природе нечасто встречается. :)
02.08.2005 20:19:19, Мата Хари
Дык сколько лет понадобилось, чтобы понять и осознать. Я как раз считаю, что могла бы и пораньше, кучу нервов бы сэкономила :-) 02.08.2005 20:22:55, Terra Inc.
Мать его
здесь скорее не "сколько", а "что" и "какого сорта и качества" 02.08.2005 19:29:47, Мать его
Не уверена. Я уже писала, что своих регулярно кормлю куриными грудками, индейкой, свининой, семгой, окунем, фруктами, овощами, сырами и так далее. Качество хорошее вполне :))

Но вот там ниже спросили про "ежедневные хлеб и молоко" -- и я удивилась, потому что я вообще не понимаю, зачем каждый день покупать хлеб? Зачем каждый день пить молоко? Нам это невкусно и не нужно :-) Может, дело в этом? :)))

Вместо хлеба у меня пита. Лежит в морозилке, каждое утро делаем каждому по горячему бутерброду: в питу кладется сыр, ветчина (дорогая, кстати, но по одному кусочку в бутерброд), помидор, часто -- еще и ломтик авокадо. Все это запекается в духовке и запивается кофе (вареным, конечно, а не растворимой бурдой) с 20% сливками. Это наш традиционный завтрак. Правда же, это не выглядит нищетой и голодом? :))))

Про обед и ужин не буду писать, просто лень, но примерно в таком же стиле и ценовой категории. Ну скажем, на ужин могут быть куриные котлеты с рисом "жасмин", зеленым горошком и салатом из помидор. Или отбивные из свинины с молодой картошкой и маринованными грибами. Или та же молодая картошка с малосольной семгой, которую я засолила накануне вечером. Или спагетти с морским коктейлем, зеленью и домашним томатным соусом. Или пирожки с капустой и сыром домашние. Или самодельная пицца огромная, с ветчиной, грибами, оливками, огурчиками, томатами и зеленью. Или запеканка из курицы, грибов, риса и болгарского перца. И все это запивается соком или вкуснейшим развесным чаем. Ну, не голодаем мы никак :-)))))

При этом я ни разу за последние годы не потратила на еду больше 4000 руб. в месяц. В Москве.

02.08.2005 19:48:21, Terra Inc.
Анитка
ой, ну нельзя ж такие вкусности на ночь глядя описывать :) 02.08.2005 22:09:28, Анитка
Счастливая ты:) У меня дети парой таких начиненных пит закусывают минут через тридцать после завтрака. При этом завтрак тоже должен быть:) А второй ужин у них в 11 вечера. На него обычно идут предусмотрительно :)испеченные мной на завтра сырники или оладьи. А ведь еще есть обед и обычный ужин... Эх. 02.08.2005 20:21:56, Kenga
Вот я и думаю -- если мы так мало едим, то почему же до сих пор живы, а у меня еще и лишний вес откуда-то берется? :))))

Ну я не знаю, не знаю, как так получается...

Мы съедим по две половинки питы -- и сыты все. А если я варю борщ, то на ужин больше ничего не готовлю, потому что все просят вторую тарелку борща, а после неё уже говорят, что объелись. Сделаю бульон с пирожками, так по чашке бульона и пять-шесть пирожков съели -- и сидим потом осоловевшие от сытости :-)
02.08.2005 20:30:37, Terra Inc.
4000 в месяц это 1000 в неделю. 135 рублей в день.
Только банка кофе стоит 200 рублей. Сливки- 50 руб. за 0.5 литра и т.п.
А фрукты? А овощи?
Я тоже все время готовлю, продукты покупаю среднего уровня- в Ашане, меньше 2000-2500 руб. в неделю не выходит. На 2 взрослых и двоих детей.
Мы с мужем , правда, сейчас на малоуглеводной диете.
Я много этот вопрос изучаю. Опыт собираю. Вывод я сделала- если четко, как в деском саду регламнтировать меню- завтрак, обед и ужин- строго выдавать, на перекусы печь пирожки, печенье- то можно сэкономить. У нас так не получается.
02.08.2005 21:22:55, Альт
Ну не покупаю я растворимый кофе, я его терпеть не могу. А "Петр Великий" в зернах в Ашане -- 35 рублей 250-граммовая пачка, нам ее на 2 недели хватает. Сливки Пармалат -- 23 рубля 0,5 литра -- хватает на неделю.

Правда, малоуглеводная диета -- это действительно осложняет дело. У нас любая еда строится из белковой и угловодной части, я чуть выше описывала типичные примеры блюд.

Овощи и фрукты на столе присутстуют. И соки, и выпечка. Но в умеренных количествах, что правда, то правда. И у нас не принято просто подходить к холодильнику, открывать и есть без разбора, на что глаз упадет. Организованно едим два-три раза в день :-)
02.08.2005 21:31:31, Terra Inc.
Ключевые слова "умеренные количества" и "организованная еда" - вот он, путь к экономии. Мой муж съедал раньше то, что я готовила на 3 дня - чтоб каждый день не париться, за один ужин. Потом ещё запивал это пивом, потом заедал шоколадками-печенюшками (всё это покупал сам, хоть я и была против), потом через полчасика закусывал мороженым. Потом мучился животом полночи. На следующий вечер то же самое. Когда стала готовить на один раз - к пиву и мороженому добавлялись бутеры с колбасой и жареные покупные котлеты - то есть сначаа ел ужин - такой весь полезный и экономный, а потом то, что приносил сам. Теперь лечится от последствий такого обжорства (кроме того, что вся моя нехила зарплата при этом уходила на еду) и я не вижу тенденцию к уменьшению поедамого. И как ему объяснить? вопрос риторический :( 03.08.2005 12:42:08, нам бы так
У нас ровно то же самое :(((. Муж - милейший человек - ЖРЁТ как слон. И весит соответственно. Правда, животом не мучается. У него, наверное, гвозди переварились бы без проблем. 03.08.2005 13:16:58, и не говори, сестра!
Лаксианский ключ
какой-то другой глобус.
И я не про обёъмность питания :(
03.08.2005 13:29:46, Лаксианский ключ
Для меня это тоже было "другим глобусом", пока лично не столкнулась. Я не верила, что нормальный разумный человек может съесть за вечер кастрюлю супа или большую полную сковороду мяса. И заесть это целым батоном. И запить литром молока. И еще огурцов килограммчик добавить. Ну, и десерт, само собой - пяток груш или бананов. Просто "Гаргантюа и Пантагрюэль" в реале. 03.08.2005 13:36:09, ага
Лаксианский ключ
нормальный человек ещё и не то может :)
Может потом в туалет сходить в таких же рахмерах - от этого он не перестаёт быть нормальным. Однако вот именовать человека милейшим, а потом слоном - это уже (имхо, повторюсь) не очень нормально - для семейных ХОРОШИХ отношений. Нормально в моём понимании - это принимать человека таким, какой он есть. Ест много? Значит, вот такой он есть, и так бывает.
03.08.2005 13:45:10, Лаксианский ключ
Да, разные у нас с Вами глобусы ;). Я не вижу ничего оскорбительного в том, что сравниваю любимого мужа со слоном. Потому что это чистая правда - похож, что уж тут поделать. И я ему в глаза спокойно это говорю. 03.08.2005 19:18:04, ага
А я не говорила о растворимом. Хотя мы покупаем. Но и молотый тоже. Но лаваццу. Петр не пошел как то.
Но самое главное- организованность питания. У нас вот как раз принято все время чего нибудь есть. Вот тут и кроется различие.
02.08.2005 21:42:11, Альт
Да, согласна. Но тут уж как приучишь :-) 02.08.2005 22:55:34, Terra Inc.
Так мужа то не я приучала. А его мама. Переучить не получается. Но вообще надо над этим поработать. Но у нас еще образ жизни такой, что вместе мы едим только по выходным. А так- мы с работы приходим в разное время, дети целый день дома сейчас.
Недоработочка
02.08.2005 23:05:16, Альт
Можно влезу, я когда попробовала "Жокей по-восточному" (молотый), очень пожалела, что раньше тратила деньги на Лаваццу, Лефбергс Лилу, Давыдов и пр. Тоже самое, даже лучше и стоит 52 р. за упаковку. А глаза по утру от него продираются почти как от кенийского кофе. Так что рекомендую. Сама очень удивилась такому качеству кофе 02.08.2005 21:45:54, Горячий шоколад
Жокей кисловатый по вкусу, мне не нравится. Из недорогих мне нравилась только "Арабика" кофейни на паях.
Но последние два года прочно подсела на "Эспрессо" лавациевское...)))
03.08.2005 12:09:10, Miss-ka
Ну, нельзя же так, я на диете, цветную капусту грызу, по мясу страдаю..., а вы тут со своими разносолами :)

Т.е. вы это каждый день по-новому готовите и сразу все съедаете?
02.08.2005 19:54:43, Горячий шоколад
Ага. Я никогда на несколько дней не готовлю, просто не могу есть разогретое. Единственное исключение -- борщ :-)

И мы часто едим всего два раза в день. Поздний горячий завтрак и вышеописанный ужин часов в 7 вечера. Если вдруг среди дня хотим есть, то просто дублируем завтрак с вариациями или пьем чай с какими-нибудь плюшками-печенюшками :-))

Да, важное дополнение -- мы с мужем оба дома работаем. То есть никакой офисной еды нет. Раз в месяц-два ходим в кафе, но только для развлечения, потому что дома все равно вкуснее :-))))
02.08.2005 19:58:48, Terra Inc.
Понятно, моим мужикам это на один укус :( Им баранью ногу подавай на ужин, не меньше.
Надо будет попробовать с вас пример взять, каждый день готовить, может пару тысяч сэкономлю.
02.08.2005 20:01:00, Горячий шоколад
Не, ну если муж зарабатывает на 30 бараньих ног в месяц, а Вам не лень возиться, то почему нет? :-)))

Мне просто повезло в том, что у нас с мужем совпадают представления о том, что такое вкусно/невкусно, дорого/недорого и много/мало :-)

Правда, такой гармонии удалось достичь только с третьего раза, то бишь брака :)))
02.08.2005 20:07:36, Terra Inc.
муж, к счастью есть ВСЕ, что я приготовлю, а вот мой папа... но он на это точно заработал :) 02.08.2005 20:10:36, Горячий шоколад
У нас 300 - это минимум на двоих выходит.
02.08.2005 19:33:04, Тутти-Фрутти
Мать его
у нас на троих чуть больше, но я легко могла бы потратить намного больше:) 02.08.2005 19:37:19, Мать его
Я немножко не о том спрашивала. Вот представьте: есть семья, живут вместе уже 15 лет, а своей квартиры все еще нет. Это "стыдно"?
А если 10 лет живут вместе? А если 5?
Мне интересно, как вы считаете - при каком стаже семейной жизни еще "не стыдно" не иметь квартиры.
02.08.2005 19:27:10, местная
После 5 -7 лет, думаю так. 02.08.2005 19:31:39, Тутти-Фрутти
Ответ поняла, спасибо :). Эта пара в 7 лет точно не укладывается. 02.08.2005 19:34:59, местная
Ну если на трешку копить - одно...хотя жаль платить за аренду, копя на хоромы.
Но если даже и однушку после 7 лет не купили....то...остается надеется, что хоть в кредит взяли и выплачивают.
02.08.2005 19:39:05, Тутти-Фрутти
Они пока живут в нормальной квартире, которая им досталась по наследству, но она им маловата. Копят на расширение, чтобы уже окончательно распределиться по комнатам и достичь стабильности. 02.08.2005 19:43:52, местная
Аксандра
Ну это как раз не так страшно... Не стыдно в любом случае, но и вполне реально.... 02.08.2005 20:30:28, Аксандра
Аксандра
Смотря сколько денег они зарабатывают :-))
И какие есть "неснижаемые доходы" :-))
02.08.2005 19:14:37, Аксандра
Уточняю: первые 3 года совместной жизни они занимались поисками хорошей работы и жили очень бедно. Когда нашли, примерно за год постепенно обзавелись всеми необходимыми вещами и машиной. После этого начали решать КВ. По предварительным прикидкам, это займет 4-5 лет.
Мне интересно мнение соконфян: им надо в такой ситуации стыдиться того, что у таких взрослых людей все еще не решен КВ?
02.08.2005 19:25:17, местная
Аксандра
Я не понимаю как можно "нерешенного КВ" стесняться...
Ну это как стесняться, что у тебя нет бриллиантового колье :-)) Ну нет и нет. Его у 99,99 процентов населения нет, (особенно, если исключить тех, кому оно нахаляву/по наследству досталось или кому частично или полностью его оплатили), все живут как-то :-))
02.08.2005 19:45:42, Аксандра
Все ж таки квартиры есть поболе, чем у 99,99 процентов населения. 02.08.2005 19:49:24, местная
Аксандра
Иметь где жить (или даже иметь квартиру в сосбственности) не равно "решить квартирный вопрос".
"Накопивших "с нуля" и купивших квартиру" очень небольшой процент...
02.08.2005 19:58:13, Аксандра
С последней фразой я согласна. Но все равно людей с решенным КВ довольно много. В том числе и здесь. 02.08.2005 20:01:47, местная
Аксандра
Ну здесь сильно больше процент, чем "вообще" (потому что здесь люди определенного слоя сидят)....
Но если среди этих "довольно много" посмотреть... Выясняется что там как-то не совсем "с нуля"....
02.08.2005 20:06:46, Аксандра
на вашем месте я бы втихоря гордилась, что вы сами все сделали и с нуля начинали. Ведь это большой повод для того, чтобы гордиться собой и тем самым повысить самооценку. Стыдиться тут точно нечем :) 02.08.2005 20:06:08, Горячий шоколад
Масюта
А какое полезное значение может иметь стыд в данном случае? Надо -не надо стыдиться... 02.08.2005 19:35:53, Масюта
Прикладное значение ;). Зашел бы тут разговор про КВ, я бы вякнула чего-нибудь, а мне: "стыдно, тетенька, у самой-то КВ до сих пор не решен!" А так я сейчас все точно выясню и буду знать, когда можно вякнуть, а когда лучше промолчать и не смешить народ ;). 02.08.2005 19:46:10, местная
смотря сколько лет этим взрослым людям, если до 30, то еще не страшно "не стыдиться", а если "немного за тридцать" и появления СВОЕГО жилья не предвидится, то пора мандражировать, ИМХО 02.08.2005 19:34:42, Горячий шоколад
Им сильно за 30. Я же написала, что по прикидкам жилье будет через 4-5 лет после того, как они вплотную этим занялись (т.е. когда они уже 4 года прожили вместе). Итого - решение КВ ожидается после 8-9 лет совместной жизни.
Так что мандражировать некогда ;), а вот сказать о своей ситуации в приличном обществе, видимо, уже должно быть стыдно. Верно?
02.08.2005 19:39:03, местная
Так все об этом говорят и вопросы задают. Не молчать же в ответ. Поэтому я и решила прощупать почву. Теперь буду знать, что про меня люди думают :). 02.08.2005 19:48:17, местная
а зачем в обществе об этом говорить? 02.08.2005 19:40:25, Горячий шоколад
Лаксианский ключ
мандражировать надо потому, что кому-то другому показалось стыдным, что у кого-то совсем другого нет квартиры, я не ошиблась?

мда...
02.08.2005 19:36:38, Лаксианский ключ
ошиблись :)
это я применительно к себе, а что там у людей твориться - не мое дело
02.08.2005 19:38:09, Горячий шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!