Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередным фэнтази навеяно...

Сюжет стандартный, человек из нашего времени попадает в прошлое. Магия сейчас меня мало волнует. А вот техника... Короче, как-то все попавшие туда товарищи потихоньку начинают внедрять технические достижения цивилизации в местных условиях. А я вот подумала, что я-то ничего и не смогу сделать. Ни порох, ни часы, ни паровую машину или переносную электростанцию:), ни говоря уже о радио или самолете. То есть толка от меня никакого. Или вообще смутно представляю себе устройство того или иного механизма или вещества, или знаю названия деталей или ингридиентов, а как их получить - не представляю. Бесполезный я человек в этом отношении для прошлого. А Вы?
01.08.2005 11:14:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Firs
Мы с мальчиками уже обсуждали эту проблему после прочтения "Янки при дворе короля Артура" - чем бы мы могли быть полезным в прошлом.
И точно, мало чем. И дело даже не в знаниях и умениях, а в том, что общественные потребности не нуждаются раньше времени в новых технологиях. Допустим, ещё древние греки с их техникой и знанием механики вполне могли сделать паровой двигатель. Только нафига, если рабы рентабельнее.
Или, допустим, военное дело. Попробуй наряди войска XVII-XVIII вв. в камуфляж! Да ведь все эти яркие мундиры, плюмаж и пр. красоты были предназначены для собственного поднятия духа и устрашения противника - всё равно от огнестрельного оружия погибало меньше 10% войск, а при штыковом и сабельном бое прятаться на фоне травы бесполезно. Ну и т.д.
Приживаются только востребованные своим временем изобретения.
01.08.2005 11:56:48, Firs
Сомневаюсь я что-то, что те же антибиотики не были бы востребованы в то время. А в более ранние периоды - металические орудия труда (металлург из меня тоже никакой, правда:) 01.08.2005 12:11:33, Омежка
O'Merry
Мне вот кажется, что современный человек для прошлого мог бы быть полезен только одним - наличием неких основных медицинских сведений. То есть каждый из нас худо-бедно представляет себе, что такое инфекция, как оказать первую помощь при травме и т.п., и вот только этим он "выше" какого-нибудь средневекового горожанина. :) А в остальном- мы действительно были бы малополезны для прошлого :) 01.08.2005 11:33:41, O'Merry
да он бы там раньше помер от какой-нибудь инфекции ;) наш иммунитет изнежен :( 01.08.2005 12:32:50, Багирра
O'Merry
Мне вот как раз так не кажется! Мы присопособились существовать в условиях, в которых человек лет 300-400 назад просто не выжил бы (низкое процентное содержание кислорода в воздухе, постоянный высокий уровень шумов и т.п.) Подозреваю, что и иммунитет на месте не стоял! :) 01.08.2005 12:40:36, O'Merry
Более того, я подозреваю, он бы еще и всех местных перезаражал. 01.08.2005 12:56:39, Харас
мысль интересная :) но любопытно было бы мнение профессионалов в этой области, я что-то не очень верю в превосходство нынешнего иммунитета 01.08.2005 12:48:59, Багирра
Firs
А ты не помнишь, как погромы устраивали врачам, прививающим оспу? Ох, и досталось бы тебе за антисептику антихристову! :) 01.08.2005 11:58:27, Firs
O'Merry
Это да... это я не подумавши! :) Впрочем, я бы, наверно, антисептику громко проповедовать не решилась бы, но в пределах того конкретного жилища, куда бы меня судьба забросила, ее по возможности соблюдала бы... :) 01.08.2005 11:59:56, O'Merry
Firs
Так я и в современных условиях с трудом соблюдаю :(
Царство антисептическое внутри нас...
01.08.2005 12:06:02, Firs
O'Merry
Ну, ты не сравнивай! :) При наличии современных канализации да водопровода можно вообща никакой гигиены не соблюдать и ничего к тебе не привяжется! :) А вот когда сточные канавы под ногами - тут любой непомыв рук может так аукнуться... :) 01.08.2005 12:10:19, O'Merry
Firs
Заблуждение современного горожанина! Ты в Индию съезди, посмотри - при этом население растёт и растет, любо-дорого, не то, что где-нибудь в Европе с одноразовой посудой. 01.08.2005 12:39:42, Firs
O'Merry
Растет-то оно не оттого, что не вымирает, а оттого, что прирастает быстро и активно! :)) 01.08.2005 12:42:28, O'Merry
Вспомнилось. На прошлой недели показывали Британский 2-серийный документальный фильм про семью (папа,мама, 2 дочки-подростки и сынок) которая из конца 20 века "перенеслась" в конец 19-го. Семейсто 3 месяца жило так, как в Викторианскую эпоху. Это было забавно. Они НИЧЕГО не умели. Да, а вот в России так еще многие живут, когда нет тарелок с подогревом, мигкроволновок, холодильников, пылесосов, и канализации (хотя у этих была). Дикие люди. В случае глобальной катастрофы выживут только китайцы, арабы и русские. :-) 01.08.2005 11:20:50, ника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!