Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можете меня ругать :(

Ну не умею я людям неприятные вещи говорить прямым текстом. Совсем :(. могу только в одном случае - если я в бешенстве, читай в состоянии аффекта. Там да, выскажу - мама не горюй. А если первая импульсивная реакция прошла - то увы :(.

Няню я конечно выставила. Но духу моего хватило только на то, чтобы ледяным голосом объявить:"У нас изменились обстоятельства, с понедельника с Марусей будет жить Леша (муж). Извините, что не предупредила заранее".

Что характерно, няня не высказала ни одной претензии и не задала ни одного вопроса. Только как-то сникла (или мне показалось) и очень быстро ушла. За вещами придет в выходные. Может (это я так себя утешаю) догадалась? Или просто постеснялась претензии (о том. что заранее не предупредили), после истории со своей сестрицей (которая нам тоже объявила в последний момент) высказывать?

Но вообще, это не дело, конечно :(. Надо себя заставлять высказывать аргументированные претензии. Я, конечно, могу попросить это сделать мужа (когда она придет за вещами). Но МОЕЙ проблемы (боязни говорить прмым текстом) это не решит.

Кстати, вопрос бывалым. Как ребенку объяснить то, что няни не будет больше? Я хочу правду рассказать (и что обманывала и некрасиво поступала) - как бы это подать правильнее?
29.07.2005 19:27:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
А почему тебя напрягает то, что ты не высказала свои претензии? Тебя не устраивали ее услуги и поведение - ты ее уволила. Учить кого-то нормам поведения за твои же деньги? Зачем? 29.07.2005 19:47:00, SVETKA
Наталья Л
вот и мне тоже так кажется. Это можно охарактеризовать не как недостаток, а как дополнительное качество - умение обходить прямые конфликты и экономить свои нервы. 29.07.2005 19:48:02, Наталья Л
Аксандра
А зачем няне претензии высказывать?
Ребенку бы я рассказала бы в том духе, что "Иногда люди поступают неправильно, безответственно вот например, Марь Иванна. Мы пригласили ее в свой дом, чтобы она заботилась о тебе, оберегала тебя. А она забирала у тебя телефон. Могло что-то случиться. А мы не смогли бы с тобой связаться.(И еще пара тройка примеров, я просто не помню Ваших обстоятельств). Поэтому нам пришлось с Марь Иванной расстаться, она больше не будет твоей няней, пока с тобой посидит папа, потом мы подыщем другую. Постараемся найти хорошую. В любом случае, если у тебя какие-то проблемы с няней или ты видишь, что она делает не то, что должна (не делает, что должна) ты говори мне пожалуйста, мне это нужно знать, чтобы потом не было проблем.
29.07.2005 19:36:01, Аксандра
Красно Солнышко
Вот-вот-вот. Именно в этом духе. Речь не о сплетнях, а о том, что ребенок тоже уже должен учиться беспокоиться о своей безопастности в отсутсвии родителей. Видеть "опасные" ситуации. Чтобы авторитет взрослого не мешал ему отличать зерна от плевен. Даже если речь идет о няне. 29.07.2005 21:36:18, Красно Солнышко
Что-то Вы как-то к обслуживающему персоналу очень трепетно относитесь. Мало ли чего она там подумает или обидется. Надо свои обязанности выполнять надлежащим образом, а не может выполнять - уволить на фиг без выходного пособия.
Не, я бы за такие моральные страдания, которые Вы от нее терпели, высказала бы свое мнение с большим удовольствием. Пусть она краснеет.
29.07.2005 19:34:25, Горячий шоколад
Меня сейчас уже не она беспокоит, а я :(. Потому что мне НАДО научиться высказывать прямо. А я никак не могу :( 29.07.2005 19:43:39, virus
надо себя заставить и потренироваться перед зеркалом :) - это на будущее. А лучше забудте об этом, незачем об этом думать, что сделано, то сделано. 29.07.2005 19:47:29, Горячий шоколад
Или на муже :)? На муже тренируюсь регулярно :), но данных случаях это не помогает. 29.07.2005 19:48:53, virus
Муж бросит, допрыгаешься! А тренироваться надо на нерадивых продавцах, и вообще на ком угодно, кто тебя за твои деньги должен был отсатисфачить, а вместо этого создал проблемы. 29.07.2005 20:15:17, Помощь зала
не, муж для другого на самом деле предназначен, тут он может быть только в качестве зрителя подобных "тренировок". Ну, подкорректировать чего, дополнить :)) 29.07.2005 19:52:40, Горячий шоколад
Я бы сказала, что няня должна уехать по своим причинам.
Про вранье и трусы не говорила бы.
29.07.2005 19:33:18, Альт
Красно Солнышко
А я как раз про вранье обязательно бы поговорила.
К сожалению, не только плохо выполняла свою работу, она еще и непорядочно себя вела. И подробно. Про вранье. Про то, что рано или поздно тайное становится явным, что мы в данном случае и наблюдаем: человек остался без работы. Возможно, к слову, про небрежность (без деталей), неаккуратность, что в данном случае = непрофессионализм.
29.07.2005 21:28:33, Красно Солнышко
Про трусы я говорить и не собиралась :). А вот про вранье и неисполнение своих обязанностей - хотела рассказать. 29.07.2005 19:45:20, virus
вот и расскажите как вы относитесь к вранью и что не можете доверять любимейшего ребенка ненадежному человеку, раз он врет - значит ненадежен. 29.07.2005 19:50:20, Горячий шоколад
Ну про трусы это меня задело:)) Я понимаю, что не сказали бы.
А зачем это ребенку? Про вранье? Ведь не ребенок выбирает няню- а вы.
Строго говоря, это ваш промах, нужно для себя сделать выводы и все.
Показать ребенку, что мир не всегда хорош? так она и сама это быстро поймет.
А то, что если няня обижает нужно обязательно сразу говорить родителям ребенок должен знать. Но постфактум рассказывать гадости, пусть и првдивые, про человека, с которым ребенок проводил наедине массу времени- зачем?
29.07.2005 19:50:06, Альт
Выбираю я, и я не застрахована от ошибок. Почему это не сказать ребенку? 29.07.2005 20:01:16, virus
Зачем? Чтобы она негатив перенесла на новую няню?
Я стараюсь оберегать детей по возможности.
29.07.2005 20:06:57, Альт
Красно Солнышко
Почему негатив? О человеке судят по его поступкам. 29.07.2005 21:38:07, Красно Солнышко
Новой няни, судя по всему не будет. Нам нужно продержаться 2 недели до отпуска. а в Москве у нас есть няня (эта была только "летняя").

Тут еще некий момент - я в принципе высказывала Марусе (слегка) некое недовольство няней (скорее намеками. чем прямыми фразами). Также Марусе свой негатив могла высказывать ее подружка (ведь няня именно ее не пустила в гости). То есть отголоски уже были.
29.07.2005 20:18:34, virus
Ну вот мое ИМХО- не надо говорить ребенку плохого. Уехала и уехала. Бог с ней.
И я бы претензий не стала по возможности высказывать. Няню уволили, ушла она от вас, вы ж этого хотели? Зачем лишние разборки, и так все ясно.
29.07.2005 20:22:58, Альт
Наталья Л
я бы сказала. Уж сильно показательное наглядное пособие о том, что обязанности и условия надо выполнять. 29.07.2005 19:41:48, Наталья Л
Красно Солнышко
Я в пять лет объясняла истинные причины. А уж в восемь то - без вопросов. 29.07.2005 19:29:47, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!