Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гамбургский счет

Последнее время постоянно встречаю выражение "по гамбургскому счету" и каждый раз в таких контекстах, что уже нутром понимаю, что люди используют это выражение потому, что это модно. Итак вопрос: что же на самом деле это значит, откуда произошло и как правильно употреблять?
29.07.2005 14:38:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО вам всем!!!! 29.07.2005 18:39:15, теперь знаю :)
Лиссоль
В книге "Крылатые фразы и выражения" есть история про борцов из разных стран, которые собирались в Гамбурге и выясняли при закрытых дверях, кто из них сильнее. Результатами ни с кем не делились, но между собой знали, кто круче. 29.07.2005 15:48:57, Лиссоль
Carsa
Это, наверное, многим с детства известно из книжки про Артемку :-). 29.07.2005 14:59:45, Carsa
какого такого Артемку ? я в кино первый раз услышала, "Дети Дон Кихота", если не путаю :) 29.07.2005 15:02:22, маро, подозрителтно
Carsa
Артемка - сапожник, еще там цирковой борец негр Пепс, девочка-циркачка Ляся... Автор книги Василенко. И фильм детский тоже есть. 29.07.2005 15:05:34, Carsa
ЕЕ
Не знаю где именно я это прочитала, может и про Артёмку там было, но сам Артёмка как-то не запомнился.

В общем, в прошлом, точнее уже в позапрошлом (в 19-м т.е.) веке в Гамбурге безо всякой помпы и без зрителей, только для "своих" борцы, чаще всего выступавшие цирках, устраивали поединки "по честному". Без денежных ставок, без освещения в прессе,и т.д. даже без публики
Боролись неэффектно, долго, с единственной целью, прояснить для самих себя кто из них есть кто.

Поскольку официальные бои были настолько купленными, настолько велись ради тотализатора, а не ради своего боя, что они и сами уж теряли представление о расстановке мест в своём деле.
29.07.2005 15:56:11, ЕЕ
Carsa
Как раз в Гамбурге боролись чаще быстро :-). Это в цирках ради зрелищности борьбу растягивали и результаты подстраивали.
А про Артемку ведь такая вещь известная, неужели никто ее не помнит?
29.07.2005 17:12:31, Carsa
Я помню:) 29.07.2005 18:06:14, Орленок Эд
это означает, что все по-честному:)
Кто победил, тот победил реально, а не в результате каких-то интриг..

"Когда-то в Германии борьба была цирковым видом спорта. А у каждого цирка (и не только) есть начальство. И в цирк (и не только) приходят люди с денежками, жаждущие не только зрелища чистого состязания, но и желающие эти денежки приумножить за счет этого зрелища. И бедолагам-борцам, чтобы выжить в предлагаемых условиях, приходилось идти на компромисс, и зачастую на лопатках оказывался тот, кто по-честному был бы на пьедестале. Борцы не могли перебороть несправедливость, но им самим хотелось знать – кто же на самом деле чего стоит. Для этого они решили устраивать свои честные бои – без начальства, без зрителей. Проходили эти встречи в городе Гамбурге. С тех пор и повелось называть конкурс, победителей которого определяют сами конкурсанты, «Гамбургским счетом». "
29.07.2005 14:43:24, Hel
спасибо за столь обстоятельное разъяснение..Но если в Гамбурге было все подстроено, почему же это означает "все по-честному"? 29.07.2005 15:33:49, не знаю
Кобра Гадюковна
Перечитайте еще раз :)
Подстроено было - в цирках.
А в Гамбурге как раз борцы сражались по-честному, чтобы выяснить, кто на самом деле сильнее.
29.07.2005 15:51:39, Кобра Гадюковна
осталось только добавить, что это Виктор Шкловский :) 29.07.2005 15:22:14, филолог
очень люблю это выражение, спасибо за точную формулировку;) 29.07.2005 14:51:36, Кити Щербацкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!