Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вдогонку и длинно:-)))

Это снова я с проблемами содержания родителей мужа.
Меня вчера выкинули из инета, и я не смогла прочитать ваши советы. Спасибо всем за отзывы, я сегодня все прочитала. Вчерашний топик с вашими ответами уехал вниз, и так как я не смогла действительно описать какие-то детали, хотела бы услышать ваши советы с учетом этих деталей.
1) Зачем такая свадьба? Муж сказал что у него сделка хорошая, и что мы можем позволить себе хорошую свадьбу, устроить себе праздник. Договорились обо всем, а когда платить надо было, оказалось, что все оплачивается с моих денег. Оттого и было тяжело без чьей-либо помощи. И даже не материальной, а просто договорится за выпивку (его мама работает завотделом в большом супермаркете), пообщаться и выбрать фотографа и т.д. Это не было интересно никому. У них до сих пор нет ни одной нашей свадебной фотки,просто оно им не надо.
2) Совет работать. Я работаю допоздна и с редкими выходными. И зарабатываю хорошо,намного больше мужа на сегодняшний день, но купить свою квартиру или в квартиру - так сразу не выйдет, надо копить или брать кредит. Вот и крутимся.
3)Чего хотят родители? Я наверное плохо их описала,и мог сложится неверный образ. Они живут в 3-комнатной квартире, ездят на автомобиле, одеваются в фирмУ, и речь не идет о деньгах на хлеб, они просто решили сделать ремонт в квартире, закупить технику. И своих денег тратить жалко. Начались претензи в нашу сторону.Маме 54, папе 57.
4)Самое обидное в этой ситуации, что он женат второй раз ( т.е. с ними не живет уже очень давно) и с той семьи никто никогда ничего не просил. Он сказал, что он им никогда не помогал, теперь они увидели ломовую лошадь в моем лице и решили улучшать уровень жизни. Раньше же им от сына ничего не надо было..
Вот такие дела:-)))
27.07.2005 12:01:48,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленика
вот что хотела сказать: про свадьбу и прочие моральные аспекты - забейте, они не обязаны вас любить и хотеть того же, чего и вы. Просто не трепите себе нервы, продумайте-проговорите эти претензии ДЛЯ СЕБЯ, и забудьте.
Про деньги: мне показалось, что вы что-то важное скрываете про мужа, его работу, его отношение к деньгам и родителям. А также не сказали, кто все же просил денег и просил ли вообще или это только намеки были.
Но это тоже не столь важно.
Отличный повод не давать никому денег - не держать их при себе.
Откройте депозит. Зарплату делите ПРИ ПОЛУЧЕНИИ на кучки - "на жизнь" и "в банк". Вторую лучше отнести в банк прямо в день зарплаты.
Всё. Если кто попросит, сказать, извини, на квартиру коплю, во всем себе отказываю (это можно пропустить при желании), снять не могу - проценты пропадут.
27.07.2005 14:16:05, Еленика
мдя... со своей стороны повторю, что пусть муж сам дает им СВОИ деньги, столько, сколько сможет и захочет. Вы их содержать не обязаны никак, это Ваше добровольное дело. А если они буду Вам открыто предъявлять претензии - отсылайте в сыну/брату. Не Ваша обязанность содержать чужих родителей. У Вас свои есть. Можете им так и сказать, при случае. 27.07.2005 13:12:03, Горячий шоколад
Еленика
а если он им всю свою зарплату отдаст? тоже нормально будет? )))) 27.07.2005 14:08:04, Еленика
месяцок на овсянке посидит - потом поумней будет 27.07.2005 14:20:28, Горячий шоколад
Еленика
я так понимаю, что бюджет все же общий и СВОИХ денег у мужа нет.
С мужем надо разбираться, что он планирует и как, компромисс искать.
А то потом невестки после озвучивания предложенных вами заяв почему-то обижаются, что свекровь мымра и не хочет сидеть с внуками )))
27.07.2005 14:41:31, Еленика
не, я бы таким ребенка не отдала, ни за какие коврижки. А вот у нас с общим бюджетом 3 кошелька - общак, мой и мужнин. И свекровь спонсируем :) 27.07.2005 15:04:29, Горячий шоколад
Еленика
Почему? Может, они чудесные добрые люди. Мы же не знаем, вернее, только со слов автора. Я, кстати, в топике автора так и не увидела, что РОДИТЕЛИ ТРЕБУЮТ у них денег.
Что-то про сестру было, что-то про догадки автора и т.д.
А вот то, что родители позвонили и сказали: дай бабла, не было ))))
Поэтому я не хочу быть категоричной в ответах автора.
не хватает данных для полной картинки
27.07.2005 15:24:43, Еленика
наверное потому, что если мне, как невестке, не нравятся родители мужа (предположим) и я как то негативно в душЕ к ним отношусь, то не отдала бы, имеется ввиду на воспитание и "посидеть с ребенком". Видется - пожалуйста, по их инициативе, а по моей - нет. 27.07.2005 15:28:38, Горячий шоколад
Еленика
в этом случае ИМХО гораздо выгоднее поменять свое отношение к родителям мужа ))))
Стооооолько выгоды сразу ))))
27.07.2005 15:56:47, Еленика
не всем дано :))) 27.07.2005 15:57:58, Горячий шоколад
Еленика
может, стоит постараться.
Результат завораживает просто
27.07.2005 16:11:42, Еленика
мне стараться не надо :) я уже постаралась, когда мужа с его мамой выбирала :) 27.07.2005 16:31:25, Горячий шоколад
Еленика
почему тогда к свекрови автора предвзято отнеслись? 27.07.2005 17:25:10, Еленика
хапуг не люблю 27.07.2005 17:47:06, Горячий шоколад
Крапива
так это к мужу претензии, а не к родителям. 27.07.2005 14:12:34, Крапива
Крапива
Какая-то у вас ситуация странная.
На мой вгляд, вы слишком много считаете деньги. И вообще заморачиваетесь на этот счет.
То есть, я не понимаю, почему родители вообще должны помогать 30-летним детям справлять свадьбу. Мне бы это и в голову не пришло.
С другой стороны, ваш муж как-то олимпийски спокоен. Мужику дожить до 30-лет и не приобрести привычку помогать родителям - о многом говорит, на мой взгляд. Опять же непонятно, почему вы колотитесь по поводу отношений с его родителями. Это не ваш вопрос совершенно.
И очень мне интересно, в какую "фирму" одеваются его родители, если для покупки стиральной машины им требуется материальная помощь?
27.07.2005 12:56:47, Крапива
Rumba*
Так автор ведь все подробно прояснила - им не ПОМОЩЬ требуется для покупки стиралки, а просто есть у людей желание ПОИМЕТЬ с невестки побольше (они же знают про "финансовые трудности" сына?). Т.е. ПРИХОТЬ, а не необходимость, автору-то неприятно как раз это, мне кажется. 27.07.2005 13:22:49, Rumba*
Крапива
почему поиметь? почему с невестки? почему побольше?
Про "фирму" так никто не пояснил, какая такая фирма?
27.07.2005 13:59:55, Крапива
Ну да. Как сказала сестра, у мамы есть деньги на стиралку, но ты же знаешь, что она всю жизнь будет жлобится. А за наш (считай мой) счет жлобится не пристало. 27.07.2005 13:32:33, прошу совета
ЕК настоящая
Для "помогать родителям" должна быть привычка? Вот это да! Т.е. не потребность, не желание, а именно привычка? "Динамический стереотип"?:)))

Не согласна с Вашим "слишком много считаете деньги".
Их могут позволить себе не считать те, у кого денег столько, что есть специально обученные люди именно для считания денег.
Либо их не считают те, кому просто нечего считать и при этом ничего им больше и не надо. Психология нищих.
27.07.2005 13:13:48, ЕК настоящая
Потрясающе! Так связать помощь родителям и психологию нищих! Высший класс. :(

А по сути - ужас, конечно, что есть такие дети, которые не считают помощь родителям "само собой разумеющимся", и такие родители, которые воспитали таких детей.
27.07.2005 14:56:14, Мата Хари
Крапива
да, привычка. Как нечто само собой разумеющееся. Как чистить зубы и мыть руки.
Желания может и не быть, потребности тоже. А помогать все-таки надо. А то однажды будешь готов отдать все, что у тебя есть, а помогать будет уже некому...
27.07.2005 14:05:41, Крапива
считать день и считать слишком много - тут все же есть разница. 27.07.2005 13:21:17, мышка на сервере
ЕК настоящая
Где критерий? У каждого считающего свое собственное ощущение достаточности. 27.07.2005 14:00:07, ЕК настоящая
Критерий можно определить, на самом деле. Точную формулировку вывести не возьмусь, но грань будет где-то между "деньги как средство" и "деньги как цель". 27.07.2005 14:47:16, мышка на сервере
Да, я заморачиваюсь на этот счет, потому что мне скоро в декрет, деньги на сегодняшний день в семью зарабатываю я, и я понимаю, что в декрете и с дитем еще мне надо будет помогать. Я пытаюсь хоть что-то из заработанного как-то оставить, чтоб потом не нуждаться. И выбор не богатый, или его родителям блажь или мне реальные дела. Они не общались ВООБЩЕ последние 15 лет, я не хочу выяснять кто кому на хвост наступил, но появляться сейчас с претензиями по меньшей мере забавно. 27.07.2005 13:07:07, прошу совета
Ну так не надо заморачиваться. Делайте как считаете нужным, а муж сам пусть со своими родственниками разбирается. Не надо лезть в их отношения. 27.07.2005 13:15:02, Клер
А вы , наверное, тоже зарабатываете в разы больше мужа и его родителей содержите? Все правильно девушка заморачивается, за исключением свадьбы, конечно. Попробовали бы вы сами на всех впахивать и денег не считать при этом. Конечно, обидно от такой несправедливости (требований денежной помощи). 27.07.2005 13:05:25, Агриппина
Крапива
а по всякому было, я давно уже замужем, не один год.

Несправедливости по отношению к автору пока не вижу, потому что в общем и целом ожидания родителей не представляются мне завышенными, а требований денежной помощи именно от родителей пока не поступало.

Вся ситуация пока надумана.
27.07.2005 13:57:06, Крапива
Ну так взрослые ж люди уже - уже можно ОБСУЖДАТЬ такие проблемы, и не в сети, а с конкретными лицами - с мужем, с родителями. Анализировать их запросы и Ваши возможности и желания, и давать аргументированный ответ, а не дуться с ходу "ах они за мой счет"

А по поводу свадьбы - ну ей богу, почему родители должны озаботиться вашим фотографом, выпивкой и пр.? И неужели сейчас выпивка - это такая проблема, о которой нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ???
27.07.2005 12:51:59, мышка на сервере
родители не озаботились выбрать фотографии для себя из уже сделанных. так я поняла. 27.07.2005 13:00:45, Маграт
да нет же - написано "выбрать фотографа"... Да даже если и фотографии - ничего криминального не вижу. 27.07.2005 13:17:00, мышка на сервере
нет, вы правы. Действительно все мы по-разному относимся к одной и той же ситуации. То, что может задеть одного совершенно безразлично другому. Насчет фоток - мы им предложили сделать, чтоб они выбрали. Они сказали что им не надо. Так пусть будут последовательны, раз не надо одно - то не надо и другое :-) 27.07.2005 13:30:13, прошу совета
>>Так пусть будут последовательны, раз не надо одно - то не надо и другое :-)>>

Это ничего общего с последовательностью не имеет. Если я не люблю торты, это не означает, чо и соленые огурцы я тоже не хочу.
Вам родители явно обозначили свои интересы. Это уже хорошо - не надо ломать голову над вопросом ЧТО ЖЕ НЕ ТАК - нужно ответить на конкретный вопрос.
27.07.2005 13:57:21, мышка на сервере
ну так невестке обидно, что родителям мужа неинтересны свадебные фотографии. 27.07.2005 13:29:21, Маграт
ну надо же... мне и свои собственные не особо интересны. А хочется, чтобы были - так надо их им вручить, в альбомчике. 27.07.2005 13:52:47, мышка на сервере
Xenny
Кстати, многие так и делают - вручают присутствующим гостям (может, не всем, а особо приближенным) альбомчики с фотографиями. Мне нравится такая традиция :) 27.07.2005 17:01:59, Xenny
Почти всё - как я и думала. Дело, к тому же, осложняется беременностью. Моё решение было бы однозначным - все в сад.:) И вернуться к этому разговору лет через 10, не раньше.
Главное, не позволяйте собой манипулировать, посредством сестры мужа, сталкиваниz лбами и т.д. Попытайтесь вообще отстраниться от их внутрисемейных дрязг и методов взаимодействия, насколько это возможно.
27.07.2005 12:43:31, Texas
Что-то я про беременность упустила. Если так, то многое объяснятся, в том числе и черезмерная озабоченность несуществующими проблемами. 27.07.2005 13:06:31, Клер
Они кажутся несуществующими если сам не сталкиваешься. Это не мои домыслы, это говорится в лоб, и обязательно в моем присутствии. И не думайте, что у меня позиция, что мне все должны. Я готова помогать и с любой просьбой ко мне можно подойти, я воспитана в уважении к родителям. Но когда у меня начинают вырывать из горла - поверьте, окажись любая на моем месте - любая бы возмутилась :-(( 27.07.2005 13:15:34, прошу совета
Правильно, возмутилась бы. Но не стала бы из-за этого переживать. 27.07.2005 13:20:32, Клер
... и молча вмазала б по харе :) при случае :) 27.07.2005 13:21:58, Горячий шоколад
оооо, пошли дельные советы :-))))) 27.07.2005 13:24:12, прошу совета
Да, так все чуть по-другому смотрится. По поводу свадьбы - она действительно было нужно только вам, тут обижаться не на что. Ну сами подумайте, зачем родителям надо было общаться с фотографом, если им фотографии не нужны? Когда сделка у мужа сорвалась, можно было бы и отменить часть запланированного.
Про материальную помощь - не берите в голову. Будут у мужа деньги - будете помогать сколько сможете.
27.07.2005 12:13:55, Клер
Вы правы абсолютно насчет свадьбы. Да и всего остального. У меня просто привратное мнение о том как хотелось бы. В моей семье всем есть дело ( в хорошем смысле) до того, что происходит с одним из членов семьи. Все сплачиваются, помогают, стараются и всем в кайф. И горе также вместе. А тут я первый раз столкнулась с другой моделью семьи. Мне показалось что женился не сын, а тракторист Ваня из соседнего села. Ни эмоций ни заботы. Просто реально никто никому не нужен. Это не плохо ни хорошо, это ТАК. И надо настраиваться на так... эх, преславутая притирка.. 27.07.2005 12:27:00, прошу совета
так не в первый же раз, извините...
они уже одну свадьбу отыграли, увидели результат - зачем повторяться?
27.07.2005 12:41:33, Маграт
Неа, с той невесткой они вообще не общались и на свадьбу не являлись. Ооо, так может за это мы должны? :-)))))))))) 27.07.2005 13:00:45, прошу совета
а с вами они общаются?
и вообще, странно мне все это...
27.07.2005 13:30:52, Маграт
Сначала мама не зная меня рыдала приезжала ему в три ручья, что я им не нужна(мы уже тогда собрались жениться). Я отстранилась полностью от этих страстей. Хотя удивлялась как можно быть против человека не зная его совершенно. Потом она сказала, что как же скоро свадьба, а она даже не видела невесты. Приперлись, посмотрели, сменили гнев на милость. Теперь постоянно в гостях, и теперь уже посыпались претензии. Если я раньше отстраннено смотрела на это все, теперь уже начинается болтание ногами на моей голове. Вот я и начала уже предпринимать контрмеры. 27.07.2005 13:37:27, прошу совета
а как конкретно это претензии выглядят? 27.07.2005 13:38:37, Горячий шоколад
Еленика
а муж-то, муж что говорит? 27.07.2005 12:12:35, Еленика
А позиция мужа какая-то нечеткая. То ли пытается и нашим и вашим, то ли как ветер подует. Он сестре сразу сказал - Вы что хотите с меня деньги начать качать? Вы пока все достаточно хорошо живете, и есть кому зарабатывать. Сестра говорит - ну тогда держись, мама примется за ваше воспитание. Прямо страшно:-))) 27.07.2005 12:19:33, прошу совета
Дара
самой не смешно??? мама примется за ваше воспитание... глупости это.. одно дело если вместе жили - другое вы снимаете свою квартиру. и абсолютно от них не зависите...
просто игнорировать...
а ломовой лошадью быть не стоит.. себя надо любить:)
расслабьтесь.. пока все нормально.
27.07.2005 12:42:31, Дара
Вот оттого и пишу что становится смешно. Я почему сейчас начала решать этот вопрос, потому что они пробивают ситуацию. Как далеко можно зайти на мою территорию. И если я сейчас не поставлю все точки над и, я через год буду ходить просить хоть часть своей зарплаты обратно. И перевоспитываться по указки мамы :-))) Сестра ( тоже уже скоро 30) до сих пор вечером дышит на маму на предмет определение пила ли она что-то. С этим очень строго..как впрочем и с остальным. 27.07.2005 12:54:51, прошу совета
Дара
ууу... у мамы все строго:))
а вы не хотите периодически вздыхая пробовать занимать у них денег? типа эээх.. опять за квартиру платить нечем.. марьванна не одолжите 200 долларов до получки?:)))
27.07.2005 13:11:02, Дара
Кобра Гадюковна
:)
"Сестра дышит" - а вы говорите, что в этой семье никому ни до кого нет дела :)
На мой взгляд - совсем наоборот :)
27.07.2005 13:08:05, Кобра Гадюковна
Ага, мы все будем как у Табакова в Мэри Поппинс, на первый-второй расчитываться. И по свистку -вольно:-)))) 27.07.2005 13:23:02, прошу совета
я не понимаю, откуда такие выводы? с первой невесткой они вобще не общались, так что их заставит так радикально поменяться? и что, они уже пытались вас построить, или это только ожидания?
что у вас в вещ. доках? слова сестры?
27.07.2005 13:32:45, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!