Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Про книжки. Удивительное.

Двадцать лет назад я зачитывалась "Тремя товарищами" Ремарка. Это была просто настольна книга.
Сейчас, на досуге, она попалась мне на глаза и я решила перечитать. Через 20 лет.
Так вот я её читаю - словно я сама её написала: настолько фразы, предложения, мысли прочно закрепились ТОГДА в моей голове. Я не раз повторяла что-то, искренне считая, что это МОЯ мысль, а это была цитата. Только я не помнила об этом:-)
Более того - я читаю и ощущаю себя 15-летней. Погружаясь в ту атмосферу, что была вокруг меня и этой книги 20 лет назад.
Что это?! Удивлению нет предела...
У вас никогда подобного не было? Как объясняли?:-)
21.07.2005 23:55:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я-то думала, что трех товарищей написала я. (надо же, до чего похожи ощущения)
но я вообще не могу говорить об этой книжке. мне проще рассказать свою интимную жизнь, чем поделиться событиями книги.
22.07.2005 14:19:33, Банни
очень Трех товарищей люблю
а вы чем-то на Патрисию похожи, судя по фото в реге;) Я ее очень похожей тогда представляла.
Я наблюдала как читал эту книгу мужнин сынок в его 19. Который мало читает. Полное погружение, не оторвать.
Одна из магических книг.
вообще-то она о смутном времени, которое и сейчас ...
А еще я в Маркесе купаюсь, 100 лет одиночества...
22.07.2005 09:36:07, Кити Щербацкая
червячок
Вот интерсно, а с фильмами у меня все наоборот. В детстве помню такое впечатление произвел фильм 31 июня, а сейчас смотрела, и совсем не понравилось, тоже самое со всякими бенефисами Гурченко, Голубкиной. У меня еще такое случается с запахами, вот флоксы и пионы - это детство, потому что все лето на даче проводила. Определенная марка духов - Париж, потому как купила их перед отлетом в Париж, в первый раз. С тех пор они для меня ассоциируются с Парижем. 22.07.2005 09:29:41, червячок
ЕЕ
"3 товарища" были для меня откровением.
Они настолько отличались от всего остального, что мне было доступно прочитать тогда.

Но настольной книгой они не стали по той простой причине, что это была книга чужая, данная на "прочитать". Не знаю, впрочем, перечитывала ли бы я её, будь у меня такая возможность.
Слишком остро она была мною воспринята.
22.07.2005 08:27:20, ЕЕ
было - с любимой книгой "Ночь нежна".

Только в нежном возрасте я читала её из героини-девочки, а перечитывая удивлялась (и умилялась :)) её наивности.

А все остальное по-прежнему.
Там есть очень сильный эротический момент - та же реакция.

Не было только полудетской тоски: "я тоже хочу про чувства не кричать, а говорить".
22.07.2005 00:28:53, bagirra
Было и так, и было наоборот...
Совсем недавно взялась перечитывать "Брат мой, враг мой", и - совершенно пусто. Ни отзвука. А ведь когда-то читала, не отрываясь, и казалось, что абсолютно мое.
22.07.2005 00:18:20, Eden
MrsTodd
с этой книгой точно так же... купила 3-х томник Уилсон, лет 5 назад - предвкушая неземной восторг. И - просто пустота . Хотя всего лет 15 прошло с момента последнего прочтения.
А вот есть у меня еще одна любовь :) - Джен Эйр на укр языка ( была мне призом за какое-то место на обл. олимпиале по физике в 8-м классе) - сколько раз я ее прочла - передать не могу - и кусками, и целиком. Причем параллельно купила на русском - абсолютно не то, совсем никакой магии нет. Теперь русская осталась, а укр - затерялась где-тов переездах - так хочется прочесть именно ту, мою, затертую...
22.07.2005 02:06:20, MrsTodd
Я Чалыкушу на украинском сначала прочла, и тоже по-русски теперь кажется, что совсем не то :) 22.07.2005 11:44:44, Eden
"Ром, вишневая настойка и абсент, -- сказал он. -- Пил абсент, свинья!"

"-- Правда... но тебе не будет скучно?
-- Ни капельки! -- Я показал на свою рюмку. -- Это тоже своего рода танец."

"-- Ты мой самый любимый, ты воруешь булочки и хлещешь ром. Ты прелесть!"
Перечитываю ежегодно. Особенно, когда грустно...
22.07.2005 00:15:40, AleXXX
У меня бывало немного похожее. Не так, как будто я писала, но как будто обо мне, именно обо мне, хотя я (как личность) была очень далека от главных героев, но что-то было в нас безумно общее. Когда я набрела на первую такую книгу, я была буквально ошеломлена. Книга моей жизни. То есть она не просто ПРО меня, она ДЛЯ меня, специально для меня написана, мы созданы друг для друга. Кстати, чем дальше тем больше я в этом убеждаюсь. Какое-то безумное родство судеб, внешне таких разных, но двигатель всего один. Потом мне встретилось еще несколько такого рода, ошеломляюще близких, но та, первая - ближе всех, абсолютно про меня. 22.07.2005 00:15:09, Почти
Фабьен
Нет, с героями общего нет, и время другое, и мироощущение. Но именно атмосфера вдруг ошеломила. И то, что книжка так впечаталась в память.
И я подумала - это от возраста зависит или книга такая?:-)
Ведь много книг читалось в 15 лет. Те же "Унесенные ветром". Но они такого впечатления не произвели. Не говоря уж о Дюма каком-нибудь:-)))))
22.07.2005 00:22:18, Фабьен
Герой "моей" книги - английский баронетт 19 века, богатый и красивый, всеобщий любимец. И атмосфера соответствующая, и мироощущение. Но при всем этом - копия меня :)) 22.07.2005 00:34:57, Почти
Дело в том, что понятие "безвременья" существует всегда, а не только в фантазиях де Кюстина... И как Веймарская Республика, так и наш пост-совок близнецы-братья... 22.07.2005 00:28:30, AleXXX
согласна 22.07.2005 09:49:21, Кити Щербацкая
нет.
то, чем я восторгалась в 15 лет, делится на две категории:
или это непоправимо детское, и сейчас остается только удивляться, как такое могло мне нравиться. Что-то типа Дюма.
или это вечное, и сейчас я это перечитываю как соверешенно новую книгу, которая дает мне совершенно новые эмоции и пищу для размышлений, на том витке развития, что я сейчас нахожусь. Сюда много чего: и Остен с Моэмом, и русская классика...

Три товарища перечитывать не хочу, так же как Хемингуэя. Не прониклась тогда.

А вот еще Фаулза недавно купила, в надежде понять, что мне тогда казалось интересным.
22.07.2005 00:07:26, Маграт
Фабьен
Кстати, с Хемингуэем такого нет, точно:-) 22.07.2005 00:23:44, Фабьен
Хэм - не подходит в наше время. Ремарк же его отражает точно. 22.07.2005 00:29:14, AleXXX
Хэм - для геологов 60-х. 22.07.2005 00:34:06, AleXXX
А теперь Фаулз тебе не нравится? 22.07.2005 00:15:08, Nesmejana
Так я его как тогда в Иностранке прочитала, так и все...
Потом даже как-то фильм купила "Женщина французского лейтенанта", так и не удосужилась посмотреть, лежит...
Сейчас - страшно сказать - абсолютно не помню, о чем "Волхв". А ведь была под большим впечатлением...
22.07.2005 00:28:59, Маграт
Наталья Л
эх, фильм был моя мечта. :-))) Я его так и не нашла. 22.07.2005 00:49:37, Наталья Л
Сейчас-то все возможно.
А мне показалось по первым кадрам, что не потянет он за текстом. Так и выключила и не стала дальше смотреть.
22.07.2005 01:03:58, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!