Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

личные дневники

Этот вопрос для тех кто ведет дневники. Не те, что купил и сколько потратил, кого встретил и т.д.
Я говорю про личные, сугубо личные дневники, куда люди записывают свои чувства, страдания,
радость, в обшем самое сакровеное и очень личное.
Так вот мой вопрос ... Зачем вы это делаете?
что бы потом на досуге перечитать, повспоминать, окунуться в те переживания. А?
Я не думаю, что вы хотите что бы кто нибудь читал ваши записи.
А если есть такое дневник, то объязательно найдётся человек который его прочитает,
как бы далеко и надежно вы его не прятали. Люди все разные по своей натуре,
одни не будут читать, другие из любопытства прочитают, а третие и прочитают и
вынесут на показ фрагменты записей.
Вот я стараусь все дерять в голове, что забыла то забыла. Никто не влезит и не прочитает,
если я сама не расскажу или под гипнозом из меня не витянут. Не хочу что бы кто-то
капашился в моей душе и топталця в грязной обуви.
Извените что получилось очень длинно. Но хотелось бы узнать ваше мнение.
Повторю свой вопрос ... Зачем люди ведут дневники? А если вы не ведете - то почему?
21.07.2005 20:15:41,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы слишком категоричны. Я вела дневники до 24 лет - просто потому что не могла не вести, любой листочек заполнялся бисерными фразами, одно слово цепочкой тянуло к себе другие слова. я даже не знаала, что будет в конце страницы, хотя и описывала свои чувства.
прекратила потому, что поняла, что я на этой бумаге живу реальней, чем в жизни. а мне хотелось быть не писателем, а именно научиться чувствовать . научилась. но писать, как тогда, уже не могу. а то, что сохранилось, до сих пор меня потрясает - я ли это была? но я к себе вообще неравнодушна.
22.07.2005 14:26:46, Банни
Rumba*
Никогда не вела, не веду и вести не буду - не вижу смысла вообще. Что надо запомнить - запоминаю и так, благо память хорошая. 22.07.2005 10:41:34, Rumba*
когда то моя мама разрушила наши отношения прочитав мой дневник и устроив скандал...
типа, думай, что пишешь, фильтруй базарчик то:(
а жаль
многое сохранить хочется
22.07.2005 10:34:50, Кити Щербацкая
suricat
Мой дед когда-то советовал мне вести дневник вопросов и идей. Записывать то, чего не знаю, что хотелось бы спросить, выяснить, потом находить ответы и добавлять к записям. Собственно, это был бумажный вариант нынешних блогов, который он изобрёл для себя ещё до войны. Тогда это у меня как-то не получилось, а вот теперь и в электронном формате очень полезно. 22.07.2005 00:23:20, suricat
Ну это по типу ТЕЗИСОВ. Владимером Ильичем попахивает. ;-)))
Такое если вести аккуратно, а потом размножать в массы. ;-)))
Вот это и есть делиться опытом с потомками.
22.07.2005 01:13:58, Mishelka
Морская птица
Я писала с 14 лет - ОЧЕНЬ много:)), пока замуж не вышла. Потом постепенно сошло на нет. Называла, как и Горячий шоколад, мемуарами. Иногда достаю из дальнего угла и читаю - безумно интересно...И не сказать, что дурой-то была, ну не всегда, конечно:)) Не знаю, что с этими фолиантами делать - надо, надо изничтожить, чтобы подрастающие дети не читали про мамину жизнь до папы, но так жалко все это сжечь, люблю почитать, когда вечерком сижу одна(что случается редко). 22.07.2005 00:06:29, Морская птица
Потом любимой внучке можно будет завещать ;-). Я очень жалею, что мои бабушки мне письменных мемуаров не оставили - они мне рассказывали очень много интересного, пока были живы, но я уже не все помню :-(.
22.07.2005 00:17:19, Nesmejana
Морская птица
Да там не сколько о времени, сколько о себе, любимой:)) Но, наверное, интересно - кажется, я интересно писала и очень забавно местами. И многие, казалось бы, значимые события я вспоминаю, только прочитав. Вот вчера перечитывала об отце, как он моих ухажеров с лестница спускал, а я обижалась, вот отца похоронили на днях, а в мемуарах - он как живой... 22.07.2005 01:16:59, Морская птица
suricat
Моя бабушка никогда не хранила никаких личных записей, любые письма немедленно рвались и уничтожались по прочтении. Выучка 30-х :(( Возможно, и ваши думали так же. 22.07.2005 00:26:01, suricat
Одна бабушка в войну потеряла все архивы - дом сожгли, а у нее там был тайник. А другая - теперь уже не узнаю, было ли... Ей, кстати, как раз сегодня исполнилось бы 113 лет. Они у меня обе еще до революции выросли :-). 22.07.2005 01:03:37, Nesmejana
моя бабушка чуть моложе :) ей сейчас 109 лет было бы.
правда, она почти неграмотная была... не до дневников...
22.07.2005 01:09:58, Маграт
Морская птица
А моя прабабушка была польской помещицей и била своих горничных по лицу за какие-то промахи:) Это мне бабушка рассказала, которой уже 80 лет... 22.07.2005 01:23:18, Морская птица
Ой, а я думала, тут только у меня были такие древние бабушки :-))). 22.07.2005 01:16:21, Nesmejana
а дедушка у меня как раз ровесник твоей бабушки :)
22.07.2005 01:37:17, Маграт
Заяц.
Кажется, у нас одни предки :)) Моя бабушка 1896, а дед - 1892 года рождения... 22.07.2005 06:24:09, Заяц.
Фабьен
Я храню свои дневники старших классов и чуть позже.
Думаю, возможно, это будет полезно почитать дочке:-)) ВОЗМОЖНО.
21.07.2005 23:58:44, Фабьен
Эпизодически принималась в школе. Зачем - не помню %) Психотерапия, наверное. А потом, собственные переживания казались такими прям удивительными и уникальными, что хотелось запечатлеть :)) Особенно в 10-11 классах. Боялась, что прочитают только класса до 8-го. Потом надоело бояться - убедилась, что никому моя персона не интересна настолько, чтобы в дневниках рыться :) Ну прочитают, ну глупости всякие пишу - так я же сама знаю, что глупости. Иногда, в глубине души, даже хотелось, чтобы прочитали. Кстати, они у родителей в квартире остались - наверняка мама нашла и почитала :)
Сейчас не пишу, во-первых, потому что лень. Во-вторых, разочаровалась в своем даре художественного слова %)) Уже через полгода по своему тексту я могу восстановить с горем пополам события, но не эмоции. Ну не писатель я ни разу. Иногда пытаюсь повторить попытки, для конкретных локальных целей. Психологический тренинг прохожу, например - надо бы, по-хорошему, отслеживать, что происходит в голове ;) Или, наоборот, работу с клиентом начинаю - надо что-то про него фиксировать. Но, чаще всего, в голове держу, писать лениво :(
21.07.2005 23:48:35, Лёка_
[пусто] 21.07.2005 22:37:37
Это ужасно - вот эти провалы в памяти...
Вообще смысл жизни теряется. В старости, если доживем, и вспомнить будет нечего :((((
Я уже сознательно стараюсь поставить метки какие-то в памяти, вот этот момент - хочу запомнить, и специально запоминаю. Спящего ребенка, закат красивый, разговор интересный...

Писать - не пишу. А вот фотографии очень помогают сохранить эту канву жизни. Порой только на них вся память и держится.
21.07.2005 22:54:02, Маграт
[пусто] 21.07.2005 23:01:18
откуда это, про пощечину?
а фотографии - да, я поэтому и не выкидываю их. кто знает, что потом выплывет из самой испорченной фотографии...
сейчас вот никак идеологию насчет цифровых фото не выработаю. как-то неправильно это, что можно редактировать действительность :)
21.07.2005 23:09:21, Маграт
fat mouse
Про пощечину -- читала в каких-то мемуарах, причем не в одних, известный, видимо, был прикол :( Что-то вроде -- в комнату вошел высокий мужчина, и отец дал мне пощечину, я заревел, а он сказал, вот, теперь ты не забудешь, что видел NN... А более точно не скажу.
А я действительность не редактирую. Разве что осветляю иногда :) когда совсем уж мрачная выходит :))) И глаза красные убираю :)
21.07.2005 23:11:30, fat mouse
да, я что-то такое смутно припоминаю :)
21.07.2005 23:15:32, Маграт
fat mouse, ужасаясь :)
сидят два склеротика, чешут репки и вспоминают... Жалкое зрелище! 21.07.2005 23:17:11, fat mouse, ужасаясь :)
:))))
вся надежда на то, что, когда придет старческий маразм, воспоминания молодости станут ярче.
21.07.2005 23:23:14, Маграт
fat mouse, бредя
К тому времени научатся их фальсифицировать и продавать в таблетированной форме :)
Или извлекать из головы механическим способом и записывать на цифровые носители.
прошу прощения, отключаюсь. Глазки протестуют против компьютера :(((
21.07.2005 23:25:24, fat mouse, бредя
suricat
Мысли на эту тему уже, видимо, бродят в головах: 22.07.2005 00:18:02, suricat
спокойной ночи. 21.07.2005 23:28:36, Маграт
Доктор Зойберг и Лила (1,1)
"мне вместо слёз дана бумага..." (с) 21.07.2005 22:44:38, Доктор Зойберг и Лила (1,1)
fat mouse
угу, достать чернил и плакать :) 21.07.2005 23:01:58, fat mouse
Не веду и не вела. Лень. И у меня потребность к диалоговому общению перевешивает:)
мне вот именно в форме монолога, т.е. систематизированно дать кусок информции без наводящих конкретных вопросов:), всегда сложно, особенно в письменной форме.
21.07.2005 22:22:00, Лангуста
Неведу и никогда не вела. Во-первых,у меня абсолютно нет потребности в графоманстве, во-вторых, большинство событий и мыслей ч могу доверить кому-то из близких, а что не могу, то сама с собой в голове обсуждаю. 21.07.2005 22:12:57, Харас
Amira
Не веду.
В детстве один раз пыталась, лет в 14-15. Мама прочитала ... Устроила "промывку мозгов", сказав, что все, что я написала - нереально и не надо забивать голову ерундой. Рыдала тогда долго, что мама "влезла" ко мне в голову.
Кстати, на данный момент, к моим 26-ти годам все, о чем думала больше 10-ти лет назад, исполнилось ;)

А сейчас мне проще в голове мысли держать, чтобы избежать повторения того, 10-летней давности, юношеского потрясения "вмешательства" в голову.
21.07.2005 22:03:53, Amira
Не веду.Никогда не вела.Считаю,любая написанная строчка "может быть использована против вас" (с). Мало ли в какие руки может попасть кусочек моего личного мира.Я таким образом охраняю свой душевный комфорт. Все мои дневники и мемуары в голове. Кроме того, в голове хранятся все мои коллекции - картины, скульптуры. Где бы я еще их разместила? :)) А что забуду - то забуду, значит, не так уж важно. Пока мой "комьпютер с ушами" не глючит, беспокоиться не о чем. 21.07.2005 21:48:03, Ксанаду
Вот и я из этих же соображении не веду дневник, последнее время я даже перестала делиться с кем либо самым сокравеным. Пока жива мама, я делюсь с ней, но опять же какой-то частью моего мира. А иногда так хочеться кому то рассказать, поделиться наболевшим, ан не могу, все по той же причине, "может быть использована против меня".
Не на пустом месте все эти опасения быстроились, были тому подтверждения и горький опыт.
21.07.2005 22:11:27, Mishelka
Преподнести на раскрытой ладони кусочек своей души чуткому, любящему, понимающему человеку - это великое счастье! Дневники и мемуары - совсем другое. Мне даже кажется, что человек, доверяющий свои тайны БУМАГЕ, подсознательно хочет чтобы это кем-то БЫЛО ПРОЧИТАНО. (Дядюшка Фрейд согласно кивает) :) 21.07.2005 22:41:20, Ксанаду
Другими словами, если я не хочу что бы кто то прочитал мои мемуары - не марай бумагу. Так??? ;-)) 21.07.2005 22:54:43, Mishelka
Эээ... Ну да. "Что знают двое, знает и свинья" (фольклор). 100 раз имхо.
21.07.2005 23:09:51, Ксанаду
KengaLU+Твинки-львинки
у меня знакомая вела такой дневник. писала туда все чувства, все свои действия типа тусовок по ночным клубам, приёма таблеток, секса и тд. а потом эта книга попала к родителям её бойфренда. что там было! родители были в ужасе и относились к ней как к чуме. очень не хорошие отношения у них были. и в конце концов ни к чему хорошему не привели.

если я и пишу что-то, то только хорошее и положительное в жж. например о детях. вот это действительно потом может быть интересно и мне и мужу и им.
остальные прикольные моменты с не всегда положительными действиями, я держу в голове. очень много помещается туда и всегда при мне =)
21.07.2005 20:37:50, KengaLU+Твинки-львинки
Вела, давно. Прочитали. Теперь я называю это "мемуары", иногда пишу. В ворде. Пароль фиг подберешь..., если найдешь еще файл... 21.07.2005 20:32:12, Горячий шоколад
ChiChi
Психотерапия :) Потому, что как показал 25 летний опыт в этом деле-дневник я начинаю вести только когда мне плохо. 21.07.2005 20:31:29, ChiChi
[пусто] 21.07.2005 20:20:36
Опыт чего? Это же не книга для рецептов??? А про всякие страсти можно книжки почитать, там более професионально написано. 21.07.2005 20:31:03, Mishelka
[пусто] 21.07.2005 20:40:14
А пример, хоть небольшой, привести можите. ;-)))
Жуть как интересно, а в голове никаких примеров нет, какие такие страсти, любовные дала могут быть примером моим детям.

21.07.2005 21:18:20, Mishelka
KengaLU+Твинки-львинки
Ну типа "познакомилась с мч. он явно ко мне не ровно дишит. но я верная жена своему мужу" =)

правда если надо будет детям такой опыт передать, то такой дневник можно за пару часов состряпать =)

21.07.2005 21:42:45, KengaLU+Твинки-львинки
угу, "а бабушка, бабушка-то тааакое вытворяла, страшно сказать!!!" 21.07.2005 20:42:26, Горячий шоколад
[пусто] 21.07.2005 20:43:04
дедушке по статусу положено, а по бабушке то и не скажешь как раз. А то они вечно "в наше время такого разврата, как сейчас, не было!". А на самом то деле - уууу 21.07.2005 20:45:13, Горячий шоколад
А если такой дневник еще и опубликуют... Нда. 21.07.2005 20:46:53, virus
бестселлер "Личная жизнь пенсионерки Петровой, ударницы труда" 21.07.2005 20:48:12, Горячий шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!