Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос знатокам собачьего поведения

Вчера случился инцидент, хочется понять на будущее, как правильно себя вести.

Гуляла вчера с пятилетней дочкой на велосипеде. Медленно (со скоростью моего прогулочного шага) шли мимо детсокй площадки, там сидела хозяйка (как после выяснилось - совершенно пьяная) и бегала собака - вроде французского бульдога, мелкая. Вдруг собака стала злобно лаять и выскочила к нам на дорожку. Мы остановились переждать и одновременно я потребовала от хозяйки забрать собаку. (Хозяйка смогла встать только после третьего моего к ней обращения и по дороге к нам упала все же, так что она в любом случае не повлияла бы на ситуацию). Собака лает. Мы начинаем уходить - она бежит рядом и становится злее. Останавливаемся - она лает на месте. Потом вцепилась зубами в колесо велосипеда. Потом схватила дочку за ногу - за нос ботинка - и стала мотать из стороны в сторону. Тут я наконец перешла к активным действиям и дала собаке хорошего пинка, и та убежала. Произошло все довольно быстро.
Спрашивается:
1, Чего она на нас напала? Мы шли не торопясь и не размахивали рукаи и не держали палок итп.
2, Что мне надо было делать до того, как она укусила дочь? Уходить? Убегать? Дать пинка превентивно?
3, А что если это не бульдожка, а скажем ротвейлер?
21.07.2005 13:28:13,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eka
Спиной не поворачиваться, протянуть открытые ладони- показать, что в руках ничего нет, смотреть прямо в глаза и говорить добрые слова уверенным тоном. 21.07.2005 16:39:11, eka
никогда не поворачивайтесь к собаке задом. Смотрите прямо в глаза и не бойтесь. собаки это чувствуют. Речь идет про вменяемых собак. с невменяемыми лучше не встречаться. 21.07.2005 15:18:57, El Desperado
Как будто есть выбор - встречаться или не встречаться с невменяемыми собаками :((( 21.07.2005 15:31:35, sokolova
Тушкан
ага:)))
с вменяемыми как раз понятно больмень как - с невменяемыми?
21.07.2005 15:35:57, Тушкан
животные понимают только силу и если ее нет, то вы слабее, а выживает сильнейший. 21.07.2005 15:50:54, El Desperado
Тушкан
угу - но я умнее - это тож сила, правильно?
иначе бы человечский род давно загнулся:)
21.07.2005 15:56:25, Тушкан
Когда я гуляю со своим псом (а у меня он всегда на поводке), часто какие-то чужие собаки подбегают с агрессивными намерениями. Я обычно делаю быстрый решительный шаг к этой чужой собаке, смотрю ей в глаза, строго говорю "Фу!" и одновременно демонстративно замахиваюсь на нее свободным концом поводка. Обычно собака останавливается и с сомнением смотрит на меня. Тогда всё это повторяю еще раз -- и после этого, как правило, она всячески дает понять, что это было недоразумение и она просто проходила мимо :-) 21.07.2005 14:16:14, Terra Inc.
А просто любопытно - как реагирует хозяин той собаки, на которую Вы замахиваетесь поводком? 21.07.2005 14:57:17, Oll
Я про бездомных в основном. А потом, я же именно _демонстративно_ поднимаю поводок. То есть даю собаке понять, что нападать не буду, но в случае чего готова защищаться. Этого вполне достаточно в 99% случаев. И собака прекрасно отличает агрессию от предпреждения, уверяю :)

А если хозяин той собаки мне что-нибудь скажет, ему будет справедливо замечено, что, будь его собака тоже на поводке или слушайся она команды "Рядом", никакой проблемы бы и не возникло.
21.07.2005 15:03:59, Terra Inc.
будем тернироваться.. 21.07.2005 15:07:03, Oll
проявлять какую либо агрессию к незнакомой собаке не стоит. хотя конечно если вы уверены что вы сможете с ней справится без потерь, то можно 21.07.2005 15:20:46, El Desperado
вот конкретно в описанной ситуации как бы Вы действовали? 21.07.2005 15:22:20, Oll
в вашем случае собачка была маленькой и с ней можно было не церемонтся. Думаю что если бы вы сделали на нее пару решительных шагов, то она бы пошла напопятную. не убежала поджав то что у нее осталось от хвоста, а отбежала и продолжала бы лаять. и не более. она бы поняла что вы настроены решительно и не стала бы нападать. А пинка дали правильно. я бы тоже дал если бы собака проявила агрессию по отношению ко мне или тому, кого я бы хотел защитить. Ненавижу мелких собак которые только носятся вокруг и лаят. с ними не стоит бегать и махать палками на них. догнать не догоните, а обозленная она только громче лаять будет. тут надо просто аккуратно уйти не поворачиваясь задом. иначе за ногу укусить может. 21.07.2005 15:40:36, El Desperado
Минуточку! Что значит "что осталось от хвоста". Мы с таким хвостом рождаемся. р-р-р-р-р!! 21.07.2005 16:41:07, Французский бульдог
Аксандра
Я лично - встаю между ребенком и собакой и на собаку рявкую злобно. На хоязев обычно не рассчитываю особо (они либо следят за своей собакой и тогда сами среагируют быстрее меня, либо не следят, тогда это бесполезно) Подозреваю, что это "антинаучно", но мне всегда помогает :-)) 21.07.2005 14:08:38, Аксандра
Дара
а рявкаешь как? я тут как то тоже встала между детем и собакой и ГАВкнула:)я сама испугалась от неожиданности:) собака офигела немного и задом попятилась.. наверно подумала "ну эту дуру, укусит еще":) 21.07.2005 14:17:09, Дара
Аксандра
Я рявкаю (на всех: от навязчивых людей, до мух :-)) одно и то же: "пшла (пшел) отсюда!". 21.07.2005 14:32:13, Аксандра
Тушкан
на мелких и средних собак срабатывает - а что с крупными делать ?:((( 21.07.2005 14:47:25, Тушкан
Аксандра
Я не делю для себя собак "по крупности". Меня бультерьер заботит не меньше дога, хотя в дога можно пять бультерьеров запихнуть :-))
Так что я и в отношении крупных собак так делаю...
21.07.2005 14:50:48, Аксандра
Тушкан
дык я не делю - они делят:))
у нас случай прошлой осенью был
я, муж, сын (3) с подружкой (5) идем по околице деревни, нас в одних воротах начинает облаивать собака - помесь овчарки с дворнягой, причем крупная помесь - с меня размером, весом крупнее.
Дети начинают бояться и прижиматься ко мне - я им мол все нормально, не обращаем внимания, идем дальше, не бойтесь.
Собака, видно учуяв их страх или что еще ей в голову стукнуло через 10 минут облаивания решает что ей надо нас догнать - муж становится у нее на пути с камнем - она его так аккуратно обходит, рычит и пытается напасть на меня с прижавшимися ко мне с детьми. НА заднем плане маячит хозяйка этой собаки, которая ее зовет по имени.
И фу и прочие резкие слова не помогают - дети боятся и плачут.
Нам в общем повезло - там баба (именно такая 100% русская деревенская баба,гренадерского роста, которая коня на скаку.. и далее по тексту) выходит с серпом
и говорит этой хозяйке что мол ты девонька либо унимаешь своего зверя, либо я крою ему череп своим серпом - тут и хозяйку и собаку проняло - она еще отбрехивалась, но так, по инерции
и шо мне теперь серп носить? и приемы захватат собак учить? или есть тайное знание?
21.07.2005 15:02:37, Тушкан
Аксандра
Не знаю... Я при росте 165 представить не могу собаку, которая в холке с меня ростом :-)) Поэтому и проблемы такой нет :-)) мне самые крупные "по пояс". А детей - да конечно надо "прикрывать".
Но я просто мало что не люблю ТАК как собак без поводков и намордников. И череп раскрою (буде в том потребность) без серпа... И видимо собаки это понимают :-))
21.07.2005 15:13:30, Аксандра
Тушкан
у меня 158
холка - это там где загривок или там где спина?:)
ыя обычно меряю по себе в положении на червереньках - так буде я на четвереньках та собака со всех сторон была бы меня больше:)
и реально думаю сильнее - папа мне тут понарассказывал про охоту на волков и про волчьи повадки и силу...в общем физически я ей 100% проигрывала
21.07.2005 15:21:20, Тушкан
Аксандра
Я не встаю перед ними на четвереньки, поэтому я значительно выше... А "сильнее" - вопрос не физической силы... да и не размера... 21.07.2005 17:03:53, Аксандра
Еленика
Слушай, чем больше я тебя последние пару недель читаю, тем больше удивляюсь, какая же ты кровожадная )))
Что-то случилось или ты просто тщательно скрывала?
21.07.2005 15:19:10, Еленика
Аксандра
Я никогда не любила собак без поводков и намордников...
Было бы время - нашла бы тебе старые свои топики - там я еще более кровожадная :-))
Кстати - последние пару лет - полегчало :-)) Пик моей к ним нелюбви пришелся на то время, когда ребенок был в "прогулочной коляске" (то бишь 1,5-2,5 ребенковых года). У меня ТАКИЕ сильные эмоции были в их адрес... Что некоторые собаки взлянув отбегали (хотя я молчала и ничего "этакого" не делала).
А ты меня уже боишься? :-))))
21.07.2005 17:02:48, Аксандра
Еленика
не боюсь ПОКА. Так, насторожилась немного ))))
По крайней мере попрошу дочь не качаться на качелях в твоем присутствии )))))
Кстати, собак без поводков и намордников я тоже не люблю, да и боюсь крупных, честно сказать. Была как-то лет 10 назад укушена. Тоже просто шла мимо.
И Алина собак боится, кстати. Так что мы стараемся их сторонкой спокойно обходить.
21.07.2005 17:13:28, Еленика
Аксандра
Ну вот изобразила из меня монстра :-(((
Я ничего не имею против детей, катающихся на качелях :-((
Я исключительно против тех взрослых, которые моего ребенка (никому качаться не мешающего) оттуда снимают, и при этом мне же и хамят... Но и против них я исключительно ситуативно (пока не оставят попыток снять ребенка и нахамить), не очень громко и без рукоприкладства :-))
21.07.2005 18:00:39, Аксандра
Еленика
Да ладно, не переживай, не монстр ты, не монстр )))
Просто твоя несколько фейная (от слова фея) внешность у меня не вяжется никак с тем, что ты про себя пишешь ))))
21.07.2005 18:04:17, Еленика
Ну, начинать-то надо с пьяной хозяйки, конечно, а не с собаки. Если хозяйка неадекватна и неизвестно, как она ведет себя с собакой (возможно, бьет), что уж тут говорить о нормальности собаки. Скорее всего с велосипедом у собаки связана опасность или страх - возможно, на нее наехал ребенок на велосипеде, причинил боль, поэтому такая реакция. А может, она и велосипедов не видела раньше (однажды при мне взрослый шарпей описалс при виде самоката)? Любой движущийся предмет для нее одушевленный. За ногу сватила - не укусила, скорее всего наоборот попытась стащить ее с этого опасного существа (или воспринимала девочку и велосипед как одно целое). Вы пробовали говорить "фу", "нельзя"? Это самые первые действия. 21.07.2005 13:39:26, Французский бульдог
Дело в том, что я не могу начать с хозяйки. Я ее первый раз увидела и даже не сразу поняла, что она пьяная.
К собаке я не обращалась вообще, сразу стала требовать, чтобы хозяйка ее забрала.
За объяснения и совет спасибо :)
21.07.2005 13:47:51, Oll
Это я к тому, что для бульдогов вообще не свойственно такое поведение, у них очень устойчивая психика, и злобность считается пороком. Как говорится, в семье не без урода, но я все же думаю, что дело в обращении с собакой дома. А Киевлянка правильно написала - грозно прикрикнуть достаточно обычно 21.07.2005 13:50:30, Французский бульдог
Лаксианский ключ
"нет собаки нежнее и ласковее бульдога. Но на вид этого не скажешь"(с) Джером Клапка Джером 21.07.2005 14:47:39, Лаксианский ключ
спасибо :)
21.07.2005 13:54:11, Oll
В случае с такими мелкими и средними собаками часто помогает просто грозно рявкнуь или топнуть, или сделать вид, что подбираете камень, или подобрать и кинуть рядом с собакой, короче напугать.
А в случае с крупной - не знаю.
21.07.2005 13:39:19, Киевлянка
спасибо

отчего-то не приходило в голову
21.07.2005 14:05:14, Oll
... укусить первой...
:-))
21.07.2005 13:50:15, офонарелла
Догнать не получается :-) 21.07.2005 13:54:52, Киевлянка
зубов таких не отросло, чтоб на собак первой кидаться :) 21.07.2005 13:54:46, Oll
да какие там у бульдога зубы? я Вас умоляю.... 21.07.2005 13:57:05, офонарелла
поняла, теперь буду кусать :)) 21.07.2005 13:58:28, Oll


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!