Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Права ли Фрекен Бок?

Читаем мы с дочкой книжки о Карлсоне. И, недавно прочитанное, оказалось созвучно с темой ниже о больном ребенке и отдыхающем папе. В общем, всем этим навеяло :)
Итак, ситуация в книжке. Папа, мама и трое детей (один из которых – Малыш; старшим лет 15-16). Маме поставлен диагноз «переутомление» и рекомендован отдых от ее домохозяйствования за городом. Так как папа работает, для хозяйства в спешном порядке нанимается домработница. А именно, Фрекен Бок. В книжке она, кстати, не такая суровая и властная, как в мультике. Вполне ничего себе тетка, хоть и не без заскоков. Но без кошки и пылесоса :) И к родителям Малыша относится не как к подчиненным, а как обычная домработница к работодателям, с должным уважением. Так совпадает, что одновременно с мамой на отдых, в командировку уезжает папа. Дети остаются с «домомучительницей». И, кажется, на второй день старшие дети заболевают, их отправляют в больницу. Предварительный диагноз заразный, Малыша велено изолировать (т.е. держать дома, в школу не водить). Фрекен Бок тут же принимает решение – ничего не сообщать родителям детей. Так как тогда они приедут, а маме надо отдыхать-лечиться, а папе спокойно работать. А помочь они ничем особо не могут.
Теперь, собственно, вопрос. А права ли была Фрекен Бок? Тут, наверное, можно отвечать с двух точек зрения. С точки зрения постороннего наблюдателя, и с точки зрения родителя данных конкретных детей и работодателя данной конкретной домработницы.
Вот с точки зрения постороннего наблюдателя ее поступок у меня особых возражений не вызывает (хоть и не могу однозначно сказать, что она права). А вот если бы речь шла о моих детях и моей предполагаемой домработнице, была бы недовольна, приехав и узнав о том, что дети болели, а мне не сообщили.

ЗЫ: Кстати, заразный диагноз в больнице не подтвердили, констатировали аллергическую сыпь и отправили детей домой.
20.07.2005 17:33:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Должна была сразу звонить на мобильный ;-). 20.07.2005 20:21:50, Le Chat
suricat
Единственный случай, в котором она могла быть права, - прямая предварительная договорённость с родителями о том, что они доверяют ей принимать решения о том, что делать с детьми в случае болезни. 20.07.2005 19:11:16, suricat
Мои дети болеют в рабочем порядке, поэтому для меня это была бы идеальная наня. Ну, ели только дети не заноют "хотим к маме", тогда да. Но опять же, если няня добрая и ласковая, то вполне могла бы не дать детям заныть :) 20.07.2005 18:20:10, Рррозовая
Аксандра
У Вас тоже, наверное, больницы другие :-)))
Если пребывание там ребенка без родителей "рабочий порядок" :-)) В наших больницах я бы и взрослого "без присмотра" не оставила бы :-))
20.07.2005 18:50:22, Аксандра
Там же по условиям детей только обследовали на предмет инфекции. А лечить, по-моему, никто не имеет права без согласия родителей. Я бы хотела быть в курсе, чем "лечат" моего ребенка.
И вообще, это же "кино", чего то мы тут... Слишком серхезно :)
20.07.2005 19:17:34, Рррозовая
Аксандра
Я вообще-то хотела бы знать и как "обследуют" моего ребенка :-)) Я тут намоталась с мужем по больницам... И поняла, что в одиночку, тем более не совсем здоровому, а уж, конечно, ребенку - туда НИКАК нельзя :-)) 20.07.2005 19:21:48, Аксандра
Штуша
А там была шведская больница. 20.07.2005 19:16:36, Штуша
В данном случае Фрекен показала, что для нее интересы семьи выше собственного спокойствия- ну действительно, сообщила бы родителям, и совесть спокойна, а они себе пусть решают , что им делать, отдыхать или приезжать.

Но с другой стороны, она сама взялась определять эти интересы семьи, что выходит за рамки ее полномочий...

Трудно сказать, как надо было бы поступить правильно. Я бы на ее месте, наверно , все же сообщил родителям. Или скорее, как тут уже писали, только отцу. А он пусть решает, сообщать маме или нет.

А вообще по таким вопросам должна быть договоренность у домработницы с родителями заранее, как поступать в каких случаях. Понятно, что всего не предусмотришь, но в общих чертах.

А так получилось, заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет. Забота о семейном благе вполне могла стоить ей места.
20.07.2005 18:00:16, Vovan
Попробуйте поместить этот топик в няньскую конфу - вы будете таки иметь шо слушать:)))))))))))))))) 20.07.2005 17:53:16, Ябеда
Штуша
А она, кстати, не столько няня, сколько домработница, так сказать, помощница по хозяйству. Старшим няня не требовалась, а за мелким она должна была присматривать так, до кучи. Именно няней или воспитательницей она не была.
Хотя идея интересная :) Может, ссылку там оставить? :)))
Я просто там не была ни разу :)
20.07.2005 18:25:06, Штуша
Еленика
я считаю, что не права - надо сообщать родителям в любом случае, даже если это просто подозрения.
Если бы у меня была такая няня - уволила бы по возвращении.
20.07.2005 17:42:39, Еленика
male
Правильно было бы позвонить только папе. Но вероятно не представилось возможным.
В целом наверное права - диагноз старших не требует присуствия родных; младший - накормлен-напоен.
20.07.2005 17:41:47, male
Аксандра
ребенок в больнице - требует присутствия родных.
Даже взрослый в больнице и то требует присутствия родных.
20.07.2005 18:49:10, Аксандра
male
<Даже взрослый в больнице и то требует присутствия родных>
Если лежит плашмя и подняться не может.
Кроме того, больница в "карлсоне"-шведская а не советская. :)
20.07.2005 19:33:01, male
suricat
А это совершенно не важно: плашмя, не плашмя, шведская, американская. Решения по поводу здоровья детей принимают родители, а не домработница, поскольку отвечают за здоровье они, а не она. 20.07.2005 20:32:42, suricat
Аксандра
Так вопросы были в духе "если бы речь шла о моих детях" - моих детей врядли повезут в шведскую больницу :-))
"Если лежит плашмя и подняться не может" - да вообщем в любом случае, если ему "сильно нехорошо" (даже если может пройти несколько шагов). А если "нехорошо" не сильно, то просто надо уходить оттуда побыстрее :-)) Все равно и с деньгами, и с лекарствами, и с условиями, и с врачами проще разбираться здоровому человеку и "со стороны".
20.07.2005 19:43:01, Аксандра
Тушкан
неа - я бы с такой домработницей рассталась:)
решать могу я чем то помочь своим больным детям или нет не в ее компетенции.
20.07.2005 17:41:23, Тушкан
male
И потеряли бы хорошую, ОТВЕТСТВЕННУЮ домоуправительницу. :) 20.07.2005 17:42:58, male
Аксандра
Хм... Если бы _мой_ ребенок лежал в больнице, а я бы об этом не знала... Это была бы ТАКАЯ безответственность со стороны того, кому доверен ребенок, что просто... ну ни в сказке сказать, ни пером описать... Еще бы и в больнице я бы по этому поводу порядок навела КАК они могли не сообщить родителям (если детей не на улице в бессознательном состоянии и без документов нашли, конечно). Но подозреваю, что на родине Карлсона могут быть несколько иные больницы :-)) 20.07.2005 18:47:54, Аксандра
suricat
Превышение полномочий не есть ответственность. 20.07.2005 18:34:27, suricat
Тушкан
в данном примере я бы могла по нескольким дистанционным вопросами понять что у детей банальная аллергия и вытащить их из больницы, где с ними еще и непонятно какие процедуры делают и непонятно какими таблетками кормят - у детей-алергиков могла быть и на лекарства дополнительная аллергия, которой няня не знает
в общем в данном случае няня не обладает должным объемом знаний что бы брать на себя такую ответственность.
20.07.2005 18:26:51, Тушкан
Штуша
Не, им сперва скарлатину ставили (симптомы - сыпь). И решения принималось иходя из скарлатины. А потом сыпь прошла за неимением аллергена, и их выпустили. Аллергиками они до этого не значились, итоговый диагноз был "обожрались чего-то". 20.07.2005 18:32:38, Штуша
Тушкан
гы:) это у няньки они аллергиками не значились;)
а у мамы наверняка с младенчества пухлая папка по этому поводу есть...только ее ж никто не спрашивал
20.07.2005 18:38:41, Тушкан
Штуша
По крайней мере, Астрид Линдгрен папку не опубликовала :))) 20.07.2005 19:17:36, Штуша
мне не нужен в МОЕМ доме человек, который берет на себя больше, чем я ему могу позволить. 20.07.2005 17:59:46, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!