Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детям разведенных родителей

Даже не всем, а у кого мать в том или ином виде препятствовала отношениям с отцом или не препятствовала явно, но постоянно ругала его за глаза. Но при этом отец был известен и в принципе доступен.

Былили у вас несмотря на это хорошие отношение с отцом в детстве? Если не было, то наладились ли потом? А в каком возрасте?
19.07.2005 13:16:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja
У меня не препятствовала, но они так разругались, что отца я не видела лет 10. Увидела в 14 лет. Щас общаюсь. Точнее он общается с внуком, которого обожает. Если б не ребенок, думаю мы бы очень редко виделись, т.к. отношений никаких нет по сути. Но ребенок как ни странно всех объединил крепко:) 20.07.2005 19:51:35, Ja
У нас другая ситуация: после моего развода я не говорила детям плохо об их отце, всегда приветствовала их желание с ним пообщаться, в отпуск с ним отпускала детей. Зато он - говорил гадости обо мне, о моих родителях, а потом и о моем новом муже. Из-за этого дети отказывались с ним общаться. Т.е. они к нему приезжали, общались, но как только его "заносило" - уходили. И одно время вообще не желали с ним встречаться (и перестали ездить с ним в отпуск). Сейчас, вроде, он успокоился. Дети постепенно начинают опять с ним общаться. И я этому рада. Потому что, хотя у них отличные отношения с моим новым мужем, все же и отец им тоже нужен (я так считаю). Хоть он меня и ненавидит, но это не причина устранять его из жизни детей. ИМХО. 19.07.2005 17:59:34, Скроюсь уж, пожалуй
KengaLU+Твинки-львинки
Моя мама не то что сильно препятствовала, но порой любила о нём плохо говорить в моём присутствии. я ей пару раз сказала, что он мне всё равно отец и чтоб она перестала при мне так о нём отзываться. типа я знаю его недостатки, но и достатки у него есть. но это я конечно всё сказала уже в тинейджерстве, а не в раннем детстве. слава Богу, что втречаться с ним она мне разрешала. с папой сохранились хорошие отношения до конца его дней. и с его второй женой и дочкой от второго брака я до сих пор поддерживаю отношения. а на похороны моя мама тоже прилетела (мы в америке живём, а он умер в России). 19.07.2005 17:44:43, KengaLU+Твинки-львинки
КляксА
Когда мои развелись мне было 15, сестре почти 7, встречи с отцом сначала были у нас дома по выходным, но т. к. видимо матери было тяжело его видеть, очень скоро она их свернула, я виделась с отцом самостоятельно, сестра вообще не виделась. У меня отношения поначалу были довольно близкие, для меня развод был большим ударом, года три при упоминании об отце сразу реветь начинала, постепенно отношения сходили на нет (ну он тоже несколько раз вел себя не очень, честно сказать), во взрослом возрасте это встречи по поводу подарков на ДР и созвоны раз в месяц-два. Сестра стала встречаться с отцом лет в пятнадцать с единственным поводом попросить денег. Ну и с ДР он ее поздравляет. Я считаю, что мать глубоко неправа, при живом отце его как бы нет, я держала свои встречи в секрете, иначе это расценилось бы как предательство, ну а со временем и отвыкла от него. Сама всячески поощряю общение ребенки с ее отцом, участие его в дочкиных делах, не свожу все к материальной поддержке, но мы и расставались достаточно безболезненно, никаких неостывших чувств друг к другу не испытывая.
Очень жалею, что для меня отец стал чужим человеком, мне особо не о чем с ним говорить, ну как с одноклассниками, с которыми больше десяти лет не виделись. Комплекс отсутствия отца у меня был и есть, первое мое зумажество было исключительно "за папочку", 16 лет разницы и вообще общаюсь только с мужиками минимум лет на 10 старше, нет мужчины в семье (именно родительской), это необходимо даже во взрослом возрасте, оказывается. Постараюсь такого не допустить в дочкиной жизни.
19.07.2005 17:22:48, КляксА
Мама перпядстовала (конечно, это дурь). Но я в детстве сама проявляла инициативу. Втайне от мамы общалась с его новой женой, ездила в гости. Но, как оказалось, я ему совсем не нужна. Сейчас он не проявляет ко мне никакого интереса, и я на него за это очень зла. 19.07.2005 17:16:43, Katja
может не совсем в тему. думается, отношения ребенка с матерью имеют тут решающую роль.

если мать ругает отца, но она очень близкий и духовноединый с ребенком человек, тогда и ребенок считает отца плохим со всеми вытекающими.

если мать препятствует общению, а ребенок рядом с ней, в семье, чувствует себя одиноким или чужим - у ребенка рано или поздно появится желание проверить свою схожесть с отцом. он его найдет и будет общаться даже просто назло матери.
имхо
19.07.2005 17:15:51, да так.
Ясень
Натура отца тоже. 19.07.2005 17:51:31, Ясень
Ясень
Явно не перпятствовала, но добрых слов о нем не говорила. Но, в то же время, да простят меня те, кого я некогда "достала" с этим в "неполной", мать меня с отцом ассоциировала насильно - то есть в моменты, когда я ее нервировала, я была "вылитый папа милый", она боялась моего потенциального алкоголизма, потому что "плохая наследственность", ну и т.д. Я чувствовала себя связанной с ним, при том, что близких отношений вообще не было - виделись раз в 2-3 месяца, потому что ему было несколько не до меня.

Все это сложные вопросы, про отношения там... Я помнила причину развода (пил и становился иногда агрессивным), помню, как с бабушкой сбегали через балкон 8 этажа к соседям, мне было лет 5. Я знала, что он ко мне хорошо относится. Что ему не до меня. Что он добрый, когда трезвый и мерзкий, когда сильно пьяный. Что он неудачник. Короче, я его очень хорошо понимала. У него была после развода непростая жизнь, новые, местами странные, браки. У меня появлялись новые "родственники" - дети его жен, почему-то он женился на женщинах с очень больными детьми... Я его и уважала за это и жалела этих детей, что он им достался в отцы, потому что потом он уходил. Сложно все.

Отношения в подростковом возрасте были нормальные - он легко пережил мои подростковые обвинения, поддерживал меня в том, за что ругала мама. И я знала, что раз он меня поддерживает, значит это не очень хорошо. Лет в 20 он меня в избытке чувств нежно куснул за щеку... Я уже не удивилась, мы были довольно чужими людьми, связанными неизвестно какими узами, но связанными.

Он был одинок потом, помогал мне с детьми редкими наскоками, когда было одиноко, когда от него отвернулась вся родня, приезжал ко мне. иногда по году-полуаро не виделись, иногда ездил каждую неделю, к ужасу моей мамы. Я не звонила сама, но жалела его, старалась не обижать, если его тянуло ко мне - позволяла быть рядом со мной, с детьми. Жалость прежде всего. Но вообще-то, мне всегда казалось, что он меня понимает, как никто, но, возможно, это просто моя фантазия. Ни с какой своей бедой я бы к нему не пошла - не знаю почему, мне всегда казалось, что я сильнее.

Когда он умер, я его похоронила. Больше было некому.
19.07.2005 16:26:20, Ясень
мы с братом были маленькие года 3-4. в начале разрешались только елки на нов.год, а лет с 10 вообще все съехало на нет. знаю, что у него еще двое детей. никакой связи с отцом нет. а я хотела бы:( 19.07.2005 16:20:15, эх
А знаете, где он живет? 19.07.2005 18:43:06, Харас
Ну про меня ты знаешь. Развод в мои 7 лет, обвинение папика во всех грехах, У нас с ним ,не смотря на это ,все было хорошо , общения мало ,но качественного, хорошо было до того момента ,пока он не послал меня в жестокий игнор, испугавшись за меня ответственности. Наладилось более-менее совсем недавно, но он в другой стране ,тч общение сильно ограниченное и довольно специфическое. 19.07.2005 14:49:36, Lacroix
Мои мама и бабушка сознательно никогда плохого не говорили про отца, общение было вполне доступно. Но однажды, когда у бабушки стало как-то против воли прорываться недовольство, типа твой отец такой-то (я уже в институте училась), это привело к тому, что я в один прекрасный день отправилась пожить к нему 9 и к другой бабушке), написав бабушке максиамльно вежливую записку. Эксперимент закончился через неделю, но больше намеки на недостатки отца не практиковались, а очень скоро я и сама все поняла, и осбоенно заценила то, что на меня никогда не выливалось недовольство. Отношения поддерживаю, но ограничено, имея четкое предствалние кто есть кто. 19.07.2005 13:37:23, hanhi
А можно влезть? В каком возрасте поняли, кто есть кто? (То есть если я правильно понимаю, то Ваши симпатии скорее на стороне мамы сейчас.) И в каком - отправились жить к отцу? и почему эксперимент закончился? 19.07.2005 14:43:43, АнглоГалка
Приблизительно после 20 лет, но с экспериментом (в те же 20)не связано, эксперимент закончился по причине банальных бытовых неудобств - в гостях хорошо, а дома лучше.
19.07.2005 16:35:36, hanhi
Спасибо 19.07.2005 16:45:31, АнглоГалка
Marty
Скажу тебе как краевед:(( Это очень очень плохо. Во первых, ребенок же наполовину мать, наполовину отец. Если отец плох, значит и ты тоже с червоточиной. Такая подсознательная мысля может возникнуть в ребенкиной голове. Ребенка к отцу все равно тянет, и если мать этому препятствует, либо ругает отца, то ребенок будет встречаясь с отцом, испытывать чувство вины пред матерью. Ужасное чувство, изживала его годами. Чувство того, что ты своему отцу не нужен тоже для ребенка непереносимо. Для девочки это имеет еще особый аспект, это первый опыт отношения с мужчиной, и если отец не заботится о девочке, она либо не ждет заботы от других мужчин, либо наоборот кидается на любое проявление заботы.
Хорошие отношения с отцом в такой ситуации возможны только при ОГРОМНЫХ и очень искренних усилиях этого самого отца. Мой отец к сожалению этих усилий не предпринял. Мои отношения с ним стали налаживаться после моего замужества и пересмотра моих отношений с моей мамой. И рождения моих детей. Я посчитала, что того факта, что у меня был не лучший отец, уже все равно не изменишь, и не следует лишать детей деда, тем более, что требования к хорошему деду существенно ниже, чем к хорошему отцу. Сейчас у нас достаточно ровные приятные отношения, в чем то лУчшие, чем с мамой. Но эти отношения очень прохладные.
19.07.2005 13:33:38, Marty
Родители развелись, когда мне было лет 14, долго не могли разменять квартиру, жили вместе:((( Потом отец таки съехал, но отношения наши так больше и не сложились. Я с самого начала заняла сторону мамы в этом разводе, так на этой стороне и осталась.
Общение мое с отцом было практически нулевым, но ни ему ни мне оно и не было нужно.
Сейчас. когда он уже умер. а у меня сын подрастает... Не знаю, возможно, и надо было восстановить с ним отношения. Хотя хоронили его мы с мамой...
19.07.2005 13:30:55, Девушка без кошки
Еленика
на работе есть такая девочка.
мать оч. сильно "опускала" отца в ее глазах.
отец нашел ее, когда девочке было 14. В 16 лет она переехала к нему (он в другом городе жил). Сейчас ей 26, живет по-прежнему в одном городе с отцом (в Москве), тесно с ним общается, с мамой общается только по телефону, т.к. мать объявила ее "предательницей".
Но это, видимо, крайний несколько вариант.
Еще есть на работе мужик с такой же ситуацией, ждет, пока ребенок вырастет, чтобы также его забрать (видимо, пример этой девушки его вдохновил). Сыну его 11-12 лет сейчас, зовет его "дядя Андрей" по настоянию мамы, общаются раз в год (он его привозит на неделю-две в Москву). В общем, надеется сына материальными благами и более широкими возможностями привлечь. Ближе к поступлению в институт.
19.07.2005 13:26:36, Еленика
У меня было все наоборот. Мама всячески способствовала моему общению с отцом, заставляла меня с ним общаться.
Никогда практически его не ругала за глаза, не смотря на то, что оны был этого достоин.
Я общалась с ним вынужденно все детство и отрочество.
Я перестала с ним общаться сама, когда перестала быть под влиянием мамы и поняла, что он за урод.
19.07.2005 13:24:08, Дочка
Оx..... Мать не только препятствовала,но и запрещала нам с сестрой видеться с отцом. Что было довольно трудно - он жил совсем рядом. И видеть его xотелось ужасно. Он приxодил к школе и смотрел на нас издалека. А подойти к нему я не смела - боялась,что дойдет до матери и она мне устроит .... Ну и наслушались мы про отца "xорошего" - и от матери, и от бабки.
Отношения наладились потом, когда мы с сестрой повзрослели. В последниx классаx школы. Сестра даже ушла к нему однажды жить.... Ненадолго.
Времени чтоб узнать его xорошо и по-настоящему начать общение заново было очень мало - я уеxала поступать. Переписывались. Потом он умер. Теперь у меня есть его письма, дневники.... Узнаю его таким путем. Другого нет. Бабка до сиx пор ничего xорошего рассказать не может...
19.07.2005 13:23:14, Jules
грустно:( Всегда жалко, когда просто не хватает времени.

Старшие классы школы - это 15-16 лет? а мама уже перстала тогда мешать или это делалось вопреки ее воли?
19.07.2005 13:26:31, Харас
К тому времени я перестала ее бояться...... Или мне стало все равно....
История грустная, но довольно распространенная, увы...
19.07.2005 13:30:07, Jules
Аксандра
Ну у меня ругала :-)) И ругает. Но не препятствует...
Отношения у нас всегда были сложные и до их развода и после. Наладились более менее последний год. Но у меня и с мамой отношения небанальные, хотя с ней общаться мне точно никто не препятствовал :-))
19.07.2005 13:19:15, Аксандра
У вас более специфическая ситуация. Я так понимаю, отец же вам всегда довольно много помогал? Поэтому общение так или иначе было. Я же в большей степени хочу понять случаи, когда оно именно налаживалось несмотря на мнение матери. 19.07.2005 13:28:04, Харас
Аксандра
У нас случай "не препятствовала явно, но постоянно ругала его за глаза" :-)) 19.07.2005 13:29:37, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!