Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По каким принципам вы строите отношения со своими свекрами-тестями?

Правлю консерваторию. Отюда, собственно, сабж.
18.07.2005 12:56:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
количество любви к родителям мужа прямо пропорционально расстоянию до них. 18.07.2005 20:09:07, Ромолетта
Уважаю, прислушиваюсь к мнению, стараюсь при их визитах обеспечить им максимально комфортные условия, развлекаю разговорами, тщательно слежу за тем, чтобы муж звонил отцу:)
У нас очень хорошие отношения. Свекр для меня второй отец.
18.07.2005 17:44:42, Лангуста
Фабьен
Они мне совершенно родные и я их очень люблю. Вот честно. 18.07.2005 16:28:31, Фабьен
Rumba*
Всегда соблюдаю корректность и вежливость в общении с ними. И помню, вежливость и корректность - это моя ОБЯЗАННОСТЬ. А все остальное (типа душевная теплота, любофффь итп) - только при наличии моей доброй воли:)) 18.07.2005 16:15:47, Rumba*
LU
Для меня важно первое впечатление: т.е. независимо от того, чья она мать или отец:) - как люди, приятны ли они мне? А отсюда и отношения складываются: ну не умею я прикидываться и называть свекровь "мамой", если она НУ НЕ МОЙ человек... Или я так разбалована первой свекровью? Она очень мудрая, мне с ней очень комфортно - я ее даже в крестные к моему третьему сынульке пригласила:) - как бы мой нынешний еще супруг не пытался возражать (типа с его мамой я не общаюсь, а вот с мамой первого мужа...:))). А какая разница - чья она мама, если я ее люблю и, знаю, взаимно:)
Ну а то, что не сложилось со вторыми свекрами - вот не сложилось...Объяснить могу только тем, что с первого взгляда почувствовала: НЕ МОЙ человек свекровь и все тут:( Нет, когда мы виделись, я нормально поддерживала беседу - и только. Самой не хотелось чем-то поделиться или тем более просто так позвонить-пообщаться...
18.07.2005 14:36:58, LU
zaraza
дружу: сочувствую, болтаю "о своем о девичьем", интересуюсь здоровьем и раз в год приглашаю в гости -).
восхищаюсь работоспособностью, умением все успевать в ее-то годы и при ее-то давлении -)(кстати, совершенно искренне)
какие у этого принципы? честно скажу - не знаю. не "строила" я отношения, специально... но я, вообще, как червонец - всем мамам своих мол.челов нравилась всегда -) ничего для этого специально не делая...
18.07.2005 14:12:04, zaraza
научилась делать чашу терпения бесконечной :(
переполнялась только пару раз за совместную жизнь.

ну, и принцессные законы пытаюсь изучить :)
18.07.2005 14:05:20, Маграт
Уважаю. Прислушиваюсь к мнению (что далеко не означает действую согласно нему) Высоко ценю любые потуги на предмет "помочь молодой семье", хотя напрягает обычно безумно:( Держу в курсе мелочовых событий, но глубоко в наши жизнь не пускаю.
У меня только свекр, неплохой мужик, но тяжелый.
18.07.2005 13:52:33, Lacroix
У меня очень теплые отношения с первыми свекрами и почти никаких со вторыми. Но с первыми, во-первых, отношения выстраивались сами собой, за 10 лет общения, во-вторых, я никогда их слишком близко не подпускала, секретами не делилась и уж мамой/папой тем более не называла.

Отсутствие отношений со вторыми свекрамисвзяано с тем, что свекр все время работает, я его видела за полгода ровно 2 раза, а свекровь вообще живет вдругой стране, мы с ней говорим по телефону. Редко.
18.07.2005 13:29:55, Харас
Принцип один: не лезть не в свое дело и не учить друг друга жить. И все сомнения толковать в пользу человека, а не наоборот :) 18.07.2005 13:28:03, Terra Inc.
Лаксианский ключ
Уважаю, ценю. Всячески способствую отношениям мужа с родителем(один только есть). Мы географически далеко, но всякие родственные отношения я готова всеми лапами поддержать :) 18.07.2005 13:23:33, Лаксианский ключ
У нас, к счастью, отношения выстроились как-то сами собой, без необходимости задумываться о принципах. 18.07.2005 13:22:37, мышка на сервере
червячок
Принцип вежливого невмешательства, с моей строны, с ее невежливого жизнеучения. Скока я еще вытерплю - не знаю. Благо живем не вместе. 18.07.2005 13:21:58, червячок
Еленика
Принцип - уважение и доброжелательность.
Живем мы временно (я надеюсь) со свекровью. Я бы хотела быть ближе со свекровью, чем сейчас. Она мне очень симпатична. Но она очень "закрытый" человек, не делится с нами своими проблемами, хотя у нее их полно, материальную помощь также не принимает (очень сильно нужно уговаривать), хотя доходы у нее, прямо скажем, низкие. Я бы хотела быть с ней, как говорится "одной семьей".
Со свекром виделась всего пару раз - он живет на даче. Отношений с ним таких доверительных строить не хочу, отношусь к нему вежливо-равнодушно, что, видимо, связано с тем, что мы почти незнакомы.
Вот никак у меня не складываются отношения с бабушкой мужа (((( у нее ко мне резко негативное (доходит до оскорблений и обвинений меня в том, что я мужа против нее настраиваю, да и вообще от разведенной женщины с ребенком добра не жди), у меня к ней - молчаливое. Кроме здравствуйте-до свидания я ей ничего не говорю. Но, надо сказать, у нее вообще мало с кем из родственником складываются отношения ((( по крайней мере никто из внуков-невесток никогда не приезжает ее навестить.

У мужа с моими родителям отношения очень открытые и уважительные с обеих сторон. Он им очень симпатичен, они ему тоже.
18.07.2005 13:18:34, Еленика
по самому простому - не общаюсь с ними. то есть - никаких отношений у меня с ними нет. у мужа - есть, а мне - зачееем? 18.07.2005 13:15:25, Lii
А от свекровей ответы принимаются ;-)? У меня было так:
1) принять как факт выбор моего сына и ни в коем случае не оценивать, нравится ли МНЕ эта девушка, потому что это не я ее выбирала;
2) присмотреться к ней получше и понять, могу ли (и хочу ли) я с ней общаться;
3) когда увидела, что могу (и хочу) - начала понемногу идти на сближение (а мы жили вместе);
4) через некоторое время мы привыкли друг к другу и подружились (но этого могло и не случиться, если бы у нас не было "точек соприкосновения" - тогда бы мы просто спокойно и доброжелательно сосуществовали).
Добавлю: мне кажется (увы!), что все-таки от свекрови тут больше зависит, чем от невестки :-(. Потому что невестки обычно еще не "отвердели" - они более "гибкие" психологически, и им проще подстроиться под тот стиль общения, который пытается "диктовать" свекровь (просто потому, что она обычно уже выработала за долгие годы какой-то "стиль" и, возможно, уже разучилась общаться по-другому).
Поэтому на месте невестки, видимо, надо сначала изучить стиль общения своей свекрови и потом придумать оптимальные способы взаимодействия именно с таким человеком.
18.07.2005 13:12:56, Nesmejana
Иногда на это уходят годы :)) 18.07.2005 14:28:55, Ольга*
Знаю :-). У меня тоже была такая свекровь, что и годы не помогли ;-(. 18.07.2005 14:33:50, Nesmejana
Улыбаться и махать рукой.
Принцип выработан задолго до появления "Мадагаскара":)
18.07.2005 13:12:51, Девушка без кошки
Xenny
Помалкивать, не перечить, выспрашивать рецепты. И не жаловаться на них мужу - он и сам все видит. Общаться желательно пореже, но обязательно общие посиделки на ДР и праздники.
Испытываю чувство благодарности за помощь в покупке квартиры.

Похоже на обращение с огнем, который суть вещь незаменимая, но опасная. Обращаться с осторожностью :))
18.07.2005 13:10:00, Xenny
Это родственники моего мужа. Ко мне они имеют отношение постольку-поскольку... Я должна быть с ними вежлива. 18.07.2005 13:08:56, Сотис
Мы живем со с свекровью очень близко, в одном городе. Отношения стороятся на "позициях невмешательства", то есть мы, конечно выслушаем ее мнение, но решение останется за нами. 18.07.2005 13:07:59, sokolova
Морская птица
Мы далеки, на полстраны друг от друга. Я никогда не ругаю их сына при них, или в письмах, по телефону. Ничего не рассказываю очень личного, ничего о неудачах, ни на что не жалуюсь - у нас все хорошо, никак иначе. И отношения наверное, поэтому хорошие:)) 18.07.2005 13:03:37, Морская птица
Мы живем гораздо ближе, но принципы схожие :) Не жаловаться, не болтать. Подарки и помощь моим/его родителям примерно равноценные. В свою очередь, мы от них материальную помощь отказались принимать изначально, соответственно, вполне независимы :) 18.07.2005 13:18:27, Eden
Морская птица
Да, с материальной помощью тоже - никак, сами управляемся:)) 18.07.2005 13:20:42, Морская птица
Мои живут в другой стране. Общаемся раз в год - когда я к ним в отпуск приезжаю с дитем и мужем. А так - поздравления по телефону с днем рождения и пр. И все!
Они - замечательные люди. Нас всеx такое положение дел устраивает.
Трам-пам-пам! :)
18.07.2005 12:59:13, Jules
не всем так повезло. некоторые вот живут ближе, хотя до субботы тоже пребывали в уверенности, что со свекрами исключительно повезло 18.07.2005 13:00:42, Банни
Я вот живу в нескольких остановках от своих свекров (увы, бывших) и считаю, что мне повезло как раз и в том, что они так близко - очень облегчает жизнь в некоторые моменты. 18.07.2005 13:24:33, мышка на сервере
Как можно реже видиться и не рассказывать о своих делах :)) Худой мир лучше доброй ссоры. 18.07.2005 12:58:36, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!