Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как переиграть ребёнка?

Когда речь заходит о ещё не родившимся малыше, у нас идиллия, старший несёт бутерброды – подкорми ребёночка. Рисует ему картинки в подарок. Откладывает игрушки, который отдаст младшему.

Пока речь не заходит о поле будущего малыша. Дело в том, что сын согласен только на сестрёнку. Когда я резонно возражаю – а если будет братик? Это ведь так здорово – будуте вместе в футбол играть, на рыбалку ходить. Он начинает произносить свои игровые фразу, одни и те же, уже несколько месяцев подряд:

- а я его из окна выкину! и ножиком порежу!
- Мне братик не нужет!
- Я один папин сын!
- Мальчика даже в свою комнату не пущу и игрушки все буду отбирать.

Мне почему то кажется, что это не ревносить, а игра маленького мужчины в территорию. Я пробовала разные позиции принимать – и не обращать внимания на него, как только он входил в привычный раж. И подыгрывать. И возмущаться его предполагаемой жестокостью. И строить сценки будущих их замечательных игр. И ругаться, и плакать – как же так?
Папа спокойно и долго объясняет – что это будет тоже наш ребёнок, и мы его будем любить и от нас не зависит какого он будет пола.
Ничего не помогает. Но ведь должен быть выход???
18.07.2005 12:39:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Править в консерватории. АдназначнА.
Вы переживаете на пустом месте, а сын ловит волну. Оставьте ребенка в покое и не придавайте особого значения нынешним его словам. Ни он ,ни вы еще не знаете ,как все будет. И прежде всего примите для себя ,что старший НЕ обязан любить младшего и заботиться о нем. Это первый шаг к "выходу".
18.07.2005 13:46:22, Lacroix
но он же не только любить его не намерен! он хочет его подвинуть, он себя НА ЭТО настраивает. подвинуть из детской из спальни родителей, за окошко.. мне хочется сместить его настрой в сторону хотя бы - давай договариваться. 18.07.2005 14:29:37, Нaдин
Вы сами его заводите. Имхо ,нагнетаете грядущие перемены и ребенок естественным образом обороняется. Настрой надо менять не в сторону давай догавариваться, а в направлении - "на тебе перемены не отразятся". Маrty отлично все написала, даже добавлять нечего.
Что касается "я у папы один сын" - всячески эту позицию укреплять.
Я, например ,на вопросы старшего "кого ты больше любишь?" однозначно и твердо отвечаю - ТЕБЯ. Потому что для него это важно. Можно добавить только "а младщий просто еще слишком мелкий, больше возни требует. Но люблю больше тебя."
18.07.2005 14:41:09, Lacroix
то есть когда сын в присутсивии младшего ребёнка потом спросит - а правда же я у тебя сын один - легенду поддерживать?
как можно уверять, что перемены на нём не отразятся, если они отразятся сильно? он даже пока не ожидает как. это по крайней мере нечестно и не осмотрительно.
Это я не за ради поспорить - мне разобраться))))) опыта у прошедших товарищей подкопить)
18.07.2005 14:45:42, Нaдин
<как можно уверять, что перемены на нём не отразятся, если они отразятся сильно? он даже пока не ожидает как. это по крайней мере нечестно и не осмотрительно.>
Я категорически за то ,чтобы отразились МИНИМАЛЬНО. И энергию свою предпочитаю именно на это направлять ,а не на "подготовку" старшего ребенка.
Я сама совсем недавно с тем же вопросом носилась:) и убедилась ,что соломки здесь не подстелишь. Надо уже по факту стараться ,чтобы появление мелкого старшего никак не задевало. имхо.

<то есть когда сын в присутсивии младшего ребёнка потом спросит - а правда же я у тебя сын один - легенду поддерживать?>
Почему бы нет?:) - "Да ,ТАКОЙ ты у меня один". У нас на тему любовей принято тет-а-тет говорить. Старший у меня вполне верит ,что любим больше, потому что я не даю ему возможности в этом усомниться. А мелкий тоже любим, но просто нуждается в большем внимании.

18.07.2005 14:58:35, Lacroix
Marty
У нас сходное было. Старший хотел еще одного ребенка. И хотел девочку. А про мальчика говорил "а зачем мне еще один мальчик?". У нас родилась девочка:)), но тема ревности все равно у нас была очень острой первые полтора года. Но вы я так понимаю только ждете ребенка? Зачем вы столько об
этом говорите? Старшему еще трудно вообще определить свои чувства к неродившемуся малышу. Оставьте его в покое. Все истинные чувства начнутся когда малыш родится. Обвинять ребенка в жестокости я считаю большой Вашей ошибкой. Тем более что эта жестокость умозрительная, он же ничего не делает. И вообще мне кажется что своей фиксацией на этом Вы пугаете ребенка. Малыш еще и не родился, а Вы уже и плачете, и осуждаете... Мало какой ребенок хочет изменений в своей жизни, а Ваш сын уже видит, что с появлением малыша его жизнь изменится. Картинки рисовать я бы тоже не стала, тем более, что реальность редко с нашими картинками совпадает.
У меня были след установки, которые помогли нам справиться 1) старший не обязан любить младшего, это было не его решение 2) мы не осуждали никакие чувства, проявляемые старшим 3) мы поощряли любые добрые проявления 4) мы старались чтобы образ жизни старшего был ущемлен минимально, режим не изменялся и тп. 5) мы никогда не принуждали старшего как либо ухаживать за младшим; если хотел сам, старались принимать помощь с радостью (помощь 4-летки в купании младенца больше похожа на бег с отягощением:)) 6)старались демонстрировать (и чувствовать) уверенность и спокойствие

****
Вам предлагаю след варианты ответов на его слова, главное сохранять спокойствие и чувство юмора
- а я его из окна выкину! и ножиком порежу! - этого делать нельзя, но мы сейчас не будем об этом говорить
- Мне братик не нужет! - ну это посмотрим, может ты ему будешь нужен
- Я один папин сын! - конечно один! единственный! какие могут быть сомнения! (это его самое главное беспокойство, нужно немедленно его рассеять)
- Мальчика даже в свою комнату не пущу и игрушки все буду отбирать. - ну ладно, поживет немного у нас, мы подвинемся, что ж делать:)) (пусть будет спокоен, что его личное пространство будет неприкосновенно)
Удачи Вам и терпения:))
18.07.2005 13:20:10, Marty
и главное, когда мелкий родится, папа должен проводить со старшим втрое больше времени, чем сейчас. При этом многим придется поступиться папе. 18.07.2005 15:26:52, AleXXX
Marty
согласна. 18.07.2005 15:39:28, Marty
спасибо большое. стратегия понятна) 18.07.2005 14:26:27, Haдин
Marty
Дополню, это важный момент. У Вас в голове видимо присутствует некая картинка, как старший должен относиться к младшему. Удобная и приятная для родителей. И Вы уже заранее решили ребенка под эту картинку обточить. Это большая ошибка ИМХО. Как и у взрослых, так и у детей могут быть самые разные отношения. И нужно признать право детей на это. Хорошим легче быть когда никто не заставляет. 18.07.2005 13:31:15, Marty
Респект, Наташа. Очень грамотно и правильно. Молодец:) 18.07.2005 13:48:47, Lacroix
Marty
Спасибо:)) Это выстраданное. Поэтому не жалею времени на популяризацию:)) 18.07.2005 14:00:07, Marty
:) Видно ,что выстраданное. Потому как очень толково. У нас сейчас тот же процесс, только при разнице в 9,5 лет:) 18.07.2005 14:03:38, Lacroix
Marty
Могу только терпения пожелать:)) А еще сказать, что оно оправдывается. Мне сейчас очень нравятся отношения детей. ТТТЧНС. Конечно они жадничают, вредничают, считаются и тп., но они дружные и любящие по большому счету. 18.07.2005 14:08:34, Marty
Пасиб. Терпением я запаслась загодя. Все,в общем-то ,предвещало.
Но в любом случае исконно мужская дележка территории и благ - это нечто:)
18.07.2005 14:26:59, Lacroix
Marty
Женская ничем не лучше:)) У нас тут двоюродного братика 5-месячного на дачу привезли. Катя все ходила, любовалась, агукалась, смотрела как его купают... И тут его заворачивают в полотенце, знакомое такое...У нас одинаковые полотенца, муж из Китая привозил, Катя его сейчас пользует, в Москве осталось. Подходит ко мне и тихо, строго и очень серьезно спрашивает "а кто дал Гошику мое полотенце?". Вещи, которые малы, сама с удовольствием откладывает, это Гошику, это Насте, а действующее полотенчико - не тронь!
Сашка просил дать ее гейм-бой поиграть, у него западает кнопка, я стала его поддерживать. Катя : "Мама,я не понимаю, у тебя кто самый любимый?". "Папа, сыночек и дочка" "Нет,я тебя спрашиваю, кто САМЫЙ любимый?" Саша отвечает "Никто, балда!"
У нас этих историй на день по пол дюжины.
18.07.2005 14:37:14, Marty
:) Про "любовь" я выше написала. Каждому ,задающему такой вопрос честно отвечаю "тебя больше всех люблю. Только никому не рассказывай":))) 18.07.2005 14:47:54, Lacroix
Marty
Это обязательно. Но наедине. Катя правда выслушав такой "секрет", заявила "мы обязательно должны сказать об этом Саше, он же у нас любимый". 18.07.2005 15:14:22, Marty
у нас коллективные беседы "о душе" не приняты. Мишка о "секрете" будет молчать, проверено:) А мелкий, не думаю ,что вообще будет подобными вопросами серьезно задаваться , у него предпосылок не просматривается. 18.07.2005 15:18:36, Lacroix
Marty
так вот она, разница в разнице:)) 9,5 и 3,9 лет разницы между детьми. все вместе варятся. я конечно стараюсь от таких вопросов уходить. но вот этот Сашкин ответ я положительно расцениваю. он кажется осознал, что СВОЮ, ПЕРСОНАЛЬНУЮ любовь получит каждый, а сравнивать их бессмысленно. 18.07.2005 15:26:16, Marty
Да ,разница очень играет..:)
Ребенок молодец, осмыслил. Благодаря грамотному поведению мамы:)
18.07.2005 15:38:55, Lacroix
Морская птица
Ну во-первых, а какая разница будет между детьми? :)) По возрасту? 18.07.2005 12:54:28, Морская птица
старшему будет 5 с хвостиком. 18.07.2005 13:09:00, Haдин
Морская птица
Разница прямо как у нас, тоже 5 с хвостиком. Ну, в общем-то, у нас получилось то, чего вы и боитесь. Два мальчика, бесконечная, особенно в начале, ревность, и дележ территории, борьба за лидерство. Уж не совсем все плохо, благодаря моим усилиям, но сложно. Думаю, с девочкой младшей было бы иначе, хотя, не знаю, как бы это в реальности...
Но хорошо уже играют вместе - скачут, как кони:))
18.07.2005 13:19:44, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!