Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Тема грустная

Вчера умер у меня папа - сильно пил, и сердце не выдержало, во сне, дома. Молодой - 56 лет. Похороны во вторник.
Мама сильно, конечно, переживает, и мы с нею, но возникла проблема - его собутыльники. Они его друзья, вежливо интересуются, когда их пригласят выпить, такой повод! :(( Он и умер после совместной попойки, тоже, кстати, поминки были:((
Мы уже и не от дома его на кладбище повезем, чтобы их избежать, это люди, с которыми мама ссорилась, воевала, это спившиеся алкаши. Нет речи звать их на семейные поминки. А у них принято так - квасить семьями:((
Что с ними делать? Как бы вежливо отказать от дома? Какую бы придумать отмастку? Дать пару бутылок и послать?
Простите, если не отвечу, боюсь, карта кончается, а за новой завтра сбегаю. Но пока я здесь.
16.07.2005 13:12:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:(((((.... плохо..... прости, но у меня со словами на эту тему туго... я просто чувствую, что плохо... держись....:(((( 16.07.2005 20:16:12, Ромолетта
ChiChi
Я Вам сочувствую :( А с дружками папы.. ну поступите как посоветовали-дайте име несколько бутылок и закуски. У нас с дядей было то же самое. Там еще и на поминки умудрились заявиться и попросить денег, которые, якобы, давали покойному в долг! :( А дядя оставил свою записную книжку, где все долги были подробно расписаны, о чем они не знали :(( 16.07.2005 15:37:51, ChiChi
LU
Вот ведь:(((... Держитесь! А этих самых "дружков" - даже на порог бы не пускать...хотя они такие навязчивые:((( могут просто и не уйти((( Хотелось бы пожелать большого Вам мужества! 16.07.2005 13:36:54, LU
Морская птица
спасибо и Вам. 16.07.2005 13:43:19, Морская птица
Какой молодой ваш папа.. Соболезнования..

Про пьянство ужасно, но это были друзья такие какие были, что ж делать. и, может быть, они по своему скорбят.Не нужно их звать на семеные поминки, но , думаю, что нужно дать им возможность помянуть вашего отца. Нам батюшка говорил, что чем больше народу думает о умершем, чем больше вспоминают, тем его душе легче. Говорил, что нужно в этот день угощать с поминального стола.Поэтому я бы проставила всем друзьям по возможности и устрола бы како-то угощение. пусть помянут.

еще раз соболезную, очень тяжело терять родителей..
16.07.2005 13:35:13, читатель
Морская птица
Спасибо, в том-то и дело, что друзья - такие вот друзья:(( Да, надо бы, наверное, передать им закуски и пару(не больше!) бутылок, мы не хотим, чтоб они упились, как позавчера, просто страшно представить, сколько они выпили!! 16.07.2005 13:42:37, Морская птица
Сочувствую, очень :(((. Совсем еще молодой. 16.07.2005 13:23:55, Дворняжка
Морская птица
Угу, молодой такой - жить бы и жить! 16.07.2005 13:29:05, Морская птица
Мартовская кошка
Сочувствую...
Я присоединяюсь к совету Елены Н. И гнать их надо...
16.07.2005 13:21:14, Мартовская кошка
Морская птица
И вам спасибо. 16.07.2005 13:30:46, Морская птица
Елена Н.
сочувствую...
а собутыльникам жестко скажите, что на поминках будут ТОЛЬКО родственники, и дайте пару бутылок прямо сейчас (без этого не отвяжутся и потом цепляться будут, что вы "святую традицию" нарушили)... если явятся на поминки, за порог не пускайте и гоните в шею, уже без бутылки, иначе будут ходить потом весь вечер...
16.07.2005 13:17:41, Елена Н.
Морская птица
Да, мы склоняемся именно к такому варианту, спасибо, Вы укрепили мнение, что так и надо. 16.07.2005 13:21:52, Морская птица
Мне кажется, учитывая, что они имели отношение к смерти вашего папы, то самое правильное просто "послать" их вежливо. Не стоит омрачать память вашего отца поминками с такими вот людьми. Учитывая тем более, что они и сами помянут его.
Кстати, примите соболезнование. И пусть земля ему будет пухом.
16.07.2005 13:15:46, Медини
Морская птица
Да, они причастны к его смерти - от этого к ним и отношение такое. Хотя, ессно, он сам выбрал такой путь:(( 16.07.2005 13:20:38, Морская птица
Ох, я вам очень сочувствую:( Тем более, что такой молодой был:(.

но по сути вопроса не знаю совсем, что делать. Они же, наверное, не поймутникаких обычных слов.
16.07.2005 13:15:20, Харас
Морская птица
Спасибо. 16.07.2005 13:24:12, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!