Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дружбу. Снизу.

Что такое дружба в нынешние времена?
Вот внизу. Подруга позвонила, все бросать и ехать ее выручать?
Но получается, что человека вырываешь из ванной только для того, чтобы сэкономить 500 рублей на такси? И где тут дружба? Явное использование. Или у меня ценности сместились?
А что тогда такое дружба?
Совместные пьянки-гулянки? Это я теперь называю не друзья, а собутыльники. Когда встречаемся 5 раз в год за столом,выпить, песни попеть.
Или это люди, которые бесплатно психотерапевтами работают, как умеют?
Это, собственно, и не вопрос даже :)))

ЗЫ ДОбавлю, а то черт те что подумать про меня можно :) - Сама я друг хороший. На месте подруги поехала бы на помощь. Но стараюсь не надеяться на такие поступки от других, чтоб не обижаться потом лишний раз.
Как пример, сел аккумулятор в машине, пока мы были в гостях, - вышли, увидели, сделали все своими силами, поймав какогохто дядьку, а подруга потом обиделась, что мы ее не позвали помочь с ее машиной. Тут вот тоже повод обидеться :)))
15.07.2005 21:27:45,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я категорически не согласна с тем, что друзья нужны только до тех пор, пока они ни о чем не просят. Следуя логике некоторых авторов, при первой же просьбе о помощи со стороны друга надо тихонько сворачивать отношения, чтобы лишний раз не беспокоили. Для подруги цена вопроса была - 20 минут за рулем. Для меня (если бы я решала это самостоятельно) - на автобусе до метро, потом или ждать другого автобуса, который ходит раз в час и который (!) платный, или идти пешком минут 20-25 с уставшим маленьким ребенком + измотать себе нервы. Такси у Ашана не ходит, до кольцевой идти - те же 20 минут с ребенком как минимум. Я могла решить этот вопрос самостоятельно, не спорю, но я не вижу ничего зазорного в том, чтобы обратиться к близкому человеку за помощью. Могу сказать, что я не имею привычки "грузить" друзей, и, пожалуй, это был первый раз, когда я ее о чем-то попросила. Ключевое слово здесь - близкий человек. Мне бы не пришло в голову обратиться с такой просьбой к коллеге по работе или к приятельнице. Я считала, что она входила в круг близких мне людей - она и вторая подруга, которая мне помогла. Вероятно, мы просто по-разному оценивали эту степень близости. Грубо говоря, я с ней близко дружила, а она со мной нет. В любом случае, сейчас я думаю, что при такой разной оценке отношений и подходе к самому понятию "дружба", а не "приятельство", нет смысла эти отношения продолжать. 16.07.2005 10:00:15, Ping
Для меня друг - это тот, кому можно рассказать чуть больше, чем другим, будучи уверенной, что не осудит и не растрезвонит. 16.07.2005 03:29:18, Харас
Или, наверное, тот человек, от которого я готова принять осуждение. То есть если уж _он_ считает, что я не права, то стоит задуматься :) 16.07.2005 13:42:53, Eden
У меня не совсем так. Дело не в том прва я или не права, и другой может сказать, что не права, но друг будет дружить даже, если я не права. Или глобально не права. 16.07.2005 14:16:10, Харас
И это тоже. 16.07.2005 20:32:04, Eden
Для меня это достаточно загадочное понятие.
пожалуй, это что-то типа бесплатных психотерапевтов.
Есть еще 3 подруги, которых я знаю от 10 до 25 лет:)
Но я бы страшно удивилась, если бы кто-то попытался меня "во имя дружбы" чем-то напрячь...Напрягание меня хоть чем-то в понятие дружбы у меня не входит вообще.
Пожалуй, я считаю своими настоящими друзьями только мужа и маму:)
Все остальные прочно укоренились в определении "приятели и приятельницы":)
16.07.2005 01:00:09, Лангуста
ну мать, тебя и на философию потянуло...
как кому - для меня друг (в смысле Друг, с большой буквы "дэ";)) - это прежде всего тот человек, для которого я могу выскочить из ванны и понестись ему экономить 500 рублей и не считать, что он меня использует;)) но таких у меня - по пальцам одной руки, и то еще останутся пальцы...
друг - это тот человек, которого я могу назвать родным и не задуматься, что подумают об этом родные по крови...
друг - это тот человек... ну, в общем, это тот человек, которого я люблю до безумия, но по каким-то причинам не сплю с ним - то ли пол не совпал, то ли просто не сложилось:)), но во всяком случае, это человек, близость которого мне ограничена только физически.
видимо так...
16.07.2005 00:15:26, Ромолетта
О. другой вариант пришел мне на ум. Дружба это как любовь (Асисяй), не видно глазом, руками не потрогаеш, одни ощущения. Есть она или нет её понимаеш после. Бывают разочарования, так как жыл в илюзиях.
15.07.2005 22:41:11, Mishelka
давно известно, что отличие дружбы от любви - наличие\отсутсвие взаимности. 15.07.2005 23:27:34, Маграт
LU
Друг - который именно с большой буквы - тот, к кому я могу обратиться в экстренной ситуации. И быть уверенной, что он все бросит и поможет. Я сама такая, могу даже в ущерб собственным интересам (наверно, это не очень правильно, но ничего не могу с собой сделать - тем более, если мои друзья оказались в неприятной ситуации). Иногда из-за этого имею проблемы:( Хочу быть тверже, уметь отказывать - пока не получается. Может, за это меня любят?:)- только не путать с "используют" - "использовать" себя я позволяю только родственникам - и то не всем:)
Хотя сама стараюсь надеяться на себя.
15.07.2005 22:21:43, LU
для меня друзья - это прежде всего те, для кого я готова... не на все, конечно, но на какие-то поступки.
соответственно, они такое мое отношение к себе заслужили чем-то.
наверное, тем, что они - золотые люди, а таких мне в жизни попалось 3 человека.

да, они прекрасно могут работать и психотерапевтами, (так же как я для них) - то есть им не жалко своей душевной силы, чтобы потратить на меня.
да, если я попрошу, они могут сорваться в любой момент, так же как и я для них.
и т. д.
в то же время я знаю, что если они просят - значит, для них это важно.
и мне просто хорошо с ними, мы с ними на одной волне.

Наверное, все дело во взаимности и в том, чтобы знать чувство меры.
15.07.2005 22:08:53, Маграт
Подпишусь. Не про число человек, а про ощущения :) 15.07.2005 22:26:47, Дворняжка
Бегущая_По_ГраблЯм
Лично для меня - не претендуя на истину - друг, это человек, с которым есть взаимная любовь и понимание, но отношения при этом лишены обязательств. 15.07.2005 22:07:00, Бегущая_По_ГраблЯм
KengaLU+Твинки-львинки
такое определение мне нравится =) 15.07.2005 22:19:21, KengaLU+Твинки-львинки
Бегущая_По_ГраблЯм
То есть, поясняя, я не считаю своих друзей обязанными мне помогать, и сама помогаю только потому, что мне лично этого хочется, а не потому, что дружба обязывает.
И еще есть момент, который лично для меня - лакмусовая бумажка для определения дружбы: друг - это человек, чьи чувства я ценю больше, чем свою потребность выговориться.
15.07.2005 22:12:04, Бегущая_По_ГраблЯм
ПРо отсутствие обязательств - это абсолютно верно!!!!!!!!!!!!!
ППКС!!!!!
15.07.2005 22:30:17, Орленок Эд
Друг - это человек, который не только поможет тебе в трудную минуту, но и порадуется вместе с тобой твоим удачам и успехам. Друг сделает все от него возможное, при этом не потребует ничего в замен.
Снизу писали, что могла сделат так и так, только что бы не звонить подруге. По вашему Она могла и пешком дойти до дома. По сути, можно вылезти из лубой ситуации не прибегая к помощи друзей. Второй вопрос, сколько это займёт времени и сил. ПолучаетСя что, просить подругу не буду, что бы она в следующий раз меня не попроСила ей помоч. Это уже не дружба.
Тогда для чего существуют друзья? что бы с них пыль сдувать, и никого не подпускать близко с просьбами.
15.07.2005 22:03:14, Mishelka
Тогда нижний автор совсем не друг своей подруге, потомучто обиделась не нее.
15.07.2005 22:09:10, Рррозовая
Я про обиделась ничего не писала. 15.07.2005 22:25:33, Mishelka
KengaLU+Твинки-львинки
я тоже запуталась в определениях. и не знаю кто такой друг. мне кажется друзья остались в детстве. вот там тогда ради друга на всё была готова. и дружба стояла на первом месте. а теперь на первом месте я и семья. а друзья сегодня близкие, завтра делёкие, а то и вообще испарятся.
а помочь я могу и незнакомому человеку порой, но в ранг друзей он от этого не попадёт, и даже в ранг приятелей врядли.
15.07.2005 21:49:12, KengaLU+Твинки-львинки
У меня примерно такие же ощущения :) 15.07.2005 22:10:02, Рррозовая
А я тут не вижу такого очевидного использования. Просто есть еще и элемент стресса -- когда ты теряешься от ситуации и было бы очень приятно почувствовать чью-то поддержку. Практически из любой ситуации. кроме совсем тяжелых, можно в принципе найти выход и самому, но можно и обратиться к другу (если друг может тебе сейчас помочь), ничего в том зазорного нет.
Вот мы с подругой, если так начать считать, постоянно друг друга "использум". Я ей все, что нужно, в больших объемах на принтере распечатываю, она мне на кучу вопросов отвечает, которые мне по работе нужны, обе мы друг другу тексты выверяем, она в наших поездках берет на себя все общение с аборигенами -- словом, если начать по косточкам разбирать -- не дружба получится, а сплошное взаимопользование. Ну так не в том же дело, что мы дружим. потому что друг другу услуги оказываем, а оказываем потому, что дружим. И как-то у нас это вполне естественно получается.
Другое дело, что если я попросила -- а она сейчас не смогла и отказалась, я не обижусь -- и в обратную сторону то же самое.
15.07.2005 21:48:56, Дворняжка
Обида, пожалуй, тут, ключевой момент. Но это, похоже, уже даже и не про дружбу :) 15.07.2005 21:59:12, Рррозовая
KengaLU+Твинки-львинки
ну такое использование - это естественные взаимоотношения. если так разобраться, то все друг друга используют. и муж жену, и жена мужа и дети родителей, и родители детей и поголовно все.
если это использование обоюдное, то всё нормально и наверное именно это можно назвать дружбой.
15.07.2005 21:53:01, KengaLU+Твинки-львинки
Друг - это тот, к кому ты позвонишь ночью в дверь, сжимая в руках окровавленный топор, и протянешь ему мешок из которого капают густые темные капли... Срывающимся голосом прохрипишь:"Слышь, это надо бы спрятать, а?...И меня тоже".
И он молча возьмет лопату и зароет ЭТО во дворе под мусорными баками, а потом оденется и отвезет тебя к троюродной тетке в саратовскую губернию.

Много у тебя таких ?
15.07.2005 21:46:33, Орленок Эд
э нет! таких-то у нас - на каждом шагу, это вообще национальное - спрятать убийцу и считать себя героем. я бы это перевернула зеркально - это я его спрячу и отвезу к тетке в губернию, не задавая вопросов и не ощущяя себя героем - просто потому, что подругому быть не может.;))) 16.07.2005 00:18:46, Ромолетта
мне это определение не нравится :(
убийц мне на надо ни в каком виде, тем более в друзьях.
а на себя и примерять не буду, знаю, что скорей моя голова будет в мешке :(((((
15.07.2005 22:11:54, Маграт
а почему сразу убийца? а если и так - а вдруг это была самозащита? ну, даже с топором - но почему сразу обвинять? и потом - а даже если убийца - Вы же этого человека знаете другим, ну, по условию задачи, так что меняется от того, каким он был с кем-то, кого Вы знать не знаете - с Вами-то он все равно ВАШ ДРУГ? или нет?;))) 16.07.2005 00:40:42, Ромолетта
какая бы это ни была самозащита, если убил - убийца.
вот эта территория для меня - абсолютно приватная, никаких друзей. если случилось что-то такое кошмарное, зачем туда еще и друзей тянуть? самому надо справляться. ну, родственники еще есть.
16.07.2005 12:10:43, Маграт
Хе, а кто сказал "убийца"? :))))
Там собака бешеная, которая бросалась на ограду детского садика....
Умение верить и доверять - очень важное умение.
15.07.2005 22:32:57, Орленок Эд
KengaLU+Твинки-львинки
тогда я точно не друг =)
ни за какую дружбу я себя и свою семью так подставлять не буду.
15.07.2005 21:54:43, KengaLU+Твинки-львинки
Проверю :) 15.07.2005 21:53:50, Рррозовая
Потом отчитаешься:)))) 15.07.2005 21:55:15, Орленок Эд
Если друг не подведет :))) 15.07.2005 21:57:08, Рррозовая
Мать его
если подведет - узнаем из криминальной хроники :)) 15.07.2005 21:58:00, Мать его
Интерпол вам все расскежет :) 15.07.2005 22:01:40, Рррозовая
Мать его
у меня это все логичненько так укладывается - про мужа, которому нефиг ехать куда я не хочу, про подругу, которая должна все бросать и ехать - иначе "с ней все понятно"(с), про родителей, которые вечно должны чего-то детке - это такой параллельный мир, он цельный и гармоничный, у его обитателей все хорошо, за них можно не беспокоиться:)
это, собственно, и не ответ даже:))))
15.07.2005 21:39:45, Мать его
Исчерпывающе :) 15.07.2005 21:49:24, Рррозовая
а на кого Вы будете рассчитывать,как не на друга,если окажетесь без копейки далеко от дома с ребенком на руках?на доброго дядю? 15.07.2005 21:31:58, ммм
мне сложно представить такую ситуацию, поэтому я в них не попадаю. зато обратную сторону я знаю. когда младший брат мужа потребовал поднять мужа среди ночи, чтобы довезти до дома. ну типа выпил, не рассчитал, что денег не останется (поскольку это не первый раз было, то рассчитывал именно на то, что отвезут) причем летом, в теплую погоду.
кстати, его выходки этого года я считаю прямым следствием того, что тогда все пожалели бедного 20летнего мальчика,
16.07.2005 19:39:45, Шин
Несколько раз так случалось:) Причем последний раз, правда, без ребенка, зато со сломанной, не едущей машиной, и в стране, язык которой я тогда не знала ВООБЩЕ.
И ничего - на жестах объяснилась, поднапрягла аборигенов, привезли меня домой, я вынесла деньги. Делов-то.
16.07.2005 01:02:22, Лангуста
Мать его
на такси. делов то - подняться домой и вынести таксисту денег. 15.07.2005 21:41:16, Мать его
Может, я ошибаюсь - но девушка, вроде, набрала продуктов для банкета, а расплатиться в магазине ей было нечем. Она надеялась, что если ей привезут деньги, то она сможет купить эти продукты, потому что на следующий день у нее уже не будет времени ходить по магазину и заново все это набирать.
А если уходить без продуктов - тогда конечно, тогда вполне можно на такси доехать, никаких проблем. (Хотя ;-) не факт, что у нее дома были наличные. Возможно, все в украденной сумке лежало. У меня, например, не всегда дома наличные есть.)
15.07.2005 21:44:59, Nesmejana
Мать его
она писала что дома были деньги:) Марин, я даже не об этом - ну попала в ситуацию, позвонила одной подруге - она не смогла, позвонила второй - приехала. Почему из этого нужно делать выводы "кто кому подруга" и полгода страдать? :) 15.07.2005 21:51:47, Мать его
:-) Про "полгода страдать" - это уже личный выбор страдающего. Я просто о голой ситуации. Я бы, случись такое со мной, тоже первым делом попыталась бы получить помощь от кого-то из друзей, а уж если никто не смог бы - тогда бы сама выкручивалась. Т.е. я не вижу ничего плохого в попытке получить помощь. Вот я о чем. 15.07.2005 22:14:43, Nesmejana
Мать его
полностью согласна:) но изначально вопрос был - поздравлять ли подругу с днем рождения после того, что случилось полгода назад:) 15.07.2005 22:17:46, Мать его
Вот-вот. Имхо -- описываемая ситуация как раз из тех, когда вполне допустимо обратиться за помощью. 15.07.2005 21:50:48, Дворняжка
подняться домой можно только под залог,что ей оставлять? 15.07.2005 21:44:20, ммм
Мать его
у меня были пару раз ситуации - и домой я поднималась без всякого залога, и в офис. Как-то на маршрутке ехала - вообще сказала - нет денег- завтра занесу.. Все ситуации решаемы. 15.07.2005 21:48:00, Мать его
Вам повезло,доверие внушаете,но другим не всегда так везет. 15.07.2005 21:49:46, ммм
Т.е получается, что мне заранее надо думать, что вот этот друг мне поможет, если я попаду в такую историю?
15.07.2005 21:35:19, Рррозовая
И к тому же, надеяться на друга - это одно, а обижаться на него - это ИМХО, совсем другое. 15.07.2005 21:52:08, Рррозовая
как попадете,так и увидите.мне моя подруга помочь не сможет)),она в Болгарии живет.а золовка точно поможет,все бросит и прилетит на крыльях любви;)) и я к ней тоже.проверено. 15.07.2005 21:47:22, ммм
Ааааа, родственники не считаются. Они "попались", как говорится :)))
15.07.2005 21:55:36, Рррозовая
золовки-то?))))таких ,как у меня,еще поискать надо.она больше подруга,чем золовка. 15.07.2005 22:44:55, ммм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!