Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследственные дела

Вот мне интересно мнение аудитории вот на какой счет.
Как по вашему,говорит ли оставление в наследство чего либо о любви оставляющего это наследсство к наследнику и говорит ли неоставление наследства о нелюбви?
Например.
Частая ситуация.
Мать в семье умерла рано. отец женился следующим браком , будучи уже в преклонном возрасте.
У него есть дети от предыдущего брака (ов) и есть свое имущество, нажиттое не совместно с новой женой, а раньше, со старой (ыми).
В итоге, умирая, оставил свое имущество (квартиру и прочее) не своим детям, а жене.
Говорит ли это, по вашему, о том, что жену свою он любил больше, чем детей?
У меня ответ на этот вопрос "да".
Но если у вас на этот вопрос ответ "нет", то пожалуйста аргументируйте его, т.к. мне интересно все же узнать, что может любящего своих детей отца (любящего их больше, чем, скажем, новую жену), оставить серьезное имущество не им.
13.07.2005 15:25:00,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня тоже однозначный ответ "да". 18.07.2005 12:26:51, tatya
Елена Д.
не знаю, зависит от ситуации, может жена просто была с ним рядом, когда ему было надо, а дети - нет, поэтому он ей больше благодарен, да и оставляя женщину одну, без себя, он просто хочет облегчить ей жизнь. Для меня, конечно, было бы странным при хороших отношениях с детьми не оставить им ничего (если есть что оставлять).. о любви-не-любви говорить сложно, любовь к детям это не одно и то же, что любовь к женщине. 14.07.2005 10:53:38, Елена Д.
А может у него конфликт с детьми, или не конфликт, а они сами просто такие люди, что не сумели бы распорядиться грамотно имуществом? 13.07.2005 23:32:08, Tushik
Дети запросто могут оспорть в суде некую часть половины имущества.
У моей знакомойотец будучи пожилым женился на молодой и все оставил ей ( огромную квартиру в центре). Эта знакомая через суд потом отсудила себе часть - но чего ей это стоило.
13.07.2005 22:00:13, Вика Серг.
Аксандра
Это когда было? Закон, который определяет приоритет завещания - недавний... 13.07.2005 22:19:21, Аксандра
Года два назад.
14.07.2005 22:42:29, Вика Серг.
Это говорит только о правильном поведении 2ой жены:)
А мужчина тут совсем ни при чем.:)
13.07.2005 20:39:48, Лангуста
Ничего себе! :-)
А он что, козел н а веревочке? Думать сам не может?
14.07.2005 10:09:20, Я (я)
Конечно,нет:) А что, неужели хоть один мужчина в состоянии принять исключительно самостоятельное решение при правильно ведущей и добивающейся своих целей женщине?:)) вы меня прямо удивляете:) 14.07.2005 19:08:09, Лангуста
:-)
Согласна с Вами, с кожалежнию (к сожалежнию, они такие).:-) Этому и удивляюсь. Неужели они не понимают ничего и не в состоянии посмотреть на ситуацию со стороны? (мужчин имею ввиду)
14.07.2005 20:58:52, Я (я)
Гы:) тупиковая ветвь эволюции (С - Каролина):))) 15.07.2005 01:34:10, Лангуста
Фяка-Пфяка
так он и подумал. И сделал, как решил. 14.07.2005 11:12:38, Фяка-Пфяка
KengaLU+Твинки-львинки
у меня скорее это говорит о доверии и не доверии. возможно он своей новой жене доверял больше, чем детям. может думал, что жена потом перенаследует это правильным образом, попользовавшись пока сама (если речь о недвижимости). может не хотел, чтоб дети наследство профукали. короче жене доверял он больше чем детям. а любил возможно и детей и жену. 13.07.2005 19:29:07, KengaLU+Твинки-львинки
ХОроший ответ, я не думала об этом с этой точки зрения...
Но мне все же кажется, что такой подход неразумен со стороны отца, т.к. ну очень мало настолько порядочных жен, которые оставят квартиру не своим детям, а чужим.
И уверенным быть на все 100, что твоя жена поступит порядочно в такой ситуации просто нельзя.
если речь идет об оставлении жене, матери твоих детей, то да, а если чужой им женщине, то глупо, на мой взгляд.
13.07.2005 19:50:03, Я (я)
Все споры о дележе наследства на самом деле всегдя являются посмертным дележом любви.. "У меня мамин дом, значит меня мама любила". С одной стороны ответ "да. говорит о любви", но с другой стороны "не говорит о нелюбви" - т.е. да, жену он любил и по неким причинам пожелал обезопасить ее от неприятностей на будущее... В дальше - только детали могут решить проблему: где живут дети, если ли у них имущество и какое, какое СВОЕ имущество есть у новой жены, отошения детей с отцом и новой женой, дети новой жены и т.д....
Например: отец проживает в одном городе, а дети в другом,и отец оставил жене квартиру т.к. другой у нее нету.. кроме того, детишки могут н.ж. просты выгнать из ненужной им квартиы, с целю получения денег за продажу, своих детей у н.ж. нету... Полгаю, что пример данного дележа наследства является справедливым.
И потом.. с женой мужчина прожил долго, провел последние годы жизни, а дети в этот момент были уже самостоятельными и может не уделяли отцу внимания.. Все зависит от обстоятельств!
13.07.2005 17:36:09, Пантя
Еленика
Нет, не говорит 13.07.2005 16:43:41, Еленика
не в курсе, что написано ниже, но мое мнение такое - человек просто обезопасил свою жену имуществом от того, что дети просто выставят ее на улицу, а она на жилье себе не заработает. А она в свою очередь , может оставить после себя наследство уже детям поровну 13.07.2005 16:43:02, Горячий шоколад
o-La
хм, так у нее, надо полагать "свои" дети имеются, которые к дележу вышеозначенного имущества и вовсе отношения не имеют. 13.07.2005 16:52:12, o-La
знаете, может быть еще и так, что человек договорился со своей женой, что его имущество после ее смерти осна оставит в наследство его детям (или оговорил доли), а что она будет делать с этим наследством потом - это уже вопрос о ее порядочности или непорядочности. 13.07.2005 16:56:04, Горячий шоколад
o-La
пасынки не будут для нее наследниками первой очереди, соответственно, неминуемы проблемы (ну, не ПРОБЛЕМЫ, конечно, но лишний гимор - однозначно), вряд ли человек в здравом уме пойдет на это заведомо. 13.07.2005 17:32:36, o-La
при наследовании по закону не будут, а по завещанию - могут быть, но это воля завещателя 13.07.2005 19:31:10, Горячий шоколад
а может у нее своих детей нету? и вообще она сирота? информации у нас нету... 13.07.2005 17:37:54, Пантя
проблема в том, что она может оставить наследство не ЕГО детям, а СВОИМ.
13.07.2005 16:46:25, Я (я)
конечно, может. 13.07.2005 16:48:10, Горячий шоколад
Разве это справедливо? 13.07.2005 16:52:36, Я (я)
нет 13.07.2005 16:53:25, Горячий шоколад
ВОТ ВОТ. Как же взрослый здравомыслящий человек не предусмотрел такой ситуации? Вопрос, собственно, риторический. 13.07.2005 17:04:41, Я (я)
Фяка-Пфяка
А наплевать ему было, взрослому человеку, на отдаленные последствия. Ему интересно было жене завещать, а что дальше будет - его не волновало. 13.07.2005 17:15:25, Фяка-Пфяка
ВОт!
ЗНачит волнуется о жене! А о детях нет! ЗНачит, любит ее больше, чем детей!
13.07.2005 17:22:40, Я (я)
А дети так волновались об отце, чтобы он безоговорочно им наследство оставил?
Тоже ведь вопрос риторический.
А жена - это ночная кукушка, которая дневную, как известно, перекукует
13.07.2005 18:38:55, Горячий шоколад
Если речь идет о браке в пожилом возрасте, то еще большой вопрос, ночная ли кукушка жена! :-)
Но вообще это и плохо, что мужчина не хочет понимать, что может разумом как то думать, а не тем, что ночью работает...
14.07.2005 10:10:52, Я (я)
Фяка-Пфяка
А может быть, он считает, что детям в их жизни сделал уже достаточно, а жене нет? 13.07.2005 17:52:07, Фяка-Пфяка
вполне может быть.
Только , на мой взгляд, сравнивать жен и детей вообще нельзя. на мой взгляд , сравнение априори долно быть в пользу детей .
Но это только мое скромное мнение. :-)
13.07.2005 17:57:34, Я (я)
Фяка-Пфяка
Почему? Если дети взрослые и давно от родителей отделившиеся? 13.07.2005 18:17:08, Фяка-Пфяка
Dinah
У жены вероятность проблем выше, чем у детей. Так что любить может одинаково, а наследство оставить все равно жене. 13.07.2005 17:35:42, Dinah
Rumba*
У меня тоже ответ "да". Я вообще считаю, что у мужчин особое, трепетное отношение к деньгам, и если на объект своей любви (жена ли, дети ли) они не готовы тратить деньги (или имущество завещать, как в данной ситуации) - то любовь эта какая-то... того... не такая:). 13.07.2005 16:27:49, Rumba*
Dinah
Разные бывают обстоятельства. Например, дети на ногах твердо стоят, а жена никогда не работала. И отец считает, что ей помощь важнее. Плюс она старше, ей заработать сложнее и к пенсии ближе. Понятно это, ИМХО, хоть и обидно вам.
13.07.2005 16:13:28, Dinah
речь не обо мне сейчас. я вообще.
Смотрю со стороны на такие случаи, и возмущаюсь не по детски.
Ну а если эта жена была ему женой без году неделю?
Почему вообще он о ней волнуется то?
Ведь ему же есть о ком волноваться.
13.07.2005 16:16:43, Я (я)
Rumba*
Странные у Вас представления о женах - "без году неделя". Ну и что, если муж умер через месяц после свадьбы (успев завещание оставить) - то она уже "неправильная" жена???

Мужчины (ну, те, которые завещают квартиры женам "в обход детей"), как правило, в понятие "жена" вкладывают очень много, видят в них свою половинку - и соответственно выражают это поступками, в частности завещаниями.
13.07.2005 17:13:52, Rumba*
Конечно жена "правильней", будь она женой хоть месяц всего, ну не дети же, родные к тому же.
А про вкладывание в смысл "жена"-да такие мужчины вкладывают много, они думают что и
в преклонном возврасте нужны таким женщинам еще как мужчины (в полном смысле этого слова), а не в интересах жилплощади и прочего наследства.

13.07.2005 18:32:04, Гость
Мать его
а какие это - "такие мужчины" и, особенно интересно, "такие женщины" ? 13.07.2005 21:09:37, Мать его
ВОбщем, Ваш ответ на поставленный мною вопрос "да"? 13.07.2005 17:23:22, Я (я)
Rumba*
Да, я же там выше уже ответила Вам:) 13.07.2005 17:32:04, Rumba*
:-) Да, вижу, спасибо! :-) 13.07.2005 17:43:10, Я (я)
Кобра Гадюковна
Да какая разница, сколько времени она была ему женой!
Дети - это его прошлое, наверняка он с ними в последнее время не жил.
Жена - настоящее. Человек, кторый о нем заботился перед смертью, терпел его старческие выходки, кормил с ложечки и выносил горшок.
Дети - сильные и здоровые, прокормить себя всегда смогут.
Жена - слабая и старая, из пенсии даже квартпалту трудно платить, о съеме вообще речи нет.
Человек решил помочь более беспомощному - своей жене.
13.07.2005 16:23:06, Кобра Гадюковна
Ну хорошо. Тогда допустим, что у жены есть своя квартира еще.
(она же где то жила до преклонного возраста. когда встретилась с ним)
13.07.2005 16:24:26, Я (я)
Dinah
Кроме места, где жить, еще нужны деньги, чтобы есть, как минимум... 13.07.2005 16:27:08, Dinah
ПОнятно.
ТОгда все же, Ваше мнение пожалуйста! :-)
Исходя из всего обсужденного нами с Вами сейчас, получается, что:
Отец оставляет новой жене свое жилье, при условии даже что у нее есть свое, чтобы она просто имели даньги на жизнь или распоряжалась этим (его) жильем на свое усмотрение. А детям не оставляет ничего.
Итак вопрос.
Говорит ли это все о том, что отец больше любил и ценил свою новую жену ,Ч ем своих детей, на Ваш взгляд?
13.07.2005 16:36:35, Я (я)
Dinah
Нет, не говорит. 13.07.2005 16:47:52, Dinah
Все понятно.
Но все же, ведь он волнуется о том, чтобы жена не стала жертвой превратностей судьбы, а не дети. Ведь с детьми тоже всяко может случитсья , и им очень может понадобиться доп доход.
Скажем, могут стать инвалидами без средств к существованию...
13.07.2005 16:53:48, Я (я)
Фяка-Пфяка
Гы.
Моя дорогая мамочка убеждала меня поделиться с сестрой моей квартирой. Потому как - она же может выйти замуж, ей надо! А что мне, с дочерью, надо было где то жить не в отдаленной перспективе, а прями в тот момент - эт было совершенно неважно.
13.07.2005 16:59:26, Фяка-Пфяка
Ну это другое дело совершенно.:-)
Отдельная тема.
13.07.2005 17:05:40, Я (я)
Кобра Гадюковна
А могут и не стать...
А жена - 100% уже не молодая.
Можно вопрос? Ваши родители здоровы?
13.07.2005 16:57:15, Кобра Гадюковна
Надеюсь, что да.
Про маму надеюсь.
Отец жив тоже.
Думаю, что вполне здоров.
13.07.2005 17:06:34, Я (я)
А! так вы все таки немного про себя... Ваш отец жив, но завещание вам, его кровному сыну, вряд ли оставит... Поймите, все всегда зависит от КОНКРЕТНЫХ обстоятельств - в том числе ОБЩЕНИЕ с отцом.. Ну зачем завещать имущество (т.е. проявлять беспокойство) тем, кто сам о тебе с последние годы не волновался? Конечно, бывают ситуации, когда дети все для отца делали, а он свою КВАРТИРУ (вот странно, все сразу переходят на Квартиру, которую можно продать, а не на семейные реликвии, которые бесценны!!!!))) отдал первой встречной, которая хвостом повертела, а у самой имущества больше, чем у его детей. Но это, всеж не так часто.. Так что в некотором смысле "ДА, имущество завещают тем, КОМУ больше НУЖНЫ",т.е. так как Мужина был больше НУЖЕТ своей жене, а не детям, он оставил имущество жене... 13.07.2005 17:53:51, Пантя
:-) Я дочь!
Но у меня вопрос сложнее гораздо.
Но я собирательно, не о себе пока!:-)
Но вообще, ниже писала уже, что любовь к детям, мне кааца, тем и отличаться должна от всех остальных, что она бескорыстна. И не важно, любят ли нас наши дети. мы не любить их не можем прожсто.
Это так должно быть по моим понятиям! :-)
13.07.2005 17:59:38, Я (я)
Любовь вообще бескорыстна... Настоящая любовь.
Но мужчинам свойственно заботится не об абстрактных детях, а о конкретных людях... и они чаще любят Того, Кто Рядом, заботятся не просто о "детях", а о том, Кто Нуждается. Это справедливо, заботится о том, кому нужна помощь, а не о том, кого ты когда-то зачал... Тем более после развода, после летнеобщения, ссор и взаимных упреков... И ну вот если у отца 2 квартиры - одна старая, другая совместно нажитая - то можно и нужно отдать старую детям, но обычно квартира одна - не выселять же из нее жену??? Это же просто черная неблагодарность будет! Правильно сказано - дети уже взрослые, у них свои семьи, они о себе сами могут (и ДОЛЖНЫ!) заботится... А жена уже не молода, кто о ей позаботится?
13.07.2005 18:10:24, Пантя
я поняла Вашу точку зрения. У меня другая, я вообще не понимаю, почему о жене должен беспокоиться муж, когда у него есть о ком побеспокоиться.
Когда мы рожаем или зачинаем детей, мы принимаем на себя ответственность за них.
А за жени мужей ответственности никто не принимает. Это взрослые люди. достающиеся нам уже взрослыми.
Мы не несем за них ответственности.
Вот, собственно , мое мнение. :-)
13.07.2005 19:26:00, Я (я)
NickOFFova
Космос... Рожая и зачиная детей, родители действительно обязаны предоставить им кров, пропитание, воспитание и любовь в меру своих возможностей и представлений обо всем этом. По закону до 18 лет. Далее - по собственным ощущениям и желаниям. В предложенной Вами ситуации дети взрослые, т.е. родители им, простите, уже НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. А вот забота мужа о жене (мужчины о любимой женщине)- это совершенно естественное, веками сформированное природой и социумом, поведение нормального мужчины. 13.07.2005 20:21:32, NickOFFova
прочитала. :-)
не согласна
13.07.2005 21:35:56, Я (я)
Тогда Вас ничто не убедит! Вы хотите, чтобы ваш папочка, даже разведясь с вашей мамочкой и не получая уже от Вас НИКАКОЙ заботы (сами пишете - жжив, но не знаю, здоров ли!) отдал Вам все имущество наплевав на женщину с ним рядом? Вот интересно, еслибы Ваш муж так поступил - Вам шиш с маслом, а своим детям (а вдруг у него есть??? ) все! Вот вы бы попрыгали...!!! КОНЧАЙТЕ ДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО выдавая это за ЛЮБОВЬ! Сами сказали - лювоь бескорыстна! Причем отдетей мы имеем права что-то ожидать, т.к. мы их родили и вырастили, а вот от родителей дети ждать ничего не должны, именно по той причине, что нам уже все деали - т.е. Родили и Вырастили! 14.07.2005 11:17:01, Пантя возмущенная
Ну во-первых, я не про себя, во-вторых, я не знаю и здорова ли я. я долго пыталась объяснить, ЧТО я имею ввиду под " не знаю точно, здоровы ли", Говорю же, здоровье дело очень непостоянное. у моей подруги мама все время думала, что зорова, пока случайно не сделала УЗИ.
Оказалось. что очень нездорова и, к сожалению, ее очень скоро не стало.
Вы все никак понять не можете, что я имею ввиду. чес слово, удивительно! :-)
а к вопросу о моем муже, если бы у него были дети от предыддущего брака и свое имущество, в которое я не вкладывала своих денег, и он бы это имущество оставил своим детям, я бы вздохнула и подумала, что правильно выбрала мужа, и он оказался нормальным отцом.
А рожают и выращивают детей не для детей, а для себя.
И потом я то считаю, что нормальные родители не подумают, что тут вопрос стоит должны не должны. Тут вопрос стоит, по-*другому.
Нормальные родители просто не могут, на мой взгляд даже подумать о том, чтобы оставить свое кому нибудь чужому, а не ребенку. Но я затевала этот флейм чтобы хоть чем то проникнуться. ВОт сейчас и пытаюсь.
принципиально все равн не согласна. Но доводы КОбры и Дины мне кое в чем показались убедительными.
А доводы, что мужчина что то должен своей жене (если конечно не жил за ее счет), меня не убеждают
Так что , извиняйте! :-)
14.07.2005 14:31:59, Я (я)
Кобра Гадюковна
Вы живете далеко от них?
Когда моя мама тяжело заболела, я поняла насколько хрупка ее старость. И насколько важна ей не моя "родная кровь", а ежесекундное присутствие заботливого человека. К счастью, это мой отец. Но если бы это был отчим, так же заботливо и бережно относящийся к ней - честное слово, я бы не имела никаких материальных претензий. Главное - чтобы сейчас ей было хорошо.
13.07.2005 17:18:23, Кобра Гадюковна
Нет, я живу не далеко от них.я просто не могу знать точно ничего о здоровье даже о своем.
Это ж не известно, Внешне так выглядит, а как оно на самом деле, не известно, к сожалению.
13.07.2005 17:24:43, Я (я)
Нуууу..........вы что, не разговариваете с ними? ИМХО - у вас плохие отношения с родителями.. равнодушные! 13.07.2005 17:57:37, Пантя
Вы меня не поняли. Родители сами не могут знать, здоровы они ил нет! ЭТо знает только господь Бог.
И меняется ситуация в этом вопросе, к сожалению, очень быстро.
13.07.2005 18:03:42, Я (я)
Кобра Гадюковна
Тогда вы действительно многого не знаете о старости... 13.07.2005 17:29:44, Кобра Гадюковна
это возможно. Но я не буквально старость имела ввиду.
Я просто общий пример привела, когда люди женятся уже когда у жних детей общих быть не может.
Но они не обязательно именно старые.
Они могут быть, скажем, 50-летними. Это еще не старость все же.
Но то, что Вы написала возможно, поможет мне получше проникнуться противоположной точкой зрения.
13.07.2005 17:40:55, Я (я)
Кобра Гадюковна
в 50 происходят гормональные перестройки, и организм начинает буквально "сыпаться". Мама начала болеть в 53. 13.07.2005 17:51:46, Кобра Гадюковна
ОООльга
Наверное, любит... 13.07.2005 16:22:10, ОООльга
[пусто] 13.07.2005 16:21:16
:-)В данном случае я злюсь абстрактно.
Такой ситуации у меня нет и не было.
Но меня просто удивляет све это сильно. И сильнее всего удивляет, что таким образом случается гораздо чаще, чем наоборот. Т.е., думаю, неужели все мужячины настолько больше любят своих ж енЧ ем детей, что не предусматривают все так, чтобы и х имущество досталось именно детям, а не жене.
13.07.2005 16:26:21, Я (я)
[пусто] 13.07.2005 16:39:29
Dinah
А если вам, и соответственно, Вашей дочери от первого брака (если она у вас есть или была бы) - то не удивило бы? ;-) 13.07.2005 16:48:54, Dinah
[пусто] 13.07.2005 16:56:38
[пусто] 13.07.2005 17:01:05
[пусто] 13.07.2005 17:07:50
Dinah
Ну вот и я о том же. Два папы, каждый из которых вполне мог бы что-нибудь завещать вам в знак привязанности. Или ни одного папы и никаких завещаний. Или еще много ситуаций. Так что я бы не удивилась, если бы чей-то папа или отчим дочери или не дочери чего-то бы оставил... 13.07.2005 17:18:12, Dinah
Еленика
так я с вами и не спорю )))
и не удивляюсь )))
я вообще считаю, что никто никому ничего не должен (не берем случаи воспитания малолетних детей и т.д.)
поэтому любые распоряжения собственностью - исключительно личное желание, личная воля собственника, оно не должно удивлять или возмущать.
13.07.2005 17:23:50, Еленика
Совершенно верно! Это ЕГО решение, он вправе! естессо речь не о малолетних или инвалидах или еще что-то экстримальное. 13.07.2005 18:00:31, Пантя
тут я с Вами соллллллллидарна :-) 13.07.2005 17:07:23, Я (я)
Еленика
я же говорю про свой случай ))) 13.07.2005 17:13:21, Еленика
Dinah
Да, только я, в отличие от вас, понимаю, что кроме меня, папа может любить еще кого-то. И этот кто-то может быть нуждаться в поддержке больше, чем я. И это правильно, поддерживать того, кто сейчас слабее. Я этому от папы научилась :-) 13.07.2005 17:11:01, Dinah
Пытаюсь понять, пытаюсь.. :-)
Для этого и затевала это обсуждение...
Пока не могу. к сожалению... :-(
13.07.2005 17:12:53, Я (я)
Кровь - это не главное. Главное - душа и отношение. Ну и что что где-то есть ребенок, котрого всю жизнь не видел? Ну да, ему неплохо завещать все то, что имеет отношение оично к нему - типа фотографий, писем, вещей каких-то, т.е. того, что обычно передается по КРОВИ... А если рядом есть другой человек, который был БЛИЗКИМ, заботился, помогал и дарил счастье... ну разве возникает вопрос - КОМУ?? Конечно БЛИЗКОМУ! 13.07.2005 18:03:50, Пантя
Ну а на мой взгляд томУ, кому должен.
Тот, за кого принимал на себя (или должен был принять) ответственнось.
13.07.2005 19:27:18, Я (я)
Да почему он вам ДОЛЖЕН то???? чем блин он Вам задолжал?? Мало того, что родил, мало того, что воспитал, так он еще и ДОЛЖЕН???? Сорри, но это ВЫ ему Должны! За то что родил и воспитал! Вы не деточка уже маленькая! Это до 18 лет нам родители должны, а потом МЫ ИМ!! 14.07.2005 11:20:18, Пантя просто в гневе..
Слушаайте, ну вы меня извините конечно, но я уж сто раз писала что не обо мне речь то. мой то отец жив пока.
А вообще родители должны детм, а дети родителям. то, что дети должны родителям никак не отменяет того, то родители долны детям. они обоюдно должны друг другу.
14.07.2005 14:33:46, Я (я)
у меня другое мнение на этот счет.
Семья - это прежде всего дети. Остальные - спутники жизни.
13.07.2005 16:47:22, Я (я)
Семья - это дети. Родил, вырастил, разошелся... Но спутник ЖИЗНИ - это человек, с которым ВМЕСТЕ по ЖИЗни, и в горе, и в радости.. Может это БОЛЬШЕ Семьи? 13.07.2005 18:12:51, Пантя
Еленика
ну пожалуйста, я совсем не против, что вы так думаете )))
Для меня семья - это люди, с которыми я живу вместе и веду общее хозяйство, а также те, кого я сама хочу включить в понятие моей семьи.
Сейчас для меня семья - это муж (гражданский, кстати) и ребенок.
Мама моя - уже не моя семья, она моя дорогая и любимая родственница.
13.07.2005 16:58:49, Еленика
Ну, пардон, вы, при написании завещания, обделили бы своего ребенка в пользу мужа?
Особенно при условии, что у вашего мужа еще были бы дети от других браков?
13.07.2005 17:08:34, Я (я)
Да, вот это интересно. А есть ли у присутствующих примеры, когда
мать оставила все отчиму, а ее родные дети остались без наследства?
13.07.2005 18:37:53, Гость
Вот вот, это тоже важный здесь момент.
Ведь родители должны быть равны по отношению к ребенку, мать и отец - одинаковые родители.
Почему же , матери в большинстве случаев не обделяют своих детей. а отцы -наоборот, обделяют?
ПРо псизхологию женщины и мужчины я все знаю, можно не рассказывать.
Я удивляюсь, что мужчины разумом хотя бы не понимают, как должно быть.
13.07.2005 19:29:03, Я (я)
Кобра Гадюковна
Вы претендуте на то, что ваше мнение - единственно верное? 13.07.2005 16:53:07, Кобра Гадюковна
:-) Если честно, то стараюсь не претендовать, поэтому и затеяла этот флейм.
Хочу прочитать убедительные для себя аргументы, что другое мнение имееть под собой достойную базу...
Хочу, ч тобы меня убедили, что такое решение отцов тоже может быть справедливым...
Пока не убедилась..
Но , еще не вечер.:-)
13.07.2005 17:10:20, Я (я)
СМ аргументацию сразу под Вашим вопросом 13.07.2005 18:13:33, Пантя
Я не прониклась пока аргументами. ЧТо меня сдвигает немного, это утвержддения некоторые Кобры Гадюковны и Dinahного заставляет задуматься, я для себя нахожу рациональные зерна для оправдания противоположного моему мнения. 13.07.2005 19:30:40, Я (я)
Фяка-Пфяка
Гы. У вас сильно много свободного времени и свободных эмоций, если вы можете себе позволить злиться абстрактно.:)) 13.07.2005 16:32:36, Фяка-Пфяка
подобные вопросы могут коснуться и меня в будущем, к сожалению. 13.07.2005 16:47:56, Я (я)
Фяка-Пфяка
Значит, соображайте сейчас насчет соломки, чтобы эти вопросы были для вас не очень важны. 13.07.2005 16:49:48, Фяка-Пфяка
ОООльга
Я где-то читала, что мужчины любят детей, как продолжение жены. Т.е. вот если любит жену, то и детей. А если жены не стало или развелись, то и любовь к детям уже не такая. А женщины наоброт, детей любят больше и часто сознательно их как бы отделяют от мужа, особенно когда разводятся.

Все это конечно, не на 100%, но ведь так в жизни часто и бывает...
13.07.2005 16:32:23, ОООльга
Именно так часто и бывает, и даже гораздо чаще, чем наоборот.
Но все дело в том, что кроме эмоций и чувств есть еще и разум.
И вот интересно, почему головой то мужчина не думает.
13.07.2005 16:49:08, Я (я)
Dinah
Да вот как раз головой-то и думает, разве нет? Оставляет тому, кого считает более беззащитным. 13.07.2005 16:51:20, Dinah
на мой взгляд здесь при чем не беззащитность, а степень родства и моральные права.
Но Ваша мысль мне ясна.
Спасибо :-)
13.07.2005 16:55:01, Я (я)
Нет, МОРАЛЬНОЕ право имеет тот, кто больше делал для этого человека. Какие моральные права у ребенка, если он отца раз в год с праздником поздравлял и ни разу реально не помог?? Нету у него прав! Ничего не дал и хочет взять?? Отец родил - скажи спасибо, воспитал - скажи спасибо! Нет, после 18 лет не родители должны детям - а наоборот! Они нас содержали, кормили -поили-растили - теперь МЫ им должны! Заботу, любовь, внимние... а если дети этого не понимают, то они ВООБЩЕ НИКАКИХ прав не имеют!
Стпень родства - это для юристов...
Но вы говорили про любовь изначально. Еще раз говорю - кроме ЛЮБВИ есть еще и забота, Кто об отце заботился, кто ему отдавал тепло, того он и БЛАГОДАРИТ. Наследство - это же благодарность... Он никому не должен, но имеет право выбрать того, кто ДОСТОЙНЕЕ. (повторяю- вопрос не идет о малолетних детях с одной стороны и бабах-стервах с другой)
13.07.2005 18:20:38, Пантя
Я Вас понимаю, просто , у нас с Вами изначально разные подоходы.
Вот в чем беда. вы отталкиватесь от общечеловеческих отношений, а я отталкиваюсь, что не имеют значения общечеловеческие отношения, когда речь идет о детях, т.к. дети -исключение для родиттеля, они просто любимы и приоритетны должны быть, т.к. это кровиночка.
:-)
13.07.2005 19:32:50, Я (я)
Вот когда ваша кровиночка будет думать не о ВАС, не о вашем здоровье и благополучии, а о ваших бабках - я на вас посмотрю! Когда они будут ныть - отдай квартиру, отдай... И приходить в гости только для этого! Вот тогда посмотрим! 14.07.2005 11:23:48, Пантя-злая
посморим конечно.
Но я обычно думаю лучше все отдать ТАКОЙ своей, чем наилучшему чужому.
14.07.2005 14:34:46, Я (я)
Фяка-Пфяка
Я думаю, что дележ чужого наследства не имеет никакого отношения к моральным правам. 13.07.2005 17:41:15, Фяка-Пфяка
Dinah
Вот вы странная, ей-богу. "Все мужчины", "больше любят"... из такой фигни и сразу такие выводы глобальные. У меня такая ситуация есть. Или почти такая, даже еще хуже, если в ваших терминах рассуждать. Ну вот так сложилось. И при этом я точно знаю, что меня любят.
Вот, кстати, о принцессах. Жена - принцесса, смогла все аккуратно сделать. И хорошо, главное ведь, чтобы отцу с ней хорошо было, разве нет?
13.07.2005 16:30:55, Dinah
Ну по мне так, главное не это.
Но если ему с ней хорошо. то замечательно. только не считаю, что он в связи с тем, что ему с ней хорошо, должен оставлять ей дорогостоящее имущество.
Они дарили друг другу тепло и любовь при жизни отца. он умер, и в се.
Она же не из-за имущества его любила ?
13.07.2005 16:50:34, Я (я)
Кобра Гадюковна
Он умер, и теперь она должна стать бомжом.
Логика убийственная.
13.07.2005 16:58:16, Кобра Гадюковна
а она до замужества за ним бомжихой была?
13.07.2005 17:11:04, Я (я)
Кобра Гадюковна
Допустим, у нее была однокоимнатная квартира , где она жила с сыном. Потом вышла замуж, прописалась у мужа. Сын продал квартиру и уехал жить за границу. Или женился и купил двушку на себя с женой, и теперь у них трое детей, теща и собака. В двушке. Или попал в секту и отдал квартиру за так. Или...
Короче, вариантов масса.

13.07.2005 17:24:37, Кобра Гадюковна
а у его детй комната в коммуналке, допустим, где тоже трое их детей живут и еще собака.
:-)
13.07.2005 17:29:25, Я (я)
А если она ВСЕ продала, чтобы его лечение оплатить??? Тогда что??
Задание должно быть четким, только так можно понять что это - любовь, необходимость, благодарность, дурь или вообще мошенничество с имуществом покойного!
13.07.2005 18:25:54, Пантя
Кобра Гадюковна
Девушка, вы бы первоначально задали конкретные условия... А то это гадание на кофейной гуще уже утомило. 13.07.2005 17:31:17, Кобра Гадюковна
мне просто казалось, что вне зависимости от деталей, здежсь, все равно дети важнее должны быть, а то, что жена важнее - не хорошою.
А в дальнейшем я просто адаптировала условия под тех, кто отвечал, чтобы узнать их мнение.
А в жизни бывают любые варианты,
Для меня проблема в принципе, что дети роднее и жважнее должны быть, чем жена в любом случае!
13.07.2005 17:45:04, Я (я)
Кобра Гадюковна
Для меня "роднее и важнее" не имеет никакого отношения к материальным благам.
Блага отдам тем, кому нужнее и кто ко мне лучше относился.
13.07.2005 17:56:01, Кобра Гадюковна
Так, так, и ТОЛЬКО ТАК!
Все всегда ОТ КОНКРЕТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ! И уж точно, если следовать логике "любила - жила в квартире, умер - вали на улицу" - то это просто черная неблагодарность!
13.07.2005 18:24:30, Пантя
Жила просто потому, что нужно было им жить вместе, посколку любили друг друга ониж А кода его не стало, почему она должна жить в той квартире, в которой его уже нет?
Не вижу причин для этого, когда есть обстоятельства, которые не позволяют ситуации быть таковой.
13.07.2005 19:34:37, Я (я)
ВОт, собственно, об этом и был мой вопрос, является иля для вас оставление наследства показателем любви или нет.! поняла, для Вас нет! :-) 13.07.2005 18:00:55, Я (я)
Фяка-Пфяка
А то, что дети, равно как и жены, бывают разные - это неважно?
Я, например, нисколько не удивлюсь, если бабушка моего экса мне что-то оставит в наследство, а ему - нет. Потому как причины всем известны и наблюдаемы.
13.07.2005 17:55:40, Фяка-Пфяка
ВОт для меня то как раз тут и проблема, что КАКИЕ жены и мужья, важно, а КАКИЕ дети - нет ( за исключением уж совсем жутких случаев, типа наркоманов).
А самое большое достоинство детей для нас есть в том, что они НАШИ ДЕТИ.
13.07.2005 18:02:22, Я (я)
Фяка-Пфяка
:)) Слава Богу, у моих детей достаточно достоинств и кроме моего генотипа.
И как тогда быть с приемными детьми? Которые вроде как и не наши дети?
13.07.2005 18:08:09, Фяка-Пфяка
те, которых мы взяли на воспитание - Это тоже наши дети. за них мы взяли на себя ответственность. Это НАШИ дети.
13.07.2005 19:36:01, Я (я)
Фяка-Пфяка
Жена - это тоже объект ответственности для мужчины. 14.07.2005 11:14:21, Фяка-Пфяка
ИНтересно получается. Здесь же, в конфе, все начинают часто гнобить людей, которые ничего в жизни этой не добились, будучи взрослыми уже людьми. Женщин в основном гнобят за енто.
Да и нормально это. Каждый взрослый человек должен в жизни чего то добиваться.
Я вообще не понимаю, с какой стати то мужчина должен брать на себя ответственность за взрослого человека? Женщину? она что недееспособна?
14.07.2005 14:36:39, Я (я)
Dinah
Он ее тоже любит. Он не хочет, чтобы после его смерти она нуждалась. Он знает, что у детей меньше шансов нуждаться, чем у нее. А если "все", так ведь и для детей "все"?
У меня твердое убеждение, что степень родства определяется не кровными узами :-), а отношениями, их близостью. И жена тут вполне равноправна с детьми.
13.07.2005 16:57:54, Dinah

Показано 130 комментариев из 230



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!