Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталья Л

Когда, собственно, жизнь начинается?

Скажу сразу, что к теме абортов или контрацепции вопрос не относится. Когда по вашему мнению человек перестает быть набором клеток и становится человеком как таковым? Как можно определить границу, или ее вообще нет? Читала я недавние итальянские дебаты на эту тему, но ни к какому выводу не пришла. Возможностей предлагается множество.

1. Оплодотворенная яйцеклетка.
2. Начало нервной деятельности
3. Реакция на раздражители.
4. Способность выживать самостоятельно.

Интересно, что думает коллективный разум на эту тему.
12.07.2005 18:31:57,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленика
я согласна с Аксандрой, что человек становится человеком с того момента, когда он может хоть как-то существовать вне материнского организма.
До этого - зародыш, эмбрион, плод.
13.07.2005 09:30:01, Еленика
мне кажется, что здесь спорят об определении конкретного слова. а речь шла все же шла о защите уже живого существа 13.07.2005 09:52:36, Банни
Некоторые так до смерти и не понимают, что жизнь уже началась :)))) 12.07.2005 22:26:34, Рррозовая
Rumba*
Я бы разделила понятия "человек" и "начинается жизнь". Может, парадоксально, но иначе не могу считать. Человек для меня - это Ваш пункт 4, когда самостоятельно выжить сможет. Но вот жизнь начинается в моем понимании - только с рождения, т.е. если он еще не родился, то еще не живет. 12.07.2005 22:06:36, Rumba*
Я думаю - на пенсии:))) 12.07.2005 21:57:14, Булочка
Бегущая_По_ГраблЯм
Способность чувствовать и вызывать ответные чувства :-) 12.07.2005 21:25:56, Бегущая_По_ГраблЯм
December
По-моему, очень хорошо сказано:) 12.07.2005 22:49:47, December
Аксандра
"Способность чувствовать" - это очень расплывчато :-))
Вот растения - "чувствуют"?
А рыбы?
12.07.2005 21:36:51, Аксандра
Что считать чувствами?
Если раздражение нервных рецепторов- то да.
А душевные переживания- это другое.
12.07.2005 21:53:28, Альт
Аксандра
Нету внятного определения что такое "душевные переживания" и как их выявлять... 12.07.2005 21:58:51, Аксандра
Критериев нет. Мы не знаем, что у рыб в голову.
The fish doesn'nt think beacose she knowses everything(C)
12.07.2005 22:08:18, Альт
Аксандра
Ой, а откуда такая цитата удивительная? :-))
Уйма народу бьется над выявлением этих критериев...
12.07.2005 22:22:08, Аксандра
Это есть такой фильм "Arisona's dream". Песня оттуда. Игги Поп поет. Очень известная. Напеть, жаль не могу, сразу бы вспомнила. Сейчас как то реже, а лет пять назад где только можно крутили. 12.07.2005 22:30:01, Альт
называется "In the death car"
12.07.2005 23:10:39, Маграт
We're living.
Точно. Забыла. Это одна из любимых наших с мужеи песен.
12.07.2005 23:17:02, Альт
Аксандра
Есть еще схожий вопрос - с какого момента человек перестает быть человеком и становится "набором клеток". Вот с мертвым мозгом - человек? С разрушенным сознанием - человек?
ИМХО - критерий "человек"/"не человек" разный в зависимости от цели этого разделения. В медицине делят по одному критерию. В юриспруденции по другому, в разных религиях по-разному и т.п.
12.07.2005 18:48:07, Аксандра
Наталья Л
меня чисто практический аспект интересует, как к этому "простые" люди относятся, которые ни юридическими, ни медицинскими обязанностями не обременены. Недавно был судебный процесс в Америке на тему того, что врачи решили отключить человека, находящегося уже много месяцев в коме и не имеющего шансов выйти из комы от искуственного жизнеобеспечения. По последнему вопросу мне проще собственное мнение организовать. Я бы не хотела чтобы мою жизнь поддерживали в растительном состоянии после того, как даже надежда на чудо пропадает. Про начало жизни сложнее. Себя, как эмбриона я не помню :-)) 12.07.2005 18:51:24, Наталья Л
надежда - понятие растяжимое... 12.07.2005 19:10:09, Маграт
Наталья Л
ИМХО, в медицинском смысле не очень. По каким-то признакам врачи определяют, может ли человек в принципе выйти из комы. 12.07.2005 19:10:55, Наталья Л
но есть же еще надежда на то, что наука что-то новое откроет 12.07.2005 19:23:24, Маграт
Наталья Л
а что можно открыть, если мозг разрушен? Разве что пересадку мозга... Хотя, если почитать, над чем некоторые ученые работают, волосы на голове дыбом встают. 12.07.2005 19:35:02, Наталья Л
Аксандра
Ну я лично считаю показателем " живого человека" способность жить вне организма другого человека (даже если и с помощью аппаратуры, все равно - человек)+ наличие высшей нервной деятельности.
Однако по моему мнению это никак не отменяет того, что плод/зародыш/эмбрион или человек с мертвым мозгом - может быть кому-то нужен, важен гораздо больше, чем пара тройка милионов других вполне себе "живых человеков" и уже поэтому имеет безусловное право на жизнь.
12.07.2005 18:55:27, Аксандра
еще не человек в широком смысле, но уже почти -- сразу после слияния клеточек: волнует именно в плане контрацепции, т.е. всякие абортивные методы мимо

уже не человек: если мозг отключился и надежд на восстановление никаких

хотя мы ж понимаем.. в каждом конкретном случае, особенно если это касается близких/родственников/знакомых - все пересматриваться может
12.07.2005 18:55:25, простая Tinctura
Наталья Л
с последним определением согласна абсолютно. В первом я не могу сформулировать чем оплодотворенная яйцелетка отличается от других клеток организма женщины... Хотя, если первое со вторым соединить... эмбрион без нервной деятельности - это человек или нет? 12.07.2005 18:58:11, Наталья Л
для меня это очень важный вопрос. я для себя решила, что незадолго до рождения. но мучаюсь до сих пор 12.07.2005 18:46:47, Банни
Наталья Л
незадолго до рождения - это критерий - если ребенок родится и он может выжить самостоятельно, тогда он становится человеком? 12.07.2005 18:49:18, Наталья Л
я для себя формулировала: когда в человека вселяется душа? и решила, что перед рождением. или во время.
а до этого организм просто, как магнитофон, записывает все ощущения зародыша
12.07.2005 18:53:42, Банни
МВСН
А по-моему сначала душа, потом зародыш. То есть душа живет еще до слияния двух клеток. 12.07.2005 22:56:55, МВСН
Аксандра
Странновато, наверное, но мне эта идея ближе всего...
Только для меня это не душа, а "замысел" какой-то...
Вот для меня моя дочь была "настоящей" до того как я забеременела, она для меня всегда была ребенком, любимым, желанным и что с ней что-то может случиться - это самое страшное. Такой она была и до зачатия и на любом сроке беременности и после рождения. Но вот больше я в себе такого (в отношении каких-то других детей) не чувствую. И меня не смущает абсолютно контрацепция с абортивным эффектом, например. Всем остальные оплодотворенные яйцеклетки не являются для меня моими детьми и людьми вообще :-))
12.07.2005 23:05:10, Аксандра
а когда в человека вселяется душа? :-)) 12.07.2005 18:55:41, Карамелька
Наталья Л
а как узнать, когда она в него вселяется? В оплодотворенную яйцеклетку или в новорожденного? 12.07.2005 18:55:35, Наталья Л
Некоторые считают, что - когда логическое мышление появляется. Ну если понимать "душа - это разум". То есть ребенок когда слова начинает понимать? - около года? А вот до того он как бы еще не человек. Нравится такой подход? Мне - как-то не очень. 12.07.2005 19:15:49, Нэко
Мне ближе такая формулировка - душа вселяется в ребенка, когда мама чувствует - что вот он внутри есть. А каждая мама чувствует это по-своему. Кто-то после теста, кто-то после первого шевеления или первого посещения УЗИ. А некоторые даже до зачатия чувствуют, что что-то такое над ними витает. 13.07.2005 12:16:15, Карамелька
мне хочется верить, что душу не запирают на 9 месяцев... 13.07.2005 12:37:54, Банни
а разве она там заперта? мне кажется - ей там тепло и хорошо, как и малышу. И она тоже растет. А может быть летает вокруг и периодически возвращается. Мы ведь ничего о ней не знаем, в сущности. И можем только фантазировать. 13.07.2005 13:19:35, Карамелька
Наталья Л
не, не нравится :-)) Разум - понятие растяжимое. А логическое мышление у некоторых и к 60, как выше заметили, не появляется. 12.07.2005 19:17:49, Наталья Л
зародыш не может считаться человеком, пока не окончит юрфак или мединститут ;)

а если серьезнее -- какой из аспектов вас интересует: как социальная единица, как живой организм, как дееспособная личность? опять же можно порассуждать когда человек перестает быть человеком и становится опять набором клеток.. маразмы там всякие...
12.07.2005 18:37:22, Tinctura
Мать его
некоторым и 60 лет не хватает (с) 12.07.2005 18:35:39, Мать его


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!