Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ресторан, рассудите

Прокомментируйте пожалуйста, ситуацию, постараюсь рассказать беспристрастно.
Один партнер по бизнесу оказал мужу некоторую услугу из тех, что оплачиваются бутылкой коньяка. Муж решил пойти дальше и пригласил партнера с женой в ресторан. за наш счет.Типа познакомиться поближе и вечер приятно провести.
Ресторан не очень дорогой-грузинский, но и не дешевая кафешка.На встречу кроме жены,они почему-то привели и сына лет 16, объяснив это тем, что не успели приготовить дома обед.
мы удивились в душе, но ничего не сказали.
( А надо было? Как это делается не испортив лица??)

Заказали ужин по меню.В это время мать семейства несколько раз отходила поговорить по сотовому и громко объясняла кому-то , как проехать у этому ресторану.Все еще не успели принести, как появился еще один сын, лет 20 и подозвал официанта, чтоб тоже заказать себе. заказал сразу два горячих потому что " с утра ничего не ел". Ел очень жадно, много говорил о чем-то своем с родителями.
Разговора не вышло, ни делового- муж не хотел при детях, ни личного- я была в ужасе.
Расплачивается предоставили нам, никаких попыток хотя бы поделить счет не сдалали, наоборот, потом еще дозаказали понравившийся мальчикам десерт.
Потом мило распрощались и удалились всей семьей.
Это нормальнор? Как в таких случаях( когда ситуация кажется тебе ненормальной, сохраняют свое лицо? Какие бывают вежливые слова?.
услуга, оказанная этим человеком,даже примерно не стоила и четверти их ужина. и сам человек об этом знал.

Расценивать это как опыт, который дорогого стоит? Но я так и не поняла, как надо было себя вести?
11.07.2005 17:53:48,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
да уж :) мы бы, конечно, заплатили, потом долго бы ржали на человеческой беспардонностью, ну и не пересекались бы больше с ними. А я, спокойно, при виде того, как приглашаются чужие дети - тут же пригласила бы своих, наверное, я стерва :) 12.07.2005 11:15:25, Елена Д.
А в чем тут финт: пригласить своих детей? Платить-то будете все равно вы:) 12.07.2005 14:14:17, Оладушек с сахаром
Sivilla
Теперь надо придумать как халявшика еще спользовать уже не на бутылку, а на пару обедов. Будите квиты. 11.07.2005 23:35:11, Sivilla
Наталья Л
я бы на месте появления второго сына сослалась на занятость, попросила счет, и по возможности вежливо удалилась. Как более наглый вариант - оставаться до конца банкета и попросить отдельный счет для пришедшего позже сына. 11.07.2005 22:09:06, Наталья Л
Он очень быстро появился. в ресторане же готовят. Нам принесли только лепешки какие-то с сыром, вино и зелень, а основные блюда еще не принесли, тут он и появился. Просто уйти и не поесть? Потом я же не думала, что он две порции себе закажет. 11.07.2005 22:59:37, Краюшка.
KengaLU+Твинки-львинки
мой вид на данную ситуацию такой:

пара с детьми - наглые люди.
вы сделали ошибку не оговарив заранее, что обед будет на четверых и с обсуждением бизнесса. но вы же НЕ знали о их наглости, чтоб это оговаривать.
на вашем месте я бы заплатила за всех, в душе возмутилась бы ситуацией, высказала бы это своему мужу, дабы выговориться. и забыла бы. вынесла бы только урок, что с такими людьми я больше не общаюсь.
11.07.2005 20:54:14, KengaLU+Твинки-львинки
Правильно, а оплата обеда - это плата за урок :) Чтоб легче смириться было :))) 11.07.2005 20:57:49, Рррозовая
я бы это даже назвала не уроком, а представлением :)
оччень оригинально получилось :)
просто готовый анекдот :)
11.07.2005 21:23:23, Маграт
"Ложь взад пирожное, кому говорю" - Зощенко напомнили:)) Если бы вы там стали намекать, что дорого, получилось бы по-зощенковски смешно и глупо:). Конечно, рассматривать,как опыт и делать выводы. 11.07.2005 20:29:20, Анаис
Инициатива наказуема :))))
Неужели не знали? :)
11.07.2005 20:15:15, Рррозовая
LU
Ох, ну ни фига себе...Даже два раза перечитала...Что тут сказать: шок - это по-нашему:((( А вообще - очень неприятно, конечно, но как аукнется, так и откликнется! Возможно, и им придется испытать подобное - пусть в другой области или форме. 11.07.2005 20:04:22, LU
Лаксианский ключ
наверное .сформулировал Ваш муж, приглашая ,этот поход в ресторан как "семейный ужин"? Вот, пожалуйста, семейный.
Либо заранее оговаривать формат(ты да я, ты да я с женами, ты да я с девочками;), либо заранее оговаривать сумму(фирмой выделено столько-то, остальное - из своих карманов вскладчину), либо заранее оговаривать время(ребята, мы через 40 минут отчаливаем!).

Недоговорённость у Вас налицо.
11.07.2005 19:33:15, Лаксианский ключ
Нет, о семейному ужине было и речи. Я сразу же это спросила-может быть они просто не поняли. муж сказал, что все было однозначно.Он сказал" давайте посидим в ресторане, я с женой и ты с супругой. пока женщины о своем, мы ...( свое) обсудим.
Там двоякого толкования быть не могло, это не первое наше приглашение.бывали еще подобные мероприятия, но с другиими людьми.
11.07.2005 22:50:00, Краюшка
сказать официанту посчитать отдельно ВАС и ИХ. все. боттом лайн.

вы же перед походом в ресторан не сказали, что бы он привел свою родню.
11.07.2005 19:28:04, Dafna
а почему муж решил пойти дальше?
ему еще будут нужны услуги от этого товарища?
ведь ничего же просто так не бывает...
11.07.2005 19:08:06, Маграт
Ну, по приятельски что-ли. без особой корысти. просто приятный вечер в приятной компании совместить с разговором. Это не определяющий человек в бизнесе, просто так.У них ккие-то увлечения оказались общими, пока общались по делу, нашли какие-то точки пересечения. ну, вобщем, мне кажется, так часто бывает.
Но так еще не бывало...
11.07.2005 22:57:56, Краюшка
Серебристый Лис
Расплатиться. В следующий раз ДУМАТЬ кого звать в кабак. Там не только детям - там и женщинам не место! М А Л Ь Ч И Ш Н И К! 11.07.2005 18:57:20, Серебристый Лис
А они - не кавказцы, часом ? :) 11.07.2005 18:40:57, millimetr
Скорее евреи :) 11.07.2005 23:21:43, AleXXX
male
ща тя шашкой... :))) 12.07.2005 01:29:45, male
за что? "квказцы" сказать можно, в абсолютно аналогичном контексте "евреи" - нельзя?

Но, впрочем, это общая тенденция и хорошо, что модератры в этом вопорсе оказались разумны.
12.07.2005 08:16:03, AleXXX
male
<"квказцы" сказать можно, в абсолютно аналогичном контексте "евреи" - нельзя? >
что позволено юпитеру.. :)
12.07.2005 18:20:05, male
Везука!
Может они расценили предложение "прийти с женой", как "прийти с семьей"? Так что вам еще очень повезло, что у них не гостевали 2 тетки из Житомира..... :)))) 11.07.2005 18:39:25, Везука!
male
Класс. :)) Обожаю такой беспардонный народ. :)))
"Аттракцион 'сверхжадность'!"(C)
11.07.2005 18:05:06, male
takca
опыт про то, что не надо итти дальше (: 11.07.2005 17:57:21, takca
Спасибо. :-) 11.07.2005 18:02:12, Краюшка.
Опыт. В ресторан приглашать опасно всегда, особенно если ты этого человека раньше не кормил:)
В след. разы будете бутылки дарить:)
11.07.2005 17:55:39, Лангуста
Т.е вариантов, кроме как молчать и смотреть на их пиршество за наш счет не было?
муж был внутренне готов, что они могут заказать дорогие блюда, в этом плане никто бы не огорчился, но что блюд будет десяток..И человек будет четверо..Хорошо, хоть у меня была с собой карточка.
11.07.2005 18:01:30, Краюшка
Серебристый Лис
Не было. Пригласили же... 11.07.2005 18:58:56, Серебристый Лис
Пару пригласили. а не всю семью. У нас тоже дети прмерно этого возраста. Мы их дома оставили.И если я не приготовила ужин, то в 16 и 20 лет они вполне могут приготовить себе сами. Мои, по крайней мере, в магазин сходить могут и поесть.Т.е названная причина" дома нет ужина" для детей такого возраста показалась мне неуважительной. 11.07.2005 22:55:27, Краюшка.
когда вы поняли, что будете кормить всю семью, разговор не получается и т.д., можно было сказать, что у вас на позже назначена другая встреча/гости, извиниться, что не можете с ними дольше провести время, заплатить за то, что было съедено на тот момент и удалиться, пожелав им хорошего десерта. 11.07.2005 18:34:14, Кити Кэт
Тушкан
можно было официантку попросить принести два счета 11.07.2005 18:20:26, Тушкан
Серебристый Лис
Нельзя. Если я кого-то приглашаю - я и плачУ 11.07.2005 18:59:51, Серебристый Лис
это Вы только что придумали? 11.07.2005 19:29:26, Dafna
Серебристый Лис
Нет. Я так давно живу, а что - неправильно? 11.07.2005 22:43:20, Серебристый Лис
прочитайте исходный топик.
поход в ресторан был организован как оплата за услугу.
11.07.2005 19:43:10, Маграт
если у автора не хватает смелости остановить наглость, то расплачиваться придется.
не всякое приглашение в ресторан есть обещание оплатить ВСЁ. бизнес есть бизнес.
11.07.2005 20:38:51, Dafna
Вот я теперь и хочу понять-КАК можно было остановить, сохранив лицо? 11.07.2005 22:50:44, Краюшка
опять зависит от цели - просто хотите не платить, но хорошие отношения сохранить? - тогда имитировать срочный звонок, что что-то случилось, кинуть определенную сумму денег и убежать.
если показать людям, что они неправы - то все средства хороши :)
12.07.2005 01:42:48, Маграт
Надо было просто оценить ситуацию и тут же перестроиться. Раз пошла такая пьянка, значит надо делить счет пополам. Или вообще - каждый сам за себя. Так и надо было предложить.
Наглые, конечно. Я бы с такими дел больше не имела.
11.07.2005 18:15:20, Оладушек с сахаром
не согласна. человек оказал услугу. ему хотят ответить благодарностью.
что называется, наша благодарность не будет иметь границ, но в разумных пределах :)
как вы себе это представляете?
-Извините, но вы нажрали на сумму, большую, чем стОит бутылка коньяка! - так, что ли? :)
11.07.2005 19:07:07, Маграт
:))) Ага:)))
Человек оказал услугу и считает, что теперь он этого несчастного может обожрать. Ошибочка вышла. Ну, просто с такими наглецами не стоит церемониться. Приглашающий на это не рассчитывал. А раз у людей совести нет, так и я не буду разводит политесса. Теоретически. Ващще я бы наверное тоже молча заплатила и ушла зализывать раны:).
11.07.2005 20:47:46, Оладушек с сахаром
все дело в ценности той услуги для обеих сторон.
раз вместо коньяка челвоека позвали в ресторан, значит, услуга тянула больше, чем на коньяк.
я если приглашенный счел возможным притащить туда детей, значит, считал, что цена его услуге такова.

О! мысль пришла! А вдруг он на каком-нибудь форуме спросил совета: "что делать, оказал человеку услугу, а он еще чего-то от меня хочет. приглашает в ресторан. А я больше не хочу, чтобы он ко мне приставал!" А ему такой совет и дали, привести побольше народу :) чтобы уж удовольствие по полной получить :)
11.07.2005 21:05:07, Маграт
:-))
услуга на самом деле была мелкая и обычная-рабочая услуга. муж хотел, видимо, продолжения отношений в неформальной обстановке. может, с какой-то выгодой для себя, а может ради удовольствия.
Но больше не хочет. Ни рабочих, ни личных, никаких.И не потому что жалко денег, а потому что неприятно, когда тебя откровенно используют.
11.07.2005 22:53:24, Краюшка
ну можно было бы поскандалить, лицо потерять:) а смысл?:) нервы свои дороже:) 11.07.2005 18:02:45, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!