Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не гоните в гормональную конфу

у меня проблема с которой не могу справится уже который раз, срок у меня уже приличный, в метро на 2-3 остановке становится дурно, стою около женщины лет 35, она отворачивается или спит, прошу уступить место, отрицательно кажает головой, сёзы текут (так как сами понимаете, человекя сейчас мало вменяемый). В итоге еду стоя полчаса, все делают вид, что ничего не происходит и всё нормально.
такая ситуация повторяется уже второй раз.
захожу в метро, уже щиплет глаза((
дайте негормональный совет, плиз)
07.07.2005 12:03:27,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы далеко от конечной станции? я тоже в этот срок и всю первую беременность плохо переносила метро - но я живу на конечной станции - прорывалась (утром с боем) и садилась!!! может быть можно проехать 1-2-3 станции до конечной и сесть??? или выбрать другое время для поездок на 5-15 минут раньше или позже, переждать основной поток???
+ обязательно валерьянка или пустырник или успокоительный сбор - можно в аптеке спросить какой не повредит.
если конечная далеко - то обращалась только к мужчинам 25-50 лет. Они - джентельмены.
Иногда на неконечных станциях меня усаживали подружки - они знали что сама я стесняюсь, а они нахально подходили и мило убыбаясь...никто ни разу не отказал.
13.07.2005 12:32:54, ЮХИДНА
Maxi
а у меня в метро был случай- месяце на 5-м всего. Стою около дверей, надо было 3-4 остановки проехать. Подходит ко мне бабушка лет 70(стояла напротив меня), берет за руку и говорит сидящей девушке- "Уступите место". Мне было очень неловко, и
вообще часто бабульки уступают...точнее пытаются, но я так не могу, к тому же пока могу постоять.
13.07.2005 11:50:34, Maxi
Катюшкин
Мне тоже как-то бабулька уступила, но я не села, хоть срок был большой, я хорошо себя чувствовала. А один раз в маршрутке мужичок пьяненький уступил и еще посочувствовал, что бросил тебя козел (я кольцо обручальное не носила, да и выгляжу моложе своих лет, и даже с пузом ездила по школьному проездному). А еще меня случай удивил. в маршрутку вошла девушка беременная с мамой, я уступила место и села ее МАМА, причем как-то странно улыбнулись, когда увидили мои удивленные глаза, значит дочка была не беременная, только как-то странно толстая. 13.07.2005 13:51:49, Катюшкин
Я просто в шоке! от такого. Я не могу представить себе такое хотя вспоминаю -было - стояла пешком на приличном сроке и тоже было грустно. Москва - жлобный город. 12.07.2005 23:01:17, Вика Серг.
Перед тем, как дать "негормональный" совет, открою Вам страшную тайну: "старушки" 35 лет тоже бывают беременны!:)) Вот я - живой пример. Поэтому зря Вы так на эту женщину обиделись, возможно, она тоже была беременна, вот и не уступила Вам места. А вообще, совет такой. Попробуйте себя настроить следующим образом: Ваше состоянее - временное, и скоро оно пройдет, будет еще тяжелее:)) Никто и ничего Вам не должен, рождение ребенка - только Ваше и Вашего мужа решение, и никто за него не в ответе. Это я не к тому, что не надо уступать место беременным, это просто Вам самой с таким настроем будет гораздо легче. И старайтесь так каждый день себя настраивать. Зашли в транспорт - не страдайте по себе, несчастной, а подумайте о том, какой красивый и замечательный малыш у Вас родится, и что ему гораздо полезней иметь веселую, оптимистичную маму, чем слезливую и жалеющую себя. В конце концов, ведь не 24 часа в сутки Вы в поездке проводите... Но это, разумеется, для тех случаев, когда Вы чувствуете себя сносно, а если уж поплохело, то не стесняйтесь попросить, и не тетек, возможно тоже беременных, а молодых парней, дядек средних лет, обычно они легче на такое "ведутся". Ну а по возможности, попросите начальство малость сдвинуть Вам рабочий день ( если это возможно, конечно ), ведь они тоже люди, авось, и пойдут навстречу. Если расстояние не огромное, то, действительно, может, когда особенно не того, проехать на частнике,не "убьет" же одна поездка Ваш бюджет, а иначе зачем вообще такая работа? Может, брать больничный периодически, избавляя себя от излишних катаний? В общем, не нагнетайте, а старайтесь посмотреть на свою ситуацию оптимистичней: Вы молоды, здоровы, любимы, беременны - а потому счастливы. Разве не так? 08.07.2005 17:16:14, Кивалс
Почитала ответы- ужаснулась!
Ведь женщина беременная и плачет, это ли не показатель , что она не очень хорошо себя чувствует?
Беременным должны уступать место, это просто опасно стоять в транспорте: толкнут, резко затормозит-можно упасть, придавят живот!
А вот обсуждать ездить в метро или на такси, как бы не совсем этично, раз человек едет в метро, значит другие варианты у него отсутствуют в данный момент.
НАДИН, наверняка вам встречались в транспорте и нормально воспитанные люди, пусть их будет побольше!
08.07.2005 16:07:57, МАРУСЯ 36
Лаксианский ключ
опять двадцать пять :(
То есть тридцать шесть...
08.07.2005 16:15:39, Лаксианский ключ
Ketrin
расскажу, чтобы немного повеселить: ходила я на курсы для беременных. И как водится всей группой (человек 5-6)вместе возращаемся домой через метро.
А теперь представьте: приходит поезд, и в вагон по очереди входят 1..2..3..5 разносрокобеременных. Видели бы вы глаза мужчин в вагоне, которые также по очереди по мере прибывания нашего уступали места! Правда я была последней и на мне все правильные мужчины закончились, да это ерунда-срок был небольшой.
08.07.2005 13:59:32, Ketrin
:)))) представила картину:))) 08.07.2005 15:14:56, Vanilla
Я беременным вегда услупаю, за исключением того времени когда сама ходила с пузом. Мне кстати только один раз в метро не уступили, причем уже на 9-ом месяце, так я ОООЧЕНЬ удивилась. До этого уступали всегда, хотя ездила я в час пик да еще по кольцевой. Я вообще не понимаю КАК можно беременной не уступить. Она ведь как ни крути носит в себе потенциального работника, с трудов которого нам всем пенсию платить будут. Может конечно к тому времени и пенсий не будет, но в любом случае беременная делает благое для всех дело, обеспечивает наше будущее. А вот бабулькам я уступаю только очень стариньким. 08.07.2005 11:47:39, nevera
Я всегда уступала место беременным, даже специально искала глазами , нет ли поблизости девушки с животом. А вот бабки, слава богу, уже не поднимают - чай, не девочка.. 08.07.2005 03:40:55, Дев
ChiChi
Во время беременности меня, глубоко беременную ( в декрете уже) просили уступить место бодренькие ветераны :)) После родов Я им перестала уступать место категорически.
А по сути, когда в молодости работала я в магазине, так отстояв с 10 утра до 7 вечера смену за прилавком, я никому не уступала место в транспорте, вот хоть что там обо мне говорили!
07.07.2005 21:38:44, ChiChi
И меня ветераны. Причем, все в орденах были, потому как было это в районе 9 мая :). А я в беременном комбинезоне была, живот хоть и не был огромный, но все-таки почти 8 месяцев :). А они скандалили. А я морду кирпичем и не реагировала. Хотя, думаю, они и и правда не заметили :).

А по сути - на маленьких сроках (когда еще не видно) стоять было гораздо тяжелее. А на больших сроках - физически легче, но страшнее (что кто-то толкнет и т.п.)
07.07.2005 22:41:38, virus
ChiChi
Вы хоть в комбезе! А я в сарафанчике-июль месяц, и живот за две-три недели до родов. А вокруг одни старухи, и бодренький старичок с мороженым и орденами, безапелляционно приказывающий мне встать..
У меня был жуткий токсикоз на ранних сроках, ехать в автобусе было невозможно плохо от духоты (еще и сосуды шалили), идти пешком было страшно, что подскользнусь. Такси тогда было дорого для меня, тем более каждый день :)) Выбирался самый оптимальный путь. Спасибо моим подругам!!! Они, жертвуя собой, покидали транспорт вместе со мной, если мне становилось плохо по дороге на работу.
07.07.2005 22:54:01, ChiChi
Для НАДИН - пожалуйста, берегите нервы и живот, не стесняйтесь вежливо и с улыбкой просить людей уступить вам место, не расстраивайтесь из-за всяких уродов.
Хороших людей гораздо больше!
Почитайте внимательно ответы людей, которые вам посочуствовали, возьмите на вооружение.
здоровья вам!
07.07.2005 18:27:41, Кити Щербацкая
спасибо за тёплые слова) правда))

полезно было почитать и негатив, теперь когда будут отказывать, я по крайней мере знаю - ПОЧЕМУ. это уже не так обижает.. и для меня откртием было прочитать фразу - "Нас никто не может обидеть, разочаровать или расстроить. Мы все это делаем сами. И основная причина- несовпадение наших же ожиданий с реальностью." а то гормоны то действительно иногда привалируют над самоконтролем)))))

спасибо ещё раз, буду к этому полегче теперь относиться))))
08.07.2005 09:57:47, Haдин
Джума
[пусто] 13.07.2005 13:36:58, Джума
Котёнок ГАВ
Я вот тоже читаю ответы типа "беременность не болезнь" и удивляюсь. А что, воспитание нынче не в моде?
Автору - по возможности меньше ездить и не в час пик, можно выпить валерианки перед поездкой. И, по-моему, стоит попросить уступить место, но лучше не обращаться к конкретному человеку. Я старалась ездить вместе с мужем, который, входя в вагон говорил: "Не уступит ли кто-нибудь место женщине в положении?" Всегда уступали.
07.07.2005 17:07:00, Котёнок ГАВ
Вообще это круто - получить в ответ на этот пост кучу высказываний типа "Не суйся со своим пузом (маленьким ребенком, костылями и т.д.) в метро, а если уж суешься, то не жалуйся, это твой выбор". Какие-то странные предложения - никуда не ездить или ездить на такси. Когда-то одна моя беременная подруга сказала: "беременность - разновидность прокаженности". А что-то в этом есть, а? 07.07.2005 17:00:06, Ябеда
вы не заметили, наверное, что здесь отвечали те, кто сами были (или сейчас) беременны.
исключительно на основе своего жизненного опыта.
в нашей стране можно многого ожидать от других людей, или даже от государства. только много ли получите?
какой смысл рыдать, если вам не уступили место, если можно решить проблему многими другими путями?
07.07.2005 23:14:44, Маграт
Джума
Угу. Причем в обе стороны. Одна половина думает, что ты сама справишься и беременность никаких проблем не несет (все ж рожали), а другая, что ты теперь другой человек- нечто среднее между инвалидом и бабочкой на стадии куколки. 07.07.2005 17:02:52, Джума
В данном случае я имела ввиду первую половину. Ну невозможно объяснить, что надо уступить место беременной женщине. За этим следует вопрос "А зачем?" и сверху сдабривается "Это ее проблемы". И сказать-то нечего... 07.07.2005 17:21:23, Ябеда
Джума
Я тоже не могу себе объяснить зачем.
Само явление называю постсоветским отходняком. Протест против любых правил, плохих или хороших.
И, кстати, тут никто не говорил, что уступать не надо. Обсуждение вокруг того, что беременная заранее расчитывает на место в вагоне в час-пик. А люди разные.
А вообще мне иногда от этого постсоветского синдрома нехорошо становится. И даже страшновато местами.
07.07.2005 17:32:43, Джума
Люди разные. Никто никому ничего не должен. Уступать ли место беременной женщине - дело совести каждого. У кого-то она есть, у кого-то нет. 07.07.2005 20:51:48, Ябеда
Извините за анонимность, но мое обращение ко всем. Я всегда задумываюсь, почему же в Европе "другие" люди. Они просто уважают друг друга, уважают беременную женщину, старика и детей любого возраста. Видимо, занимая место в метро, кто то как будто покоряет Эверест.Очень это гаденько выглядит. Еще гаже звучит высказывание, что беременность это не болезнь, что с детьми нечего делать в метро и т.д. Стыдно должно быть... Я вообще заметила, что в форуме очень многие любят бахвалиться своим материальным положением, но видимо это происходит с теми, кто беден душой. Очень жаль. 07.07.2005 16:48:08, Гость
блиин...
какие там в Европе люди, могу вам рассказать.
ничем они не лучше наших людей, только у них полиция работает.
смысл советов не ездить в метро был не в бахвальстве, а в трезвой оценке ситуации, только и всего.
хочется трепать себе нервы - ради бога, пусть девушка и дальше ездит в метро и умоляет уступить ей место.
07.07.2005 23:18:31, Маграт
Лягушка
В Европе меньше уступают, как мне показалось... По крайней мере на "нашей" стороне в аэропорту мне буквально не давали стоять в очередях на регистрацию и паспортный контроль (с ребенком в кенгуру): "Девушка, проходите-проходите с ребенком, не стойте", а на европейской стороне такого не было. И в транспотре тоже не всегда уступали, тогда как в Москве - с кенгуру - всегда.

А вообще, мне кажется, что иногда уступанием можно обидеть, как бы залезть в область слишком личного... Например, подумать на полную женщину, что беременна, или оскорбить пожилую лишним намеком на возраст... Нет?
07.07.2005 21:57:12, Лягушка
Я была в гостях у подруги в Гренобле меньше чем за месяц до ее родов. Живот был просто огромный. Ей в муниципалитете выдали специальную карточку, по которой ей должны уступать место. Пока она карточку не показывала, никто ни разу не уступил. Общественный местный транспорт - трамваи.... 07.07.2005 22:23:08, Харас
ГрандПапчик
Дааа, в Гренобле трамваи оч. красивые...))) 07.07.2005 22:24:44, ГрандПапчик
Интересно очень. Я после операции должна была приехать к врачу - на другой конец Москвы. Мне было реально плохо - я потеряла сознание, меня усадили на освободившееся место. Через одну остановку я уже более менее пришла в себя и начала соображать, как вошла не очень пожилая женщина и на весь вагон начала на меня орать, что типа молодежь нынче хамская пошла - места не уступят. Любые слова вызывали поток брани - почему так? 07.07.2005 18:39:06, Марсель
до чего ж вы правы:(
и впрямь от жлобства некоторых не по себе.
особенно противно, что все эти вещи написаны в топике, написанном беременной женщиной, в расчете на помощь, поддержку и сострадание:(
:::(((
люди будьте добрее - добро всегда возвращается к вам.......
07.07.2005 18:18:40, Кити Щербацкая
ILMA
Я беременным место уступаю всегда, пожилым не всегда, в зависимости от внешнего фактора, мамам с маленькими детьми - редко, поскольку считаю, что ребенок после 5 может стоять, а до пяти - не фига его в метро тащить. Когда я была беременная мне ни разу никто места не уступил, но правда на меня надо было уж очень пристально смотреть, чтобы понять, что я "в положении". Когда поняла, что в метро ездить не могу, стала ездить на такси, это раз в неделю, или два, из Сеченовки до работы. Большую дыру в моем бюджете это не пробило. Действительно, место вам уступать не обязаны, это как кого, что называется "воспитали". Попробуйте исключить метрополитен из поля зрения, единственный совет негормонального свойства, возите с собой леденцы без сахара, бутылку воды. 07.07.2005 15:49:09, ILMA
"а до пяти - не фига его в метро тащить" - супер!! А куда его девать, тем кому ехать надо, а машины нет и такси дорого? Вот уж кому точно тяжеловато стоять это те кто с ребенком на руках( 07.07.2005 15:59:34, foster
Джума
Тоже спорный вопрос. Зачем? Куда? Почему именно на метро, а не наземкой? Почему именно во время давки?
Я не против уступать место и детей так воспитывать. Я против решения проблем за чужой счет и последующего возмущения, если кто-то не хочет.
Есть трудности, которые не можете решить сами- попросите других. Не надо считать их обязанными.
07.07.2005 16:09:18, Джума
Еленика
например, утром к врачу.... по записи 07.07.2005 16:21:36, Еленика
Джума
Записываться на другое время
выбирать поликлинику по месту жительства, а не прописки или которая больше нравится
пользоваться наземным транспортом
переоценить необходимость похода к врачу
Видите, женщина сделала минимум четыре выбора в пользу метро. И хочет, чтобы ее желание пойти именно к этому врачу, поехать именно этим транспортом и в удобное ей время обеспечивали посторонние.
Кстати, последний месяц беременности я отражала атаки заведующей ЖК, которая грозила мне страшными карами (тьфух3) вплоть до смерти ребенка без наблюдения (еще раз тьфу!!!), если я не приеду на осмотр. Был январь, метро почти без вариантов, гололед и я плюс 30кг, за бортом минус 20С. Я не ездила.
07.07.2005 16:28:50, Джума
Еленика
я сейчас про маленького ребенка говорю, а не про беременную женщину.
Не всегда можно записать на другое время к ХОРОШЕМУ специалисту. и если ребенку это необходимо, то приходится ехать в метро (если нет других вариантов) к специалисту (а они, как правило, утром принимают).
07.07.2005 16:34:09, Еленика
Джума
А я не спорю. Мы с Вами на конкретном примере проверяем верность теоремы, что безвыходных ситуаций не бывает, есть неприятные решения.
Просто пример не очень, потому что к такому специалисту обычно ездят редко. А тогда и на такси разориться можно. Да и при возможности выбора специалистов обычно есть машина или знакомые с машиной. Получается, что просить знакомых подвезти на машине нам гораздо стыднее, чем качать права в метро и требовать что-то у незнакомых...
То есть тут тоже у мамы есть выбор...
А если это именно жизненно важный специалист, тут уж пофигу просить кого-то в метро или нет. И тоже нечасто к нему придется ездить, но тут уж финсторона может и вообще нулевой быть :((
07.07.2005 16:42:21, Джума
Еленика
а безвыходных ситуаций в принципе не бывает )))
вопрос в том, что мне проще и лучше выбрать одно решение, а кому-то - другое.
07.07.2005 16:46:13, Еленика
Джума
Так мы вообще об одном и том же значит^))) 07.07.2005 17:03:40, Джума
Еленика
просто иногда ПРИХОДИТСЯ принимать не очень удобное решение.
ну, например, я ездила ранней весной (одежды много, неудобно) с грудным ребенком на супер-массаж в супер-поликлинику.
Записали на 9 утра, больше не было времени, очередь на 3 месяца вперед расписала.
Поликлиника на Кропоткинской.
Машины нет.
Возил меня отчим.
Попал в аварию, больше не было знакомых с машиной в пределах разумной досягаемости.
такси - денег не было, вообще не было, все, что могли, уже потратили на детские нужды, да и по кремлевской набережной в 8-30 утра ехать - полное самоубийство.
Ну и ездила последнюю неделю в метро.
А что делать?
Из двух зол - отказаться от массажа или ехать в метро я выбрала ехать в метро.
Но это Я сделала свой выбор.
И если вокруг не оказалось воспитанных людей, чтобы уступить - это только МОИ проблемы.
Плакать мыслей не было.
Хотя состояние было тоже весьма гормональное.
Но я просила уступить мне место. Потому что стоять с кенгурушкой мне было тяжело.
07.07.2005 17:14:10, Еленика
Джума
Так и я о том же!
Вы знали, что будет тяжело. Вы не злились на несправедливость мира. Вам тяжело, Вы признались, что нужна помощь (не что Вам кто-то обязан чем-то, а что Вы в конкретной ситуации нуждаетесь в помощи), попросили. Не верю, что Вам не уступили. Если нет- попросили другого, вот это же сложнее. Но только тогда, когда готов к отказу.
О том и речь, что Вы приняли решение, знали на что шли, оделись удобнее, взяли кенгурушку, попросили сидячее место...
Удачи Вам!
И личного вертолета в будущем :))))
07.07.2005 17:37:03, Джума
Аксандра
А вот некоторые считают, что "просить" это невоспитанность и даже специально тратят свое время, чтобы "просящего" воспитать :-)) 07.07.2005 16:11:00, Аксандра
Джума
тут каждый когда пишет свою ситуацию представляет. Возможно, ей попадались агрессивные, уверенные в своей правоте просящие. Можно же ТАК попросить.. бывает и этак снисходительно, мол, ты просто встать не успела, так я тебе напомню, что я уже беременная и почти минуту здесь стою. Можно уже место мне освободить, пожалуйста!? 07.07.2005 16:16:35, Джума
Этой женщине тоже может быть плохо, хотя это не очень видно.
А почему Вы не попросите мужчину? не обязательно самого молодого?
Я всегда уступаю беременным девушкам и пожилым люядам, которые тяжело ходят, и почти никогда всем остальным, и естественно всегда, когда меня попросят. Я не понимаю почему "больные" бабушки едут в час пик, расталкивая людей (здоровых молодых девушек и ребят, которые просто отлетают) быстро занимают свободное место, потом торжествуя оглядывают всех вокруг, потом выходят!!!! на следующей остановке.
07.07.2005 15:48:44, Janin
Вот что меня поражает по жизни, так это отношение большинства женщин к беременным. Полное отсутствие сочувствия, граничащее с садизмом. 07.07.2005 15:28:55, Ябеда
Бреке Ке
Обычно женщины лет 40 и уступают. Молоденькие девочки никогда. 07.07.2005 16:18:41, Бреке Ке
Вопрос спорный, по-моему, наоборот женщины, умудренные собственными беременностями не упустят возможности лишний раз пошпынять чье-нибудь несчастное пузо, забредшее в метро 07.07.2005 16:52:31, Ябеда
Еленика
разве беременность - это болезнь? 07.07.2005 15:42:26, Еленика
Нет, конечно, разве вы не замечали, какие беременные все лучезарные бодрячки? Да они нам всем сто очков вперед дадут! Меня поражают две установки сидящей в метро небеременной женщины, над которой нависло пузо:
1."Беременность - это естественное состояние, не понимаю, чего они все так выделываются, как будто больные" (если у нее самой беременность проходила легко)
2."Ничего, перетопчешься, я вот с токсикозом ездила и мне никто не уступал, так что и ты потерпишь, не фига с пузом по метро рассекать" (если тяжело)
07.07.2005 16:47:07, Ябеда
Еленика
нет, я не замечала )))
я в метро езжу только в час пик и по кольцевой.
там настолько много народу, что не разберешь, кто беременный, а кто не очень )))
07.07.2005 17:05:37, Еленика
Разве сочувствуют только больным? 07.07.2005 15:52:19, panna
Еленика
как правило, сочувствуют тем, у кого что-то не в порядке.
у беременных что не в порядке???
07.07.2005 15:56:03, Еленика
Не совсем так, сочувствуют и в других ситуациях:
Словарь: Сочувствие -
1. Отзывчивое, участливое отношение к чьему-л. горю, переживаниям; сострадание. // устар. Благосклонное, благожелательное отношение к кому-л., чему-л.; поддержка, одобрение.
2. устар. Общность в чувствах, мыслях и т.п. с)
07.07.2005 16:03:15, Дианна
Еленика
вы пытаетесь мне объяснить, что Я вкладываю в сочувствие??? интересно.....
07.07.2005 16:06:51, Еленика
Да нет... ведь существуют и другие чувства во время сочувствия... у всех по-разному. :-) Я, например, никогда не считала беременность болезнью, но всегда сочувствовала, у меня это вызывало чувство умиления что ли... :-) 07.07.2005 16:17:19, Дианна
Еленика
возможно, умиление, в чем-то даже немножко зависть, но не сочувствие.
Всё же я несколько другое вкладываю в это понятие
07.07.2005 16:22:36, Еленика
а беременность должна вызывать сочувствие? 07.07.2005 15:31:39, foster
фа
Сочувствие - в смысле сопереживание. Беременность - не болезнь, но особое состояние, у женщины дополнительный вес, сердцу тяжелее (доп.круг кровообращения), голова чаще может кружиться и т.д. Не жалеть ее надо, а помогать! 07.07.2005 16:29:45, фа
Беременносить - естественное состояние для женщины. Я вообще-то была беременна))) Но сочувствия, особенно чужого вроде мне не требовалось. Хотя конечно я сужу по себе, для меня беременность была праздников во всех отношениях)) И допускаю, что кому-то может быть хуже(( 07.07.2005 17:21:38, foster
Еленика
но это ее добровольный выбор. 07.07.2005 16:39:34, Еленика
Джума
Перестала ездить на работу за 3 недели до родов. Живот был огромный, токсикоз почти до конца. С двумя пересадками с юга на север. Уступили два раза. Женщины.
Никого никогда не просила. Было плохо- выходила и сидела на лавочке или пользовалась местной урной, если совсем плохо.
Сейчас в метро не езжу, но помню, что радостным и довольным не уступала. Уступала тем, кому по виду плоховато, но он/она стоически терпит и едет. Обычно очень пожилым мужчинам.
А теперь можете кидать помидоры. В обычном состоянии я бы тоже не уступила место. Если только очень хорошее настроение/самочувствие. Это Ваше решение куда-то ехать, куда-то ехатьв метро и час-пик. Это не месть за то, что мне было когда-то очень плохо. Тогда я и не думала, что мне кто-то что-то должен. И не решала своих проблем за чужой счет.
Единственная проблема, которую я никак не могла решить- это туалет. Приходилось просить пустить в служебные.
Если у Вас проблема- решайте ее. Просто за свой счет (уйти в отпуск, не ездить, тратить деньги на такси и тп) Вы решать ее не хотите, а другие почему-то решать ее за Вас не стремятся.
Не надо просить у женщин- "я стояла и ты постоишь" женщина женщине волк (я поэтому даже рожать к мужчине пошла), обращайтесь к мужчинам приличного вида. И не надо так реагировать на отказ. Он вообще-то Вам ничего не должен. Вы просите- Вам либо дают либо нет. Хороших людей больше.
07.07.2005 14:03:16, Джума
Вот один из представителей тех, кто НЕ УСТУПАЕТ. А то я никак не могла понять, какими качествами нужно обладать и КЕМ надо быть, чтобы не уступить место беременной, маме с маленьким ребенком или пожилому...
07.07.2005 14:16:54, Дианна
Да нормальная это позиция. Когда я была на 9 месяце, мне не уступали место, более того меня периодически поднимали старушки и требовали уступить им.

У меня позиция, что никто никому ничего не должен. Кто хочет - пусть уступает, но если я не могу, то я не уступлю никому. Почему считают, что вот стоит беременная, и я (например с тяжелейшими критическими днями) должна вскочить и уступить ей место. Да я сама свалюсь рядом, если место уступлю. Это пример. А так беременных я люблю. Просто у них мания величия, что весь мир крутится вокруг их живота.
07.07.2005 14:29:52, Я_Сама
Видимо, я до сих пор свой максимализм никак не уйму... Если я попадаю в метро, то я вообще не сажусь (за исключением полупустого вагона), мне кругом мерещатся беременные, старушки и подобное плохостоящая и плохосебячувствующая часть общества.... Пару раз своим громогласным голом высказывала на весь вагон, мол, что, вы не видите, старушка (беременная) стоит, а никто место не уступает. Уступили, как миленькие.... Я жутко переживаю за мам с младенцами, хотя реально понимаю, что это такой бизнес.... Поэтому из метро выхожу больная и день отхожу.... В общем любая подобная несправедливость вводит меня в состояние бешенства... :-( 07.07.2005 14:41:25, Дианна
А знаете, как ПРОТИВНО, когда на каком-то месяце беременности вот так стоишь, чувствуешь себя нормально и вообще не ощущаешь себя убогой, о которой должны заботиться посторонние люди (которые, кстати, не навязывали мне моего личного желания родить ребенка), тебе на следующей остановке выходить, а тут какая-то дама на тебя пальцем показывает и вопит: "Видите, беременная стоит, уступите место, сволочи!" Вот это точно вводит в состояние бешенства... 07.07.2005 15:08:58, Нэко
Лягушка
ППКС
Особенно когда раздувают скандал за твой счет... Противно.
07.07.2005 22:04:22, Лягушка
А вы отвечайте, когда бесит: "Да вы что, я не беременная, я просто такая толстая"... 07.07.2005 18:06:26, Polett
Уже 7 месяцев как не бесит :))))) 07.07.2005 19:26:50, Нэко
У беременных свои гормональные заскоки. Да ради Бога! Просто здесь речь идет даже не о самой даме, а о ее ребенке, считаю, что даже одну остановку НЕОБХОДИМО сидеть, т.к. автобус может резко затормозить и полетит не только она, но и на нее все рядом стоящее и не только одушевленное. И процентов беременных, желающих сесть, гораздо больше, чем стоящих и показывающих свой мнимый героизм. Тем более, как сказали, мир у них в БОЛЬШИНСТВЕ крутится вокруг живота. :-) По крайне мере, все дамы, которых я "усадила" смотрели на меня с большой благодарностью. 07.07.2005 15:21:52, Дианна
Хорошо, что мы с вами в тот период в метро не столкнулись. :))) Я бы вам объяснила, что я как-нибудь без вас о своем ребенке позабочусь. А поскольку такие люди мне за беременность изрядно надоели (где я только с ними не сталкивалась, с желающими позаботиться... одна на сохранение запихнуть хотела без показаний, "на всякий случай", другие в бассейн не пускали, опять же без повода и с честной справкой...) - объяснила бы на сильно повышенных тонах.
Это как раз с вашей стороны, ИМХО, мнимый героизм. Типа "А я беременным место уступаю и других заставляю это делать - памятник мне!"
07.07.2005 15:33:24, Нэко
Да не нужно мне никаких памятников! Вы все смели в одну кучу. С такими же желающими "позаботиться" я также сталкивалась. Одно дело врачи, это вообще другой мир и сама жизнь беременной, которую она себе создает. Кто-то вообще ходит на кладбище и землю ест, а кто-то в соломенных шляпах зимой. Да пожалуйста! Но! Общественный транспорт - это другое, совсем из другой области. Старушка тоже по башке клюкой может дать за то, что ее посчитали старушкой и уступили ей место. 07.07.2005 15:45:03, Дианна
Вот с последней фразой соглашусь. :))) И что у вас это не ради памятника, тоже поняла. А вот врачи в данном случае - не другой мир, это просто еще один эпизод, в котором тебя посчитали убогой. И когда таких эпизодов, не имеет значения, с участием врача или незнакомой дамы в метро, становится слишком много, естественным образом становится сильно неприятно. Жертвой этих эмоций вполне может стать та самая излишне проявляющая сочувствие дама.
Вы, наверно, ОЧЕНЬ редко общественным транспортом пользуетесь, поэтому у вас такое восприятие. А может, это я слишком легко к этому самому общественному транспорту отношусь, поскольку слишком часто им пользуюсь и у меня все эти взятия штурмом вагона метро уже давно такое привычное и малозаметное действие...
07.07.2005 15:59:34, Нэко
О! именно это хотела написать) именно так и происходило. За те редкие разы, когда мне беременной довелось побывать в метро-трамвае мне прям кидались уступать место, да еще и возмущались пару раз, что я не стремилась сесть. А на фига? Я беременая, а не больная. (хотя конечно понимаю, что есть те кому тяжело) И лично сама всегда уступаю место беременной, а так же тем кто с маленькими детьми. 07.07.2005 15:20:39, foster
Аксандра
У меня на этот счет простая позиция.
Я могу попросить уступить. Это мое полное право, никак законами не запрещенное.
Не хочет - не уступит, силой тащить не будут, просто подойду к другому.
Но обычно уступают :-))
07.07.2005 14:33:07, Аксандра
У меня уже просто личная неприязнь к таким вот "просящим". Ни в одной стране мира, где я была меня не просили ни то что уступить, а даже подвинуться. В том же самом Лондоне периодически наблюдала сцены, как сидит мужик на 3 места и его никто не трогает - не принято. А в Москве меня постоянно дергают, только потому что у меня доброе лицо. В последний раз я очень сильно наехала на такую вот просящую - ей было потом очень стыдно. Я считаю, что те кто просят просто не воспитаны. Просящий не хочет понимать, что у другого человека тоже могут быть проблемы (да и похлеще, чем беременность) просто я в силу своего воспитания и природной стыдливости не хочу сообщать всему вагону о своих мед и прочих проблемах. Это неприлично ставить в такое положение людей. У всех есть глаза и тот кто может (хочет) тот уступит, а тот кто не хочет - того не надо просить. И вы унижаетесь и того кого Вы просите - ставите в дурацкое положение. Не люблю "Просильщиков", просто уже ненавижу. 07.07.2005 15:07:26, Я_Сама
Аксандра
Ну вот видите какие люди разные :-)))
Я вот не понимаю и терпеть не могу "молчащих".
Считаю это даже не невоспитанностью, а дурью какой-то. Надо тебе чего - объясни по человечески. Тебе человек ответит - может ли он тебе в этом помочь. А не ложиться животами на дипломаты, ставить костыли на ноги, "гипнотизировать" и горько вздыхать в уголке :-))
Я мысли окружающих читать не нанималась и не жду этого от других :-)
07.07.2005 15:11:54, Аксандра
У нас просто подходы к жизни разные. Вы считаете, что Вам все должны, а я считаю, что я никому ничего не должна, в том числе и объяснять почему я не уступаю. Главное нам в метро не встретится :))) 07.07.2005 15:17:16, Я_Сама
Джума
Вы об одном и том же говорите. Каждая делает свой выбор и ни одна не считает, что кто-то кому-то должен. Попросить- это нормально. Ненормально возмущаться, когда отказали. Александра и не возмущается. На мой взгляд- идеальная позиция на добровольной основе. А Вы встали если захотели, если не захотели не встали. Лично мне стыдно потом если сидеть останусь. Не потому что неправильно поступила, а потому что слабая и боюсь общественного мнения. И мне не нужно для оправдания сложных ПМС или вывихнутой ноги. Мне повезло, я села. Или я что-то для этого сделала. Я просто не хочу вставать. Теоритически для меня этого достаточно.
Так что не ссорьтесь- Вы обе об одном и том же отношении к себе говорите.
07.07.2005 15:44:56, Джума
Аксандра
Да из чего следует, что я считаю, что мне все должны? :-))
Я когда считаю, что в данной ситуации мне должны, а не делают - я не прошу :-)) Ну может один раз напомню о том, что они должны (вдруг забыли), дальше будет совсем другой разговор и не с этим человеком :-))
Если я кого-то о чем-то _прошу_ с извинениями и объяснениями обстоятельств, то это именно от того, что я считаю, что мне данный человек, ну ничего не должен, но мог бы оказать услугу, в которой я так нуждаюсь, а я ему за это буду жутко благодарна (или еще как-то компенсирую ущерб).
07.07.2005 15:24:41, Аксандра
Джума
Вот и я о том же. Я не люблю, когда человек уверен, что я ему что-то должна.
Сверху ошиблись, когда сказали, что я -та самая. Я слишком давно не была в общественных транспортах, с тех пор сильно изменилась, сама родила и немного постарела.
Все разные. Если наглая беременная, выбросив сигарету перед входом в троллейбус потребует у меня освободить ей место- это одно. Когда в середине дня так случилось, что жарко и мест нет и одинокая беременная, аккуратно поддерживающая живот качается посреди вагона, встану и отведу на мое место.
Еще одну мысль для помидоров подкину. Нас никто не может обидеть, разочаровать или расстроить. Мы все это делаем сами. И основная причина- несовпадение наших же ожиданий с реальностью.
В реале я не помню чтобы отказывала, я не связывалась с агрессивными бабушками и тд. Но часто я была злая и мне очень хотелось отказать. Иногда было обидно, что меня "поимели"- я специально утром доезжала до конечной, чтобы занять место, а потом те, кто этого делать не хочет с этого места меня прогоняли. Молодая была. Да и всеобщий цинизм заразителен.
В собственную беременность до того, чтобы перестать ездить на работу я просто не додумалась. Нужны были деньги, дома сидеть я не умею, муж почти не зарабатывал и тд и тп, еще и квартиру надо было искать...
07.07.2005 14:55:32, Джума
Не знаю, я, например, по молодости еще более чувствительная была, да и в общественном транспорте чаще ездила. ИМХО и мне абсолютно наплевать что из себя представляет беременная как человек, курит ли, пьет ли, может сволочь еще та..., для меня важно одно слово: беременная и она теоретически может себя плохо чувствовать... И считаю, что замечательно, что мир крутится во круг их живота, так и должно быть! Было бы странно, если бы было иначе... 07.07.2005 15:09:33, Дианна
Ну вообще-то теоретически кто угодно может плохо себя чувствовать. К примеру, я первый месяц после родов вообще еле ползала, а вот 9 месяцев до мне не было плохо ни разу. При этом после родов никаких признаков, по которым могут уступить место, у меня уже не было. Правда, я, не будучи склонна к самоубийству, тогда и к метро даже близко не подходила, но это у меня была такая возможность... 07.07.2005 15:24:29, Нэко
Ну вот я и говорю, что если попадаю в общественный транспорт, то стою, не сажусь, за исключением полупустых вагонов. Ну максималистка я. Не вешаться же! И себя не переделаешь. Я и мух на даче ваткой ловлю и в окно выпускаю. 07.07.2005 15:36:16, Дианна
Джума
Не воспринимайте всерьез, но в час-пик можно ведь вообще место в вагоне уступить и ездить на такси, чтобы им там полегче дышалось в метро.
Так что у Вас не МАКСИмализм. Культурный и очень приятный среднемализм.
Просто однозначная позиция по любому вопросу в постсоветском пространстве воспринимается вштыки.
Мне тоже беременной бывало неприятно когда меня заставляли делать что-то правильное во избежание последствий. Если бы садиться меня заставляли из-за грозящих нам с ребенком опасностей бы тоже бесилась. И если бы пальцем показывали, ставя в один ранг с инвалидами и пенсионерами, тоже наверное...
Ваш выбор-стоять. Искренне уважаю такую позицию. Выбор беременной- ехать в метро. Уважаю ее решение. А вот когда Вы заставляете следовать беременных своему выбору- опасно стоять, надо сесть (я же специально место уступаю, не сажусь), а беременные считают всех обязанными обеспечивать комфорт поездки за свой счет (я же беременная! )- вот тут и возникает раздражение таких как я (да и как многие, как выяснилось).
07.07.2005 16:06:10, Джума
Почему я заставляю следовать беременную МОЕМУ выбору? Наоборот, ИМХО, я даю право беременной сделать выбор, которого у нее не было, садиться ей или стоять, отказавшись. Она запросто может сказать, нет-нет, спасибо, я постою или мне уже выходить... НО! НЕЕ ЕСТЬ ВЫБОР! И, кстати, ПРАВО, как и инвалид, мама с ребенком и т.д. Честно говоря, для меня вообще дикость обсуждать тему, надо ли уступать беременной в общественном транспорте? Здесь, по-моему, никаких других ответов, кроме положительного, просто даже в голове не может быть у нормальных адекватных людей. 07.07.2005 18:11:01, Дианна
Скажу по секрету - всё иначе :))) И мир не крутится вокруг животов (только если это не мир человека худеющего, который от живота хочет избавится). А беременные - это отдельная тема. Для них и конференция специальная есть, им лучше с аналогичными людбми общаться, у них гормональный фон тяжелый и жизнь совсем в другом ракурсе. А миру глубоко всеравно до беременных животов - и это правильно. 07.07.2005 15:20:58, Я_Сама
<А миру глубоко всеравно до беременных животов - и это правильно> Не всему миру, а только его части. Хотя.... Было бы странно, если бы было иначе... Поэтому и есть деление: добро и зло, сочувствие и равнодушие, воровство и благотворительность и т.д. 07.07.2005 15:58:19, Дианна
Джума
Упс. Дотрынделись. А это здесь причем!?
Вот, блин, не могу пройти мимо человека, который наконец-то мне скажет что есть добро, а что зло.
07.07.2005 16:20:38, Джума
Это Вы спрашиваете у максималистки? Думаю, не по адресу... :-) У меня к этому слишком категоричный подход, куда полетят тонны помидоров.
А дотрынделись потому, что всех смели в один мир и под одну гребенку, что всем повиг чужие животы, их надо пинать или на худой конец игнорировать, ничего, мол, проходили, мне было плохо в метро и места никто не уступал и я не буду....
07.07.2005 16:32:39, Дианна
"Нет понятий "добро" и "зло" - ты не знаешь, что есть что" (с) :)) 07.07.2005 16:04:03, Нэко
вот надо же, поглядела на вас на уровне физиогномики, вот как к раз к вам бы и обратилась в метро с такой просьбой...простовата, несамодостоточна, мнительна, сентиментальна - кажется это должно меня вылечить, понимание, как волк живёт в овечье шкуре) 07.07.2005 15:27:32, Haдин
Джума
В девичьей как-то гормоны улеглись уже... Вы в беременной со всеми поругались что-ли? Как то здесь это не к месту... 07.07.2005 15:50:01, Джума
ну вам видимо виднее, что здесь к месту)))) 07.07.2005 16:16:49, Haдин
У меня был маленький срок, животика почти не было заметно. Я стала терять сознание в автобусе - никто не пошелохнулся, я на ватных ногах вышла из автобуса и свалилась в обморок. Наверняка подумали - наркоманка 07.07.2005 14:02:30, Vita_na_rabote
Вам же не каждый день НЕ уступают. Мне тоже не всегда уступали (я бы даже сказала редко), один раз свалилась в автобусе в обморок на какого-то дядьку. Он еще долго рычал потом что я пьяная или что-то в этом роде. Еще один раз сидел мужчина с беременной женой напротив меня, пялился на мое пузо, но место не уступил.
А на счет всех, кто не замечает, вот вы себя вспомните : сели в вагоне и быстрей давай осматриваться кому бы место уступить:)) ведь не так все было:). Я и сейчас (хоть и мать двоих детей) не всегда уступаю место, т.к. часто просто НЕ ВИЖУ, голова занята своими мыслями. Но если увижу, то конечно уступлю ,если я сама не в полуобморочном состоянии (ведь той женщине, что вам не уступила может самой было плохо)
07.07.2005 14:00:54, Ольгаа
Мне уступали кавказские мужчины. Часто.
попробуйте :)
07.07.2005 13:52:56, Samba
December
Мне уступали, поэтому совет не проверенный - делайте вид, что сейчас упадете в обморок - живо вскочут:) Когда я просто падала в обморок в метро, без живота - тут же все стали добрыми. 07.07.2005 13:16:23, December
А какого черта вы вообще просите уступить место женщин 35 лет???? На весь вагон мужчин нет вообще? Ни одного?

Что касается сути, то во-первых, кому-то из беременных место прекрасно уступают. Я в беременнность ездила в общественном транспорте ежедневно. И на больших сроках (когда заметно) мне не уступили место ровно 2 раза. В смысле сами не уступили, просить вообще не надо было. Может быть потому, что я без слез, а с улыбкой в метро входила? Называется это дело позитивное отношение к жизни....
Во-вторых, если плохо, подходите к МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ (не к женщине, не к старичку, не к ребенку) и говорите ему (словами и тихо, не работая на публику!): "Молодой человек, извините, я плохо себя чувствую, вы не могли бы уступить мне место?" Когда уступит, не забудьте искренне поблагодарить.
Я регулярно пользуюсь этим методом, когда плохо. И даже не беременной уступают АБСОЛЮТНО ВСЕГДА. Причем, если народу много, то я молодого человека не выбираю, обращаюсь к ближайшему к двери.
07.07.2005 13:11:29, Харас
Танжер
а я тоже рыдала в метро, стоя над сидящими. сейчас вспомнить стыдно. мне врачиха почему то отказывалась выписать больничный при токсикозе, мол всех тошнит и это нормально. ездить мне надо было с черемушек в сокольники- на машине это получалось еще хуже, чем на метро. тошнило меня уже только при виде автобуса и я в итоге плюнула и уволилась. уехала на дачу, гуляла там и успокаивалась:). 07.07.2005 12:53:55, Танжер
Аксандра
Не, я зарыдала один раз - когда одна тетка потребовала, чтобы я ей уступила место, что я сделала (видать, гормональное :-)), но с недостаточно радостным выражением лица. И она начала на меня орать, что "И нечего рожу кривить, я инвалид". Тут меня хорошо "сорвало" и я на нее закричала про то, что "А я на седьмом месяце" и встала еще так, чтобы ей живот повиднее было :-)) Потом мы долго с теткой пытались разобраться, кто же будет сидеть "Нет, уж сидите Вы". И обе рыдали о своей тяжелой жизни. Рядом сидящие мужики смотрели на нас с любопытством :-)))))
Хорошо, что ехать (с момента прихода этой тетки) мне (и ей :-)) надо было всего две остановки. Мы прорыдали две остановки и вышли. Больше не встречались :-))
07.07.2005 13:01:42, Аксандра
ГрандПапчик
По вам (по вас?) можно кино сымать!!!))) 07.07.2005 13:13:13, ГрандПапчик

Показано 102 комментария из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!