Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О свободе выбора

Это навеяно топиком Marty о маме и камине (Что ей нужно на самом деле?).
Как я понимаю её маму!
Наша семья чётко делится на 2 половины.
Мой муж и старшая дочь с одной стороны и я с младшей - с другой.

Как производит выбор 1-я половина?
А просто 1-е, что устраивает хотя бы в общих чертах - это и есть их выбор.
Ну, например, когда мой муж "обнашивается" до состояния, когда уже появляется вероятность быть спутанным с бомжом, и я вытягиваю его, наконец, в магазин, то в 1-м же попавшемся магазине мы находим и, главное, покупаем всё про всё - от галстука до дублёнки.
Он бывает очень доволен и очень благодарен мне за то, что я составила ему компанию.

Моя старшая - вообще отличилась. Когда они с мужем покупали себе квартиру, то она повергла в шок и его и меня тем, что в 1-й же раз придя ОДНА (без мужа) в офис, где их продавали, она подписала все документы и внесла задаток. Перед этим позвонила мужу с вопросом, а какой этаж лучше брать - 13 или 17?
17!!! - заорал он в трубку ошеломлённый её решительностью и конкретностью вопроса (планировалось, что она съездит и посмотрит что и как)

Этот её поступок произвёл на меня большое впечатление и я даже пошла в магазин и купила себе тапочки, о которых уже давно размышляла - брать их или др. поискать.

Теперь о нас с Танькой.
Ну, вот история с курицей, например.
На нашем воронежском рынке куры продаются в полуподвале, торговцы стоят стройными рядами.
Я, раза три обойдя эти ряды требовательно вглядываясь в разномастные тушки, наконец решилась, и вернувшись к приглянувшейся курице не обнаружила её на привычном уже месте.
- А вот здесь курица лежала - где она? - спросила я тётку.
- Да вот-вот она, - радостно загомонила та, пестуя на руке мою избранницу - мы переложили, чтобы вам видно было лучше...

С тех пор мой муж всегда бывает недоволен временем моего пребывания на рынке. Он всегда недовольным голосом осведомляется: "Опять всех куриц в лицо изучила?"
Но что с него взять - счастливчик. Не припомню, чтобы он был недоволен тем, что купил.

И почти не припомню случаев, чтобя я была довольна тем, что трудно, я бы сказала даже тяжко, долго и муторно выбрала.
Так что - радуйтесь, если принадлежите к 1-й категории, и примите мои соболезнования, если мы с вами товарищи по несчастью.

06.07.2005 13:10:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
А я могу переходить из состояния 1 в состояние 2 и наоборот : )
На самом деле, если я, как вы, заглядываю в лицо каждой курице, значит я просто не встретила свою. Как только встречаю, сразу вижу и хватаю - МОЯ!

Когда я рассказываю, что купила дом за 1 день, мне не верят. Поиск занял неделю, просмотр день, ничего не нашлось, мы на удачу пошли в 4е, не охваченное нашими поисками агентство и первый же дом оказался моим.

Пока я смотрю вокруг, я формулирую для себя критерии поиска и необходимые качества, как только этот процесс закончен - сразу же находится решение. Ну и конечно цена вопроса, только очень ценные или очень важные для меня вещи (например шампунь) я могу выбирать долго.
06.07.2005 14:17:23, SVETKA
Marty
Я сняла квартиру с первого просмотра. У меня был основной критерий - близость к определенному детскому саду. Я одела ролики и отправилась. Объехала все близлежащие дворы, осмотрела все дома. Часть отбросила как очень дорогие, часть как очень плохие. Потом позвонила в агентство и назвала улицы. Когда мне назвали несколько адресов, среди них оказался один приемлимый дом, я посмотрела и заключила договор. Квартиру мы купили примерно так же. Выбирали из трех микрорайонов. Просто поехали и постояли во дворах. Сразу стало все ясно. Причем и мне, и мужу. Потом конечно еще много перепитий было, но что мы хотели, мы знали точно. Радуюсь нашему выбору просто ежедневно. 06.07.2005 14:41:31, Marty
Marty
Я еще раз прочитала и подумала, что Вам наверное следует сказать спасибо мужу, что в Вашей жизни он делает все нужные выборы. А Вы можете спокойно медитировать над курами и тапочками. 06.07.2005 13:50:11, Marty
ЕЕ
Нееет, это вы очень упрощённо представляете мою жизнь.
"Страшно далёк" мой муж от всяких домашних выборов.
Не интересуют они его как факт.
Так что все выборы на бытовые темы - мои...

За ним - его выборы по занятию собственным бизнесом.
Да, он же ещё хобби имеет - коттедж себе гомоздит.
Жертву, можно сказать, стремительности решений.

Архитектура - спонтанна, отделка - не менее спонтанна.
Как следствие, когда уже всё было построено, пришлось сносить стены одной из угловых комнат, чтобы была хоть какая-нить веранда. И снимать сайтинг с одной из стен, чтобы увеличить окна, которые были очевидно малы для довольно большой комнаты.

А сколько подобных ляпов, которые просто не переделываются...
06.07.2005 20:03:12, ЕЕ
Щука
Оооо, я поняла наконец, почему я всегда бываю довольна своими покупками (любой величины:) - я почти и не выбираю.. максимум - быстро спрошу, "13 или 17 этаж??". Чем быстрее куплено, тем быстрее порадоваться, забыть начисто, что оно новое, и пользовать в хвост и в гриву.. 06.07.2005 13:39:17, Щука
радуюсь ;)

если я что-то посмотрела и ушла оттуда -- почти 100%, что оно мне просто неособо надо и я даже не вернусь снова
06.07.2005 13:38:52, Tinctura
Мать его
еще бывает смешанный тип:) 06.07.2005 13:28:20, Мать его
Присоединяюсь. Узнаю себя в обоих описаниях. 06.07.2005 13:46:49, Дворняжка
Marty
У меня видимо стоит предохранитель:)) Я оказываюсь иногда в состоянии №2, через некоторое время осознаю себя в нем и прекращаю всякий выбор. Либо беру первое попавшееся если это что-то типа курицы, либо ухожу и возвращаюсь к теме через некоторое время, если предмет выбора более серьезный. 06.07.2005 13:54:19, Marty
Marty
Я тоже как правило делаю быстрый выбор. А если не могу его сделать быстро, значит я к нему не готова, перестаю об этом думать и откладываю выбор на другое время. И потом опять таки делаю его быстро. Мне нравится мой характер:)) Я допускаю, что бывают люди другого склада. Я уже 10 лет обсуждаю, какой дизайн сделать в маминой квартире. Когда я отдохнувшая, я терплю это легко, когда я устала - не так легко. Некоторые знаете не любят жевать одно и то же. И потом это поедание моего времени. Вы разглядываете ваших кур в одиночестве? Или Вы каждую из них обсуждаете с мужем или дочерью? Этот совсем разные вещи. Есть масса тем, которые я охотно обсуждаю - книги, фильмы, путешествия...
Кстати как Вы думаете, невозможность сделать выбор - это не связано с нежеланием нести за него ответственность? Может в таком случае стоит честно сказать об этом?
А по делу Вы мне ничего не посоветуете? Я в принципе могу расслабиться и трындеть, но камин НУЖЕН. Без него на даче ХОЛОДНО. Мне кажется что 4 года терпения - это более чем достаточно:))
06.07.2005 13:25:07, Marty
ЕЕ
Ну так и берите то, что вам нравится.
Уверяю вас, если ваша мама истинный представитель типа №2, то она будет довольна, или, скажем, осторожнее, не будет недоволен.

А куриц я, ессно, выбираю одна. Посещать магазин с моим мужем это ещё то удовольствие! Да его туда и на аркане не затащишь. Уверяет, что у него в магазинах сердцебиение.
06.07.2005 19:47:49, ЕЕ
Щука
Ключевая фраза - поедание МОЕГО времени. Я вот неспособна расслабиться и потрындеть над чужими метаниями:), у меня разлитие желчи случается:) 06.07.2005 13:42:16, Щука
Marty
Я чувствую тоже самое. Но у нас это называется "отсутствие сочувствия". Даже не хочу обсуждать. Мне в общем то горько, что у меня с мамой нет другой формы общения. 06.07.2005 13:46:52, Marty
Щука
Понимаю. Мне сильно проще - у меня свекровь такая.. трепетная. Годами выбирает, рассматривает варианты, примеривается.. и в результате у всех давно все есть и работает, а она горько сетует, что - вот, у них и то, и это, и денег больше, и времени вагон, и все складывается. А корень зла - в неспособности сделать выбор. Но для меня эти страдания - вне эмоциональной сферы, я хладнокровно пытаюсь минимизировать ущерб. Была бы мама такой - не знаю, как бы я справлялась. 06.07.2005 13:57:16, Щука
о да! как я вас понимаю! я с мужем, слава богу, принадлежим к первой категории - покупки производятся молниеносно - от обуви до мебели,пылесосов и квартир..:)
Муж моей сестры........... это песня как он выбирает вещи. Он способен самого закаленного продавца довести до истерики. Однажды мне "посчастливилось" присутствовать при выбирании им босоножек для ребенка...... Мы провели там часа 3, не меньше. Я была готова повеситься на шнуркаx.......
И он частенько относит вещи обратно в магазин.........
06.07.2005 13:21:23, Jules
suricat
Как к этому относится Ваша сестра? 06.07.2005 16:33:37, suricat
Как истинный стоик....:) 06.07.2005 16:41:19, Jules
suricat
Good for her. У меня что-то запасы стоицизма пересохли. 06.07.2005 17:01:27, suricat
Так с этим надо смириться. Другого выxода нет. Но и не стать совершенно безынициативной - есть такая опасность 06.07.2005 17:19:19, Jules
suricat
С этим можно смиряться в определённых пределах. Но если такой особенности одного из супругов дать волю, может наступить полный паралич семейной жизни, ибо от уровня галстуков и куриц это склонно переползать на более важные вещи. 06.07.2005 17:26:37, suricat
Marty
:)) вспомнилось. Мы были в испании с мужниным коллегом и его женой. за то время, что я купила 4 пары взрослой и 2 детской обуви, мелкие сувениры, она купила ленточку для упаковки подарков. Сказала, что ленточка была исключительно нужной ширины, в Москве она такой не встретила. 06.07.2005 13:28:53, Marty

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!