Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КосмополитКА

опять про ностальгию....

По милому советскому детству :(
У нас – газовая колонка, - т.е. казалось бы, нет зависимости от отключений горячей воды. Но напор такой, что не только не зажигается колонка, но и холодной воды накапать в кастрюльку проблематично..
Стою сегодня перед зеркалом, и вспоминаю метод «сухого мытья» головы, который нам рекомендовала пионервожатая в лагере: надо насыпать на голову муки, распределить ее там по всему пространству, а потом – счесать. Мука заберет грязь, голова будет сиять и переливаться! :))Нет, не рискнула……..
05.07.2005 14:10:43,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я этот метод применяю для чистки мехов. 05.07.2005 18:43:32, Маграт
Сара Барабу
а я так делала. очень плохой способ, потому что после него нужно голову мыть ОБЯЗАТЕЛЬНО :))) 05.07.2005 15:07:23, Сара Барабу
КосмополитКА
мыть! После!
В голове будет тесто!!!
ЭТО меня уже тогда пугало, в детстве, поэтому я долго и стпрательно работала расчесткой...
05.07.2005 15:23:49, КосмополитКА
Сара Барабу
нет, теста не будет :) потому что нужно тщательно сделовать инструкциям: всыпать муки, хорошенько вычесать, а уж потом вымыть 05.07.2005 15:47:11, Сара Барабу
В недоумении сильном
зачем тогда уже мыть?
Если процедура по определению должна то самое мытье заменить
05.07.2005 16:05:17, В недоумении сильном
Сара Барабу
я описываю свой опыт по применению этого метода, а не агитирую за его применение. печальный опыт, кстати :)

так вот мое резюме - после т.н. "сухой мойки" голову мыть придется в обязательном порядке. и в этом - главное преимущество этого метода :)) - придется изыскать возможности вымыть волосы %)
05.07.2005 16:24:43, Сара Барабу
КосмополитКА
Если в этом его польза - тады ДА!
А то ведь сегодня уговорила себя "так пойти" :)
05.07.2005 16:32:52, КосмополитКА
Сара Барабу
вот именно :))) 05.07.2005 16:36:30, Сара Барабу
А еще в те времена, между прочим, продавался сухой шампунь и даже импортный. Точно помню, один раз видела, но не помню - у себя или у кого другого.
Действовал по тому же принципу.
05.07.2005 14:41:32, hanhi
Он и сейчас продается - в аптеках, как средство по уходу за лежачими больными. 05.07.2005 14:53:25, Нили
O'Merry
А еще - за выставочными кошками-собаками, кстати :) 05.07.2005 15:31:51, O'Merry
КосмополитКА
Нет, не слышала про такой... 05.07.2005 14:46:24, КосмополитКА
А душа в лагере не полагалось? Откуда такой экстрим?))) 05.07.2005 14:39:21, Нили
КосмополитКА
Был!
Один раз за смену!
На хоздворе!
Вы не "оттуда"? Не из советского детства?
05.07.2005 14:45:11, КосмополитКА
takca
ой. ну, я оттуда... баня раз в неделю, душ каждый день - трубы из стены на улице, мальчики-девочки по очереди... сортир на 4 очка м/ж, посередь мальчики прокрутили дырочку в стене - позырить... (:
эх, люблю лагеря... (:
05.07.2005 15:37:37, takca
КосмополитКА
Во!!!!!
Наш челокек!
Но у нас душа на улице не было, только упомянутые выше врытые в землю раковины :)
Но желающие, конечно, могли нагнуться пониже, и не снимая "туалетов", освежиться :)))
05.07.2005 15:44:58, КосмополитКА
takca
и раковины были. железные и ржавые (: душ был выведен из бани наружу - высокие железные трубы с распылителем. в 8 вечера включали в них воду, полутеплую. все желающие - велкам. остальные отковыривали грязь с коленок щепочками - сама видела (((: 05.07.2005 15:47:17, takca
КосмополитКА
ну да, вам определенно больше повезло :))
Мы на хоздвор, где душ, запускадись только раз за смену в сопровождении вожатых по установленному кем-то графику
и была ли там вода в другое время, мне неведомо...
05.07.2005 16:01:39, КосмополитКА
takca
я только слышала про такие лагеря... скотство - в прямом смысле... 05.07.2005 16:17:55, takca
КосмополитКА
ну - как это тепрь говорится?
"Другой альтернативы не было"
Лагеря то, по большей части, были "от мамы-папиной работы"
А они работали "на одной работе"
Один и был. Лагерь.....
05.07.2005 16:43:57, КосмополитКА
Катер'ОК
Я из савецкава. :) Но у нас баня была раз в 10 дней (это в младенческие годы), а в юношенском лагере (Жамбын не даст соврать - мы с ним в одни и те же лагеря ездили!) - душ (и сортир, конечно!) прилагался к палате на 4 человека... 05.07.2005 15:24:15, Катер'ОК
КосмополитКА
не, не была я в таких :(

Я все лет 8 ездила в один и тот же лагерь, только отряды менялись по мере роста.......
05.07.2005 15:36:47, КосмополитКА
Просто я в спортивных лагерях всегда была. Так что сами понимаете - ощущать запахи, исходящие от детей после тренировке в зале ни одному тренеру не захочется весь оставшийся день. Так что душ был по утрам и вечерам - после утренней и вечерней тренировок.

А про такой кошмар - душ раз за смену (вроде она почти месяц длится) впервые от вас слышу.
05.07.2005 14:51:16, Нили
КосмополитКА
Да, почти месяц. Это сейчас обычно четыре смены за лето, раньше - три с пересменкой в два дня :(

Моя дочь тоже не верит, когда я рассказываю, что душевая была такой: три шеста с душевой насадкой плюс один кран на уровне пупа в стене, чтоб воду в таз налить; запускали туда первой партией мальчиков, второй - девочек. Был такой банный день один раз за смену.
И раковины для мытья ног - недалеко от этого "хоздвора", врытые в землю. оттуда надо было в тех же пыльных сандалиях топать в корпус....
А мой ребенок возмущался, что они "с дискотеки чуть позже одиннадцати пришли, а душ ЗАПЕРТ! и как же теперь ложиться, - немытой?!!!"
05.07.2005 14:56:11, КосмополитКА
O'Merry
Вот тоже, кстати, недавно об этом разговаривали с дочкой. Она искренне не верила, что такое может быть: сортир между деревьями на три-пять "посадочных дырок" без всяких перегородок внутри, краны с холодной водой на улице перед корпусом (и приделанные внизу корытца для мытья ног) и баня один раз в месяц. И в корпусах всего две палаты - "мальчиковая" и "девочковая", каждая человек на 15-18. И ни шкафов, ни тумбочек, и чемодан под кроватью хранить запрещено - надо сдавать его в кладовку... Утром встанешь, видишь - погода поменялась. Но идти искать завхоза, брать у него ключ, отпирать ржавый висячий замок, снимать с полки чемодан, доставать из него нужные вещи, нести их в палату, переодеваться, потом повторять все действия еще раз... да застрелиться проще! Вот и выходили в дождь на линейку синенькие девочки в сарафанчиках и хлопчатобумажных толстых колготках, сковзь которые они пытались пальцами удержить на ногах резиновые "вьетнамки"... :))))

А ничего ведь... выжили... и вопспоминания от лагеря сохранили исключительно положительные :))))
05.07.2005 15:38:01, O'Merry
КосмополитКА
Да! только у нас кладовка так и называлась "чемоданная". И находиться в палатах можно было только ночью и в тихий час; все остальное время - кружки по интересам и нахождение на воздухе. В то время, пока бдительные дежурные проверяли, насколько тщательно натянуты простыни на кроватях........
Правда, наши "чемоданные" не запирались, но заходить в них можно было только сразрешения вожатых.
Но и при эом вещи ухитрялись пропадать...
Кстати, была еще такая развлекаловка: подкладывать украденные вещи в чужой чемодан. До сих пор не понимаю смысла этой забавы. А ведь стояли шеренгой каждый перед своим чемоданом и на глазах у всех перетряхивали содержимое с целью обнаружения пропажи.....
05.07.2005 15:51:09, КосмополитКА
Извините, вы пишете про "хоздвор". Надеюсь все таки душ был в помещении?

Прямо стыдно становится за свою необразованность)).
05.07.2005 14:59:48, Нили
КосмополитКА
А то!
А помещение - на нем, дворе :))
(писала ж - в стенку!!! (вделанный кран)) :)))
05.07.2005 15:19:56, КосмополитКА
У меня возникают все новые и новые вопросы - а как родители относились к тому, что дети целый месяц ходят немытыми? 05.07.2005 15:30:21, Нили
КосмополитКА
А вы знаете, я в то время (до определенного возраста) жила с родителями в коммуналке
и мы ходили в соседнюю с домом баню ежесубботне. Вот.
Я могла мыть ноги перед сном, про маму не помню - меня тогда не так волновали вопросы женской гигиены :(
к общей ванне мы практически не подходили
Родители, судя по всему, просто спокойно отмывали детей по приезде....

(теперь живу в своей коммуналке. Но моемся не в бане. И чаще, чем раз в неделю :) )
05.07.2005 15:58:25, КосмополитКА
LEshik
И правильно сделали! Подруга как-то полдня вычесывала, все планы насмарку:) 05.07.2005 14:30:01, LEshik
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Мы крахмалом посыпали :)))) 05.07.2005 14:23:30, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
КосмополитКА
да, - не врет Задорнов: наш народ нигде не пропадет..... (вариация голи, которая хитра на выдумку...) 05.07.2005 14:24:53, КосмополитКА
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
А еще мы волосы пивом укладывали, "Ячменным колосом". не помните? 05.07.2005 14:26:25, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
У моей подруги школьной были шикарные волосы до попы, которые она перед выпускным накрутила на "Ячменный колос" с сахаром. Сутки так гуляла, потом еще сутки спала не расчесываясь. Голову она потом отмывала долго, но волосы не спасла - пришлось состричь всю красоту 05.07.2005 15:43:54, Маня и Санька (год)
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Да? Я раз тысячу, наверно, этот маневр проделывала - ничего с волосами не происходило... Но у меня волосы толстые, как пруты... 05.07.2005 15:59:38, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
КосмополитКА
Помню: не укладывала :)
а вот яйцом куриным обыкновенным голову мыла.
Норьмально, кстати...
05.07.2005 14:33:26, КосмополитКА
Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
А еще, вспомнила,кагда на бигуди накручивались, мы эти бигуди в сахарную воду макали, чтоб крепче взялось :))) 05.07.2005 14:40:49, Доктор Зойберг и Лила (ГОД!)
Мои подруги использовали крепкий отвар льняного семени - отличный гель для волос, испытания проводились на младших братьях (тогда модно было мальчикам волосы торчком чтоб стояли). 05.07.2005 16:35:08, hanhi
а мы - желатин разведенный вместо геля для укладки пользовали;) 05.07.2005 15:01:18, Кити Щербацкая
КосмополитКА
Ууух!!
А потом - сразу стричь, чтоб не рассчесывать?
05.07.2005 14:51:22, КосмополитКА
то же самое : но детской присыпкой ;-) ;-) 05.07.2005 14:13:47, Kati ;-)
КосмополитКА
Правда? Сами пробовали?
я вот еще в тот самом детстве устала вычесывать :)))

(Правда, справедливости ради должна заметить, что волосья с того времени сильно поредели :( )
05.07.2005 14:22:11, КосмополитКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!