Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.(Саша 2,2г.)

Мой дом,не мой дом?

Специально пишу под своим ником..
проблема в том,что..
когда мы дома находимся дома с моей семьёй( муж и двое детей) то дома вс замечатьло,чисто,убранно, всякие вкусности всегда есть..
а вот когда приезжают родители- то вс,меня как отрубает.. я не МОГУ убираться ..
живм мы с моими родителями,мамой и папой.. они пенсионеры..
Вроде как со своими понятиями о чистоте..
вроде- это что б на виду всё сияло,а в шкафы- не заглядывать..
они уезжают на дачу- я всё убираю, расскладываю,чищу,мою,отмываю..
все хорошо.. но вот стоит им приехать- как всё.. у меня руки опускаются..
я убираю только в своей комнате и детской- вс остальное- ну не могу,руки не подимаются..
это ить не нормально,я знаю.. а как это перебороть? что с этим делать?
Вариант переехать в СВОЙ дом - не прокатывает .. по определнным причинам..:-(
надо как то жить с тем,что есть..
может кто то мотивацю предложит?
04.07.2005 13:08:57,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня то же самое. Когда нет никого, я всю квартиру вымою, приготовлю всего кучу. Стоит вернуться маме с дачи, у меня как отрезает ((( Ну вопчем это она меня так "настроила".))) 04.07.2005 17:24:43, та же петрушка
Иришка.(Саша 2,2г.)
ох...до свадьбы чтоль?,,,,,,,,,,,,,, 04.07.2005 17:34:38, Иришка.(Саша 2,2г.)
По жизни так (((( и до, и после 04.07.2005 17:49:11, та же петрушка
Лаксианский ключ
Ваш дом.
Живут родители - это факт. Не "живут и гадят", и "живут и мало им осталось".
Как только я это поняла - стало так просто жить...
Для меня отмыть от двухлетних разных "остатков жизни" дом-пятистенок за полдня, для матери- потратить на это неделю. Учитывая, что лучше видеть(грязь, например), острее чувствовать(жир на тарелках) они не станут уже НИКОГДА - как-то мне совсем просто стало ...
и вся мотивация...
Вам просто ещё неочевидно, что они на вашем издивении - а иждивение - это не только и не столько финансовая сторона вопроса, но и уход.
:( Вам неочевидно, им - не смириться. Не делайте проблем там, где их нет.
04.07.2005 13:57:39, Лаксианский ключ
Иришка.(Саша 2,2г.)
вот чем- чем,а глазами мои родители не обижены.. всё видят,все слышат,всё чуют... короче в этом плане- все нормально.. НО.. старческое накопительство......Баночки из-под йогурта, тряпочки,ниточки... всё в укромные места....:-( В плане восприятия.. у меня маме 13 числа будет 68 лет,а папе 66..
т.е. не совсем то и старые.. наверно..
но ...:-(
04.07.2005 14:58:33, Иришка.(Саша 2,2г.)
Лаксианский ключ
расслабьтесь. Мой папа - классический случай плюшкинства :) Он даже гвозди из старых досок вынимает, слегка выпрямляет и хранит. Единственный путь оставить хоть какую-то территорию незамутнённой - это предоставить много места для хранения подобных "полуфабрикатов отходов", которые можно опорожнять легко и быстро.
Я уже написала - то, что они собирают годами для меня выбросить - пара часов. Напрягаться эмоционально по поводу накоплений все те годы, что они копят эти отходы - себе дороже.
Мои родители примерно того же возраста. Правда, в анамнезе работа в "закрытом ящике" всю жизнь и то, что почти все их одногодки и коллеги уже перемёрли :(
Вам КАЖЕТСЯ, что они "всё чуют". Как Кийосаки писал - согнитесь напополам, зафиксируйте это состояние верёвкой(вокруг шеи и ног оставьте столько веревки, чтоб не разогнуться) и попробуйте прожить хотя бы один день. Тяжело? Ваши родители именно так и живут - их самочувствие ИНОЕ, не такое, как у вас. И вы - вы можете верёвку снять и вздохнуть свободно. А они - не могут. И не смогут уже никогда :(
04.07.2005 15:08:47, Лаксианский ключ
Иришка.(Саша 2,2г.)
Ха.. уж не вместе ль они работали.. космос,секретка.. оба...:-)))))
короче.. ящик.. очередной..
04.07.2005 15:20:39, Иришка.(Саша 2,2г.)
Лаксианский ключ
да у нас весь город из ящиков состоит :)
(не-москва).
Моё мнение - расслабьтесь и получайте удовольствие от чего-нибудь другого :)
04.07.2005 15:24:35, Лаксианский ключ
Ты мне про деда моего напомнила. Он тоже гвозди все прямил. Моему папе надоело это видеть, привез он деду два ящика новых гвоздей. Так дед их спрятал в сарай, а сам по-прежнему продолжал разыскивать старые доски. Когда ему напомнили о двух ящиках, было уже поздно - дед поставил на них мешок соли, та намокла, протекла на гвозди и у деда осталось много превосходной металлической ржавой трухи.

ПОниманию это не поддается, только ПРИниманию.
04.07.2005 15:14:19, Элисон
Лаксианский ключ
ага. Вот ПРИнимание происходит когда? :)
04.07.2005 15:22:02, Лаксианский ключ
Когда заканчиваются силы на попытки понять. ;о) 04.07.2005 15:29:48, Элисон
Лаксианский ключ
ага, что-то должно перевесить "раздражение от неудобства". В моём случае "испуг от возможной потери родителя" резко перевесил.
Да, действительно. Мне стало фиолетово сразу после того, как отец загремел в больницу с подозрением на гангрену на фоне диабета....
:(
Права ты, хоть и с улыбкой :)
04.07.2005 15:35:07, Лаксианский ключ
;о(

Меня этот испуг рефреном сопровождает, поэтому с каждым годом все меньше и меньше раздражаюсь (не могу похвастаться абсолютной безраздражительностью, к сожалению).

А с улыбкой потому, что с дедом именно так и произошло - пытались-пытались, раздражались-раздражались (у него много подобных заморочек было), изнемогли, махнули рукой, улыбнулись и приняли таким, какой есть.
04.07.2005 15:42:25, Элисон
Фяка-Пфяка
Хм... Я задумалась. Может, и в самом деле мой старый пень просто не видит и не чувствует этого свинарника?
Офф: темный котенок - девчонка, как выяснилось.
04.07.2005 14:27:59, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
моя точно стала просто хуже чувствовать пальцами :( А отец просто не видит(мы ему операцию уже на глаза делали, но всё равно :(
Мать ужасно "нюхливая" - может почуять запах приходившего человека, выпившего чай из её чашки, даже если чашку потом мыли с пемолюксом :)
Но не каждую же тарелку она обнюхивает - а чувсвтительность пальцев неуклонно падает.
Итог - пользуются они теми органами чувств, которые ещё вполне функциональны - мать зрением, например, отец - размышлялкой своей :)
Твой пень видать тоже визуально лишь контролирует, остальное - побоку.
Но у тебя муж вроде разруливает :)
04.07.2005 14:46:10, Лаксианский ключ
Фяка-Пфяка
Муж разруливает, когда его пнешь. Он же результат воспитания отцовской семьи, у него исходные представления о чистоте те же. Я их подправила, конечно, в меру сил, но не так, чтоб он САМ видел - его не раздражает. И запахи он намного хуже чувствует - как все курильщики.
Ыххх...
04.07.2005 15:15:49, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
примерный распорядок дня: утро.
проснуться
продрать глаза
выпить кофию
пнуть мужа
полететь на работу...
(гы, это как отдача при выстреле из орудия ;)
04.07.2005 15:23:04, Лаксианский ключ
Фяка-Пфяка
Да не люблю я пинать, вот в чем дело. МНе морально легче самой все сделать, чем пинать. Даже если он замечательно пинается.
Насчет отдачи - где-то там внизу адресованный в мой адрес термин "полудюймовочка" мне сразу и очень живо напомнил именно пушечный калибр.:))
04.07.2005 15:33:34, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
полудюймовочка-полубомбардочка ;)
гм. Какая сторона - какая? ;)
04.07.2005 15:36:35, Лаксианский ключ
Фяка-Пфяка
Когда шарахнет - разбираться поздно.:)) 04.07.2005 15:57:35, Фяка-Пфяка
Именно :-(. Старые люди не видят и не чувствуют. С годами это все сильнее заметно :-(((. 04.07.2005 14:38:50, Nesmejana
Фяка-Пфяка
Но не до такой степени, я думаю, чтобы одной тряпкой кошачий горшок протирать и стол.:(( 04.07.2005 14:44:30, Фяка-Пфяка
Ну, уровень брезгливости-то у всех разный изначально. А в старости, видимо, снижается и то, что было :-(. Так что не обижайся на дедушку :-(. Просто придумай, как безболезненно разрулить особо неприятные моменты :-(. 04.07.2005 15:45:20, Nesmejana
Фяка-Пфяка
У меня супруг вместо буфера, бедный. А тряпки эти я просто выбрасываю через день - там таакие залежи старья, что можно не париться. 04.07.2005 17:52:41, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
ты вот подумай :) Ты тряпку после кошачьего туалета почему на стол не кладёшь? Тебе пахнет или у тебя микробная теория рулит? ;)
Ему - не пахнет(судя по всем твоим описаниям - и мыло он хозяВственное от немецкого детского не отличает, и пузырьки твои с пахностями не различает, и шампунЮ дорогую не отличает от тех ,что под ванной обычно хранят ...
04.07.2005 14:51:56, Лаксианский ключ
Фяка-Пфяка
Не то, чтоб микробы - где их нет? - мне просто противно, брезгливо. Вроде как из унитаза пить. А запахи - похоже, да, не чувствует. Особенно относительно моей тоже повышенной нюхливости. 04.07.2005 15:09:55, Фяка-Пфяка
Лаксианский ключ
гы. А ты не пробовала брезгливо взять кошкотуалетную тряпку двумя пальцами и громогласно произнести : "фу! там же МИКРОБЫ!"
Короче, у тебя пунктик на микробах есть, у дедушки - нету, так что либо развивать у тебя понижение брезгливости(оно надо?), либо повышать у дедушки микробобоязнь такими вот методами :)
Правда, он может начать всё стирать и мыть по-новой ;) Чревато...
04.07.2005 15:16:56, Лаксианский ключ
Фяу, ты бы видела, во что мой свекор 4-х комнатуную квартиру превратил... Сердце кровью обливается, ей-богу. И ничего не сделаешь :( 04.07.2005 14:49:18, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Гы. Привет от моего наличного дедушки.:))
А нафинг она, эта мотивация? Подтирать за взрослыми - нее, ребяты, у меня одна жисть, я ее и так пес знает на что трачу. Почему это ненормально? Я как раз думаю, что наоборот - не есть хорошо мешать предкам жить, как они считают нужным жить. Им так комфортно, это их дом, по большому счету, а что он не мой - эт моя проблема, мой завести.
04.07.2005 13:52:11, Фяка-Пфяка
Не парьтесь. Здесь полконфы таких как вы. Я сама так не могу. Не могу при няне, не могу когда дети не спят даже еси они тихонько играют у себя. Могу, но не люблю при муже... Просто для меня уборка - это своего рода медитация : надо целиком в это загрузиться и через пару-тройку часов выдать результат. Когда в доме есть отвлекающе-радражающие факторы, фиг помедитируешь... 04.07.2005 13:35:50, залетная пташка
Аналогично. Как бороться тоже не знаю:) с нетерпением жду переезда в свою квартиру:) 04.07.2005 13:31:32, Алексия
Понимаю. Только недавно научилась при муже убираться..:) 04.07.2005 13:26:24, Jules
а чем это напрягает? площадь уборки меньше - это плюс :) а минусы? :) 04.07.2005 13:21:03, Lii
Иришка.(Саша 2,2г.)
места общего пользования- усраны..:-( кастрюли - накипью, ипр.. ну не так,как я делаю короче..
может мне это надо в консерватории поправит надо что нить?
04.07.2005 13:26:45, Иришка.(Саша 2,2г.)
Marty
согласна с лакс. ключом выше, они могут реально НЕ ВИДЕТЬ. как же меня доставало то, как моя мама моет посуду, а потом до меня доперло, что она элементарно не видит грязь. дальнозоркость и тп... 04.07.2005 14:17:37, Marty
беда в том, что это не ВАШЕ жильё. пока там живут родители - а других вариантов как я понимаю нет - остаётся только смириться. хотя я бы не смогла...честно... мой дом живёт по моим правилам, иначе меня в психушку свезут уже через пару дней :)) 04.07.2005 13:32:38, Lii
я к такому положению вещей уже привыкла. С нами теперь мой папа живет, так в его комнату с пылесосом и шваброй луче не входить. Даже пылесосом нельзя шуметь пока он дома. Подстроилась так - только он за дверь - я быстренько в его комнату и убирать. Так и живем. По выходным почти не убираем. 04.07.2005 13:18:09, Горячий шоколад
Наталья Л
приходящая уборщица два раза в неделю - очень даже неплохая мотивация :-)) 04.07.2005 13:10:59, Наталья Л
Иришка.(Саша 2,2г.)
ха.. у меня мама умрёт,а не пустит... :-(((((((
Уже был разговор на эту тему....
04.07.2005 13:13:09, Иришка.(Саша 2,2г.)
Наталья Л
Если главная в вашем доме мама - до такой степени, что она может себе позволить диктовать вам свои условия, так имхо и нечего вам заморачиваться проблемой организации уборки. Все равно будет не так, как решите вы, а так как решит ваша мама. А ее по вашим словам, все пока устраивает. 04.07.2005 13:17:23, Наталья Л
Иришка.(Саша 2,2г.)
Слушай,я не знаю как это обьяснить... мама не главная... но .. с е мнением я тоже считаюсь.. она против..
я периодически( на е высказывания) предлагаю пригласть уборщицу... она в штыки это воспринимет..
вопрос то не в плане того,чисто- грязно..а в моём желании делать что то для дома в присутствии родителей..
без них- я и ремонт сделаю и вс.. а вот когда они дома- всё...:-((((((((((
нет вообще никакого желания что либо вообще делать....
ох,я не знаю,понятно ли я эт оьяснила...:-(
04.07.2005 13:24:09, Иришка.(Саша 2,2г.)
Фяка-Пфяка
Обычная особенность характера, склонного к интровертности. Я тоже не могу, например, шить садиться или рисовать, если кто-то есть дома. Не можу, и все тут, даже заставить себя не можу. 04.07.2005 13:58:26, Фяка-Пфяка
Даааа, это точно. Вот и я не могу, а ведь я, по идее, дома работаю. Поэтому я так хочу жить одна, а фиг :(((

ОФФ: Чичас тебе на письмо отвечу :)
04.07.2005 14:31:38, Terra Inc.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!