Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о тех, кто заглядывает в,,,

Американский президент Бенджамин Франклин собрал более 200 синонимов слова "пьяный" , включая такие шедевры как cherry-merry", "nimptopsical" и "soaked"
а я подумала, в русском-то, поди, поболе будет :))))
04.07.2005 01:25:35,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Вообще-то, он никогда не был "американским президентом", всего лишь "President of the Executive Council of Pennsylvania". 05.07.2005 19:02:25, suricat
Лаксианский ключ
когда переводчица Нора Галь услышала от принимающего редактора фразу: вот это мы в эпиграф ставить не будем, потому что всем известно, какая рифма к слову Европа", то помолчала немножко, а потом выдала стих, в коем были ВСЕ известные рифмы к слову "Европа" :)
Хоть что-то добавить смог только Чуковский ;)

Это такой класс "Задачки для педантов" :)
04.07.2005 10:27:58, Лаксианский ключ
оооооооо :)) а кто-нибудь знает рифму к слову "правда"?
вто к слову "пакля" знал незнаика :) "рвакля" :))
04.07.2005 11:13:14, schnuppi
Анитка
К пакле я одну рифму знаю :) Сакля :) 04.07.2005 12:26:27, Анитка
Лаксианский ключ
я даже и не рвусь уже(+)
Жюри (те я) решило разделить конкурс на несколько номинаций.

Первый тур (слово ПАКЛЯ)

В номинации за лучшую рифму к слову Пакля победа отдана Артуру
за рифму Пакля - Так ЛЯ

Виртуозил рояля настройщик -
струны вам не пакля!
Это ,что нота соль что-ли?
А должно быть так - ЛЯ!

Ему же - приз за терпимость и смирение:

Почему в супе плавает пакля?
Ты обед болше так не готовь.
А иначе, как белая цапля,
Улетят и совет и любовь...

Представляете, ему в суп Паклю кладут, а он только тихо так предупреждает, мол, а может не надо... У меня бы от пакли в супе не только любовь улетела.

Итальянцу приз имени всех российских сантехников за трудовой героизм и пропаганду сантехнический идей среди масс

Я трубу твою заклею,
Мне поможет пакля.
Я ведь этого умею,
В этом ведь мастак я!

Я в трубу тебе засуну
Три лохмотья пакли,
На нее три раза плюну,
Хорошо - не так ли?

Я руками разлохмачу
Новенькую паклю,
И в трубу как зафигачу -
Не пропустит каплю!

В хижинах любой породы,
В мазанках и саклях -
Коль текут водопроводы,
Вам поможет пакля

Если учесть, что каждый кусочек пакли дается ему с громадным трудом, то ценность его слов вырастает многократно.

Во саду ли в огороде
Расцветала пакля
Развелася тля в природе
Топчет паклю та тля

Паклю бережно окучу
Чтоб не сдохла пакля
Положу навозу кучу
Пусть издохнет та тля.

Ежиньке - приз за познание глобальных тенденций мирового космоса

Мир - театр ли, бардак ли,
Не узнаем мы, не так ли?
Затыкает дыры паклей
Бутафор после спектакля...

Африканцу спец приз за развитие Исторической филологии:

Кто придумал слово "ПАКЛЯ",
Между нами, не [censored] ли
............................
04.07.2005 12:30:30, Лаксианский ключ
Да легко :). Составная рифма: удав -- да.

Диалог в зоопарке:

-- Скажите, это там удав, да?
-- Да, это истинная правда!
04.07.2005 11:48:36, Дворняжка
Лаксианский ключ
поздравляю с регистрацией ;)

(мне чудится, или вы с Кукабаррой ОЧЕНЬ похожи? ;)
04.07.2005 11:51:34, Лаксианский ключ
Ну, не очень-очень, но довольно-таки похожи. Кто хорошо знает, сразу различает, кто похуже, тот не сразу :). Просто общий тип тот же, лохмы торчат и все такое. А вот в детстве мы совсем похожи были, с возрастом различия накапливаются. Теперь я толще в полтора раза :) 04.07.2005 12:22:08, Дворняжка
офф - посмотрела в регу, чудесный кадр и вы такие хорошенькие - все! 04.07.2005 12:38:21, Кити Щербацкая
Спасибо :) 04.07.2005 13:23:57, Дворняжка
Лаксианский ключ
:)
Читала такую теорию - в парах близнецов есть "разбегающийся близнец" и "склеивающий близнец". Первые всячески подчёркивают разность, а вторые стараются сгладить и сблизиться :)
Вы пишете сейчас как разбегающийся или этопросто эффект разлуки?
(прошу простить за слишком интимный вопрос - мне ужасно любопытно, и можно не отвечать :)
04.07.2005 12:26:35, Лаксианский ключ
Я такой теории не слышала. По моим жизненным наблюдениям, скорее есть пары близнецов, которым нравится (обоим) быть похожими и они это как-то подчеркивают, и которые (оба) стараются друг от друга максимально отличаться. Мы тогда, безусловно, первые, потому что с самого детства от этого кайф ловим :) и всячески этим развлекаемся.
А написала я про отличия скорее ради объективности, чтобы не подумали, что я к стройной Кукабарре примазываюсь, а самой-то мне бы лестно, лестно :)
04.07.2005 12:52:31, Дворняжка
респект - про теорию о близнецах;) сейачс своих знакомых вспомнила - до чего ж точно;) 04.07.2005 12:37:11, Кити Щербацкая
только у кукабарры -дочка :))) 04.07.2005 12:15:52, schnuppi
замечательная история :) 04.07.2005 10:46:59, AleXXX
Лаксианский ключ
да, я именно про это :) 04.07.2005 10:52:03, Лаксианский ключ
исходя из общего превосходства словарного запаса русского по отношению к английскому - где-то раза в два;))
но, боюсь, одним словарем тут не отделаться - тут нужны словари устаревших слов, идеоматических оборотов, заимствований... в общем, боюсь, что ночью такое уже не поднять;)))
04.07.2005 03:14:40, Ромолетта
а в англииском вообще слов мало-только 600 000 всего-то :)))) 04.07.2005 09:56:40, schnuppi
словаря синонимов ни у кого под рукой нет? :) 04.07.2005 01:29:14, Маграт
Ну и, конечно, глаголы-то отдельно: квасить, заправляться, соображать на троих, давить бутылку, пропускать по маленькой и так далее.

И еще я не считала слова типа "пьяница", "алкаш", "забулдыга", которые определяют не сиюминутное состояние подпития, а общую алкогольную направленность по жизни :)
04.07.2005 01:50:45, Terra Inc.
, закладывать за воротник, ударить по печени, тяпнуть:))) 04.07.2005 09:59:39, schnuppi
позволять себе,
чекалдыкнуться стаканчиками,
орюмиться, остаканиться, остограммиться, обутылиться
дринькнуть
04.07.2005 12:33:19, Кити Щербацкая
77 штук, однако 04.07.2005 12:40:41, Кити Щербацкая
Лаксианский ключ
так это только к глаголу :) 04.07.2005 12:47:22, Лаксианский ключ
Тут нужен словарь сленга :)

Пьяный, выпивший, нетрезвый, поддатый, в подпитии, нажравшийся, назюзюкавшийся, подшофе, под мухой, тепленький, в дугу, в стельку, в дым, в хлам, в зюзю, хмельной, под хмельком, принявший на грудь. О, еще "сухой как лист" :-))

Больше сходу и не вспомню.
04.07.2005 01:40:00, Terra Inc.
наклюкавшийся 04.07.2005 02:03:28, Маграт
бухой, поддатый, принявший (набравшийся), перебравший, подгулявший 04.07.2005 02:06:12, Дворняжка
Поддатый был :)
Но до двухсот нам все равно далеко :(
04.07.2005 10:58:09, Terra Inc.
пьян, как фортепьян - это подходит?;)) 04.07.2005 03:10:49, Ромолетта
сколько в нем плещется;) напиться до положения риз;)
"в нас было 500 на рыло"
"я как стекло был, т.е. остекленевший"
04.07.2005 11:01:34, Кити Щербацкая
Есть. Но там не густо -- штук двадцать-тридцать, как кажется навскидку. 04.07.2005 01:36:38, Дворняжка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!