Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос

Навеяно ниженаписанным.
1) что вы ждете от кресных родителей своих детей для них? (помощи, денег, ничего)
2)что ждете от своих крестных родителей?
3)по какому принципу вы выбираете кресных одителей своим детям?
4) насколько это для вас важно?
04.07.2005 00:46:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Для детей - духовного общения для дочери, просто общения с хорошим человеком - для сына
2) ничего
3)в идеале - чтобы крсеный был не только верующий, но и мог(ла) научить вере крестника. Такая крестная у моей дочери, больше таких знакомых у нас нет, поэтому крестная сына - родная тетка, просто хороший человек.
4) важно
04.07.2005 13:49:05, hanhi с другого компа
Руфь
вообще-то у первых христиан крестным мамой или папой назывался тот, кто рассказал тебе о Христе. этот человек должен был молиться за своего крестника, прилагать все усилия для того, чтобы он возрастал в вере (младенцев начали массово крестить, насколько я знаю, в 3 веке).
Я не православная, но, насколько знаю, РПЦ возлагает достаточно серьезные обязанности на кресных. И это не деньги-игрушки, а именно духовное воспитание.
Сама крестилась в сознательном возрасте, и понятия "крестных" в нашей церкви нет. Детей своих крестить не буду.
04.07.2005 10:45:26, Руфь
1) ничего
2) ничего, т.к. их уже нет, да и когда были, ничего не ждала
3) спросила подругу она согласилась :)
4) совсем не важно
04.07.2005 10:19:35, Йоко
1) если мы с мужем умрем до деткина совершеннолетия - чтобы дочь воспитала крестная. намерена ей завещать, если что. плохому она не научит.
2) у меня нет таковых, в 25 крестилась
3) оба деткиных крестных святее некуда - оба по разным причинам воспитывают, как своих, приемных детей. исключительно порядочные люди. Бог живет в их душах, имхо.
4) крестные ребенка - это люди, с которыми никогда нельзя ссориться и любить из надо по определению.
04.07.2005 10:09:36, Кити Щербацкая
1. Уверен в том, что крестные моих детей заменят родителей в случаечего по полной программе.
2. Ничего не жду особенного, все необходимое этот человек уже для меня сделал и с колоссальным запасом.
3. Глубоко верующие, самые близкие друзья.
4. Важно.
04.07.2005 10:04:07, AleXXX
ЕЕ
Присоедигяюсь к пчеле Майя - у меня крёстных не замечалось. Вроде как папина мама тайком окрестила меня в маленьком городке тульской обл, куда меня 4-х летнюю отвезли на месяц мои родители. Возможно, даже они не имели представления о моих крёстных.
А я так вообще узнала, что крещёная уже много позже.
Своих детей окрестила, когда старшей было лет 12, а младшей 5. Никаких крёстных от нас не потребовали. Стояли они там в общем хороводе, взявшись за ручки - и все дела.
04.07.2005 09:39:42, ЕЕ
Наташа С.
1. ничего 2.тож ничего 3. слчайно получилось - я не подумала о том, что нужны крестные родители и получился крестным один знакомый, он же помогал священнику при крещении. Человек очень милый, высокообразованный, православный философ. 4. именно это - не важно. 04.07.2005 09:33:11, Наташа С.
1.ничего.
2.у меня их нет.
3.выбрала крепкую выносливую подругу детства, шутка ли, три раза по 15 кило продержать на руках, и каждый раз - в течение двух часов.
4.было важно:)), подруга была любимая:))теперь неважно, и надеюсь, что наши с ней отношения останутся самой моей большой проблемой.
5.крёстные уже не несут той смысловой нагрузки, как в старину, мне кажется (но я не настаиваю, все это по-разному видят). И наконец-то статус крёстных матери или отца приобрел воистину окраску "совести". То есть вот это именно дело совести каждого.
04.07.2005 09:29:14, Texas
Igla
жду искренней заинтересованности жизнью своих крестников. 04.07.2005 09:26:54, Igla
Даритта
1. как минумум заботу о духовной стороне жизни чада, потому как у меня с этим проблемы, следовательно крестные должны быть верующими.
2. Ничего, я даже не знаю где они, надеюсь еще живы.
3. см. п.1. К слово скажу, у моего сына крёстные его бабушка (моя мать) и его дедушка (отец отца).
4. нифига не важно, но пусть будет.
04.07.2005 09:04:25, Даритта
1.Перенимание наших функций, если с нами что-то случится.
2.НИчего. Вообще не знаю точно, кто они.
3.У нас только крестная мать, это жена брата мужа. По принципу - см. номер 1, они это для нас сделают априорно. И по принципу соответствия веры, а с этим были проблемы у всех моих знакомых. Дочка у нас крещена в римско-католической вере.
4.Мало важно, вообще-то:) Но то, что номер 1 будет соблюден - очень важно:)
04.07.2005 05:04:29, Лангуста
Sirena
1) участия
2) ничего - уже в ином мире :((((
3) только родные (из друзей и знакомых нет таких, кто действительно стал бы как родной отец или мать)
4) сразу после рождения и обретения имени
04.07.2005 02:03:55, Sirena
пчела Майя
А мне вообще сказать нечего, бо страшно далеки мы от крещения. 04.07.2005 01:14:29, пчела Майя
мне тоже, бо страшно далека я от собственных детей:)
Крестников есть, правда, пара штук. И по какому принципу их родители выбирали крестных - меня саму интересует:)
04.07.2005 01:29:04, francaise
а я вот не знаю, что меня может заставить стать крестной.
не хочу брать на себя такую (непонятно какую) ответственность.
04.07.2005 01:34:06, Маграт
ха! как будто я хочу?:( но есть у нас такое неписанное правило: если тебя позвали в крестные, то отказываться нельзя:( Одному крестнику я очень даже симпатизирую, а вот другой... и все его семейство....:( 04.07.2005 01:44:58, francaise
да???
никогда не слышала, что отказываться нельзя...
а меня просили стать крестной, я все спустила на тормозах...
04.07.2005 02:00:12, Маграт
нельзя-нельзя. Спустить на тормозах можно, а отказаться - не комильфо. Меня звали не один раз, но я всегда честно говорю, что я вовсе не крещенА пока, что есть чистая правда. 04.07.2005 09:36:24, Texas
Расскажите, почему нельзя отказываться быть крестной? 04.07.2005 13:43:20, туфелька
И я не крещёная, чему очень рада :-) Могу смело отказываться быть крёстной и не выполнять многочисленные ритуалы, которые пытались привить мне некоторые родственники :-) 04.07.2005 11:57:44, Киевлянка
поддержки детям, больше моральной. и в трудную минуту, и просто по жизни.
дочке выбрали крестных - порядочных людей, которых мы очень хорошо знаем и много раз выручали с ними друг друга.
у сына крестный - мой брат.
04.07.2005 00:55:26, Маграт
Лаксианский ключ
в час ночи - опрос?
гм...Ладно :)
1. ничего. их нет.
2. ничего. их нет.
3. ни по какому, см п.1-2.
4. ну, вы меня поняли, да?
04.07.2005 00:55:05, Лаксианский ключ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!