Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интересны мнения:)

Увидела я в "3-7" предложение как классифицировать овощи-фрукты (на уровне ребенка): Можно еще сказать, что разделяют по месту произрастания: на огороде - овощи, в саду - фрукты (упрощенный вариант, конечно)

Это так? Овощь - это то, что на огороде?? Или, может, все-таки огород - это место, где выращивают овощи?:)

Или я что-то неправильно поняла? Но по-моему не стоит даже ребенку рассказывать неправильную причинно-следственную связь....
01.07.2005 14:22:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<на огороде - овощи, в саду - фрукты>

замените тире на слово РАСТУТ, и все нормально, ну разве что порядок слов...
01.07.2005 14:45:03, ooo!
ага, только речь шла не о том, кто где растет, а об определении понятий овощ-фрукт.
01.07.2005 14:56:25, Vanilla
А как их еще определить? Либо по делению на огород и сад либо по удаленности от земли.
А еще есть яяяягоды. Ну и как объяснить, что тыква-овощ, а арбуз-ягода?
Там вопрос, наверное, в тему школы обсуждался- исходя из вопросов и ожидаемых ответов. Думаю, при поступлении в школу ответ про огород очень даже прокатит.
01.07.2005 15:32:06, Джума
Аксандра
Да ну - вообще дурацкое деление...
"Сад"/"огород" - это вообще забавно, это такое "местечковое" обозначение. В одних городах спокойно утверждают, что у них выросла картошка "в саду", в других "яблоки в огороде".
В Москве все говорят "картошка и яблоки "на даче".
Фрукты/овощи Это категория "интуитивно понимаемая". Но если надо объясняю, что фрукты - растут на деревьях, овощи на земле. С ягодами возможны варианты :-))
01.07.2005 14:40:01, Аксандра
Мой любимый портал - gramota.ru - определяет огород как место, где выращивают овощи, а сад - участок земли, где растут деревья, кусты, цветы.

Местечковые понятия, естественно, могут отличаться.

Но ведь овощь не потому, что в огороде вырос?:))))) Меня вот чего поразило...
01.07.2005 14:46:52, Vanilla
Это я лет в 10-12 замучалась с определением классики. Для начала выяснила, что классику никто не назначает... И все, до сих пор не понимаю- то ли писатель (например) классик, потому что произведение классическое, то ли произведение провозглашено классикой, потому как классик написал. До сих пор точно не знаю :(( 01.07.2005 15:34:55, Джума
Аксандра
"Овощ" - понятие кулинарное :-))
Равно как и "фрухт".
И делятся они по "прикладному" параметру :-))
А не биологическому (ботаническому).
Для объяснения деткам (чтобы в школу приняли) обычно как раз сад/огород и используют :-))
Вопросик из серии "Как называется то, где хранится хлеб?" "Как называется то, где хранится сахар?" и мой любимый вопрос (из книжки в духе "справочника для поступающих в школу": "Как надо назвать медведя, чтобы сразу стало ясно, что он сильный?" :-))))
Вот Вы бы как ответили? :-))
01.07.2005 14:55:14, Аксандра
Лаксианский ключ
:) Про медведя хорошо. Ребёнок мой, не моргнув глазом: "медведь-силач, а как ещё?" 01.07.2005 15:12:00, Лаксианский ключ
Аксандра
Правильный ребенок :-))
Зато моя считает, что то, где хранится хлеб называется "холодильник", а то, где хранится сахар "стеклянная банка" :-))
И посмотрела бы я на того "школьного психолога", который бы стал утверждать, что это не так :-))
01.07.2005 15:14:46, Аксандра
Лаксианский ключ
;)
Моя ответила хлебница и сахарница. А вот когда я, коварная, спросила "где хранится йогурт?", она на автомате ответила "йогуртница" и позадумалась. Поэтому на вопрос "где хранятся книги?" он уже хитро улыбалась ;)
01.07.2005 15:20:54, Лаксианский ключ
ОООльга
Не знаю... как ответить на этот вопрос? В больший тупик меня ставил только вопрос "любят ли бобры мед?" 01.07.2005 15:05:48, ОООльга
Аксандра
Я думаю, что бобры мед не любят, но среднестатистическому бобру не удается за всю жизнь проверить любит ли он мед :-))
А про медведя - я сама как вопрос прочитала - долго хохотала, потому что в голову мне лезла (в качестве ответа) исключительно малоцензурная ругань. Но книжка была детская, поэтом данные варианты не могли быть правильным ответом :-))
01.07.2005 15:08:53, Аксандра
ОООльга
Т.е. ты ответа до сих пор не знаешь? :)))))))) 01.07.2005 15:10:56, ОООльга
Аксандра
Знаю, я подсмотрела :-))
Почему-то авторы книжки считали, что его надо назвать "СИЛАЧ".
Хотя я думаю что если подойти к непривязанному медведю без намордника и назвать его, например "Даздраперма" (но громко и в ухо), то тоже станет быстро очевидно, что он сильный :-))) И что зубы/клыки у него хорошие :-))
01.07.2005 15:13:02, Аксандра
Лаксианский ключ
гы. Может ,составители исходили из простого опроса детей? ;)
Моя вот тоже утверждает, что силач :) На моё уточнение, что силач может быть не только медведь, она спокойно парирует: "медведь-силач" :)

Что-то мне подсказывает, что надо быть проще ;)
01.07.2005 15:17:05, Лаксианский ключ
Анитка
Спрошу у Леси :) Если не забуду :) 01.07.2005 15:20:59, Анитка
Аксандра
Ну да :-))
Там просто в оригинале еще была формулировка "Каким словом надо назвать медведя, чтобы"...
У меня почему-то "мыслительный процесс" пошел в направлении, а вот чтобы стало ясно, что я - сильная, меня этот некто несчастный - каким словом должен назвать? :-)) Вот тут и полезла нецензурщина :-))
01.07.2005 15:20:11, Аксандра
Лаксианский ключ
у ребёнков обратная связь сама собой возникает :)
"ветер дует потому, что деревья качаются" - классика :)
01.07.2005 14:36:06, Лаксианский ключ
Анитка
:))) Мне Леська совершенно недавно это выдала :) А я думала, она уже большая :) А она мне в тот же вечер про "когда бабушка умрет, я ее швейную машинку крутить буду" продолжила :) 01.07.2005 14:49:50, Анитка
угу, а мой милый ребенок периодически уточняет, что будет когда "ты на небо улетишь"...мдддааа:) 01.07.2005 14:53:20, Vanilla
Анитка
Моя на мои туфли позарилась :) 01.07.2005 15:04:28, Анитка
Моя тоже на что-то подобное:) Касалось выгод после моего "улетания"...вот ребенок..:) 01.07.2005 15:45:24, Vanilla
Это взрослая девушка предлагала...причем в остальном - она очень образована и хорошо разбирается в этом предмете.

Мне вот этот подход - учить ребенка неправильной связи - не понравился...я бы не стала специально...

ПС. про детей и "ветер дует потому, что..." - это мне ясно:)
01.07.2005 14:39:38, Vanilla

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!