Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Нужен совет

Особенно тех, кто давно и плотно работает в сфере бузинеса.
Ситуация:
в конце декабря приходит человек - нужно срочно выполнить работу. Уговор - он платит некую сумму, если тендер выигрывается, то дальше мы получаем заказ. Сумма входит в общую стоимость.
Сделать надо буквально за ночь.
Делаем, получаем заказ. В феврале все готово, нареканий нет, проект сдан. Фактически мы работаем через посредника с большой структурой.
Но денег нет, объясняется тем что структура большая, пока все формальности пройдут и бла-бла-бла.
С одной стороны я это понимаю, действительно бюрократия у нас дай боже. С другой - вообщем то я не имею долевого участия в фирме-посреднике. Соответственно я не понимаю, почему я должна разделять с ними финансовые риски. Как мне кажется - они должны расплатиться с нами, а потом уже решать свои финансовые взаимоотношения с конечным заказчиком, тем более понятное дело что они работают не за красивые глазки.
Месяц назад мы перекрыли им доступ к проекту - часть денег была выплачена в течении буквально трех дней.
Слезно умоляли объясняя опять-таки бюрократией структуры вернуть все как росло. Вернули. Опять началась кормежка завтраками. Если честно я уже сатанею от "на этой неделе точно и уж сто процентно до конца месяца". Как несложно подсчитать, прошло уже четыре месяца.
Снова перекрывать проект мне претит - детский сад какой то. И вообщем то я, работая с подобными структурами напрямую прекрасно понимаю финансовую волокиту.
С другой стороны - опять таки, как я писала я не имею акций компании-посредника поэтому не вижу смысла разделять с ними их проблемы.

Сейчас наступает некая "точка кипения". Человек, через которого мы работаем откровенно не подходит к телефону. Собственно это уже проходили, пока не позвонила его начальнику. Отзвонился, опять "эта-неделя-конец-месяца". И опять не подходит.
Хочу спросить - а как бы вы поступили в такой ситуации?
Только ради Бога не упоминайте Договор. :) Это вообщем то полу-бесполезная бумажка, только для крайних случаев.
22.06.2005 09:49:01,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
soroka
1. Перекрывать.
Зачастую у зама зама зама просто не хватает аргументов, чтобы убедить начальство, что пора бы и денежек проплатить. А начальство и радо :) В таком случае, конечно, перекрывать.
2. Общаться лично с начальством вашего зама.
У меня такие начальники были - норовили вытребовать бешеных скидок и платить с задержкой. Действовал только личный контакт. Хорошим знакомым платили в первую очередь, а остальные пусть ждут, чтобы прочувствовали, какие мы большоие и крутые.
22.06.2005 11:14:00, soroka
Скарлетт
Начальник зама это министр... :( 22.06.2005 11:19:36, Скарлетт
soroka
Не важно. Напишите, перешлите заму. Не знаю вашей ситуации. Но меня такие "замы" несколько раз сами просили: "Напишите претензию, чтобы нам было с чем к начальству идти". Чтобы не они сами деньги трясли с родной фирмы, а вот "заказчики требуют-с, подпишите платежечку".
Я так и писала, что следующим шагом будет обращение в суд и требование працентов за просрочку платежа. В суд я не собиралась, это просто фигура речи. :)
22.06.2005 11:34:31, soroka
Анитка
ну ему письмо пишите.
Как-то наш местный минпистр в нашем магазине покупал что-то, часть налиом оплатил, чась обещал перечислением. Я месяц ждала, потом набралась храбрости и позвонила лично ему :) Он визитку оставил, когда покупал. Деньги пришли на следущий день :) правда у нас страна маленькая, министры не на такой высокой горе сидят, как у вас в России.
22.06.2005 11:23:45, Анитка
Скарлетт
Да оно даже не дойдет до него - у него замминистров да помощников туча. Я ж говорю там зам зама зама зама.... :(( И через секретарей пробиться - хиии.
Да и к тому же как правило они (мыныстры) не в курсе таких дел... Опять таки де-юро не мы работаем с ними а компания Х. Юридически - с какого такого перепуга я буду звонить министру если у них договор не с нами а с компанией Х а та претензий не выдвигает никаких.
22.06.2005 11:26:54, Скарлетт
soroka
Кто прячется? Самый главный в компании Х? 22.06.2005 11:36:46, soroka
Скарлетт
Он отсылает к товарисчу Х к-рый в свою очередь не подходит к телефону. Ссылаясь на то что проект ведет товарисч Х и типа все концы и все вопросы - с ним.
22.06.2005 11:46:05, Скарлетт
soroka
Я бы не постеснялась с другого телефона позвонить :) 22.06.2005 11:50:14, soroka
Анитка
А, то есть министр - это заказчик :) Я думала, что он подрядчик :)
Перекрывайте краник.
22.06.2005 11:31:39, Анитка
Ну ничего себе полубесполезная бумажка! Если бы вы в договоре учли эти моменты - а именно страхование неплатежей фирмой-посредником именно так, как вы пишете - своими деньгами, то у вас был бы веский повод для защиты интересов вашей фирмы в суде.
Мы, например, уже дважды сталкивались с таким. В первый раз только припугнули судом, и четырехмесячная кредиторка была погашена в течение двух дней. Второй раз пришлось таки подать в суд. Но до разбирательства не дошло - как только им пришла повестка с копией искового заявления, все решили тихо-мирно, еще и штрафные санкции выплатили. Кстати, в первом случае работали через вот такого комиссионера, как у вас, и без особых условий в договоре.
Так что дерзайте. Припугнуть - не всегда поступить подло. А еще наш бы руководитель перестал оказывать им услуги однозначно.
22.06.2005 11:11:35, мама Вовки
takca
а почему перекрыть доступ - это детский сад? по-моему, это нормальное введение штрафных санкций. в твоем случае, как я понимаю, невозможно частичное пользование продуктом на оплаченную сумму. значит - до свидания.
как только вы получаете деньги - они получают доступ к проекту.
будут бухтеть - можно вспомнить волшебные слова "инфляция" и "штрафные санкции".
22.06.2005 10:56:37, takca
Скарлетт
Мне внутренне это неприятно ужасно :( Какой то шантаж и детский сад одновременно. Хотя мы долго терпели (с 20 февраля) 22.06.2005 10:58:52, Скарлетт
takca
по-моему, ты путаешь служебное и личное.
тебе в магазине дадут корму, если ты скажешь, что сейчас ты заплатишь рупь, а пять потом принесешь?
это просто рабочие отношения, тут не может быть приятно-неприятно. дави эмоции, тут им не место.
22.06.2005 11:02:22, takca
Скарлетт
Да, ты права... Буду давить. 22.06.2005 11:04:58, Скарлетт
takca
насть, это - не давить. это - работать, чтобы кушать, по возможности с икрой и рябчиками. так и относись, без эмоций.
ты сильная, ты сможешь (:
удачи (:
22.06.2005 11:08:54, takca
Анитка
эээ а сделака светлая? нет ли у вас там в Москве организаций по получению долгов? Не бандюков, а именно легальных организаций? Которые сами звонят каждый день и монотонно требуют денег вместо Вас? А если не платят, то передают дело в суд.
Иногда помогает. Но не со всеми :(
22.06.2005 10:48:22, Анитка
Анитка
Перекрывать... Ну есть такие люди и организации, с которых только так можно получать деньги. А еще лучше предоплата и до ее получения пальцем о палец не стучать...
Я тут с одним клиентом час разговаривала на тему почему мы, сволочи, просим у него денег за ту работу, которую сделали для него полгода назад и не хотим делать для него что-то сейчас :) Отказываемся от своих обещаний :) Узнала много нового :)
22.06.2005 10:44:49, Анитка
Скарлетт
Предоплата была, это первое правило - не стучать пальцами без нее :))) А остаток то, остаток!!!

О о клиентах я мнооого могу порассказать, но до этого как то все рулили. Самое обидное когда ООО закрывается вот тут ни договор, ничего не спасет :(
22.06.2005 10:54:25, Скарлетт
Анитка
100% предоплата :) Но кто ж знал то, что они такие :(
Но если есть рычаги давления на клиента в виде оключения их от проекта, то надо брать и отключать. Если то сайт, то я бы еще и картинку повесила, что сайт отключен в связи с неуплатой :) Я в гневе страшна :)
22.06.2005 11:01:33, Анитка
:))))) 22.06.2005 11:04:56, ташка
Скарлетт
Да я тоже страшна, меня больше всего бесит страусиная позиция человека. Не подходить к телефону. последняя дата была - в субботу, типа привезу денег и с тех пор - ни гу гу.
Хочется отрубить все нафиг и тоже не брать трубку. Пока сдерживаюсь. Наверное так и сделаю. Эх блин....
22.06.2005 11:04:07, Скарлетт
Анитка
:) Радуйтесь, что есть рычаг. Вот у меня с несколькими людьми рычага нет. И все :( 22.06.2005 11:08:00, Анитка
Скарлетт
Знаю, тоже есть люди которые должны ДОФИГА. А толку то, ООО - уставной капитал сто бакинских а должны они сумму в 20 раз большую. Типа они разорились и закрылись... журнал такой был глянцевый...
Ну и что тут поделать? А с нашей строны то работа вся выполнена. Так что тоже рычаги не всегда есть :(
22.06.2005 11:22:31, Скарлетт
Анитка
Пользуйтесь теми, которые есть. 22.06.2005 11:25:53, Анитка
Наверное, все-таки перекрыть доступ к проекту - самый эффективный метод. А так искать рычаги давления, хотя это, конечно, очень хлопотно. Ну и судом хотя бы попугать :))) 22.06.2005 10:30:04, ташка
ГрандПапчик
Вот какой ты совет ждёшь самый правильный???)))

Я такие вопросы решал в комплексе:
- личный контакт (много чего предполагает))) с человеком, принимающим решения
- контакт с другими партнёрами "должника" (возможные пути влияния)
- и всё остальное...)))
22.06.2005 10:05:58, ГрандПапчик
Скарлетт
А я фиг знает, поэтому и спросила коллективного разума.
по пунктам:
личный контакт - так блин он не подходит к телефону, что ж мне его подлавливать на улице? При подхождении -клятвы что сегодня и завтра, сама вежливость и понимание, "спасибо за терпение". названивать с разных телефонов гонор не позволяет = на мой вкус это опять таки унижение и себя и оппонента, охота на волков какая то.
- пытаюсь. К сожалению все замыкаетя на п.1. Поскольку этот человек (Х) насколько я понимаю взял этот контракт в основном на личных отношениях, все отношения с основным заказчиком идут через него. Звонить напрямую важной шишке мне кажется достаточно глупым т.к. как правило эти вопросы решают не они а замы замов их замов....
- а вот с этого места можно поподбробнее?

Теоретически можно опять устроить детсад и все поотрубать, но мне это кажется 1. несеръезным, мало того что я себя унижу так и должников. Почему то мне неприятно осозновать что я работаю с детсадом :(
22.06.2005 10:27:33, Скарлетт
Ну вы как в лесу живете. Достаточно один раз показать должнику, что дальше будет больно. Помнится, была у нас разборка с таким типом - потел и визжал долго, но когда понял что здоровьем сейчас заплатит, быстро деньги нашлись.

В этой стране должники долго не живут. Что они там по бумажкам должны, это в таких случаях никого не интересует.
22.06.2005 11:34:20, Помощь зала
ГрандПапчик
ОФФ. Извините, а Вы всмятку хоть иногда бываете, или всегда вот так вот, круто???))) 22.06.2005 11:46:54, ГрандПапчик
Иначе нельзя - съедят. 22.06.2005 14:19:34, Помощь зала
Скарлетт
Если за 8 лет не съели то уже вряд ли, суховата и старовата буду для кулинарных целей. 22.06.2005 22:44:26, Скарлетт
ГрандПапчик
А я вот вкрутую люблю, грешным делом...))) 22.06.2005 14:30:49, ГрандПапчик
Скарлетт
Не, вот так бизнес я вести не буду. пусть лучше подавиться деньгами. 22.06.2005 11:46:34, Скарлетт
Почему унизить? Они должны заплатить деньги за произведенный вами продукт. Нет денег, нет продукта. Вы же не благотворительностью занимаетесь. А позволять себя динамить - разве это не унизительно? 22.06.2005 10:34:04, ташка
Скарлетт
Да но какую то часть то они уже заплатили :) 22.06.2005 10:39:51, Скарлетт
Вот вы им часть проекта и предоставьте :) краткую демоверсию :)) 22.06.2005 10:59:10, ташка
Скарлетт
Невозможно :( Ну если только все переделывать, из статьи половину слов выкинуть :) Типа "она .... в лес, и .... волка, котоырй..... бабушку". :) 22.06.2005 11:00:28, Скарлетт
а почему бы и нет :))))))))))) 22.06.2005 11:14:18, Бяка&Артемка-Пузяка
я бы в такой ситуации пригрозила штрафными санкциями (если конечно это указано в договоре). 22.06.2005 09:57:48, Бяка&Артемка-Пузяка
Скарлетт
Это несеръезно, их еще взыскать надо, а это - суд а это тухлый номер. Так я еще лет 5 судиться буду. Мне ж деньги нужны а не моральное удовлетворение. 22.06.2005 10:28:22, Скарлетт
Анитка
Иногда таки помогает :) Если есть договор, то шлем письмо очень вежливое, в котором пишем, что вот так и так, денег от Вас не получали, должны были залптить тогда, и по пункту такому-то такого-то договора, если в течении недели деньги не пришли на счет, то будет насчитан штраф такой-то вот. Если мы страшно ошибаемся и деньги Вы перечисляли, пришлите нам платежку и мы принесем Вам свои извинения :) 22.06.2005 10:50:49, Анитка
дипломат блин :) 22.06.2005 11:06:17, Бяка&Артемка-Пузяка
Анитка
:) Это стандартное письмо :) 22.06.2005 11:09:01, Анитка
да знаю :) 22.06.2005 11:21:45, Бяка&Артемка-Пузяка
заметила по нашей фирме, что просто все ограничиваются "вежливыми" письмами, с просьбами все-таки оплатить причитающееся. 22.06.2005 10:49:32, Бяка&Артемка-Пузяка
Скарлетт
Девочки, ну фирма то фирме рознь. Если фирма с большими оборотами то какой то процент неплательщиков для нее некритичен и можно вполне обойтись вежливыми письмами .Я бы не причислила нашу к числу таких.
Тем более честно - мы на эти деньги рассчитывали, и другие заказы не брали - хотели в отпуск ломануть :( Сглупили конечно однозначно :(
22.06.2005 10:56:04, Скарлетт
ну тогда надо уже не вежливые письма писать. ИМХО, Раз деньги нужны, тут не до рассуждений. Надо тяжелую артиллерию доставать. а то сюсю-мусю, а денюжки тютю. 22.06.2005 11:07:31, Бяка&Артемка-Пузяка
Анитка
Отключать! 22.06.2005 11:02:06, Анитка
Зай Цы Чау
Ну раз договор для крайних случаев, то и деньги готовься получать в крайних случаях. ИМХО. 22.06.2005 09:54:00, Зай Цы Чау
Скарлетт
Ну а что можно сделать с помощью договора? Ну вот практика? Подать в суд? Три ха-ха... Махать перед носом - толку то, денег от этого не появится.
22.06.2005 10:23:55, Скарлетт
ну отчего же ха-ха? работает арбитраж у нас в стране, работает. 22.06.2005 11:18:38, Безобразная Эльза
Скарлетт
У меня пессимистический настрой в отношении судов по моему опыту. Ну не являтся они или одно ООО на другое перекинут- нет ООО нет долгов. Точнее - ооо отвечает своим имуществом и уставным капиталом. надо ли говорить какие это "капиталы"? Сто = двести долларов... А имущество - ну это воолбще долгая песня пока они столы да стулья распродадут да за какую цену, да сколько таких как мы окажется...
Вы знаете примеры когда это помогало? Я - нет...
22.06.2005 11:24:55, Скарлетт
знаю. Иначе бы не говорила. Кроме того, Вы говорите, что Вам должна крупная контора? Так и вызскивайте с нее. 22.06.2005 11:48:38, Безобразная Эльза

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!