Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Несмеяна

Про тебя вспомнила, когда читала :)))Ппимерно по такой сземе я не огорчаюсь из-за детей :)))
21.06.2005 01:26:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас посмотрю. На первый беглый взгляд - заумно :-). Я люблю попроще :-). 21.06.2005 01:28:10, Nesmejana
Ну вот, прочитала. Нет, я по-другому к негативным эмоциям отношусь.
1) Есть люди с разными способами "выплеска" эмоций - от природы - темпераменты разные. Есть люди с разной скоростью обработки поступающей информации. Есть... В общем, получается множество комбинаций. И я бы не стала укладывать ВСЕ эти комбинации в нарисованную этим автором схему.
2) "Если звезды зажигают, то это кому-то нужно" ;-) - т.е. если негативные эмоции возникают, то организму это зачем-то нужно. И не факт, что для "саморазрушения". Совсем не факт! Значит - пусть возникают. И ;-) лучше пусть возникают по пустяковым и мимолетным поводам, чем по серьезным и затяжным.
3) Возвращаясь к нашим баранам... тьфу, детям. Тут у меня все просто: в системе моих "убеждений" - координат (существующей в данный момент) - есть ось "хорошо/плохо". Если событие - бегло оцениваемое! - попадает на луч "плохо", то я мгновенно испытываю фрустрацию, происходит "выплеск" того негатива, который во мне "накопился" - и... дело сделано. Потом я "прихожу в себя" и дальше начинаю "трезво" рассуждать. Не ошиблась ли я в оценке - может, событие следовало разместить на луче "хорошо"? Или - не пора ли мне пересмотреть место расположения начала отсчета? Не пора ли сдвинуть нулевую точку так, что последнее событие окажется на луче "хорошо"? Если оба ответа "нет", то ;-) тогда уже можно подумать об изменении ситуации.
В результате - негатив выплеснут, я ничего в себе не подавляю, я чувствую свободу выражения своих эмоций, и при этом очень быстро возвращаюсь в хорошее настроение ;-). Ну и где тут минусы, хотела бы я понять ;-)?
21.06.2005 01:42:44, Nesmejana
Ну вот, квакнула я и убежела :)
Там про программирование "хорошщо-плохо" в обсуждении тоже есть :)
Я почитала-подумала, и получилось у меня, что я тоже огорчаюсь ?:) Но ровно на то время, чтобы ниже оси координат не свалиться, в плохое настроение.
И негатив я не выплескиваю, а просто осознаю, что "сейчас начнется" и начинаю прислушиваться к организму. НЕ к фактам происшедшего!
Оно и не успевает :))))
21.06.2005 03:44:24, Рррозовая
А почему надо обязательно бояться "провалов" ниже оси? Что в них такого ужасного? Ну, свалился - ну, побыл в плохом настроении - а что страшного-то? Может, еще и польза какая будет :-) - организм "очистится" (особенно, если всплакнуть удастся). 21.06.2005 04:09:55, Nesmejana
У нас с тобой картины мира совсем разные :)
Я не верю в то, что таким образом организм "очищается" :)
А всплакнуть у меня получается по другим поводам :)
Я почему-то в церквях католических "всплакиваю", в наших никогда такого озузения не бывает, что странно :)
21.06.2005 04:20:08, Рррозовая
пчела Майя
А почему ставится задача не огорчаться - вот чего я не понимаю. Цвет лица беречь или зачем? 21.06.2005 03:47:31, пчела Майя
И цвет лица тоже :)
На самом деле ставится задача не "не огорчаться из-за детей" а "вообще не огорчаться". А почему нет?
21.06.2005 04:12:01, Рррозовая
Вот и я ровно того же не понимаю :-). Мы с Рррозовой как-то давно на эту тему повздорили :-). Я - огорчаюсь, из-за детей, когда что-то идет не так, как я хотела. И не вижу в этом ничего странного или плохого. (Я тут топик такой как-то заводила, давно.) А Рррозовая тогда меня поразила тем, что она "никогда не огорчается из-за детей". Мне в это трудно поверить, ибо у меня совсем не так :-). 21.06.2005 04:08:08, Nesmejana
Я, кстати, так и не поняла до сих пор, почему ты на меня тогда так "рассердилась" :)
Думала, что я обманываю ?
Или подумала, кака плохая мать, из-за детей не огорчается ?:)
21.06.2005 04:22:08, Рррозовая
Нееееет. Просто я не могла (и не могу) понять твою картину мира :-). А в той дискуссии я пыталась понять: непонимание - оно от неточности определений, от неискренности собеседников или от каких-то других источников проистекает? 21.06.2005 11:11:00, Nesmejana
И видишь, оказалось, что я не совсем честная была :))) Огорчаюсь-таки секунд на несколько :)
А огорчение - оно зачем? Оно совсем не конструктивно.
21.06.2005 04:14:46, Рррозовая
Может быть, есть такие рациональные люди, которые ВСЕГДА делают только конструктивные вещи ;-). Я - не такая, и не вижу смысла себя переделывать.
А твой новый вывод ;-) - "огорчаюсь секунд на несколько" - он как раз и отражает то, о чем я тогда так настойчиво тебя пытала ;-).
ИМХО, это естестенно - если происходит что-то "плохое", то человек в первый МОМЕНТ испытывает некую негативную эмоцию (условно: "огорчение"). А уж потом, во "второй" момент (у кого-то - уже через пару секунд, у кого-то - через пару часов), начинается "обработка" этой эмоции. Вот по поводу методов "обработки" - тут я готова работать над собой и стремиться к совершенству. А по поводу моих МГНОВЕННЫХ реакций (физиологических, я бы сказала) - работать смысла не вижу.
21.06.2005 11:15:08, Nesmejana
А я работаю над шкалой "хорошо-плохо" :)))
Когда "плохо" становится меньше и меньше, все меньше и меньше поводов "обрабатывать" плохую информацию :)
21.06.2005 16:44:59, Рррозовая
Ну, это само собой. С возрастом - если двигаться в правильном направлении - остается все меньше того, что можно назвать словом "плохо" :-). 21.06.2005 16:55:25, Nesmejana
пчела Майя
А специально отучаться конструктивно? Если у человека какая-то неприятность - из-за детей или нет - разумеется человек огорчается, это естественно. Ну есть люди, которые склонны впадать в панику из-за ерунды - ну таким людям наверное надо специально бороться с этой чертой характера (правда не знаю, возможно ли это - у меня такой склонности никогда не было), но в другом случае - зачем, я не понимаю. 21.06.2005 10:28:59, пчела Майя
Потомучто "в панику из-за ерунды" у всех разное. И "ерунда" у всех разная:)
И вот я училась-училась не впадать в эту самую панику. И научилась. И жить стало приятнее, надо сказать, и мне и детям тем же :)
Поэтому я для себя знаю, зачем мне это было надо. Другим может не надо. У них "ерунды" меньше :))))
Я за всех не могу отвечать, а про себя "век живи - век учись" :)
21.06.2005 16:39:16, Рррозовая
У меня тоже раньше "паники из-за ерунды" было намного больше. Потому, что граница "ерунды" была в другом месте. Многие вещи казались серьезными. С возрастом серьезность пошла на убыль ;-) - теперь "ерунды" стало очень много, зато паники очень мало. В общем, там какие-то сложные нелинейные процессы, да еще и по нескольким параметрам одновременно всё меняется... 21.06.2005 16:57:59, Nesmejana
Кукабарра
Может, я не совсем о том, но на мой взгляд минус свободного выражения негативных эмоций и быстрого возвращения хорошего настроения в том, что у второго действующего лица (того, на которого была направлена вспышка эмоций) может быть другое время отхода. Тогда один уже накричался, доволен и вновь "со всей душой", а второму на него и смотреть не хочется. Отсюда новая обида, что вот, я же уже все простил, ты все дуешься. 21.06.2005 01:51:44, Кукабарра
Нет, тут не о крике речь шла, а об "огорчении". Для меня "выплеск" - это позволить себе ПОЧУВСТВОВАТЬ негативную эмоцию. Позволить себе огорчиться, а не говорить себе с первой же секунды "все хорошо, все хорошо, все хорошо".
Т.е. я - внутри - "расстраиваюсь" (а участники события могут ничего не заметить, а могут заметить, что у меня лицо не веселое). А через несколько секунд-минут-часов (в зависимости от серьезности события) я прихожу в себя и начинаю искать решение. А пока я расстроена - решений не ищу. Ибо они правильными не будут :-).
21.06.2005 02:05:41, Nesmejana
Кукабарра
под последним подписываюсь всеми буквами на клавиатуре:) 21.06.2005 02:33:06, Кукабарра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!