Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про смену фамилии ребенку!

Задала вопрос в Юридической, но что-то там сегодня никого нет!
Может, кто сталкивался с этим, загляните по ссылочке, плииз!!!
20.06.2005 14:42:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленика
согласие обоих родителей требуется.
Но до 14 лет надо, чтобы фамилия была кого-нибудь из родителей.
20.06.2005 14:44:35, Еленика
Значит, все-таки придется подождать, понятно.
А в 14 тоже требуется согласие обоих родителей? Или это уже выбор ребенка?
20.06.2005 14:52:03, Очень личное
до совершеннолетия наверно потребуется. 20.06.2005 14:54:15, Алексия
Еленика
До совершеннолетия требуется согласие обоих родителей 20.06.2005 14:53:34, Еленика
Спасибо! 20.06.2005 14:54:26, Очень личное
Аксандра
Замороченно - проще дождаться 14-летия и попробовать это сделать при получении паспорта. 20.06.2005 14:43:49, Аксандра
Сложности в чем, со сбором док-тов, согласие отца наверное требуется?
А вообще ребенок может по своему желанию сменить фамилию не на материнскую, а на бабушкину, например?
20.06.2005 14:46:10, Очень личное
Аксандра
Согласие отца - безусловно.
Вопрос решается судом, для этого нужно разрешение опеки (при разрешение опеки - всегда решается положительно).
Обосновать для опеки почему ребенок хочет взять фамилию матери -несложно (одна семья и т.п.), а вот "прабабушкину" фамилию Вы как объяснять будете?
20.06.2005 14:55:15, Аксандра
Судом? А при чем здесь опека? Ни разу не сталкивалась с этим, поэтому не пойму, какая связь?
Я второй раз замужем, но у нас в семье все фамилии получились разные
Может вопрос глупый, но вариант "хочу поменять, потому что такие ФИО мне больше нравятся, я себя так ощущаю" не реален? Или это только после совершеннолетия?
20.06.2005 15:04:51, Очень личное
Аксандра
Наврала немножко. Суд тут не при чем, но менять можно только при согласии (отца, матери, ребенка), только на фамилию одного из родителей и через органы опеки.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

20.06.2005 15:11:32, Аксандра
Спасибо Вам большое за информацию и пояснения. Правильно я поняла, что эти статьи действительны для ребенка до 14 лет. Т.е. при получении паспорта она сможет взять третью фамилию, отличную от фамилий родителей? Или только при совершеннолетии? 20.06.2005 15:15:22, Очень личное
при совершеннолетии можно будет взять любую фамилию, если хорошо обосновать 20.06.2005 16:27:40, king


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!