Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Законно или нет?

Устроила сына в школу. Требуют 300р на форму. "Форма" - йето жилетка красного цвета и красная :) цена ей -50р. Уже звонили и наезжали, мол вы деньги сдавать буите? Я не понимаю почему я не могу самостоятельно куда дешевле купить такую же красную вязаную жилетку. Вообще, насколько правомерно собирание денег на форму? Понятно что просто поборы - нельзя. Но тут вроде как в уставе школы записана эта форма.
20.06.2005 10:29:11,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не законно, но я бы сдала, наверное, а, скорее всего, пошла бы и купила похожую, но лучшего качества. У нас было хуже :) нам сказали подойти в определенное место и купить определенную ткань и шить мы должны были сами.. но, по крайней мере мамы девочек, смогли сшить каждой красавице тот фасон, какой хочется :) 21.06.2005 08:32:45, Елена Д.
Businka
Вчера искала такую жилетку, только синюю. В ЦДМ 275 руб, были и красные. 20.06.2005 16:11:42, Businka
Скарлетт
Во, спасибо. Ведь все равно если уж соглашаться на эти жилетки то одной то явно МАЛО будет! 20.06.2005 22:58:15, Скарлетт
Елена Д.
жилетки одной будет МНОГО :) мой носил 2 года, причем это мальчик, которому я каждый день меняла рубашку и штаны,а вот жилетке ничего не сделалось,я ее даже не стирала ни разу :) 21.06.2005 08:22:29, Елена Д.
Скарлетт
У нас они вязаные, судя по внешнему виду детишек очень даже пачкучие, еще и цвет такой... какашечный :( 21.06.2005 11:14:45, Скарлетт
Не создавайте себе и ребенку лишних проблем. 300 рэ это вообще не та сумма из-за которй стоит так кипятиться :) В крайнем случае, купите потом другую, или вообще без этой жилетки будете ходить. Просто ни к чему совершенно вставать в данной ситуации в позу. 20.06.2005 13:45:11, Яснотка
Скарлетт
На самом деле я бы сдала если бы не форма в которой от меня ПОТРЕБОВАЛИ это сделать. :( 20.06.2005 13:47:15, Скарлетт
Мартовская кошка
Ну и не сдавайте. И проще к этому относитесь - я вообще не вижу повода так нервничать. 20.06.2005 13:55:24, Мартовская кошка
Скарлетт
:) Мне просто хочется понять насколько законодательно это правильно - требовать сдачи денег на форму. Все остальное я беру на себя :) 20.06.2005 14:27:40, Скарлетт
Мартовская кошка
Не законодательно. В инете можно ссылки нарыть, я об этом читала года два назад, но поскольку проблема меня не касалась, я даже источник не запомнила... 20.06.2005 14:34:55, Мартовская кошка
Аксандра
Имею частичный опыт "бодания" в этой сфере...
ИМХО - лучше заплатить. Потому что это вопрос интересов ребенка.
20.06.2005 13:16:51, Аксандра
Мать его
вряд ли вы найдете вязаную жилетку дешевле 300 руб. скорее дороже, потому что в розницу. 20.06.2005 12:12:02, Мать его
Скарлетт
Запросто. Такую - в любом стоке по 50р валом. Они убогие жутко. Из полуфигзнаетчего, все растянутые :( 20.06.2005 12:39:18, Скарлетт
Мать его
купите хорошую:) Знаете, это удивительно - Вы готовы за кастрюлю или сковородку заплатить в десять раз больше, и так переживаете из-за 300 рублей... 20.06.2005 13:08:04, Мать его
Скарлетт
Потому что кастрюля - вещь НУЖНАЯ а эта фуфайка-нет. Я не привыкла раскидываться деньгами на ненужные и убогие вещи. 20.06.2005 13:43:30, Скарлетт
Иоанна
))) Эта жилетка - тоже очень нужная весчь! ))) Прямо-таки волшебная! ))) Благодаря ей Вы избавите себя и своего ребенка от лишних сложностей. Облегчите себе жизнь! Пусть подавятся! Считайте, что покупаете "Таблетку от нервов", такую страшную, красную, но нужную таблетку ))). 20.06.2005 14:34:20, Иоанна
Мать его
по мне - так мое спокойствие - вещь куда более нужная, чем все кастрюли вместе взятые:) на самом деле - с Вашей энергией, тонким вкусом и точным знанием - что нужно, а что нет - Вам прямая дорога в родительский комитет. Вот у нас, к примеру, весь класс ходит в форме, которую мы со Светкой выбрали, а с этого года - все начальные классы будут (ну, просто администрации наш вариант больше других понравился. Времени и сил занимает, на самом деле, минимум, зато все происходит так, как я считаю нужным и разумным... :))) 20.06.2005 14:32:29, Мать его
Скарлетт
Угу, меня вечно в него выбирают.Я не хочу. :) 20.06.2005 14:33:42, Скарлетт
ChiChi
Есть два пути:
1) Найти, где дешевле и проявить иницативу, предложив купить именно там
2) Сдать деньги, потому, что вполне реально родкомитет подстраховывается собирая эти 300 рублей не только на форму, но и на первичные расходы.
20.06.2005 11:12:43, ChiChi
Мартовская кошка
На первичные расходы обычно больше собирают:) 20.06.2005 11:24:03, Мартовская кошка
Скарлетт
Фиг сдам:( 20.06.2005 12:39:36, Скарлетт
Мать его
почему, интересно?:) 20.06.2005 13:32:49, Мать его
Скарлетт(какая то агрессивная, наверное из за погоды)
А мне - не надо :) Пусть кому надо - тот и сдает. Да надоело если честно (правда может сегодня погода на меня так действует) - звонят прям с наездом " а это ничего что вам зауч звонит, мамочка". Ух ты ешкин кот не иначе Путин... такое самомнение... Что за хамская манера разговора?!
Еле сдержалась "да не, ниче это ж ваша работа, тетечка, мне вон и министры порой звонят не обрыбиваются".
Фууу.
20.06.2005 13:46:31, Скарлетт(какая то агрессивная, наверное из за погоды)
пчела Майя
Ваще-то жилетка, причем именно такая, это - некая концепция школы. Плохая ли хорошая, они так хотят. А вы хотите, чтобы ребенок там учился. Или нет? 20.06.2005 14:21:00, пчела Майя
Xenny
Раз вы в новой школе, думаю, лучше не выпендриваться и сдать, сколько требуют.
Когда мы всем классом покупали форму - все родители были в курсе фабричных цен. И ничего лишнего не собирали.
20.06.2005 10:46:13, Xenny
Скарлетт
Да 1. я не хочу чтобы он эту форму вообще носил. 2.надоели поборы, я концептуально ничего больше сдавать не буду, утомили. В анкете школы был вопрос "чем вы можете помочь школе" - это вообоще, как? Ничем не могу. 20.06.2005 12:41:58, Скарлетт
Xenny
У нас тоже был такой вопрос. Мож, я наивняк, но написала что-то вроде "комп.набор, распечатка, ксерокопии, наладка комп.техники".
Несколько раз обращались сделать ксерокопии, и все :)
У кого-то папа строитель, у кого-то мама в издательстве - все может пригодиться.
20.06.2005 15:16:59, Xenny
Ой, про эту фразочку миленькую кстати, у меня сотрудник - прокурор в прошлом, переводил детей в школу из Украины в М-ву, +переезд, +жена не работала тогда, вобщем все на кучу и фин. кризис. как результат.когда ему такой вопрос задали в школе он незатейливо ответил "Камера для Вас будет окнами на солнечную сторону". Больше за время обучения обоих сыновей вопросов не поступало. 20.06.2005 13:58:26, Аликс
Иоанна
))) Хорошо быть прокурором, пусть и в прошлом... ))) 20.06.2005 14:39:07, Иоанна
ChiChi
Самое прикольное, что в платном полностью лицее, где мой сын учится, была такая же фраза в заявлении:))))) 20.06.2005 13:05:32, ChiChi
Мартовская кошка
"Чем вы можете помочь школе" я в одной анкете чуть не написала - "морально":)
Но в нашей школе не было таких анкет, к счастью. И формы тоже нет.
20.06.2005 12:51:12, Мартовская кошка
Скарлетт
Самое прикольное что школа самая обыкновенная, ну может чуть лучше других. Мы проходим по проживанию, НЕ взять они нас не могут. Но вот с первого дня вот это - уже убило. И собеседлодвание было правда я им там цыганочку с выходом исполнила после часа сидения в коридоре :) Нервы сдали :) или %( 20.06.2005 12:53:24, Скарлетт
Marty
Как вас убить легко... 20.06.2005 13:23:01, Marty
Ленча
я тоже так думаю...всё-таки 300р-не такие уж великие деньги,а вот отношение к ребёнку можно испортить на все 10 лет...вам это надо? 20.06.2005 10:52:43, Ленча
Мартовская кошка
Насколько я знаю, неправомерно. В уставе может быть записана форма, но централизованно собирать на неё деньги это лишь инициатива родкомитета или заинтересованных лиц. 20.06.2005 10:46:11, Мартовская кошка
Xenny
Кстати, да - можно попробовать узнать, где ее покупают, и съездить самим. 20.06.2005 10:47:12, Xenny
Скарлетт
Да я вообще не хочу чтобы он это убожество носил. Вы бы видели эти жилетки!!!! У-БО-ЖЕ-СТВО! 20.06.2005 12:38:52, Скарлетт
Аксандра
Как себя будет чувствовать Ваш ребенок если он будет единственным в классе, кто не одет в эту жилетку, и ему будут на каждом уроке "тыкать" в это несоответствие?
Я бы от этого плясала...
20.06.2005 13:18:15, Аксандра
Скарлетт
Он будет нормально :) Он у меня маладца в этом плане. А если будут тыкать - загрызу! 20.06.2005 13:43:57, Скарлетт
Аксандра
Ну тогда бы я не заморачивалась этим. Просто, честно говоря, такие дети - редкость....
Обычно на маленьких детей (а на некоторых и "больших") очень давит "коллектив" им _самим_ остро хочется быть как все, потому что это выступает как синоним "не хуже других" - если Вы убеждены, что Ваш ребенок не такой - пусть ходит без формы.
20.06.2005 13:56:23, Аксандра
ну быть как все учить - тоже не лучшее воспитание. я бы внушила ребенку что на нем нет жилетки потому что у него и у его мамы есть вкус. а у остальных нет. 20.06.2005 13:41:16, Авестина
Аксандра
:-)))
"Быть как все" - учить не надо :-))
Это врожденное... Ну там про "коллективное животное" - слышали?
А про то, что у всех остальных мамы "без вкуса, без цвета, без запаха" - я бы остереглась заявлять. Он же это другим детям передаст :-))
20.06.2005 13:58:09, Аксандра
Marty
ты знаешь, зато один такой родитель может связать энергию всего пед состава:)) а остальные родители отдыхать:)) 20.06.2005 14:06:29, Marty
Аксандра
Ну я знаю, что это не "репрезантативная выборка", но когда моя сестра была школьницей - ввели форму. Ей не стали покупать (и дорого, и сама она не хотела). При этом мама работала в той же школе учительницей - поэтому никакими "неприятностями" такое самоуправство особо не грозило...
В итоге сестра попросила купить ей форму на вторую неделю. Когда это было уже значительно сложнее (т.к. заказывали определенное число в ателье и сделать "добавочный" было трудно)...
20.06.2005 14:25:26, Аксандра
Marty
я не об этом:)) но интересы ребенка я тут не рассматриваю, мы то с тобой о них и представления не имеем, так ведь?:)) в нашей будущей школе тоже форма, у мальчиков как раз кажется синие жилетки:)) вообще это конечно смешно, думать, что жилеткой можно человека, даже маленького, сделать "как все". я бы все это рассматривала как веселый школьный маскарад. 20.06.2005 14:39:48, Marty
Аксандра
Ну цель формы сугубо "репрессивная", конечно...
Но тут уж ИМХО либо выбирать школу без формы, либо играть "по правилам"...
20.06.2005 14:41:14, Аксандра
Marty
репрессивная? да почему?
это вопрос отношения.
а офисный дресс-код? вот уж репрессия.
меня гораздо больше в форме огорчает то, что для моих детей ее нужно 5 комплектов в неделю для того, чтобы она каждый день была чистая. вот это проблема:((
20.06.2005 14:48:27, Marty
Танжер
а почему цель сугубо репрессивная? иногда бывает, что это символ принадлежности к сообществу. у меня муж специально галстук покупал с тартаном университета, где учился. никакого репрессивного смысла, кроме как похвастаться, где учился. с формой ведь тоже может так относительно быть- по ученику сразу видно, где он учится. если своей школой гордится, то почему нет 20.06.2005 14:46:54, Танжер
Скарлетт
Если сын попросит - куплю без проблем. :) Но я что то сомневаюсь, что попросит... 20.06.2005 14:28:42, Скарлетт
Marty
ценная наука - научить ребенка всем в нос тыкать, что у них у всех вкуса нет. 20.06.2005 13:56:26, Marty
В 7 лет для ребенка гораздо важнее быть "в стае", а изгоям всегда очень тяжело, даже если маме кажется, что ему все происходящее паралельно. Существуют более принципиальные вещи, когда не надо быть как все. А тут.. Это просто форма, рабочая одежда. Врачи вот тоже все в белых халатах, никому ведь не приходит в голову надеть фиолетовый, просто потому что белый слишком пошло и глупо. Вобщем, нет тут никакой проблемы. В школе установлен порядок - должна быть красная жилетка, значит она должна быть. Вот и все :) 20.06.2005 13:52:00, Яснотка
Скарлетт
Не факт. И я не думаю что мой сын станет изгоем - у него не тот характер. Он никогда не станет изгоем и уж точно не из за жилетки.
Понимаете ли, даже медики, которые должны носить форму ее стараются сделать покрасивее, медсестрички ушивают как то то да се. И с них НЕ ТРЕБУЮТ в хамской манере сдать на это СВОИ деньги. Если школе так необходимы эти убогие жилетки - пусть и покупают их за свой счет, почему я=-то должна, разве не так?! Мне всегда казалось что платить (делать) что то должен тот, кому это больше надо (просьба не обобщать). Если школе надо чтобы все были в жилетках =- пусть покупают. Но почему это должна делать я?!
20.06.2005 14:26:42, Скарлетт
Думаю, что вы пока что плохо представляете что именно может сделать учитель с неугодным учеником, как настроить класс и накрутить самого себя. Отношения с родителями в любом случае отражаются на детях. Это факт. Так было есть и будет. Это не значит, что надо бегать к ним каждый день, но и быть в оппозиции все ж не стоит. Тем более из-за жилетки.
Хотя, вцелом я с вами полностью согласна :) И по большому счету жилетки эти скорее всего носить никто не станет уже через месяц. Растянутся, порвутся, полиняют..
Но вот все равно, я б сдала. Так лично мне было бы спокойнее. За ребенка.
20.06.2005 17:18:28, Яснотка
Скарлетт
Не, ребенка моего обидеть точно не посмеют это однозначно - задушу. Морально изничтожу. За это я спокойна - пусть только попрообуют "настроить класс и накрутить самого себя".
Сдать действительно проще, но - ведь потому и собирают, что все сдают.

Кстати на вопрос а можно ли купить 2 жилетки бо ребенок у меня эээ ну скажем так - свинка - сказали "нет"....
20.06.2005 22:57:06, Скарлетт
Танжер
почему вы решили, что медики не покупают спецодежду за свои деньги? у нас в институте было положено заниматься в белых халатах и шапочке, без этого преподаватель имел право не допустить до занятий. покупать это все надо было самим и за свои деньги. потому что такое было правило. 20.06.2005 14:36:40, Танжер
Скарлетт
Ок. Если у вас есть (я подчеркиваю - есть!) материальная возможность - что Вы выберите:
купить д-мо за 300р которое после первой стирки превратится в хлам
или купить ту же спецодежду (не важно насколько дороже или за те же деньги) но которая будет выглядеть хорошо и не растягиваться (линять и тд и тп) после стирки?!
Ну почему я должна просто выкидывать эти злосчастные 300р. Я лучше за 600 куплю хорошую или если непременно г-но надо, куплю по 50 рублей 10 штук, по крайней мере он чистый будет ходить!!!
20.06.2005 23:00:16, Скарлетт
Мать его
и у нас. хоть мы и не медики вовсе были, а химики. :) 20.06.2005 14:49:42, Мать его
Танжер
а мы были помесью медиков с химиками:). химий было пожалуй сильно больше, так что не носить халат было себе дороже, если честно. 20.06.2005 14:54:21, Танжер
Вы не фарм.фак. часом заканчивали? :) 20.06.2005 17:23:56, Яснотка
Танжер
именно:) а, у меня в реге написано мма, я и забыла:) 20.06.2005 17:28:24, Танжер
Мать его
точно-точно. зато дырки и пятна на халате носились гордо, как боевые награды:) 20.06.2005 15:13:19, Мать его
Танжер
хорошая логика. может остальные просто уважают правила и окружающих? поговорка есть на этот счет- в чужой монастырь со своим уставом не ходят 20.06.2005 13:51:51, Танжер
Скарлетт
А если правило ходить с голым задом - тоже надо уважать? Не, я вот этого не понимаю. Я готова согласиться с разумными правилами (например не носить в школу агрессивной одежды а-ля панк), но когда требуют сдать деньги да еще в таком тоне на то, что я бы и даром не взяла - я не понимаю и не хочу понимать. Это не чужой монастырь, Вы попутали. Это обычная районная школа, котлорая расположена около моего дома. Если бы я выбрала какую то спец. школу - я бы не вякала. 20.06.2005 14:24:27, Скарлетт
Танжер
не надо ходить в те места, где принято ходить с голым задом. если вы не готовы раздеться на пляже, то вам не стоит ходить на нудистский пляж. если вы туда все-же пошли, то надо уважать их правило ходить с голым задом,да, очень удачный пример вы привели. если я захочу ходить на работу в спортивных штанах, то мне надо будет искать другую работу, а не убеждать руководство, что все их корпоративные правила полная фигня. чужой монастырь в данном случае- это любая другая общность людей/учреждение. теоретически вашего ребенка имеют право не пустить без установленной формы в школу. 20.06.2005 14:33:46, Танжер
Скарлетт
Он действительно тут молодец. Еще в саду "я не хочу быть овощем" (это когда потребовали одеть костюм Петрушки. Был единственным мальчиком не овощем :))) 20.06.2005 13:48:00, Скарлетт
ну вот и здорово!:) не сдавайте! и не из-за суммы, а из -за того ГО*На, на которое собирают эти суммы, меня всегда бесили поборы наших образовательных учреждений. 20.06.2005 13:50:56, Авестина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!