Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О работе, конкуренции и закулисной возне

Такая у меня ситуация на работе. Несколько месяцев назад меня перевели на вышестоящую должность в связи с уходом занимавшей эту должность женщины в декрет. Но, как мне кажется, на это место очень рассчитывала ее помощница, заместитель можно сказать. А тут поставили меня, совершенно из другого отдела. Правда заместитель - совершенно некомпетентная девушка в сложных технических вопросах, и для меня неудивительно, что было принято такое решение. Но не для нее.
В данный момент эта девушка теперь мой заместитель и помощница, но мне с ней нелегко работать. Чувствую огромные амбиции, желание отдавать мне распоряжения, а не выполнять мои и т.п. А также знаю, что она постоянно общается со своей бывшей начальницей (ушедшей в декрет) по аське и видимо жалуется ей на меня. Причем эти жалобы дошли до того, что ушедшая в декрет женщина приехала на работу и пошла к ген.директору с просьбой лишить меня некоторых полномочий и передать их заместителю. Ген.директор согласился, не разобравшись в вопросе, и передал заместителю часть моих полномочий, не самую важную, но не маленькую. Заинтересованность ушедшей в декрет женщины я понимаю. Она очень хочет поскорее вернуться обратно на работу, и жутко боится конкуренции с моей стороны (поскольку в технических вопросах я разбираюсь не хуже ее, а возможно и лучше), а кроме того она хотела, чтобы на ее место взяли заместительницу, и была против того, чтобы брали меня (заранее подобрав себе заместителя, которая никогда не составит ей конкуренции).

Понимаю, что работать вместе при таких отношениях с заместителем мне будет сложно. Да и вопросы полномочий будут постоянно наталкиваться на противоречия, когда нужно будет принимать одно решение, связанное с другим.

Выхода вижу два: терпеть закулисную возню заместителя и ее бывшей начальницы, ничего не предпринимая.
Либо начать что-то предпринимать: например, поговорить с директором о сложившейся ситуации с таким "заместителем", желающем руководить, а не помогать.

Чтобы делали Вы?
18.06.2005 02:24:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Непреложная истина: приходя к власти - всегда меняй замов, секретарей и водителей, оставшихся от прежнего руководителя. 18.06.2005 18:22:23, ЕК настоящая
Действительно, истина непреложная. Мне бы другого заместителя, и все проблемы бы исчезли. 18.06.2005 19:13:19, CtrQ
ЕК настоящая
Что мешает? 18.06.2005 19:38:26, ЕК настоящая
Поскольку дело уже дошло до разделения полномочий, полагаю, что такое решение нужно будет согласовывать с директором. Поэтому нужны веские основания. Как только они у меня будут, буду действовать. 18.06.2005 20:01:55, CtrQ
ЕК настоящая
Совет: предложите какую-нибудь новую (перспективную) программу в рамках своего направления. То, что реально Вам по силам. С конкретными целями, задачами, планируемым фин. эффектом и ресурсами. Ресурсы - в виде людей в том числе. Т.е. предложите нечто, что позволит Вам на некоторое время управлять процессом, а главное - получить достаточные полномочия по руководству рабочей группой. В рабочей группе - обязательно она, и возможно - смежные руководители, сильные, самостоятельные, доброжелательно настроенные к Вам. Они усилят Ваш успех, даже если ВЫ и самостоятельно сможете реализовать эту программу в одиночку. :)
При этом общение с руководством по вопросам реализации такой программы будет исключительно Вашей прерогативой.
Распишите задачи по людям, причем ненужного Вам человека "отошлите" куда-нить подальше с сомнительной задачей, которую в принципе можно решить, но только не ему (ей) самостоятельно. Т.е. чтобы реализация этой задачи (а значит и оценка этого человека начальством) зависили наполовину от лично Вашей благосклонности ему (ей) - в виде Вашей помощи, поддержки и пр.
Тогда этому человеку придется или смириться с раскладом, или самой искать пути "подружиться" с Вами.
Дальше возможен след. шаг: вы с ней становитесь чуть ближе и обсуждаете варианты лично ее карьеры, забывая на какое-то время про декретную начальницу-подружку (мотивируйте свою подчиненную на собственную карьеру, разводите ее с ушедшей коллегой!) и намекая, что Вы сейчас достаточно сильны и можете помочь ей эту карьеру сделать. Как итог - уводите мешающую Вам мадам подальше от себя, оставляя ее при этом не врагом себе.

Разделяй - и властвуй!
18.06.2005 22:38:54, ЕК настоящая
Cпасибо за совет, но сразу хочу сказать, что "заместительнице" даже мечтать не стоит занять место, на которое она претендует. Она элементарно не знает Excel, не говоря уже о других программах, а работа моя подразумевает отличное владение софтом, плюс участие в разработке некоторых программных продуктов.
Так что тут, возможно ей замутила мозги бывшая, а "заместительница" развесила уши и "поверила в себя".
19.06.2005 11:38:16, CtrQ
ЕК настоящая
В этой ситуации еще проще.
"Каждый человек рано или поздно достигает уровня своей некомпетентности" (с).
Помогите ей его достигнуть быстрее. :))
19.06.2005 20:38:58, ЕК настоящая
Kokos
зависит от личных отношений с директором... на самом деле, очень редко ТОЛЬКО компетентность влияет на назначения и т.д. я бы на Вашем месте постаралась установить контакт с директором (ни на кого не наезжая, а просто хотя бы в рабочем порядке), а там видно будет.... не расчитывайте, что если Вы лучше разбираетесь в профессиональных вопросах, все решания будут в Вашу пользу, жисть такая :-) а хорошие отношения с начальством (но подлизывание, а нормальные отношения, чтобы не вспоминал с трудом, как Вас зовут :-)) всегда полезны. 18.06.2005 17:22:31, Kokos
Елена Н.
если те вопросы, что были переданы заместительнице, впрямую не влияют на то, за что отвечаете Вы, т.е. можно разграничить Вашу и ее работу, то я бы пока ничего не предпринимала... если же результаты ВАШЕЙ работы будут хуже из-за неправильных действий заместительницы, то я бы сначала попыталась просто поговорить с начальством, объяснить появившиеся проблемы... в случае отсутствия реакции руководства по каждому конкретному случаю подавала бы докладные записки с объяснением причин неудовлетворительной работы моего участка и перечнем ошибок заместительницы, повлиявших на МОЮ работу... но это должны быть конкретные факты, а не общее "хочет руководить, а не помогать"... в общем, пришлось бы пойти на открытый конфликт... 18.06.2005 16:29:35, Елена Н.
А с директором по поводу передачи полномочий заместительнице вы разговаривали? Он должен был обьяснить причины)))) Вообще вызывает недоумение,что директор принял такое решение только на основании жалоб бывшей начальницы, которая к тому же сидит в декрете и значит не может владеть информацией о ситуации на работе в полной мере. Согласна еще и с тем, что существуют должностные инструкции для каждого работника и все, что выходит за ее рамки - не должно трогать вашу заместительницу)))) 18.06.2005 13:08:32, Я и две красавицы
Вот это меня удивило, т.к. мотивация такого решения мне была объяснена туманно и никаких вопросов для выяснения истины мне не задавали (По поводу возможно неправильно принятого мною решения, но на самом деле это спорный вопрос - кто из нас был прав. Я считаю, что права была я, а директору представили искаженную информацию, разбираться в которой он не стал). Меня просто вызвали и сообщили, что теперь все решения по таким-то вопросам будет принимать ... За вами остается все остальное. Было сказано в присутствии всех нас трех.
Бывшая начальница работает очень давно, и видимо вызывает доверие у директора.
18.06.2005 14:05:25, CtrQ
Совершенно очевидно, что согласно должностной инструкции заместитель должен выполнять свои обязанности. Не ставя в известность заместителя найдите эту инструкцию. И посмотрите все ли она выполняет и как. Думаю, что выполнение ваших поручений (начальника подразделения), касаемых рабочего процесса она обязана выполнять. Ничего личного. Только по инструкции. Рабочий процесс не должен страдать. И старайтесь не делать ошибки, а ее ошибки замейчайте (" ах, опять вы, милая моя, не точны (опаздали на работу, не вовремя сделали отчет, допустили ошибки в расчетах...). Давайте почаще поручения со сроками исполнения. И требуйте их выполнения. Ничего личного - это рабочий процесс. Вы обязаны сработаться или один из вас уйдет. 18.06.2005 11:21:28, zebrina
Из этой ситуации 3 основных выхода:
1. Увольнение
2. Просто плыть по течению ничего не предпринимая
3. Действовать аналогично вашей заместительнице - т. е. интриговать и т. п.
Если говорить обо мне я предпочла бы первый вариант. Я вообще часто меняю работу :) Ну а что вам ближе решать только вам.
18.06.2005 07:07:00, Медвежонок
Мне работа нравится, интересна, и я идеально для нее подхожу. Предпочитаю п.2, но по-возможности буду стараться избавиться от такой "заместительницы". Предпочла бы, чтобы она ушла к своей бывшей начальнице, если та скоро выйдет из декрета.

18.06.2005 09:01:55, CtrQ
Непонятно одно - что вам обещали по выходу из декрета начальницы.Куда пойдете вы? И когда это произойдет? 18.06.2005 02:44:07, Макарян
Обещали, что вышедшей из декрета начальнице будет предоставлена другая работа - у нас скоро откроется еще одно подразделение, так что работа найдется для всех. 18.06.2005 08:55:55, CtrQ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!