Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домохозяйкам на заметку

Сорри, что не об очень приятном с утра. Насколько я форум читаю - вроде как тут большинство работающих девушек. Я вообще-то у домохозяек хотела узнать, ну или вспомните плиз себя, когда дома с ребенком сидели.
Скажем вы не работаете - или не хотите, или нет возможности, т.к. зависли с детьми. Своих доходов у вас ноль, зарабатывает муж. Так вот - как бы вы предполагали решится финансовая сторона вопроса, если муж вам говорит, что развод и все. новость неожиданная, вы никаких подготовительных работ не проводили. Т.е. вы были бы уверены, что муж оставит вам квартиру и пойдет снимать себе? Или будете делить по суду ее? А счет в банке? А расходы на детей будет ли оплачивать отец? а вам на что жить, если сразу завтра на приличную работу не получается?
Просто меня вчера поразил почти бывший муж. Я как-то по примерам знакомых всегда считала, что муж оставляет квартиру жене-детям, дает им денег, в т.ч. и бывшей жене, пока она не найдет нового мужа. ну да - речь не идет о людях с доходом 200-1000 у.е. в месяц - т.е. по финансам это реально осуществить. Так мне было вчера заявлено, что если я хочу с ним развестись, то должна продать свою квартиру, полученную мною по наследству, и отдать ему деньги, как компенсацию за то, что он меня содержал за годы совместной жизни.
Это нормально? Я что-то слегка прибалдела... Никогда он не настаивал, чтоб я шла работать. Ну и потом я работала периодически в разных местах, м.б. 5 лет из 10 суммарно. А тут - возместите ущерб... Да-с...
17.06.2005 08:18:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Ничего нового:) Старо, как мир и разводы.
Работу искать срочно, квартиру не продавать. Или, как тут уже советовали - счет за сексуальные услуги и услуги домработницы:)
Если серьезно - Вы сейчас как живете? если муж уже почти бывший? денег дает или уже нет? Как дети?
17.06.2005 12:33:55, Фунтик
Фяка-Пфяка
"Человек познается в разводе" (С) не помню, кто.
Машинку ему, губозакатывательную. По закону ваша добрачная квартира - лично ваша. И если этот умник все годы пожинал плоды вашего домашнего труда и не пищал - значит, был согласен и доволен тем положением дел. А что сейчас передумал - не ваши проблемы, рекламации не принимаются. Хотя счетец за обслуживание - надо, надо. И поподробнее.
17.06.2005 10:58:16, Фяка-Пфяка
Мартовская кошка
Вы в России? По закону, всё совместно нажитое в браке имущество между супругами делится пополам. Если кто-то из них не имел дохода по уважительной причине (вёл домашнее хозяйство, ухаживал за детьми и пр.), то всё равно он имеет право на половину.
То, что было до брака или получено в наследство или дар во время брака, совместным имуществом не является, и соответственно, не делится.
Алименты - соответственно количеству детей и трудоспособности супруги.

У меня с доходом было по всякому, но никогда заначек своих не делала, подготовительных работ не вела. До мужа донесла ещё в первые годы брака, как мы будем делить имущество и сколько он мне будет платить алиментов:)
Разводиться пока не собираемся, но он у нас очень основной кормилец.
17.06.2005 10:46:39, Мартовская кошка
1. По закону делится жилплощадь и имущество, нажитое в законном браке. Пополам. И это справедливо: закон не волнует, кто и сколько лет работал в этом браке, ибо вклад человека в семью не исчисляется в деньзнаках. Дарения, наследство не делится.
2. Если бы муж уходил, то я бы срочно начала искать работу. Любую.
3. Алиментов на ребенка еще никто не отменял. Если нет официальной зарплаты, а платить полюбовно от фиктической кобенится - нах. его, без него проживу.
17.06.2005 10:39:44, lavazza
Наташа С.
Я, правда, не мыслю себя домохозяйкой без какой-либо подстраховки. Но если бы такое всё же случилось, я бы выставила такому мужу ответный счет за уборку, готовку,сидение с детьми и т.п.(если, конечно, не было домработниц и нянь, которые все это делали). По ценам дорогих агентств. Может, вышло бы даже и побольше, чем его счетец. А если были домработницы, няни и пр., а Вы и правда, просто расслаблялись за его счет - тогда за "эскорт-услуги" можно счет выставить:). Ну, если он выставляет за "содержание". 17.06.2005 10:33:16, Наташа С.
Тушкан
а вы счет ему за сексуальные услуги и домашнюю работу не хотите выставить?;)
17.06.2005 10:29:48, Тушкан
Йовин
В силу своего характера, жизненых каких то обстаятельств, я бы не требовала от мцужа обсалютно ничего. Нашла бы работу и выкрутилась бы. 17.06.2005 09:30:18, Йовин
хухра-мухра
Ну вот у меня была схожая ситуация. И БМ хотел, чтобы я продала кв-ру. Или отдала ему. А не пошел бы он со своими претензиями! Я, кстати, тоже тогда не работала. Ну и что? Как развелась, сразу и на работу вышла (правда, врать не буду, платили там мало), а потом еще неск. подработок нашла. Если кв-ра была ваша до брака он не имеет права что-то требовать. Наоборот. Вы его можете выселить через суд, сейчас такой закон принят. Даже если он был прописан, можно выписать, но все через суд.Я-то своего БМ не прописывала,(у него еще др. кв-ра была) а вы? 17.06.2005 08:48:02, хухра-мухра
нннну... вообще-то, сколько мест на земном шаре, столько и законов;) и некоторая логика в этом есть - при условии, что в месте проведения суда имеет значение, по чьей вине происходит развод - если будет признано судом, что виноваты Вы, это один из вариантов раздела имущества, который может быть предложен.

насколько я знаю, у нас Вам бы было раздолье - он был бы обязан содержать Вас "на том же материальном уровне, который был в браке" до момента Вашего следующего замужества. хотя и тут - это палка о двух концах: алименты платит тот, чей доход больше;)))
17.06.2005 08:37:31, Ромолетта
Что-то я не пойму:"муж говорит, что развод и все" и в тоже время "мне было вчера заявлено, что если я хочу с ним развестись, то должна продать свою квартиру", так кто с кем развестись хочет? Это больше на шантаж похоже: дашь денег - дам развод, не дашь - будешь мне женой. 17.06.2005 08:31:46, не здешняя домохозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!