Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Извиняюсь, о марксизме :)

Читала книжку, неважно какую («Маркс за Ленина и Сталина не отвечает», говорит автор), и вдруг подумала: а если вычесть ленинизм и сталинизм – и оставить марксизм в чистом виде, то насколько это учение все-таки истинно? Насколько верно? ;) К сожалению, когда я кандминимум сдавала, у меня еще студенческая аллергия на Маркса не прошла, так что я его читала плохо и адекватно судить не могу. Есть философы, экономисты и историки? Что скажете? Если оставить в стороне советские наслоения на марксизме – то как он выглядит из сегодняшнего дня?
16.06.2005 21:57:05,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многое там верно - особенно, философская и социально-историческая часть. Когда люди говорят о революции как о заговоре, они как раз не учитывают верности марксизма, который проанализировал истоки любых революций. Вообще, анализ ситуации там неплох, а вот пути выхода - прямо скажем... Как у иеговистов - пока критикуют Дарвина, со всем можно согласиться. Как только начинают свои теории о возникновении всего живого - ерунда. 16.06.2005 22:43:03, Анаис
fat mouse
Вот как-то хочется чего-нибудь умного почитать на эту тему. Не знаете чего?
Тут у меня детка в 9 классе делала домашнее задание на тему "Октябрьская революция -- это революция или переворот?" Так вот самые умные люди, отвечавшие ей на этот вопрос, проявили истинно марксисткое понимание проблемы :))))
я, кстати, тоже принципиально считаю, что это была революция...
16.06.2005 22:49:44, fat mouse
Да Маркса и почитайте с Энгельсом:) 16.06.2005 23:15:21, Анаис
Революция- это переход из одного строя в другой. А это случилось в феврале 17, когда от монархии перешли к демократии. А в октябре просто поменялись люди во власти. Вооруженным путем. Так что это переворот. ИМХО. 16.06.2005 22:55:44, Альт
Ага, в октябре демократия осталась, просто люди пришли к власти другие:))) 16.06.2005 23:14:43, Анаис
А чего, не согласны? А давайте поспорим :) 16.06.2005 23:23:47, Альт
Да вы что:)) Если бы я хотела подобных споров - я бы в Обществе их вела:)) Вон Виталий там один чего стоит:)) 17.06.2005 10:22:56, Анаис
fat mouse
Не-а. форма правления изменилась кардинальным образом, и способ управления страной, и политическая, и экономическая система, и вообще... Но я... ой, чичас побегу укладывать мелочь, которая ползает по полу с человеком-пауком и леговским рыцарем... а то бы продолжили :) 16.06.2005 22:59:00, fat mouse
А я положила своих.
Философические дисскусии веду под их беседу. Маленькая говорит старшенькому- "Ты какашка"- он ей "Твои шуточки с бородой". На призывы замолчать реагируют плохо :)
16.06.2005 23:06:36, Альт
fat mouse
А мои, бяки, разбаловались ради каникул. Одна ищет гарантию на свой сломавшийся си-ди-плейер, восклицая: как я без него жить буду?
Другой предъявляет свежие ссадины, интересуясь, сильно ли они кровоточат. (Упал на прогулке). И ни на какие призывы не реагируют.
16.06.2005 23:14:23, fat mouse
О! У нас тоже сегодня трагедь. Маленькая поцарапала коленку на горке. Рана длиной два сантиметра. Трижды была замазана зеленкой, сто двадцать раз подуто папой и обрыдана раз десять. 16.06.2005 23:19:49, Альт
Дык это.... Лялякать то не мешки ворочать. Анализировать все могут, вот реальные выходы предложить- тут уже сложнее 16.06.2005 22:46:22, Альт
fat mouse
"Мы не врачи, мы боль" (С) :) 16.06.2005 22:50:33, fat mouse
Маркс основывается на материализме и диалектике. Реальность существует независимо от нашего представления о ней. Если этот постулат принимать за истину- то тогда смысл в этой теории есть. Но тезис про отчуждение труда очень жизненный. 16.06.2005 22:38:24, Альт
fat mouse
Вот про отчуждение труда -- да. А так я объективный идеалист чистой воды, так что не совпадаю... :) Кстати, объективные идеалисты тоже признают, что реальность существует независимо от наших представлений о ней.
Хотя за диалектикой право на существование признаю :)
16.06.2005 22:47:10, fat mouse
Последнее время я считаю, что реальность- это то, что в моем сознании. Не знаю, как это в философии называется.
16.06.2005 22:51:35, Альт
suricat
Солипсизм 16.06.2005 22:58:23, suricat
Не, я подчитала, я не этот.. не солипсист. Я, пожалуй, тоже объективный идеалист.
Эх, надо теоретическую базу подработать.
16.06.2005 23:02:41, Альт
fat mouse
нет, странно, теперь у меня другое время высвечивается. А стояло совсем одинаковое... 16.06.2005 23:01:43, fat mouse
fat mouse
с точностью до секунды! прошу обратить внимание на время ответов :)))))) 16.06.2005 23:00:31, fat mouse
suricat
Синхронно мышьлим? :)) 16.06.2005 23:03:11, suricat
fat mouse
почти :) 16.06.2005 23:04:40, fat mouse
fat mouse
Сопливый солипсизм, как говорил папенька в "Кондуите и Швамбрании" :)
Ну или субъективный идеализм, если хотите...
16.06.2005 22:53:58, fat mouse
Второе определение как то погламурнее будет :). 16.06.2005 22:58:23, Альт
suricat
Разница в степени. Оба - субьективный идеализм, солипсизм - более "концентрированный". 16.06.2005 23:01:00, suricat
fat mouse
А "сопливый" оставим на совести Кассиля :) 16.06.2005 23:03:08, fat mouse
Ольга Оводова
У меня есть странная довольно-таки брошюрка, в которой в частности утверждается, что "В коммунистическом манифесте Маркс признается, что его целью является не только уничтожение всякой религии, но так же и морали, чтобы все было позволено". За истинность этого утверждения не поручусь, за что купила, за то и продаю.
Офф. Мой муж стал поклонником твоего таланта и желает познакомиться.
16.06.2005 22:30:22, Ольга Оводова
fat mouse
С удовольствием познакомлюсь :)
В июле закину детей к бабушке и буду свободно разъезжать где хочу. могу в гости заехать.
Кстати, Манифест я честно читала на обществоведении в 10 классе и ничего подобного не припомню. Перечитать, что ли? Наверняка в сети должен быть текст?
16.06.2005 22:33:41, fat mouse
Я лично не согласна с теорией прибавочной стоимости, потому что она не учитывает организаторский труд, риск, ответственность и нервы предпринимателя. Идея о том, что капиталист нифига не делает, а только наживается на труде рабочих, по-моему, в 99% случаев неверна. Именно поэтому большинство из нас не организует собственный бизнес, а, трезво оценивая свои силы и стрессоустойчивость, спокойно работает на дядю. И отсюда следует, что "дядя" совершенно справедливо берет себе за хлопоты немаленькую часть прибыли.

Марксизм, имхо, актуален там, где звери-монополисты спят на гагажьем пуху и едят с золота, а неграмотным чернорабочим платят копейки, на которые можно купить три рисинки в неделю. Но в развитых странах такой расклад встречается все реже...
16.06.2005 22:20:39, Terra Inc.
ChiChi
Тогда надо рассматривать предпринимательский талант как предлагает Экономикс - в качестве четвертого ресурса. Всё встанет на места :)) 17.06.2005 07:15:19, ChiChi
fat mouse
Вот как-то это все... вот не знаю... Мне кажется, отсутствие предприимчивости и неумение создать собственное дело связано не с тем, что это трудно и т. п., а отчасти с национальной идеологией, с системой воспитания, с общей организацией дела; я думаю иногда, что за много лет советской власти вкус и способность к индивидуальному предпринимательству были накрепко отбиты, а потом это еще и закрепилось в нынешних бездарных законодательных нормах. Любопытно, в британских проф. колледжах спокойно преподаются основы предпринимательства, и не такие уж это запредельные вещи, любая парикмахерша может не работать на дядю, а свой салон открыть... А у нас все как-то иначе. 16.06.2005 22:26:59, fat mouse
В Америке тоже предпринимательствует какой-то незначительный процент - я где-то читала. Подавляющее большинство работают по найму. Просто там тому, кто предпринимательствует, не чинят препятствий таких. 16.06.2005 22:38:54, Анаис
Ыыы, приезжай к нам, я тебе покажу, как выглядит:)))

Мы тут строим социализм по марксовому учению с человеческим лицом:)))Гы:)Пока процесс идет нормально.
Отобрали у олигархов всю нефть взад, пытаются отобрать землю (здесь очень много земли сосредоточено в руках нескольких семейств, на которой ничего не делается) на эти деньги поднять образование, науку.
В образование и науку ежегодно то ли 20%, то ли даже 40% от годового дохода вкладывается.
Медицина бесплатная и очень хорошая.
Президент ровно в 12 часов дня глушит все радио и теле-программы и ровно час вещает по всем каналам:)))

Народ президента сильно любит:) что подтвердили очередные выборы, несмотря на проплаченную американцами оппозицию, которым наш Чавес со своей нефтью, как кость в горле:))))

Я с интересом смотрю за процессом. Хотя называния друг друга, товарищей по партии:), "революционерами" и "компатриотами" несколько коробят:))

А наш приятель тут уже годами пытается теоретически переложить идеи социализма на действительность:)) Такое хобби у человека:)
16.06.2005 22:15:46, Лангуста
fat mouse
ааа... я как-то много читала про образовательные реформы вашего Чавеса... не вдохновило :)
Вообще очень любопытно :) Приехала бы с удовольствием. если бы кто дорогу оплатил (это не намек).
А у вас там никакого своего варианта марксизма-чавесизма, никаких идей чучхе не разработано?
16.06.2005 22:22:11, fat mouse
Есть, есть. У нас же тут конституция - самая передовая в мире:) Он же с индейской кровью -- и там все тесно с природой увязано как-то...
Если без шуток - то чтение весьма занятное. Передовому народу в так называемых цивилизованных странах очень нравится.Когда Чавес приезжал в Испанию, там жуть,что творилось. Ни одному Майклу Джексону не снилось такое.

Беда Чавеса в том, что местный менталитет поколебать - это гигантом быть надо...всем шевелиться просто лень.
16.06.2005 22:27:38, Лангуста
fat mouse
интереееесно...
а наш менталитет что -- не такой?
16.06.2005 22:30:46, fat mouse
По сравнению с местными - русские работящие по 24 часа в сутки, предприимчивые, страшно умные и быстро двигающиеся:)
Ты про климат не забывай - он ведь расхолаживает. Зачем что-то делать, если можно весь день сидеть на пляже, мыться в море, а питаться сорванным с соседней пальмы?
В России так не поживешь.
16.06.2005 22:37:08, Лангуста
fat mouse
ну да вообще-то... мне иногда интересно, действительно можно прожить, питаясь сорванным с пальмы, или это все сказки... 16.06.2005 22:45:11, fat mouse
Можно. Вижу реальность вокруг:)
Вода питьевая - бесплатно, в горах.
Жить можно в домах, сложенных из пальмовых ветвей (ну пару кирпичей украсть можно:)), незаконно заселив землю (полно таких целых поселков), питаться растущим на пальмах плюс пара курей:)
И никаких хлопот:)
Гуманитарную помощь от гос-ва еще получают:)
16.06.2005 22:53:52, Лангуста
fat mouse
Зззашибись. Не то чтобы "хочу так жить"... а все ж таки обидно..
Восемь месяцев зима, вместо фиников морошка... Абыдно, да?
16.06.2005 22:56:05, fat mouse
Зато есть стимул к прогрессу:) 16.06.2005 22:59:47, Лангуста
fat mouse
Не знаю... у меня к концу московской зимы один стимул -- до солнышка дожить... 16.06.2005 23:05:43, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!