Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страховой случай?

Пожалуйста, внесите ясность в нашу ситуацию (очень прошу поделиться именно достоверной информацией, если возможно! Заранне премного благодарна.)
А ситуация следующая: моя мама собралась поехать отдыхать в Испанию. Живет в Подмосковье. Заказала на ранне утро такси (т.к. ранний рейс, на общественном транспорте ей просто не успеть). На МКАДе таксист попал в аварию (по его вине). Мама сейчас в больнице с переломом позвоночника (уже сделали очень дорогую операцию, но на отданные деньги нет никакой даже расписки, т.к. это врачебный "левак").
Сейчас готовим иск к таксисту и его фирме. Звонила в турфирму - там говорят, что их мед.страховка действует только на территории посещаемой страны (это так? Ведь мама была уже в пути в данную страну).
Проясните, очень прошу!!!
Надеюсь, понимаете, как мне это важно...
16.06.2005 00:48:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как представитель страховой компании могу сказать, что медицинская страховка для поездки зарубеж вам ничем не поможет. Равно как и с турфирмы вы ничего даже по суду не добьетесь, она никоим образом не виновата

У водителя такси обязательно есть полис ОСАГО, который в том числе покрывает и вред жизни и здоровью третьих лиц. Если в аварии виноват ваш таксист, деньги выплатит его страховая компания по этому полису. По ОСАГО лимит на вред жизни и здоровью пострадавших 240 тыс. рублей (на всех пострадавших в одном ДТП), но возмещаются только те расходы на лечение, которые не покрываются по полису ОМС.

Короче говоря, прежде всего нужно собирать все документы, подтверждающие расходы на лечение, восстановление здоровья и т.п. и подавать суд на таксомоторный парк или, если таксист - физическое лицо, на таксиста. Они уже будут привлекать страховые компании или сами выплачивать.
16.06.2005 13:58:27, Polett
Julika
Почитайте внимательно условия страхования, там есть пункт "территория страхового покрытия". Скорее всего там написано Шенген, Россия в Шенген не входит, поэтому в страховой фирме вам отказали правильно, как это не прискорбно. Попробуйте добиваться по иску от фирмы, предоставлявшей такси. 16.06.2005 10:26:25, Julika
Полевка
Условия страхования почитайте. Там должно быть написано, что страхование начинается с момента пересечения границы РФ. 16.06.2005 10:07:22, Полевка
Это может быть страховым случаем только для таксопарка. Узнавайте это. 16.06.2005 09:53:00, Zot
ГрандПапчик
Вам к юристу, однозначно...
А здешние ответы практической помощи, боюсь, не окажут...
16.06.2005 09:51:30, ГрандПапчик
Скарлетт
Ну и что что ЕХАЛА. Страховка действует на территории страны действия. Т.е. еасли бы это случилось в Испании то тогда бы да. А так - нет. 16.06.2005 09:43:22, Скарлетт
Уточните застрахованы ли пассажирские места в этом такси. Если застрахованы, то такси фирма и страховая обязана Вам компенсировать ущерб причененый здоровью. Вы можете подать в суд на такси фирму.Тур фирма здесь абсолютно ни причем. Ответственность турфирмы не наступает даже если вы попадете в аварию на территории др. страны. Вступает в действие страховое медицинское обеспечение. 16.06.2005 08:53:24, gobi
Irina L
Как бывший работник тур.фирмы могу сказать, Ваш случай не страховой. 16.06.2005 01:11:50, Irina L
ну ведь она ехала уже по пути в страну?.. Ведь если б она не купила эту путевку, ей не надо было на этот самолет, она бы не заказала такси, этого бы не случилось?.. 16.06.2005 01:13:58, Неспящая
Irina L
Ну и что, что ехала? Страховка распространяется только на услуги оказываемые турфирмой. Такси туда не входит. 16.06.2005 10:14:01, Irina L
Скарлетт
Ну тогда судитесь по поводу ненайденный бриллиантов. Потому как может быть на отдыхе в Испании она нашла бы сумочку с бриллиантами. А так - не нашла. 16.06.2005 09:44:45, Скарлетт

Есди бы с ней случилось что то в самолете, покрывать это будет только страховка авиакомпании, если в такси - судитесь с таксопарком. Если бы она упала и сломала ногу спускаясь по лестнице (чтобы лететь в свой отпуск) это бы покрывала личная страховка (если она у вас есть).
Ведь тоже можно сказать: если бы не эта поездка, я бы по лестнице не спускалась, сидела бы дома.
Каждая страховка покрывает то то и то то, если вас это не устраивает, вы ее не подписываете ( а она поставила подпись под фразой "с условиями страховки ознакомился и выражаю согласие" или что то в этом роде ).
16.06.2005 02:07:31, точно-точно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!