Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про раздел имущества...

Как бы Вы поступили.
Ситуация у меня такая. Хотела бы я развестись с мужем и думаю как правильно было бы решить имущественный вопрос.Изначально мне в наследтво досталась однушка. В браке мы с мужем эту однушку поменяли на двушку, доплата составила примерно тут же стоимость однушки.Но это было в то время когда я сидела дома, но по работе ему помогала, делала отчеты. То есть деньги на доплату фактически заработал он.После 2 летнего сидения дома я вышла на работу и стала зарабатывать сначала как он, а потом в 2-3 раза больше. У него к тому моменту денежный бизнес закончился и теперь он реально зарабатывает 500 уе.
При этом он прописан в квартире у мамы со свекром, кот очень обеспеченные люди. То есть он там раньше жил. И я думаю как правильно мне поступить? Совесть моя говорит, что стоимость нашей квартиры около 135 уе. Я реально смогу с ним разменятся только на вариант я найду убитую двуху за 80, ему куплю за 55 однушку. И так мы разъедемся.Вроде так честно.
Но с другой стороны я думаю - ребенок будет на мне, алименты дай бог 100 уе ежемесячно. И никакой недвижимости мне больше не светит, то есть придется брать кредит тысяч на 10-15, чтобы купить не 2-ку в 9 этажке на окраине, потом опять кредит на ремонт и т.д. То есть все прелести жизни. А он останется свободным от фин. обязательств, с кв, + ему еще его бабушка квартиру завещала+мамина квартира, где он всегда жил пустая - мама живет его в загородном доме. Он естественно ничего не предлагает. Как бы поступили вы?
14.06.2005 17:08:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-честному:Вам-двушка,ему-однушка. 14.06.2005 19:43:04, ммм
Скарлетт
По честному. Ему двушку вам - однушку. Если он сам не хочет по другому.
А обида "че это ему будет лучше чем мне" мне кажется неправильной.
14.06.2005 19:21:32, Скарлетт
Да клевый расклад:) неожидала такого комментария 15.06.2005 10:48:57, автор..
Мартовская кошка
Почему такой расклад странный?:) 14.06.2005 19:35:57, Мартовская кошка
Мартовская кошка
По закону в этой квартире вашему мужу принадлежит только 1/4, т.е. 34 у.е.
Я бы предложила свой отказ от алиментов в обмен на четверть квартиры.
14.06.2005 17:23:19, Мартовская кошка
По закону да, но я ведь знаю что за эти деньги ничего не купит. А с другой стороны покупая ему однушку, я ему оказываю финансовую помощь. Может действительно не думать о нем, а как по закону 34 уе, а дальше пусть идет к свекру. Пусть решает с ним эти проблемы, что ему не хватает. Это действительно честный вариант. 14.06.2005 17:28:34, Автор..
Мартовская кошка
Тут ещё зависит от ваших с ним отношений. Если всё плохо и алиментов не дождёшься, то смысл думать о взрослом БМ, который сам должен решать квартирные и финансовые проблемы. К тому же с вами остаётся ребёнок - ему ведь тоже надо где-то жить и желательно не в убитой квартире. Я бы думала о ребёнке... 14.06.2005 17:36:44, Мартовская кошка
Я думаю 25% дождусь, только это будет 125 уе. Мне от них как мертвому припарки 14.06.2005 17:42:54, Автор
Мартовская кошка
Поплакаться, вспомнить о лучших годах, прожитых вместе, расчувствоваться?:) и поговорить о квартире и об алиментах? Квартира лучше. 14.06.2005 17:50:04, Мартовская кошка
Я думаю 25% дождусь, только это будет 125 уе. Мне от них как мертвому припарки 14.06.2005 17:38:39, Автор
Еленика
В суде доказывать придется, что мужу только 1/4 полагается.
Я бы без адвоката не рискнула.
14.06.2005 17:26:47, Еленика
Мартовская кошка
Надеюсь, что документы-то сохранились...
И да, лучше с адвокатом.
14.06.2005 17:39:15, Мартовская кошка
Документы сохранились, там цены БТИ. В документах написано, что продажа 1 только при условии покупки двушки.
+Все документы на дарение и прочее на однушку
14.06.2005 17:49:10, автор..
Мартовская кошка
Душите в себе жалость. Плачьте, а душите... 14.06.2005 17:55:32, Мартовская кошка
спасибо. Я думаю что так и надо 1/4 деньгами - так как мне теперь с сыном бороться за нормальную жизнь вдвоем. 15.06.2005 10:50:19, Автор...
Еленика
для начала узнайте все же, какие варианты предлагает он.
А то, может, он и меняться с вами не собирается.
По принципу - тебе дети, мне - квартира.
14.06.2005 17:19:43, Еленика
На такой согласится. Только мне жалко этот вариант, а вообще тут зависит от меня.Квартира зарегистрирована на меня. Могу на крайняк по-тихому с ним развестись и тогда он вообще не причем. Так как он не прописан и нет его в договре купли продажи. Вопрос в моей совести
14.06.2005 17:22:21, Автор...
Еленика
неправда ваша ))))
не важно, на кого квартира оформлена. Главное, что она в период брака куплена.
без его согласия продать не сможете никак, не зарегистрируют договор.
И как вы по-тихому собрались разводиться при наличии ребенка???
14.06.2005 17:25:26, Еленика
Написать что вместе не живем, и сказать не знаю где он. А повестки пусть ему посылают на старый адрес, там все равно никто не живет. Потом все равно разведут, после того как не придет в суд пару раз. 14.06.2005 17:30:33, Автор...
Еленика
повестки будут присылать по месту регистрации.
Если повестка не вручена под расписку, он смело заявит, что не был надлежащим образом уведомлен.
Если в суд не придет корешок от заказного письма с повесткой - заседание не состоится, т.к. опять же - не уведомлен.
Так что в тихую вряд ли получится.
А вообще, я бы вам посоветовала к адвокату обратиться. Или хотя бы проконсультироваться, вы же совсем не в теме, а придумываете оч. сложные варианты с имуществом.
14.06.2005 17:37:20, Еленика
Спасибо. 14.06.2005 17:45:38, Автор...
а может ему предложить оставить вам с ребенком квартиру, а вы, в свою очередь, откажетесь от алиментов? 14.06.2005 17:15:53, Алексия
Он теоретически готов на такой вариант, но практически после того как получит завещанную квартиру он бабушки. А это может случится и через ....цать лет. Снимать он естественно не хочет. В мамочкину квартиру тоже не хочет просится, так как отношения у него с ними напряженные. 14.06.2005 17:25:02, Автор...
согласно закону делится пополам совместно нажитое имущество, т.е. по идее вы должны делить пополам половину квартиры, но вы должны подтвердить что вложили свою однушку, купленную до брака.
14.06.2005 17:15:46, Шаня
Он на такой вариант согласится, подтверждение тоже есть. Все проходило по одной сделке. 14.06.2005 17:19:51, автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!