Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто платит за проблему?

У меня задачка образовалась, не могу решить. Про треугольник "клиент - фирма - исполнитель".
1) Исполнитель (через свою фирму) выполнил заказ клиента, клиент был очень доволен.
2) У клиента есть еще один заказ, и он требует у фирмы, чтобы его заказ выполнял тот же исполнитель.
3) Проблема: исполнитель не способен (технически) выполнить второй заказ. Он может сделать только "полуфабрикат". Затем из этого полуфабриката другой специалист может сделать то, что нужно клиенту.
4) Вопрос: за чей счет должна происходить эта доделка? Фирма отдает клиенту "полуфабрикат", и он сам (за свой счет доделывает)? Или фирма доделывает и выставляет клиенту счет? (А он ведь на это не рассчитывал.) Или фирма доделывает за свой счет, чтобы сохранить выгодного клиента (выгодного во всем остальном, потому что другие заказы - беспроблемные)?
Не дайте умереть в невежестве, люди добрые ;)!
14.06.2005 13:34:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какова цена вопроса? Грубо говоря, насколько клиент заплатил меньше, чем будет стоить вся работа с учетом привлечения второго исполнителя? Насколько выгодный клиент в целом (частота, объем заказов, общая прибыль компании).

Грубо говоря, если клиентов у вас пруд-пруди и вы можете себе позволить обострять с ним отношения (естественно, если доплата второму исполнителю настолько высока, что вы никак не можете позволить себе сделать ее за свой счет), просите доплаты.

Если клиент выгодный, к чему мелочится и портить с ним отношения.

В прошлом году мы так ушли из одной типографии: они нам напечатали тираж бланков, неправильно расположив бумагу с водяными знаками. Отказались переделать под предлогом "а вы нас не предупредили, что водяные знаки должны правильно читаться" (там название бумаги). Цена вопроса - 12 тыс. рублей. Учитывая, что вся наша деловая полиграфия (бланки, визитки и прочее) могла и дальше печататься через них (не говоря уж о сезонных заказах к новому году), из-за 12 тыс. рублей они потеряли за год заказов больше, чем на 400 тысяч.
14.06.2005 18:48:09, Polett
Ест-но платит за полный заказ клиент. Если у фирмы исполнитель не один и фирма в принципе полный заказ выполнить может, значит фирма получает деньги за полный заказ из расчета оплаты обоих исполнителей.
Если клиент не хочет понимать, что требуемый им исполнитель не может сделать результат, можно ведь сказать клиенту, что заказ выполнен именно тем, кого он просил, но это не всегда пройдет.
Если фирма где-то в переговорах лоханулась или по какой другой причине взяла деньги только за часть, которую выполняет требуемый исполнитель, можно и самим доплатить из расчета выхода хотя бы на себестоимость, или из расчета укрепления имиджа (если заказчик- Газпром, например....) в счет будущей прибыли считать сложнее...
14.06.2005 15:56:11, Джума
А почему считается, что требуемый исполнитель должен получить за полуфабрикат туже оплату, что и за полное выполнение заказа? Заплатить за полуфабрикат исполнителю меньше, чем за заказ целиком, разницу в сумме выплатить тому, кто доделывать будет. 14.06.2005 14:05:57, Думочка
Аксандра
А в какой момент исполнитель осознал, что "не способен (технически) выполнить второй заказ"? 14.06.2005 13:36:46, Аксандра
Исполнитель это знал с самого начала (он вообще не работает в той программе, которая нужна для нового заказа). Фирма тоже знала, поэтому предложила клиенту другого исполнителя (который полностью справится с заказом). Но клиент не хочет другого, он хочет этого, но чтобы при этом и результат был в нужном виде. На доделку потребуется несколько часов, и кто-то должен оплатить эти несколько часов рабочего времени тому, кто это будет доделывать. 14.06.2005 13:55:38, здешняя
Анитка
Т.е. заказчику говорят, что вот этот исполнитель не умеет этого делать, но заказяик говорит, пусть постарается как следует и научится? :) 14.06.2005 14:05:57, Анитка
Типа того ;). Пусть поставит себе нужный софт и научится с ним работать ;). Прямо сегодня. Каприз такой у клиента.
("Мне нравится эта красивая флейтистка, пусть она сыграет мне на пианино!" - "Она не умеет!" - "Ничего, научится!")
14.06.2005 14:15:15, здешняя
Аксандра
Ну так с самого начала этот вопрос и надо было обсуждать...
Это оговаривается до начала работ, обычно платит клиент, причем, скорее всего, в предоплату.
14.06.2005 13:57:45, Аксандра
А мы еще и не начали работу, пока только обсуждаем. Клиент полагает, что это не его проблема. А мы полагаем, что не наша, но ;) "клиент всегда прав", так что ищем разумный компромисс. 14.06.2005 14:17:09, здешняя
takca
заказчик, раз он в курсе проблем. 14.06.2005 13:57:45, takca
Спасибо! ;) Мне тоже этот вариант больше всего нравится! 14.06.2005 14:17:43, здешняя
takca
у нас такое сразу обговаривается, единственно. были случаи, когда часть работ мы сами не можем, берем субподрядчика. стоимость заказчику выкатывается вся сразу, с учетом оплаты субподрядчика. 14.06.2005 14:19:30, takca
Xenny
Я, конечно, не экономист... Но есть ведь понятие "соисполнитель"? а уж кто его оплачивает - решают вместе заказчик и исполнитель. 14.06.2005 13:36:38, Xenny
В данном случае переговоры ведутся между клиентом и фирмой, исполнителя не привлекают (с ним все и так понятно: сделал свою част работы, получил свои деньги).
Мне просто интересно, как эта ситуация видится со стороны. Может быть, получу подсказку, и картина для меня полностью прояснится ;).
14.06.2005 13:58:16, здешняя
Xenny
если заказчик изначально в курсе проблем и тем не менее хочет "эту флейтистку", пусть и доплачивает тогда :) 14.06.2005 14:20:16, Xenny
;) Спасибо за поддержку! 14.06.2005 14:28:34, здешняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!