Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КосмополитКА

не к юристам вопрос, а к знающим просто...

Подскажите, пожалуйста, можно ли купленную квартиру оформить на несовершеннолетнего ребенка? Мне вот говорят, что нельзя, так как ребенок не имеет собственного дохода.
10.06.2005 15:02:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shopgirl
Можно и дарением и куплей продажей. Это совершенно точно.
Подумайте только очень хорошо - в жизни всё меняется, если что - потом замучаетесь квартиру продавать/менять.
10.06.2005 15:39:19, Shopgirl
Дара
можно. только потом фихх чего с ней сделаешь... 10.06.2005 15:31:18, Дара
КосмополитКА
а чего с ней делать-то?
Мне б уж для собственного спокойствия оформить на обоих детишек в равных долях - и Усе.......
10.06.2005 15:35:00, КосмополитКА
Igla
дарственная 10.06.2005 15:25:32, Igla
Еленика
скажите, а что такое "дарственная"???
мы же не в 19 веке, ей богу...
10.06.2005 15:30:23, Еленика
Hedgehogs
:) называется "договор дарения".
Ну, т.е. чтобы у той же квартиры хозяином стал другой человек, то нужно произвести действия - купить-продать, подарить, завещать.
по договору дарения имущество переходит в собственность одариваему.
Оч, кстати, хороший договор - например, если чел в браке и ему досталась квартира по договору дарения, то он и только он является собственником, супрух к даримому им-ву отношения никакого никогда иметь не будет (ну мало ли, может супрух корстный и нечестный человек, кторый только ради квартиры обженился :-) хорошая страховка получается).
10.06.2005 16:19:44, Hedgehogs
Еленика
ой, спасибо за разъяснение )))) я как раз на 2 курсе это все и проходила. Ровно 10 лет назад.
Вопрос-то мой был в том, что нет юридического термина "дарственная". Да и не бонтонно это.
Есть - договор дарения.
10.06.2005 16:27:44, Еленика
Igla
-))) вопрос был не к юристам. Вы наверняка юрист! Обладаете присущими юристам чертами характера. -))) 10.06.2005 21:50:34, Igla
Hedgehogs
:))) просю великодушно простить. :)
10.06.2005 16:32:54, Hedgehogs
Еленика
я понимаю, что это мои тараканы, но уж очень слово это слух режет (((( 10.06.2005 16:42:34, Еленика
Rumba*
Ой как я понимаю Ваши тараканы:))). Мой юридический слух тоже режет:). 10.06.2005 17:50:12, Rumba*
мне говорили, что можно хоть на новорожденного (я консультировалась по поводу приватизации имеющегося жилья), и мне посоветовали приватизировать и на сына (3,5 года) 10.06.2005 15:18:33, леНуся
Дарение можно сделать, по-моему. Или завещание - смотря, что дешевле по налогам выйдет 10.06.2005 15:10:58, Teddy Woman
Еленика
ну раз не к юристам, то и отвечать не буду )))
а вообще, никто не запрещает купить квартиру на несовершеннолетнего ребенка. Да и подарить тоже никто не запрещает.
В договоре купли-продажи обычно пишут: действующий с согласия матери несовершеннолетний Иванов Иван Иванович.
И налоги будете за ребенка вы платить, как законный представитель, поскольку ребенок действительно доходов не имеет.
10.06.2005 15:10:46, Еленика
КосмополитКА
:-)))))))
Эт я так подстраховалась, чтоб не смодерили в юридическую клнфу!
Спасибо за консультацию.
Мы пока только деньги заплатили, за новостройку; а собственность (или вообще что там оформляется) не оформляли.
Вот я и спрашиваю.
А при такосм варианте смогу ли я вернуть часть подоходного налога, если собственником буду не я, а ребенок?
Еще раз спасибо.
10.06.2005 15:31:05, КосмополитКА
Еленика
а в договоре-то на вашу новостройку у вас что написано? кто покупатель? Тот и будет собственником первоначальным. А потом уже хотите дарите, хотите не дарите )))
Часть подоходного налога можете вернуть только со своей собственности, с ребенкиной нельзя.
10.06.2005 15:33:51, Еленика
КосмополитКА
Слушайте, НЕ знаю, что написано (позориЩЕ)
Муж все делал, я видела квитанцию о приеме денег, в кучу бумаг вообще не лазила.
то есть, теперь уже на детей не оформить, только завещание или дарственную писать, надо было заранее от их имени совершать покупку... Спасибо Вам.
Совсем я не разбираюсь в этих дарениях - завещаниях - оформлениях собственности.... :(
10.06.2005 15:47:17, КосмополитКА
Еленика
пожалуйста, не употребляйте слово "дарственная". Ну нет такого уже лет 150. Договор дарения ЭТО называется ))))
Я тоже не спец, но по логике надо было именно заранее включать детей в договор купли-продажи, тогда они стали бы собственниками.
10.06.2005 15:53:59, Еленика
КосмополитКА
Понятно. Спасиббо.
А если есть договор купли-продажи, то это уже означает "собственность"? А чего тогда нам еще оформлять (говорят, что-то надо...)
Покупали то у инвестора, а собственником "назначает" исполком, так?
P.S. Не буду "употреблять". ...Слово такое :)
10.06.2005 15:58:57, КосмополитКА
Еленика
а к договору еще свидетельство о праве собственности дают )))
То есть по договору к вам это право собственности перешло. А как другие узнают, что квартира ваша?
Надо это право собственности зарегистрировать в специальном месте (не знаю, как оно у вас точно называется). Принести туда договор, еще кучу бумажек, деньги и т.д.
И вам дадут свидетельство о том, что теперь это все - уж точно ваше ))))

В администрацию загляните, там обычно висит список всех официальных организаций города и района.
10.06.2005 16:14:17, Еленика
КосмополитКА
Спасибо. 14.06.2005 14:26:27, КосмополитКА
Кто это говорит? Если часть квартиры можно, то и всю квартиру, наверное, можно. Налоги родители заребенка платят до достижения совершеннолетия. 10.06.2005 15:05:52, Sofia
Мартовская кошка
А подарить?
Дума грозится налог на дарение вообще нафик отменить:)
10.06.2005 15:05:49, Мартовская кошка
vasillek
Я не юрист, но по-моему, собственником ребенок быть может.
А вот прописать в эту квартиру одного ребенка без мамы-папы нельзя.

У меня смутные воспоминания из худ. литературы о буржуях - пока ребенок несовершеннолетний, он является собственником чего-то там, но не может распоряжаться этой собственностью, ей распоряжается в интересах ребенка опекун (мать, отец)...
10.06.2005 15:05:27, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!