Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О болтливости, полудетское

А вот скажите, пожалуйста, как вы думаете, уровень разговорчивости человека - это свойство врожденное? воспитуемое? И может ли болтун быть "дельным человеком"?

Вопрос, можно сказать, накипел. Дочь пяти лет - не замолкает ни на минуточку. Если осмысленное не говорит, то просто так звуки издает.
Очень трудно. Ни я, ни папа, ни моя мама не отличаемся повышенной разгововрчивостью, нам бы помолчать по возможности, а я еще и щумы типа музыки и тв стараюсь минимизировать. Поэтому сильно устаем от постоянной болтовни.
Но поскольку дочь своя родная, то я утешаюсь тем, что вот такая у нее, видимо, особенность организма. В некоторых случаях даже полезная - скажем, журналистам, дикторам и ди-джеям без разговорчивости никуда.

PS Утешение для молодых родителей, чьи дети всё никак не начинают говорить - дочь до 2,5 лет молчала :)
10.06.2005 00:26:15,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пройдет. Это надо перетерпеть:) 10.06.2005 16:54:24, Анаис
А вы не в курсе - долго еще? :) 10.06.2005 17:29:44, Oll
Это наверное, индивидуально, но точно могу сказать, что для нас в 7 лет это было уже почти не актуально - школа началась, а она не располагает к трепливости. Если, конечно, ребенок не страдает общей расторможенностью (не гиперактивен в поведении). Сейчас вообще говорит очень взвешенно. Прямо скажу, сейчас я более болтлива:) 10.06.2005 17:35:09, Анаис
Наблюдатель
Ну хоть до двух с половиной лет молчала, и то что-то.:) Мой сын как в год заговорил нечленораздельно, так больше не замолкал.:) Помогло ненадолго, когда читать стал сам, немного раньше пяти лет. Пока читал не очень хорошо, молчал, когда книжка интересная была. Сейчас, если книжка ему интересная, он мне ее цитирует принудительно.:( По восемь раз одно и то же.:( 10.06.2005 11:39:39, Наблюдатель
ага.. а еще все объявления в троллейбусе и метро наизусть "подпевает". И рекламу. И список актеров в бабушкином сериале... 10.06.2005 12:11:37, Oll
у нас с вами - один ребенок???? только вчера я выла от сериальных песен и списка актеров.... И почему в конструкции не предусмотрели кнопку Mute? 10.06.2005 12:25:52, мышка на сервере
Могу разве что поделиться наработками по использованию в хозяйстве. Читаю ребенку на ночь смешные стихи. Буквально несколько раз. Через пару дней можно веселить публику чтением стихов вслух в деточкином исполнении. 10.06.2005 12:34:05, Oll
С возрастом будет контролировать, когда болтать -когда молчать. Моя тоже не молчалива. В 1-м кл. (с 6.5 лет) были небольшие проблемы (небольшие, потому что учителя попались не монстры, скорее пофигисты). Но со 2-го все стало нормально - она сама понимает, что на уроках и пр. молчать - себе полезнее, и ее напрягает, что большинство в классе думает и ведет себя не так (у них шум на уроках - нормальное явление). 10.06.2005 11:08:01, hanhi
Есть опасение, что не будет :(
Вот например я не могу говорить больше, чем говорю. Боюсь, что дочь так же не может меньше.
ых
10.06.2005 11:14:03, Oll
LEshik
Моя такая же:( 10.06.2005 11:24:44, LEshik
takca
одна семилетняя девочка приложила хрюнделя ослом из шрека... похож (: 10.06.2005 10:51:51, takca
LEshik
Моя говорит активно с 1,5 лет, сейчас почти 7. Меньше говорить не стала:( Что делать не знаю. Сама болтлива эпизодически, если интересная тема и собеседник. Муж вообще молчалив. 10.06.2005 09:58:36, LEshik
У моего мужа любимый клич нам с дочей - "Да где же вы выключаетесь?"
надеюсь, что мы обе не бездельницы;)
10.06.2005 09:40:02, Кити Щербацкая
имхо зависит от энергии человека. у нас (у меня, у мужа, у дочки) у всех энергия низковата, мы больше молчим и тишиной наслаждаемся :) но есть у меня коллега в моей группе - очень энергичная девушка, прямо вечный двигатель, и при этом говорит без умолку. я - очень устаю от постоянных монологов, прямо в ушах звенеть начинает.
еще имхо среда влияет имхо. когда я в Москву из Риги переехала, все удивлялась, почему в троллейбусах так шумно :)
10.06.2005 09:12:17, маро
Морская птица
Вчера вечером я просто и непедагогично рявкнула "Да замолчите вы, оба!" Кошмар, один что-то в одно ухо орет, другой в другое, и оба - во всю глотку. И оба немедленно требуют общения. А я тоже иногда тишину люблю :(((, особенно к вечеру...
10.06.2005 02:03:37, Морская птица
NAD
То же самое, старший до трёх лет молчал, а потом как заговорил, остановить не могли, говорит теперь всегда, да ещё длинными вычурными фразами, слегка замедленно, пока дослушаешь до конца, хочется уже вешаться. А младший так и вообще, и заговорил рано, и так и говорит до сих пор, и со мной, и сам с собой, даже когда в туалете сидит. Я сама неразговорчива, люблю побыть в одиночестве, и как меня достаёт их болтливость! А что делать?! 10.06.2005 01:38:51, NAD
ой, у нас тоже самое. Говорит сам про себя "ой, господи, какая же я болтушка!"
Я уже просто отключаюсь под его бу-бу... Хотя последнее время он стал задавать вопросы не предполагающие однозначных ответов и добиваеться ведь чтобы что-то отвечала на фразы типа: Мама, а вот если самолет полетит задом наперед, это что значит? А, мама?
Но без него грустно и тишина не в радость...
10.06.2005 00:37:21, Yolly
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Пройдёт. У меня старший лет до 5 был просто человек-радио, все с ума сходили :)))
А сейчас ничего, как читать хорошо научился - может и помолчать.. чуть-чуть...
10.06.2005 00:34:13, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Наблюдатель
А поделиться прочитанным не пытается? У моего сына следуещей стадией было чтение вслух особенно ему понравившихся мест, с требованием, чтобы все оценили.:) 10.06.2005 11:41:54, Наблюдатель
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Пытается, причём научными сведениями... В конце мая во время 6 - часовой поездки Москва-Воронеж было бесконечное агрономическое повествование о всходах озимой пшеницы и чем она от яровой отличается... 10.06.2005 13:56:45, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
ИМХО, это еще 100 раз переменится :-). И по себе, и по моим детям замечала - периоды безостановочной болтливости сменяются долгими периодами молчания. 10.06.2005 00:30:53, Nesmejana
Ы-ы-ы... Моей тринадцать через месяц, пока что болтливость как была, так и есть :-)

Притом что мне как раз помолчать бы, тишины бы -- и так тоже всегда было :)
10.06.2005 00:43:41, Terra Inc.
Ваши бы слова да в уши богу :)
Старшая часть нашего семейства молчит от рождения :)

будем надеяться хотя бы на передышки...
10.06.2005 00:34:27, Oll
Переменится... может быть... к пенсии:-)
15-й год ждем:-)
10.06.2005 00:33:52, Караул
suricat
1) часто врожденное 2) если врожденное, не переменится и к пенсии.

Меняется только тематика :)
10.06.2005 00:39:24, suricat
Хм. Получается, что я - исключение? :-) Я с детства молчала, как рыба, лет до 7-8. Потом постепенно разговорилась. Потом опять замолчала лет в 12-13. Потом уже лет в 17-18 вдруг опять стала очень болтливой. Упс! Примерно каждые 7 лет "вектор" менялся! Что бы это значило?
И потом, когда у меня уже были дети, я - помня себя - считала, что ВСЕ люди так переменчивы в этом вопросе, что я вообще не придавала значения тому, насколько болтлив каждый из детей :-))).
10.06.2005 01:26:43, Nesmejana
suricat
Отдельное правило, а не исключение ? :))

У меня "вектор" всю жизнь один и тот же : не люблю много говорить, неохотно общаюсь с излишне болтливыми людьми. Сын же уродился болтливым до невозможности, в бабушку по папе. Та не закрывает рта уже восьмой десяток :)
10.06.2005 17:09:58, suricat
У нас аналогичная ситуация с бабушкой. Зато бабушке очень приятно, что внучка в неё. И я так прямо и прошу иногда бабушку взять разговоры с ребенком на себя, раз уж это ее генов дело :) 10.06.2005 17:31:28, Oll
suricat
У нас это затруднительно: бабушка живёт в России, а мы - нет. Но даже если бы и вместе, они вряд ли бы мирно общались. Оба из породы не слушателей, а ораторов, им нужна внимающая аудитория. Когда эта же черта просыпается в муже, они с сыном какое-то время говорят, не слушая друг друга, потом ссорятся, потом пытаются выяснять отношения через меня. Думаю, что с бабушкой по папе этот цикл был бы ещё короче, а выяснения отношений - чаще. 10.06.2005 22:38:34, suricat
К пенсии это будут не мои проблемы :) 10.06.2005 00:37:21, Oll


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!