Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа в проектах, конфликты, результаты

Ворпос у меня такой возник. Наверняка многие из вас работают в проектной форме маленьких и больших, считаете ли вы целесообразным деление идей на иван иваныча и марьи васильевны, и как это регулируется?
Для меня существует только один результат, результат проекта, а не частных лиц. Часто ли такое разделение случается?
Я сейчас пишу диплом, нас двое, и получился конфликт интересов и попытка "деления" – пока мы пишем, это наши, а когда спросют :–), если работу предложат – то идеи не мои, меня не стояло. Я не говорю про качества идей, это вопрос другой совсем, но сам факт деления результатов, это нормально вообще?
Поскольку диплом пишется на одной компании, то это как бы preview, того, что меня ожидает в шведской действительности – любят тут они проекты, друзья пугают и говорят – может быть и хуже... Куда уже хуже, непонятно.

Да, в довесок, внизу там про конфликты ...
как можно конфликты решать, если от меня требуют! письменного заявления что я никогда не буду искать работу в этом месте, и если мне ее предложат – то должна буду отказаться... это говорит мне мой соавтор, такой же как и я студент.... :–) Наболело короче.
09.06.2005 17:48:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Штатах работу в группах очень ценят, но я терпеть не могу эту методику. Особенно после последнего семестра (универ в США), когда мы группой из 5 человек должны были написать план раскрутки фирмы... 3-м из 5-и "соавторов" все было до лампочки и они еще обижались что им об этом в лоб говорили. Пришлось все делать/переделывать мне и еще одной девочке. На все конечно же ушло в 2-3 раза больше времени чем могло бы уйти, пострадали другие предметы и самое противное это позиция преподователя- если бы мы этих халявщиков "уволили", потеряли бы сколько-то % от оценки. Хотя мне попадались и хорошие группы, но все равно предпочитаю расчитывать только на себя. 09.06.2005 22:09:02, Kartinka
кстати да, эти "соавторы" были в итоге очень горды СВОЕЙ работой! 09.06.2005 22:13:17, Kartinka
ЕЕ
Вообще-то каков ЛИЧНЫЙ вклад - это штатный вопрос на всех защитах.

Вы должны быть готовы к этому вопросу. И знать, что именно сделали ВЫ. Например, провели какие-то рассчёты, разработали интерфейс и т.д. Что-то же вы делаете в этом проекте?
Так и расскажите об этом грамотно.
09.06.2005 18:50:05, ЕЕ
спасибо, только у нас не спрашивают здесь 09.06.2005 19:21:14, StocKiN'Girlie
Vine
Тоже работаю в проектах. У нас ВСЕГДА есть кто-то ответственный за проект. То есть я могу работать с коллегой в двух проектах - в одном он "projektledare", а в другом - я. Лидер проекта несет ответственность за содержание. Но упомяная свою работу я всегда могу сослаться и на те проeкты где я была не лидером, а просто участником.
Короче, если я поняла вопрос правильно - я считаю, что раз вы равноправные соавторы, то ты вполне (кстати, можно на ты?) можешь ссылаться на проeкт вцелом, упомяная при этом, что он сделан в соавторстве с коллегой. Punkt slut :))
09.06.2005 18:41:26, Vine
конечно можно :-) на ты :-)!
да, мы равноправные соавторы, да я и не хотела ссылатся на ее идеи :-) я в них не верила. меня бесило одно : что идеи были неоснованные не на чем, от балды, которые она представльлала кругом где могла, идеи недоработанные. я сказала если эти идеи будут представляьтся как обший результат, то с ними надо работать, и я могу дописать, передлеать, доработать, мне в этом было отказано, поскольку я была бы плохим барнвактом ее бейбису- идее. а когда мы собрали всю информацию, оказалось на практике, что грош цена всему тому, что она так защишала и пыталась получить работу рисуя живописное будушее, когда на практике от нас требовалось evaluation...
короче, такой дурдом все это. я нормально обьяснить не могу. Я предлагала писать даже на том отрезке под разными именами поскольку не хотела ничего обшего с неоформленными идеями делать... мне сказано было : нифига :-)
А вообще сейчас с мужем поговорила по поводу коммента внизу : что доносить идею кто в доме хозяин нужно все равно, мне сказано было что так здесь не делается.
Проект- это все же общее. хмм
09.06.2005 19:20:41, StocKiN'Girlie
Vine
То есть проблема в том, что ты не хочешь подписываться под ее частью т.к. считаешь ее халтурой?
А нельзя ли этот совместный проект все равно разделит на два независимых под-проекта, и работать себе паралельно? Т.е. подпишитесь все равно вместе, но если возникнут вопросы, то можно будет отослать, типа по этой части - к соавтору.
09.06.2005 20:26:14, Vine
Вы работу готовите чью? Общую? Тогда получается, что вы соавторы. Хотите, уточняйте: автор идеи - Иванов, реализация идеи - Петрова:) и будет вам счастье. Кстати, делить результаты надо бы было бы на берегу (до заплыва на дистанцию:)), имхо, конечно:))
09.06.2005 18:37:59, Ма-Машка
в смысле делить результаты?? к ним разве не в ходе работы приходят? 09.06.2005 19:24:06, StocKiN'Girlie
:) каждый своим путем приходит:)..но заранее договориться о том, как будут "поделены" будущие результаты можно почти всегда, имхо.. 09.06.2005 19:36:44, Ма-Машка
буду знать на будушее, спасибо :-) 09.06.2005 19:49:42, StocKiN'Girlie
ГрандПапчик
В Японии и Корее раньше (щас не знаю) подписывали обязательства столько-то лет не искать работу в другом месте... и что? Можешь и не соглашаться, и быть без работы...
Это требование времени...
Игрушки кончились, надо из себя что-то представлять и уметь быть впереди на пол-корпуса...
09.06.2005 17:56:07, ГрандПапчик
ну дак это если работал, и собираешься в почти такое же место, или к конкурентам. такое и у нас есть. от меня это требовала соавтор диплома 09.06.2005 18:03:16, StocKiN'Girlie
ГрандПапчик
условия должны быть взаимовыгодными, то бишь - договорными. Не согласны - не подписывайтесь. В чём проблема? Значит, чувствуете превосходство соавтора уже сейчас, ТЕ аргументы, похоже, перевешивают ВАШИ...
Опять же - се ля ви...
09.06.2005 18:08:08, ГрандПапчик
Тушкан
мгм - а вамне кажется непорядочным чужими идеями прикрываться?
по сути я всегда стараюсь донести до конечного пользователя какая была моя доля в проекте
09.06.2005 17:52:12, Тушкан
ну да, перечитала, можно и так истолковать...
идеями я не прикрываюсь,
а как насчет того, что идеи были сформулированы, донесены до руководства, не основываясь на результатах к которым мы пришли во время диплома..., это детали.
я не представляю, как можно преподнести результаты работы целого проeкта, деля его на твое-мое... наверное я не права.
ПС идеи, кстати, убиты, не выжили, это так, чтоб не было больше непонимания, что я прикрываюсь чем-то :-)
09.06.2005 18:00:39, StocKiN'Girlie
Тушкан
так в чем пробелама - если идеи все ваши и вы не нуждаетесь в услугах соавтора то и пишите один и проблем не будет 09.06.2005 18:15:10, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!