Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про работающих мам опять

а вот почему так повелось: если мужчина уходит пораньше с работы, гордо говоря "у моей дочки сегодня ДР (или праздник в саду, ил конкурс, или к врачу и т.д.)" - все умиляются и говорят - какой хорошй отец ! а когда за тем же самым отправшивается женщина - говорят "нуу, конечно, что ж с нее взять:("....
если опаздываешь и говоришь "пробки ужжасные!" тебе сочувственно говорят "дааа, бывает.." если опаздваешь НА ТО ЖЕ кол-во времени и гвовришь "деть раскапризничался ночью и с утра, пришлось задержаться лишних 10 минут, поуговаривать его" - говорят "м-да, детная женщина - не работник, а полработника"
работающая мама почему-то все врмея должна доказывать, что она достойна работать и дети ей вовсе не мешают. как будто дети - это что-то настолько факультативное, что "серьезные" люди и в расчет-то брать не должны. да она доказывает, что достойна, и работает даже лучше некоторых своих коллег-мужчин, но все равно все ее шаги - будто под микроскопом.
не встречали таких ситуаций ? вот почему такое бывает, а ?
09.06.2005 14:15:44,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Да, было такое отношение на прошлой работе к мамам мелких деток. Наличие детей просто не принималось в расчет. Когда сотрудница говорила, что рабочий день до 18-00, сейчас уже 19-30 и надо домой к дочке, начальник (бездетный) непонимающе произносил:"Но ведь есть же бабушка..." Типа, общайся с ребенком в выходные, а по рабочим дням его видеть не обязательно. При этом это было крупное министерство (государственная служба) и незначительной тогда оплатой труда. Поэтому после декрета я к ним не вышла.
На нынешней работе (маленькая частная фирма, 20 сотрудников) все иначе. Если мне надо, я всегда могу уйти, отпроситься. Вечером могу уйти в 18-30 (но этим не злоупотребляю). Шефа интересует результат, а не высиживание дополнительных часов. При этом разницы в подходе к М и Ж с детьми (таких четверо) я не наблюдаю.
10.06.2005 13:53:37, Мышикова мама
Я вообще в отделе единственная с ребенком - чувствую это на собственной шкуре, чтобы считалось, что я хороший работник, я должна работать до 20, а молодые парни убегают в 6, у одного повод - недавно женился:). Еще интересно: отмазка опоздал из-за пробки всегда канает для автомобилистов, в те кто пешком - извините, не дай Бог, опоздаете. 10.06.2005 11:17:56, Незарегистрированная 101
И еще интересный момент. Я в офисе стараюсь не афишировать то, что я мама, но иногда прорывается, конечно, редко так, теплое слово про свою дочку. Так вот, недавно услышала от ОЧЕНь хорошей, просто замечательной девушки, у родителей которой есть собачка, про которую она всегда рассказывает, что "собаки гораздо лучше детей". Я объективно понимаю, что ею движет чувство гордости за свою собаку. Но как-то это.. 10.06.2005 11:32:24, Незарегистрированная 101
Абсолютно согласна и недоумеваю вместе с Вами. Не далее как вчера имела разговор с головной конторой очень большой американской компании, которым я сейчас в России помогаю набирать сотрудников. Там в Америке очень беспокоятся, что они здесь в России почти не нанимают женщин. Здесь в России мне объяснили, что они не хотят брать женщин, так как
а) много работы и разъездов, а женщина должна (!) проводить больше, чем мужчина времени дома, с семьей
б) женщина может уйти в декрет, и при этом будет занимать ставку, что не прибавит прибыли бизнесу

Я дословно оттранслировала это их начальству за бугром, там они просто выпали в осадок и никак не могли мне поверить, что "правда, прям так в Москве и сказали?!" Мда, а ведь мы живем в 21-м веке...
09.06.2005 19:08:49, мама-аня
ChiChi
У меня была ситуация, когда на резонный вопрос-"почему зарплату подняли коллеге по кабинету, а не мне, хотя у меня была ответственность и объем работы в два раза больше?" мне ответили "А потому, что у него жена беременная, ему семью кормить надо!". тут я выпала в осадок просто, то есть я -мать одиночка с сыном подростком на кормильца не тяну???!!! 09.06.2005 18:40:33, ChiChi
Имхо, если роль мамы не сказывается на результатах ее работы, начальнику и коллегам будет все равно, сколько у нее детей и как часто она отлучается.

Если на работе аврал (временный, в период отчетности или еще когда), при этом все повязаны на общий результат, а свою работу мамочка может выполнить только на рабочем месте, то недовольство по поводу регулярных детских проблем вполне оправданно.

Я, как мама и как начальник, могу посмотреть на проблему с 2 сторон.

Я знаю, что такое маленький ребенок и сколько он требует внимания. Но я знаю, что если я опаздала или отлучилась (в том числе из-за его проблем), я вечером задержусь на это же самое время (а то и больше), чтобы ущерба работе не было. Или буду работать ночью или в выходные дома (у меня, благо, есть такая возможность).

Мое недовольство как начальника вызывает ситуация, когда мамочка опаздывает (даже по уважительной причине), но минута в минуту в 18-00 его на рабочем месте уже нет. Человек просто собирается и уходит, "забывая" и о своем опаздании, и о невыполненной работе. Для меня 18-00 - время окончания работы, а не выхода из офиса. Я сижу с ней в одном кабинете и прекрасно вижу, что еще около получаса она потратила на то, чтобы собраться (подкрасить губки и прочее-прочее). А некоторые, как в "Служебном романе" еще и утром тратят аналогичное время на то, чтобы навести красоту.

Я не против отлучек с работы, но когда ты на очередной планерке докладываешь, что работа не выполнена из-за того, что "Ну вы знаете, я вот отпрашивалась на денек на прошлой неделе, потому и не успела", я в следующий раз задумаюсь, отпускать тебя или нет. Или подумаю, включать ли тебя в хороший проект, который принесет сотрудникам премию, если ты относишься к работе подобным образом...
09.06.2005 18:09:17, Polett
Топик не совсем об этом.
Кроме того, есть масса мест, где важно именно нахождение в офисе в оговоренное контрактом время: важно для клиентов, для коллег, для рабочего процесса и результата, и никакие "работы в выходные из дома" не спасут. Вот в этих случаях постоянно отпрашивающиеся мамы - засада.
09.06.2005 19:01:36, Мата Хари
takca
все верно, но маро не об этом немного. она считает, чту существует некий гендерный шовинизм при просьбе задержек и отгулов. 09.06.2005 18:28:32, takca
Да, да.Когда на голубом глазу тебе говорят - не могу, не успеваю, и при этом деть у бабушки даже... 09.06.2005 18:24:57, кисс
Очень соглашусь! 09.06.2005 18:12:53, Дианна
Я, как работодатель на данный момент:), из 3 кандидатур женщин выбрала ту, у которой сыну 16 лет.
Варианты с более мелкими детьми не прошли. Хотя им деньги нужны были больше.
Но...я ведь тоже мать:) Поэтому сама знаю. что такое маленький ребенок:)
Так что лучше не рисковать:)

А работу у нас - когда-нибудь потом, в авральном режиме, сделать нельзя. Надо быть ровно с и до. И не часом позже. Или вообще не прийти -- замены нет.
И отпуска мы выдаем, когда удобно нам, а не работникам.
Потому что это деньги из нашего личного кармана. И мы к ним трепетно относимся:)
09.06.2005 16:56:23, Лангуста
действительно все так, как вы и написали. просто в нашей стране вообще отношение к детям своеобразное. и в отношении обращения с детьми, во многом. это печально. 09.06.2005 16:53:48, tatya
Вот читаю и читаю и не понимаю, где я работаю:))
И нас ничего не считается уважительной причиной (даже когда сотрудник ногу сломал - и то до сих пор в вину ставят).
Похмелье, отравление, походы к детским врачам - все осуждается.
Руководством, я имею в виду.
Не знаю, как мужчины воспринимают и бездетные, но если мне два часа рассказывают о том, какие проблемы со стулом у четырехлетки, я начинаю выть:((( Мамы маленьких детей тоже не всегда входят в положение мам подрощенных.
Как будто дети у тех сами по себе выросли и никаких проблем не было.
В свое время я понимала - раз у еня большое количество маленьких детей (мне так на собеседовании говорили), мне надо работать лучше, быть умнее и не обращать внимания на глупости окружающих.Мне чесслово плевать было на то , как они относятся и что говорят.
Причем так как подрастание моих детей пришлось на 80-е годы, могу сказать, раньше было все то же самое.
Психология не меняется.Ни мам малолетних детей (правильная у них психология - деть в первую очередь, они быстро растут и надо успеть на утренник попасть), ни мужчин, ни женщин с взрослыми детьми.
НО = ИМХО несправедливо - когда за одну з/п мама маленького детя развлекается с ним на утреннике, а все остальные работают.Правильно, но несправедливо.
09.06.2005 16:52:25, кисс
Елена Д.
а еще не справедливо когда курящему и некурящему платят одну зарплату, хотя курящий работает меньше :) 10.06.2005 09:35:17, Елена Д.
Насчет ногу сломал:)
У моей маман ситуация на работе с больничными интересная.
Т.е. по больничному деньги платят, но, так сказать, государственную часть. Вот сломала она руку, на месяц выпала. Получила 400 долларов. Все остальное:), по больничному не выплачивают. Выплачивают только, когда реально находишься на работе.
Очень стимулирует:)
09.06.2005 17:03:03, Лангуста
Сима Полосатая
А неплохая всё же работа - 400 долларов по больничному:)) 09.06.2005 18:04:23, Сима Полосатая
Аксандра
Это "заморочки" любых организаций с КЗОТом...
Ну где зарплата белая и выше 400. Декретные - также :-((
09.06.2005 19:37:32, Аксандра
Да, декретные тоже только опред. часть. 09.06.2005 20:01:52, Лангуста
Аксандра
Неа, не часть - сумма.
Хоть 10 тыщ баксов в месяц зарабатывай - в больничный/декрет должен получить 400 у.е.
Это наши законотворцы придумали. Ну логично - чего там на больничном тратиться-то? :-))))
09.06.2005 22:28:54, Аксандра
Слушай, а я не знала даже.
А вообще рациональное зерно в этом есть:))))
Маман моя вообще в рабочее время болеть перестала:))))
09.06.2005 22:31:28, Лангуста
Аксандра
Я за это "белые" зарплаты не люблю (и вообще не понимаю, чего так за ними все гоняются). Проболел гриппом две недели (я правда, не пробовала никогда, но и отрицать такой риск нельзя) - ползарплаты как не бывало :-)) 09.06.2005 22:38:53, Аксандра
А у них не белая зарплата, кстати:)
вспомнилось мне тут:))))
у них есть часть государственная - вот эта больничая сумма. И есть часть "спонсорские деньги". Которые выдаются только за реально отработанные дни:)))
так что .... не только белая зарплата может быть виновата:))
09.06.2005 22:42:24, Лангуста
Я согласна:) Но невыплаченная часть в несколько раз больше:)
Пожтому и стимулирует не болеть:)
Кстати, а работа как раз такая, с которой на детские утренники-вечерники не походишь в любом случае. ПОдменить некому, а работа должна быть сделана с и до:)
09.06.2005 19:27:00, Лангуста
Аксандра
Эт они по КЗОТУ видать работают :-)) 09.06.2005 17:16:12, Аксандра
Тушкан
не знаю я скоко работаю - дети одна из самых уважительных причин для опазданий-отпрашиваний - может потому что я в женских коллективах в большинстве своем работаю 09.06.2005 16:32:43, Тушкан
Олеандра
Все так же. К ребенку всегда отпустят, и среди работы могут даже машину с фирмы предложить. Но это еще и от работника зависит - нельзя ж, к примеру, каждый день отпрашиваться и опаздывать... 09.06.2005 17:01:15, Олеандра
У моего начальства дети примерно возраста с моим.
Поэтому очень проблемы понимают.
Практикуются совместные поездки за город с детьми, правда мне е довелось и разу съездить, но другие сотрудники -да.
Еще у нас на работе есть альбом, где все наши дети и начальские и простых сотудников, даже уборщицы - прикольные моменты.Инициатор заведения альбома - непосредственный директор.
и обязательно новый год для детишек, все вместе.
09.06.2005 16:31:56, Вика Серг.
Igla
я второй день читаю упоминания об этом...
Мне видимо повезло очень, но у нас нет таких "детоненавистников". Или у вас все бездетные и им не понять?
Для меня вообще все что связано с детьми - святое. Я скорее не пойму, что троллейбуса долго не было...
Действительно многие с этим сталкиваются или вы немножку преувеличиваете?
09.06.2005 16:18:22, Igla
Igla
ну и кто они, эти ненавистники? мужчины, бездетные мамы или те мамы, у которых дети большие и память плохая? 09.06.2005 16:51:39, Igla
А что такое бездетные мамы?
И мамы больщих деток с плохой памятью?
09.06.2005 17:22:46, кисс
Igla
ну с бездетными мамами это я погорячилась. -)))

а вторые, у кого дети выросли и они уже не помнят как было, когда те были маленькие.
09.06.2005 17:38:23, Igla
Тогда мамам маленьких детей никогда не понять мам взрослых детей:(((( 09.06.2005 17:46:20, кисс
Igla
ну не то чтоб не понять... если мамы маленьких детей с хорошей памятью и помнят, какими они сами были не так давно...
но в чему то действительно может быть непонимание. Как и у любых людей между собой, наверно.
09.06.2005 20:44:26, Igla
поблема есть - точно !:( у всех или через одного, или у каждого пятого - сказать трудно. для того и затеяла топик, чтобы узнать. 09.06.2005 16:22:19, маро
имхо, потмоу что в большинстве своем начальники - мужчины. А если женщины, то озверевшие от работы и совсем не уделяющие время семье, поэтому им нас не понять. Бывают исключения, подтверждающие то же правило. 09.06.2005 16:01:50, мама Вовки
Елена Д.
не, у нас отпускают и на утренники и на вечерники, это ведь не за счет фирмы, свое время должен отработать и всем хорошо :) 10.06.2005 09:38:00, Елена Д.
и при этом все забывают, что их тоже мамы вырастили .... 09.06.2005 16:07:08, маро
Хе, это вы верно подметили:) 09.06.2005 15:52:49, Анаис
Monmorensy
Полуофф-у мужа прежний начальник страсть как любил одиноких мам с детьми на работу нанимать-типа, единтсвенная кормилица, куда она денется? И гнобил, скотина, почем зря. Теория такая у него была:-(((
Капиталист, блин:-(
09.06.2005 15:19:42, Monmorensy
таких пруд пруди, кстати. 09.06.2005 15:22:06, маро
vasillek
Что-то меня зацепила эта тема.
А попробуйте вот что. Сделать так, чтобы ВАШ ребенок стал чуть ближе вашему начальнику. Иногда показывать фотки. Иногда ненавязчиво хвалисться достижениями ребенка. "Настоящий экономист растет" или "вот как он любит трубопроводы уже сейчас чувствуется" (шучу, но я думаю смысл понятен). Выбирать фотки и достижения, которые, на ваш взгляд, могут быть им оценены, похожи на его детские успехи или на его детей или как-то шултиво связаны с работой. Если у него есть деть младше вашего - предложить "по наследству" какую-то очнеь хорошую практически новую игруху и т.п.
09.06.2005 15:13:14, vasillek
мой муж как начальник озверел бы от такого. 09.06.2005 23:51:28, Aprelika
червячок
Ой, не надо, озвереет! 09.06.2005 15:32:59, червячок
vasillek
А может и станет ручным... :)) 09.06.2005 15:41:29, vasillek
ручной - тоже не самоцель. посто мамам хочется нормального к себе отношения. равного... 09.06.2005 15:59:27, маро
vasillek
А предложите вашему начальству простую штуку завести на работе - учетный журнальчик (файл эквелевский), куда бы записывался приход и уход сотрудника (это могут делать секретари на ресепшне). ПРичина отсутствия. И вы сможете тогда показать дяде, что вы отпрашивались всего 3 раща за год, а не "опяяяяять".... 09.06.2005 15:06:40, vasillek
КосмополитКА
у нас есть такой журнальчик - время в нем ставит секретарша в зависимости от собственных пристрастий :(
некоторые опаздывают на полчаса, в журнеле 8:50 (начало -9.00), а некоторые - на три минуты - ав журнале - 8:20
И можно сколько угодно тыкать пальцем...

Я недавно отпросилась на полдня на выпускной к дочке, услышала, что это - не причина (какой такой выпускной, чушь! Выпускной бывает в 11 классе); а парнишка рядом (и я очень его в этом поддерживаю) через день уже месяц приходит на работу к обеду, т.к. они с женой малышу диспансеризацию проводят. Не должна же жена одна с малышом в поликлинику мотаться..
И - никто ни слова, все понимают
:(
Ая на прошлой неделе, отсидев полдня на работе, улетела домой, потому что няня позвонила, что ребенка рвет и температура (в четверг!), вызвала врача, а в пятницу утром пошла больничный закрывать.....
09.06.2005 16:00:00, КосмополитКА
да уж :( теперь вам этот выпускной будут помнить до следующего выпускного.... 09.06.2005 16:03:25, маро
дело не конкретно в моем или не в моем случае - а в общем отношении к работающим мамам как к второсортному ресурсу. мужчины могут по часу обсуждать достоинтсва какого-нибудь Бентли или победы Манчестер-Юнайтед, по если женщины заговорили в оисе о детях... фуу. моветон... :( то же и с причинами отпрашиваний + отгулов. лово ребенок- вроде как малоприличное :( 09.06.2005 15:12:00, маро
червячок
Ну почему , как второсортному!!! Я себя совсем таковым не чувствую, наоборот за меня очень болели, когда беременная была и когда рожала, теперь без конца спрашивают, просто действительно , раз мама, значит чаще обычного отпрашивается, но это проблема с папами, мне кажется, просто папы отлынивают, ведь, на самом деле больничный по уходу может и папец взять, у нас такое было. У меня через раз , если надо по-какойтопричине остаться или задержаться, то это даже чаще муж делает - у него более гибкий график. 09.06.2005 15:44:51, червячок
Штуша
Нет, есть стереотип. Еще женщина из декрета не вышла, еще непонятно, как она работать будет, будет ли отпрашиваться, а уже в ее адрес говорят "Ну, эта уже точно не работник!". Просто по определению женщины с ребенком. Хотя до этого считалась ценным ответственным сотрудником. 09.06.2005 15:47:30, Штуша
Лягушка
Не знаю. У нас в курилке говорили и о детях в том числе. Кто хотел - присоединялся к разговору. Никто не кривился. 09.06.2005 15:16:39, Лягушка
Rumba*
ИМХО, потому, что такая вот причина "отпрашиваний" (утренник, детские сады) В ЦЕЛОМ гораааааздо чаще свойственная именно женщинам. Поэтому когда женщина отпрашивается по этой причине, то это воспринимается как "ОЧЕРЕДНОЕ" отпрашивание (даже если конкретно эта женщина ходит на утренники раз в год). А для мужчин такие причины ухода пораньше - ЕДИНИЧНЫЕ случаи, поэтому, если он раз в год отпросится пораньше к ребенку на ДР - это вызывает умиление.
Т.е. для мужчин это исключение, а не правило.
09.06.2005 14:58:15, Rumba*
Штуша
Так ведь те, кто косо посмотрит, сделает это и в случае официального формления за свой счет. 09.06.2005 15:14:23, Штуша
Rumba*
а вообще, я не понимаю именно про "отпрашивания" - это вообще что? Т.е. работнику за этот день платят з/п, а он веселится себе на детском утреннике? ПрЭлестно...
Почему-то немногие мамы оформляют себе на такие вот "утренничные" дни отпуск за свой счет, а следовало бы (не разорились бы, за один-то день). Думаю, что при таком оформлении за свой счет никаких претензий не было бы - и даже причину не нужно указывать.
09.06.2005 15:06:14, Rumba*
КосмополитКА
Вот я обычно так и делаю (с мужниной подачи: "чтоб никому не была должна") и мне начальство без зазрения совести оформляет полдня за с/с, хотя всем остальным, чуть менее прЫнципиальным, позволяется гулть "за так2 :) 09.06.2005 16:05:11, КосмополитКА
Абсолютно точно. Только в этом случае все overtime-ы и TOIL-ы тоже должны соблюдаться на официальном уровне, а не в стиле "девочки, аврал, в субботу работаем, денег за это не получаем!" 09.06.2005 15:12:18, Мата Хари
Да, и отдел кадров тоже оформляут отпуск на 1 день, когда просят. И добавляют официально дни к отпуску, если сотрудник находится в командировке в выходной день. 09.06.2005 15:30:42, Макитра
Аксандра
Да-да, и пусть тогда мам детей до трех лет на сверхурочные и командировки только с их письменного согласия и вообще усе как положено :-)) 09.06.2005 15:26:33, Аксандра
vasillek
нет проблем - токо тогда зарплата будет 4500р. 09.06.2005 15:29:23, vasillek
Аксандра
Тогда пусть и .....
Вот об том и речь :-))
О том, что отношения не по закону, а "по понятиям" с обеих сторон.
И странно было бы одной стороне "по понятиям" действующей требовать с другой "по закону" :-)
09.06.2005 15:32:21, Аксандра
Rumba*
Как раз не странно:)) - потому как эти "понятия" у сторон кардинально различаются, отсюда все эти разногласия. А поскольку начальник - более сильная сторона, то конечно, он воспринимает СВОИ "понятия", а не понятия работника:)). Но это конечно ужасно:(, тут я согласна с Вами... 09.06.2005 15:38:46, Rumba*
Аксандра
А... Ну так вот я _ни разу_ не встречала, чтобы эти "понятия" различались :-))
Для этого одна из сторон должна быть неадекватна :-))
А кто там "более сильная" сторона - уже тогда неважно, потому что какая бы сторона не была "неадекватной" - второй стоит от нее избавиться :-)
09.06.2005 16:40:15, Аксандра
КосмополитКА
О! Как говаривал мой бывший шеф (всегда (!!!) шел навстречу женщинам с детьми) - "прав тот, укого больше прав" :(( 09.06.2005 16:13:19, КосмополитКА
December
:) При желании, конечно, все можно найти:) 09.06.2005 15:32:03, December
ППКС! 09.06.2005 15:13:08, foster
Аксандра
А если Вам в ДЭЗ, например, понадобится сходить. Или паспорт поменять или еще что-то в этом же духе. Вы этот день в счет отпуска офформляете? 09.06.2005 15:11:47, Аксандра
Rumba*
Если что-то типа паспорта, ну т.е. когда заведомо надолго из-за очередей - то ДА, беру день за свой счет, заодно вторую половину дня использую для шоппинга:). 09.06.2005 15:18:09, Rumba*
Аксандра
Ой, ну Вы наверное, еще и работаете без переработок и каждый год отпуск по 28 дней имеете? :-)) 09.06.2005 15:25:24, Аксандра
Rumba*
Отпуск 28 дней - это вообще СВЯТОЕ:)). Естественно, я его весь использую - а как же, люблю полноценный отдых:).
А переработки бывают, ну раз в 3 месяца задержусь часа на 2 - не смертельно:).
Кстати, не подумайте, не госучреждение, самая что ни на есть коммерческая организация.
09.06.2005 15:33:15, Rumba*
Аксандра
Ну так это заморочки Вашей конкретной организации (оформлять "отпрашивания" в счет отпуска или "за свой счет") У нас оформляют "в счет переработок" обычно. 09.06.2005 15:35:00, Аксандра
как правило да. Набираю несколько таких дел - и беру отпуск на 2-3 дня. 09.06.2005 15:15:33, -=-
А почему нет? Это какие-то специальные случаи, оговоренные трудовым кодексом, за которые полагается выходной? 09.06.2005 15:13:20, Мата Хари
Аксандра
Аха :-))
Те самые, где еще написано, что на работе сидишь пока работу не сделаешь, про "белые" и "черные" зарплаты, про то, что нельзя брать отпуск 28 дней подряд ну и другие важные моменты :-))
09.06.2005 15:24:26, Аксандра
Есть возможность выбирать компанию, слава богу. Благо, в Москве их больше, чем одна. :) 09.06.2005 15:45:49, Мата Хари
Лягушка
Я детские УТРЕНники отрабатывала вечером :) 09.06.2005 15:08:45, Лягушка
ну а вот почему это плохо, если раз в год ? потоу что кто-то решил, что работающая мама - это плохо ? дети - это так плохо ? вот что мне не понятно... 09.06.2005 15:05:45, маро
Потому что это твои собстннные деньги. Из твоего собственного кармана. Которые ты могла бы потратить на себя, например. А не оплачивать развлечения на детском утреннике совершенно посторонней тебе женщины и совершенно чужого тебе ребенка.

Правда, мужские оправдания у нас тоже не принимаются:)
Но почему-то мужчины в опозданиях или неприходах на работу замечены пока не были:)
09.06.2005 17:13:32, Лангуста
Rumba*
Дети - это не плохо:)). Но есть немало людей (вообще людей, не обязательно начальников), для которых дети ассоциируются с бааальшими проблемами - то болеет, то капризничает, то в садике проблемы (ну там, каранти, например, и куда его срочно пристроить). Многие из таких людей обладают качествами (например, собранность, отсутствие сентиментальности, нежелание "разводить розовые сопли"), благодаря которым со временем становятся начальниками:)).
И как эти люди рассуджают? Примерно так: "ага, она отпрашивается в садик, да подумаешь там утренник, это что - принципиально посетить? ну и что, что она раз в год отпрашивается, но ведь дети - это вообще как пороховая бочка, не знаешь, когда еще ей придется опоздать, задержаться... ".
Ну, в общем, так рассуждают.
Так что дети не плохо, просто не всегда удобно:)) для работы:)).
09.06.2005 15:14:58, Rumba*
Мама - это прекрасно, утренники - еще лучше, как раз именно для этого и существует отпуск. И у мужчин, и у женщин.
09.06.2005 15:10:23, Мата Хари
и даже отгул в счет отпуска - он ведь все равно испрашивается. накануне. не за год, как в случае с отпуском. 09.06.2005 15:14:11, маро
vasillek
Гм, а почему вашего начальника должно РАДОВАТЬ наличие у вас детей??? Почему это должно быть ему ХОРОШО??? 09.06.2005 15:09:21, vasillek
хорошо-плохо - это не важно. важно, что это раздражает, ан-масс. речь не про меня :) 09.06.2005 15:16:19, маро
vasillek
Да раздражают не дети, а просто любая ЛИЧНАЯ причина отсутствия. Если бы вы сказали, что опоздали, так как раскапризничалась престарелая бабушка, или что отпрашиваетесь так как у МУЖА вечеринка на работе - думаю, что гримаса была бы еще интереснее. 09.06.2005 15:19:48, vasillek
дык в том-то и дело, что "мужская" причина вызвает больше понимания, чем "женская" ! 09.06.2005 15:24:20, маро
vasillek
а что такое специфическая "мужская" причина тогда, приведите пример?? 09.06.2005 15:28:01, vasillek
ремонт, автосервис, например, да хоть тот же зубной. 09.06.2005 15:43:27, маро
O'Merry
Классическая похмелюга устроит? :)) И с таким тоже сталкивалалсь, да... причем начальство с ба-альшим пониманием относилось, не в пример детским утренникам :))) Все бывает на этом свете! (с) :)) 09.06.2005 15:42:07, O'Merry
December
О, это повод! К сожалению, чаще сталкиваюсь с тем, что такой деятель приползает на работу, со свежим запахом вчерашнего перегара:((((( 09.06.2005 15:59:46, December
при этом изрядно опоздав... но все понимают !:( 09.06.2005 16:04:05, маро
December
Да ладно:) Час, в такой ситуации - не опоздание:) 09.06.2005 16:12:15, December
абсолютно !!! 09.06.2005 15:55:19, маро
vasillek
Гы! Ик! в следующий раз объясню опоздание тяжким похмельем. Интересно, меня уволят с первого раза, или будет второй... 09.06.2005 15:53:18, vasillek
если рискнете - расскажите потом ?:) уверена, посочувствуют... 09.06.2005 16:00:16, маро
takca
я их понимаю, кст... на утренник забить можно, а попробуй на бодун забей... (; 09.06.2005 15:43:19, takca
O'Merry
Ну, тебе объяснять не надо... я за все ребенкины годы ОДИН раз была в ее детском саду (и то потому что была в отпуске и меня мать заставила чуть не с ножом к горлу) и ОДИН раз в школе. :))) Мне эти утренники - серпом по известному виртуальному месту, и "птичья болезнь" куда более близкий аргумент, нежели "детка"... Но несправедливость-то налицо, да? :) Об том и говорю! :) 09.06.2005 15:48:07, O'Merry
takca
не, все по-честному... на утреннике я ни в жисть не была, бодун мне сильно боле знаком. но вряд ли на работе примут, как отмазку (; 09.06.2005 15:52:15, takca
Аксандра
Я? Не встречала таких ситуаций :-))
Я в ребенковый день рождения на работу не хожу и все об этом в курсе :-))
Правда, если я опазываю, я стараюсь не оправдываться ,потому что ИМХО про пробки (ну надо же, такой сюрприз, оказывается в Москве бывают пробки, а я понятия не имела, вот и опоздала) звучит не менее (и не более) глупо, чем "ребенок раскапризничился).
Ну и доказывать, что я могу работать мне какими-то особыми образами не приходится... Все кому надо это знать и так знают :-))
09.06.2005 14:51:11, Аксандра
vasillek
И такие соображения.
Большинство начальников мужчин имеют возможность (материальную) быть единственным добытчиком мамонтов в семье, жена сидит дома с детьми, и он считает это нормой. И кстати, может быть жена была бы и рада поработать, но он по своей начальственной природе говорит ей цыц, сиди дома, я сказал.
Поэтому для него работающая женщина с детьми - это что-то неправильное...
09.06.2005 14:50:30, vasillek
червячок
Что-то вы монстра какого-то изобразили. 09.06.2005 14:54:36, червячок
vasillek
угу, монстра :))
Но я такого видела.

Конечно, я ни в коем случае не предполагаю, что все такие, просто это еще оин типаж человека, еще одна причина, которая может порождать ворчание на "детские" причины опозданий.
09.06.2005 14:59:20, vasillek
Штуша
Не монстр. Обычный начальник. Бывает и хуже в этом плане. Например, стервозная по характеру, бездетная одинокая женщина в период климакса :(( 09.06.2005 14:58:57, Штуша
да, и такое видели 09.06.2005 15:04:01, маро
червячок
Ага и с усами. 09.06.2005 15:00:55, червячок
Штуша
Не, усов не было. А все остальное - было. Я до упора скрывала свою беременность. Т.к. знала, что когда она года 2 назад узнала о беременности одной из сотрудниц, очень обиделась, и постаралась напоследок нагрузить побольше. Поручала побольше, оставляла часа на 3-4 после окончания рабочего дня... 09.06.2005 15:17:00, Штуша
да ладно монстра.. это жизнь, очень реалистично. 09.06.2005 14:58:48, маро

Показано 106 комментариев из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!